Урогенитальный кандидоз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:18, реферат

Описание работы

Кандидоз (молочница) - заболевание слизистых оболочек, кожи и внутренних органов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. Наиболее часто поражается мочеполовая система. Урогенитальные кандидозы (молочница) широко распространены, протекают хронически и склонны к рецидивам. Значение полового пути передачи молочницы окончательно не установлено.

Работа содержит 1 файл

урогенитальный кандидоз.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симптомы молочницы (урогенитального кандидоза) у мужчин

У мужчин наиболее частым признаком урогенитального кандидоза (молочницы) является воспаление головки полового члена (баланит) и внутреннего листка, крайней плоти (постит). Обычно эти воспаления сочетаются.

Баланопостит (при молочнице) развивается преимущественно у лиц с узкой и длинной крайней плотью и особенно часто при несоблюдении правил гигиены.

Кандидозные баланопоститы (при молочнице) полового происхождения у мужчин резко возросли вследствие роста кандидозов мочеполовой системы у женщин, что связано с широким применением антибиотиков, противотрихомонадных и гормональных противозачаточных препаратов. Почти во всех современных руководствах по венерологии кандидозные баланопоститы (при молочнице) рассматриваются в группе инфекций, передаваемых половым путём (ИППП).

Кандидозный баланоностит (при молочнице) проявляется зудом и жжением в области головки полового члена. Клиническая картина заболевания довольно вариабельна. Кандидозный баланопостит (при молочнице) может протекать в эрозивной, мембранозной и эритемно-пустулёзной формах.

Чаще всего на головке полового члена в области венечной борозды и на внутреннем листке крайней плоти имеются гиперемия кожи, лёгкая отёчность и инфильтрация. На поражённых участках роговой слой мацерирован, влажный, покрыт белесовато-серым налётом, после удаления которого обнажается эрозивная поверхность красного цвета.

На головке полового члена могут располагаться мелкие поверхностные эрозии. Наружное отверстие уретры становится отёчным, краснеет, однако симптомов уретрита не имеется.

На внутреннем листке крайней плоти очаги поражения покрываются белесоватым псевдомембранозным налётом. Крайняя плоть полового члена инфильтрирована, обнажение головки затруднено. По краю препуциального мешка возможно появление трещин. Из препуциального мешка отделяется небольшое количество жидкого экссудата, иногда гнойного характера при присоединении вторичной пиококковой инфекции. При хроническом течении кандидозного баланопостита (при молочнице) вследствие появления трещин по краю препуциального мешка и последующего рубцевания может произойти постепенное рубцовое сужение крайней плоти полового члена с образованием стойкого приобретенного фимоза.

Возможны и другие осложнения при молочнице, такие как гангренизация, рожистое воспаление полового члена, лимфангиты, лимфадениты, бородавчатые разрастания, язвы с вегетациями, кандидагранулёмы, карциномы полового члена.

 

Кандидозный уретрит (при молочнице) встречается реже, чем баланопостит. Заболевание обычно начинается подостро, течение его торпидное. Инкубационный период длится в среднем 10—20 дней, иногда до 2 мес.

За несколько дней до выделений из уретры предшествуют парестезии в виде лёгкого зуда или жжения. Выделения изредка бывают обильными, гнойными, но чаще скудные, слизистые или водянистые. Для кандидозного уретрита (при молочнице) характерно образование белесоватых налётов в виде творожистых пятен на слизистой оболочке мочеиспускательного канала.

Уретроскопическая картина кандидозного уретрита (при молочнице) весьма типична: видны диффузные и ограниченные белесовато-серые налёты как при молочнице слизистых оболочек полости рта. После удаления налётов обнажается отёчная и резко гиперемированная слизистая оболочка уретры.

Кандидозный уретрит (при молочнице) может осложниться простатитом, эпидидимитом, циститом, особенно при смешанной инфекции, обусловленной грибами и другими патогенными микроорганизмами.

При сочетании определенных факторов риска (недоношенность; искусственное питание; применение антибиотиков, глюкокортикоидов; употребление наркотиков; химиотерапия; хирургические вмешательства, послеоперационный период; повреждения кожи и слизистых) в патологический процесс вовлекаются различные органы, и наступает генерализация кандидозного процесса (молочницы).

