Ятрогения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 09:28, реферат

Описание работы

Известный и очень справедливый афоризм о трёх основных средствах в арсенале врача: трава (лекарства), нож и слово. Последнее является самым универсальным средством и, по-видимому, наиболее ценным для больного. Не случайно говорят, что после разговора с добрым врачом, больному обязательно становится лучше.
Но это, безусловно, не легко для врача. Мастерски владеть словом далеко не просто. Поэтому в практике часто возникают отклонения от идеального языкового контакта у врача и больного. Иногда врач невнимательно слушает рассказ больного, часто без потребности его перебивает, проявляя таким поведением свою поверхность. Всё это не может пройти мимо больного, особенно с расшатанной нервной системой, и негативно отражается на состоянии его здоровья, усложняет течении основной болезни.

Содержание

1. Понятие о ятрогении
2. Врач как личность
3. Здоровье врача
4. Самооценка знаний и действий
5. Способность к самосовершенствованию
6. Долг и совесть

Работа содержит 1 файл

ятрогениря.docx

— 42.71 Кб (Скачать)

Врач должен быть добросовестным и честным. Люди быстрее  простят ему нехватку знаний, чем  недобросовестность. Не каждый честный  человек может стать хорошим  врачом, но каждый врач должен быть честным  человеком.                         

                                         ДОЛГ И СОВЕСТЬ  

Долг представляет собой основу моральных принципов  поведения врача, его ответственности  перед людьми, обществом при выполнении возложенных на него обязанностей. Для настоящего ветврача долг выше всего- он всегда найдёт возможность  преодолеть препятствия, которые мешают его выполнению. У врача есть много  руководящих инстанций контролирующих органов. Но самый главный и наиболее строгий контроль- это его совесть. И пока контроль существует, человек  растёт профессионально, активно совершенствуется. Главным гарантом успешной работы совершенствования  врача, высокого его деонтологического потенциала является он сам, его способность к самовоспитанию.  

Общество в течение  всей истории своего развития не только проявляло к ветеринарной медицине особый интерес, но и ставило перед  нею высокие требования. Так было, так есть, и по-видимому, так будет  всегда. Естественно, что в условиях такой требовательности к врачу  успешно выполнять свои обязанности  может только благожелательный человек. Ещё Гиппократ требовал, чтобы  руки врача были всегда чистыми, а  совесть незапятнанной. Квалифицированный  врач, кроме знаний, должен иметь  ещё необходимые для своей  профессии душевные качества, которые  определяют его моральное лицо и  положительно влияют на профессиональную деятельность.  

Информация о работе Ятрогения