Вич и спид: Образовательный аспект

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:41, доклад

Описание работы

На сегодняшний день медицина достигла больших успехов в охране здоровья человека. Но, несмотря на это все еще существуют болезни, которые не подвергаются лечению и одним из таких недугов является СПИД или Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

Работа содержит 1 файл

ВИЧ и СПИД К КОНФЕРЕНЦИИ(Оля).doc

— 51.50 Кб (Скачать)

Эрдынеева О. студентка АФ БГУ

Научный руководитель: Жимбаева Ц. Ч. 

   ВИЧ и СПИД: Образовательный  аспект

   На  сегодняшний день медицина достигла больших успехов в охране здоровья человека.  Но, несмотря на это все  еще существуют болезни, которые  не подвергаются лечению и одним из таких недугов является СПИД или Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

   В данной работе мы решили разобрать  именно образовательный аспект, так  как каждый  человек, имеющий хоть минимальное образование, знает, что такое СПИД и ВИЧ. Но мало кто знает, каким образом защитить себя от вируса. Именно это диктует актуальность выбранного нами исследования.

   Целью нашего исследования является: освещение данной проблемы в среде Агинского студенчества и молодежи в целом. А именно: разъяснить какими способами передается ВИЧ инфекция.

   Приступая к работе, нами было поставлено три задачи. Первая: выяснить насколько молодежь, в лице студентов АФ БГУ, осведомлена по данной тематике. Вторая задача заключается в проведении, ,  профилактических бесед со студентами медицинских работников, исходя из данных  социологического опроса. И наконец, в-третьих, предотвратить распространение ВИЧ инфекции, а так же прочих заболеваний передаваемых половым путем, в молодежной среде.

   Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасный секс и употребление наркотиков. Наиболее сильно эпидемия СПИДа коснулась молодых людей, не достигших 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. Из этих данных следует что, молодые люди нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя. Неинформированность молодежи заключается в 123 заблуждениях. Многие люди считают что ВИЧ и СПИД - это одно и то же. Это не так и в этом заключается первое заблуждение.

   Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) известен с начала 80-х годов ХХ столетия. Когда человек заражается вирусом, то он начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. Этот процесс не виден и происходит в организме пассивно. Затем иммунная система слабеет, и человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать. Диагноз СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний. Таким образом, ВИЧ и СПИД - не одно и то же. ВИЧ - это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета.

   Следующим заблуждением является неосведомленность  в том, какими путями происходит заражение  инфекцией. Это подтвердил опрос, проведенный среди студентов АФ БГУ. Социологический опрос, проведенный среди студентов, показал, что 74 из 100 студентов, возраст которых варьируется от 17 до 24лет, не знают, какими путями происходит заражение. И это при том, что 80 % из общего количества ответили, что знают пути передачи вируса.

   ВИЧ передается через кровь, сперму, влагалищные  выделения и материнское молоко, но не через другие жидкости организма (такие как слюна, пот, слезы, моча). Однако ВИЧ и СПИД вызывают страх и беспокойство, которые часто оказываются преувеличенными. Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи необоснованны, и обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен. ВИЧ/СПИД не передается: при рукопожатии или объятиях, через пот или слезы, при кашле и чихании, использовании общей посуды, постельного белья, общей ванны или унитаза. А так же, при совместных занятиях спортом, через животных или при укусах насекомых, не передается при поцелуе / через слюну, так как концентрации вируса в слюне недостаточно для инфицирования. За всю историю изучения ВИЧ/СПИДа не было зафиксировано ни одного случая заражения этим способом. Так же, мало кто знает, что при занятии незащищенным проникающим сексом (без использования презерватива) можно заразиться не только ВИЧ, но и инфекциями, передающимися половым путем. Эти инфекции очень распространены и могут привести к серьезным последствиям для здоровья, например, бесплодию, если их не вылечить своевременно. К тому же люди, страдающие ИППП, более уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Вирус быстрее попадает в организм через язвы, раны и другие повреждения слизистых оболочек, вызываемые ИППП.

    Как говорилось выше, одной из наших  задач было: проведение профилактических бесед по 2 направлениям: освещение по данной тематике и - убеждение людей добровольно и на длительный срок изменить свое поведение, сделав его более безопасным. Нами предлагается система американских ученых Джеймса Прочаска и Карло Ди Клементе, которые изучили накопленные психологией данные об отвыкании от различных зависимостей (курение, алкоголь, переедание и другие).

    Добровольный  отказ от устойчивых привычек, как  правило, не происходит сразу, а представляет собой более или менее длительный процесс, на протяжении которого человек  проходит несколько этапов. На каждом из этапов человеку, меняющему свое поведение, требуется соответствующая информация и поддержка.

    1. Даже  не задумывается о том, что  привычное поведение может быть опасным. (Необходимо: привлечь внимание, шокировать, привести к осознанию собственного риска).

    2. Начинает  задумываться. (Необходимо: сообщить  конкретную информацию о степени  риска, помочь проанализировать  все "за" и "против" изменения привычного поведения).

    3. Готов  действовать. (Необходимо: обучить новым  навыкам и техникам самоконтроля, поощрять успехи, помочь изменить привычную обстановку, избегать рискованных ситуаций)

    4. Действует. (Необходимо: создать систему самоподдержки,  взаимоподдержки, профессиональной  поддержки).

    5. Устойчивый  результат. (Необходимо: выработать  чувство гордости достигнутым, постоянно ощущать поддержку близкого человека).

       Социальная  реклама, плакаты, видеоклипы действуют  в основном на первой стадии, помогая  человеку задуматься о проблеме. Затем  для изменения поведения требуется  более конкретная информация - печатные материалы, телефон доверия, консультации специалистов. Для достижения стабильных результатов нужны группы поддержки, социально-психологические службы, целенаправленная работа с окружением, родными и близкими.

       Без учета этих психологических особенностей профилактическая работа с населением по изменению поведения рискует остаться на уровне 1-го и 2-го этапов, когда часть людей даже не задумывается о том, что подвергает себя опасности, а другая часть, хотя и задумывается, но не предпринимает никаких шагов для изменения такого положения.

       В заключение хочу сказать, что на фоне проделанной работы имеются серьезные недостатки по данной проблеме и предложить пути их решения:

       1) Проведение профилактических бесед,  тренингов с молодежью на тему  ВИЧ/СПИДа и ИППП.

       2) Открытие анонимного телефона доверия. Ходатайство об открытии направить в мэрию пгт. Агинское

       3)   Побудить основную массу молодого поколения к изменению своего образа жизни в лучшую сторону, занятию спортом, здоровым образом жизни. По итогам конференции составить план проведения мероприятий на 2010/2011 учебный год по профилактике не только ВИЧ/СПИДа и ИППП, но и по проблеме злоупотребления алкоголя, табакокурения и множества других негативных аспектов в здоровом развитии молодежи нашего края.

       4) Ответственность в проведении мероприятий возложить на СПФ и студенческое самоуправление АФ БГУ.

 


Информация о работе Вич и спид: Образовательный аспект