Генерализованный кандидоз (при молочнице) отличается торпидностью течения. Отмечается выраженная лихорадка, реакция со стороны центральной нервной системы, дисфункция желудочно-кишечного тракта, изменения со стороны периферической крови (лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево), изменения гомеостаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика урогенитального кандидоза (молочницы)

Принимая во внимание возможность кандидоносительства, диагностика урогенитального кандидоза (молочницы) устанавливается при наличии клинических проявлений заболевания и микроскопического выявления грибов рода Candida с преобладанием вегетирующих форм (почкование, псевдомицелий).

Наиболее достоверным методом лабораторного исследования молочницы является культуральный с количественным учётом колоний грибов. Обнаружение грибов при отсутствии симптомов не является показанием к назначению лечения, так как они периодически могут выявляться и у здоровых женщин.

Лабораторная диагностика урогенитального кандидоза (молочницы) включает следующие виды исследований:
— микроскопия;
— культуральная диагностика;
— серологические реакции;
— иммунологические методы;
— иммуноферментный анализ;
— полимеразная цепная реакция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лечение урогенитального кандидоза (молочницы)

Терапия больных урогенитальным кандидозом (молочницей) должна быть комплексной, поэтапной, включая не только этиотропное лечение, но и ликвидацию предрасполагающих факторов, а также лечение сопутствующих заболеваний.

При комплексном подходе достигается не только излечение эпизода урогенитального кандидоза (молочницы), но и снижение числа рецидивов заболевания. Терапия сопутствующих заболеваний имеет большое значение в лечении (молочницы) урогенитального кандидоза.

Одним из основных условий на период лечения молочницы является, по возможности, отмена кортикостероидов, цитостатиков гормональных эстрогенгестагенных препаратов, антибиотиков; отказ от вредных привычек.

 

Лечение острого урогенитального кандидоза

Для лечения острых форм заболевания обычно применяется местное лечение.

Препараты группы имидазола

Изоконазол:

гино-травоген 0,6 г (вагинальные шарики). Шарик вводится в задний свод влагалища, в положении лежа на спине, на ночь однократно

травоген 0,01 г (крем). Наносится на пораженные участки 1 раз в сутки до исчезновения симптомов

Клотримазол:

клотримазол (вагинальные таблетки 0,1 и 0,2 г) по 1 таблетке в течение 7-10 дней

клотримазол (1%-ный крем, 1%-ная мазь, 1%-ный раствор) наносится на пораженные участки 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

клотримазол (2%-ный вагинальный крем) применяется один раз в день в течение 7-10 дней

Миконазол:

гино-дактарин 0,1 г (вагинальные свечи). Таблетки или свечи вводят в задний свод влагалища на ночь однократно в течение 7-10 дней

Эконазол:

гино-певарил -150 (вагинальные свечи 0,15 г). Свечи вводят во влагалище однократно на ночь в течение 3 дней

Крем, мазь и раствор наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и слизистых 2-3 раза в сутки и осторожно втирают. Курс лечения в среднем составляет 7-10 дней. Вагинальный крем вводится в задний свод влагалища по 5 г 1 раз в сутки на ночь в течение 7-10 дней. Вагинальные таблетки вводят 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней (целесообразно их применение сочетать с обработкой кремом, мазью, раствором).

Противогрибковые антибиотики

Натамицин:

пимафуцин : вагинальные таблетки 0,025 г, вагинальные свечи 0,1 г, раствор во флаконах 20,0 мл (1 мл раствора - 0,025 г натамицина), крем в тубах 30 г (1 г крема - 0,02 г натамицина). Крем и раствор наносят на пораженную поверхность 1-4 раза в сутки в течение 7-10 дней. Вагинальные таблетки применяются ежедневно на ночь или по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней; овули - по 1 шт. ежедневно в течение 3-6 дней

Нистатин:

мазь 100 000 ЕД. Наносится на пораженную поверхность 2 раза в сутки. Курс лечения от 1 до 2-4 недель

свечи вагинальные, ректальные, уретральные. Применяются 2 раза в сутки в течение 7 дней

Леворин :

мазь 500 000 ЕД. Применяется 2 раза в сутки в течение 1-4 недель

Амфотерицин:

мазь. Применяется 2-3 раза в сутки в течение 1-2 недель

 

Лечение хронического (рецидивирующего) урогенитального кандидоза

Наряду с местным лечением применяется один из препаратов общего действия.

Препараты группы имидазола

Итраконазол :

орунгал (капсулы 0,1 г), применяют по 0,2 г перорально дважды в день (одни сутки) или 0,2 г в сутки в течение 3 дней

Кетоконазол :

низорал, ороназол(таблетки 0,2 г). По 1 таблетке 2 раза в сутки перорально во время еды в течение 5 дней

 

Флуконазол :

дифлюкан (капсулы 0,05 г, 0,1 г, 0,15 г). Применяется однократно перорально в дозе 150 мг

Противогрибковые антибиотики

Натамицин :

пимафуцин 0,1 г (таблетки, растворяющиеся в кишечнике). По 1 таблетке перорально 4 раза в сутки в течение 7-12 дней. Таблетки следует сочетать с применением местных лекарственных форм пимафуцина

Нистатин :

таблетки 250 000 ЕД, 500 000 ЕД. Применяют перорально по 500 000 -

1 000 000 ЕД 4-8 раз в сутки в течение 14 дней

Леворин :

таблетки 500 000 ЕД. Применяют перорально по 500 000 ЕД 3-4 раза в сутки в течение 14 дней

Амфоглюкамин:

таблетки 100 000 ЕД. Применяют перорально по 200 000 ЕД 2 раза в сутки через 30-40 мин после еды в течение 10-14 дней

Одновременно с этиотропной терапией урогенитального кандидоза проводят лечение фонового заболевания и по показаниям присоединяют препараты, стимулирующие резистентность организма.

 

Лечение беременных

Для лечения беременных предпочтительно использовать местную терапию. Рекомендуемые препараты: изоконазол, клотримазол, миконазол, натамицин. Препараты рекомендуется назначать на срок не более 7 дней.

 

Лечение детей

Натамицин:

пимафуцин (раствор для местного применения во флаконах 20.0 мл; 1 мл содержит 0,025 мг натамицина). При вагинитах у детей наносят 0,5-1,0 мл препарата 1 раз в сутки до исчезновения симптомов. Пероральные формы применяются по 1/2 таблетки 2-4 раза в сутки

Кетоконазол:

низорал, ороназол (таблетки 0,2 г). Принимают перорально во время еды

2 раза в сутки из расчета 4-8 мг/кг массы тела (при массе тела свыше 30 кг назначают в тех же дозах, что и взрослым). Флуконазол:

дифлюкан -назначают детям старше 1 года из расчета 1-2 мг/кг массы тела в сутки

Нистатин (см. руководство по применению)

Леворин (см. руководство по применению)

 

Критериями излеченности урогенитального кандидоза являются исчезновение клинических проявлений заболевания, отрицательные результаты микробиологического исследования. Сроки наблюдения устанавливаются индивидуально в зависимости от длительности, характера клинических проявлений, распространенности урогенитального кандидоза. Следует принимать во внимание возможность хронического рецидивирующего характера заболевания, реинфекции, кандидоносительства, а также сохранения факторов, способствующих развитию заболевания.

Больных урогенитальным кандидозом следует информировать о том, что их половым партнерам рекомендуется обследование, а при необходимости - лечение. Больным рекомендуется воздерживаться от половых контактов до излечения или применять барьерные методы предохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Антоньев А.А., Сомов Б.А., Цыркунов Л.П., Прохоренков В.И. Профес­сиональные болезни кожи: Руководство для врачей. — Красноярск: Изд-во Офсет, 1996.

  2. Борисенко К.К. Заболевания, передаваемые половым путем, определе­ние   случаев заболевания для службы эпиднадзора. 1998.

  3. Кубанова А.А., Акобян В.А. и  др. Бактериальный  вагиноз: основные проявления, диагностика, лечение //Вестн.дерматол. 1996.№ 2.С.76-77.

  4. Кубанова А.А., Акобян В.А. и  др. Состояние проблемы бактериального  вагиноза // Вестн.дерматол. 1996.№ 3.С.22-26.

 5. Скрипкин Ю.Ж., Машкиллейсон АЛ., Шарапова Г.Я. Кожные и венери­ческие болезни. — М.: Медицина, 1997. 464 с.

 6. Соколова Г.А., Антонов В.Б., Романюк Ф.П. и др. Кандидоз у больных с эндокринными заболеваниями. — СПб.: МАПО, 1998. С. 52.

 7. Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Прохоренков В.И., Селисский Г.Д., Фе­доров С.М. Дерматологическая синдромология. — Красноярск, 1998. 282 с.

 8. Болезни кожи и инфекции, передаваемые половым путем: Справочник / Ю.К. Скрипкин, Г.Д. Селисский, СМ. Федоров, Ф.В. Хубиева. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. — 544 с.

9. www.primer.ru

10. www.medschema.info

 

 



Информация о работе Урогенитальный кандидоз