Бесконусное загрузочное устройство

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

Бесконусное загрузочное устройство (БЗУ) предназначено для приема шихтовых материалов, шлюзования при загрузке их в доменную печь с распределением по площади колошника в соответствии с заданной программой, а также герметизации рабочего пространства доменной печи.
БЗУ состоит из двух основных систем:

Работа содержит 1 файл

Бесконусное загрузочное устройство.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

      Бесконусное загрузочное устройство (БЗУ) предназначено  для приема шихтовых материалов, шлюзования при загрузке их в доменную печь с распределением по площади колошника в соответствии с заданной программой, а также герметизации рабочего пространства доменной печи.

      БЗУ состоит из двух основных систем:

      а) приемки шихтовых материалов и шлюзования их в доменную печь;

      б) выгрузки шихтовых материалов в доменную печь и распределения их по площади  колошника в соответствии с заданной программой.

      Бесконусные загрузочные устройства выполняются двухтрактовыми, а по конструктивному исполнению вращающегося распределителя шихты разделяются на два типа: с лотковым распределителем шихты (рис. 1), и с распределителем шихты типа воронка-склиз( рис.2).

        Кроме того, БЗУ могут быть выполнены с охлаждаемым редуктором привода распределителя, помещенным в рабочее пространство доменной печи ( рис. 1) и с неохлаждаемым редуктором привода, вынесенным из рабочего пространства печи (рис. 2).

                                                          

                                

      Рисунок 1.- Схема бесконусного загрузочного  устройства с лотковым распределителем шихты:

      1 - конвейер; 2 - приемная воронка; 3 - заслонка приемной воронки; 4 - верхний газоуплотнительный клапан; 5 - промежуточный бункер; б - шихтовый затвор; 7 - нижний газоуплотнительный клапан; 8 - отсечное устройство; 9 - редуктор; 10 - вращающийся распределитель шихты - лоток

                                              

                                                   

      Рисунок 2 - Схема бесконусного загрузочного устройства с распределителем типа воронка-склиз:

      1 - скип; 2 - приемная воронка; 3 - заслонка приемной воронки; 4 - верхний газоуплотнительный клапан; 5 - промежуточный бункер; 6 - шихтовый затвор промежуточного бункера; 7 - нижний газоуплотнительный клапан; 8-отсечное устройство; 9 - редуктор; 10 - воронка распределителя; 11 – склиз

      Система приемки и шлюзования шихтовых материалов состоит из следующих основных узлов: приемной воронки 2, предназначенной для приемки                                                 шихтовых материалов с конвейера или из скипов 1 и перегрузки их в промежуточные бункера; двух заслонок приемной воронки 3, обеспечивающих подачу материалов из этой воронки в промежуточные бункера; двух верхних газоуплотнительных клапанов 4, служащих для отделения промежуточных бункеров от атмосферы; двух промежуточных бункеров 5, предназначенных для приема и накопления шихтовых материалов; двух шихтовых затворов 6, закрывающих выгрузочные горловины бункеров и служащих для регулирования потока вытекающей из них шихты; двух нижних газоуплотнительных клапанов 7, с помощью которых промежуточные бункера отделяются от рабочего пространства доменной печи.

           Полезный объем промежуточных  бункеров составляет 20-100м3 в зависимости от объема доменной печи.

      В зависимости от конструкции БЗУ  имеют одно или два отсечных устройства 5. В первом случае такое устройство отсекает оба загрузочных тракта от рабочего пространства печи, а во втором - каждое из этих устройств отсекает только один из загрузочных трактов, что позволяет производить на нем ремонтные работы, не останавливая доменную печь.

      Система выгрузки шихтовых материалов в доменную печь и распределения их по площади колошника в соответствии с заданной программой состоит из следующих основных узлов: устройств, обеспечивающих подачу материалов на вращающийся распределитель шихты; редукторов 9, предназначенных для вращения распределителя шихты вокруг вертикальной оси и изменения углового положения его элементов, которое обеспечивает выбор требуемых траекторий ссыпания материалов в доменную печь; вращающегося распределителя шихты 10, служащего для управляемого распределения шихтовых материалов по площади колошника.

      В настоящее время на действующих доменных печах применяются две конструкции распределителя шихты - лотковый распределитель шихты и распределитель шихты типа воронка-склиз.

      На  лотковый распределитель шихты материал поступает из промежуточных бункеров по наклонным течкам через футерованную износостойким материалом центральную загрузочную трубу. Распределительный лоток 10 (с рис. 1) представляет собой желоб, футерованный износостойкими плитами.

      С наружной стороны корпус лотка защищен  от теплового воздействия кожухом  с асбестовыми прокладками. Корпус лотка и кожух образуют полость, через которую подается азот для охлаждения. Скорость вращения лотка изменяется в пределах от 2 до 8 об/мин. Поворот лотка в вертикальной плоскости предусматривает остановку его в 11 угловых положениях.

      Поскольку редуктор вращающегося распределителя находится в рабочем пространстве доменной печи, от тепловых воздействий он защищен теплозащитным экраном, а внутри - охлаждается азотом, давление которого превышает давление газа под колошником. Это препятствует попаданию пыли в рабочее пространство редуктора, где находятся механизмы кругового вращения и изменения угла наклона лотка.

      Для повышения стойкости и надежности в работе узлов БЗУ предусматриваются их обдув и охлаждение. При любой конструкции БЗУ обдуву подвергаются контактные поверхности газоуплотнительных клапанов, очищая их от пыли и охлаждая. Начинается обдув азотом по команде на закрывание клапана и заканчивается в момент прикасания тарели клапана к седлу.

      Кроме целей обдува азот подается в промежуточные  бункера БЗУ для предотвращения возможности образования в них взрывоопасной газовой смеси при уравнивании давления в этих бункерах с давлением газа в рабочем пространстве печи и с атмосферным.

      Порядок работы механизмов БЗУ определяется программой загрузки доменной печи. Основным режимом работы БЗУ является поочередная загрузка шихтовых материалов в доменную печь через два тракта, т.е. если левый тракт готовится под загрузку, то из правого материал выпускается в печь.

      Порядок работы механизмов в данном конкретном случае (загружается левый бункер) следующий. После продувки азотом и выравнивания давления в левом промежуточном бункере с атмосферным (выпускной уравнительный клапан открыт) открывается верхний газоуплотнительный клапан левого тракта, а затем открывается заслонка приемной воронки. Шихтовый затвор и нижний газоуплотнительный клапан левого тракта закрыты. При таком положении система сигнализации показывает, что бункер готов к загрузке. Одновременно с этим выравнивается давление в правом промежуточном бункере получистым доменным газом (открывается наполнительный клапан). После предварительного выравнивания давления подача получистого газа прекращается и включается подача азота до полного выравнивания давления. Полностью уравнять давление в промежуточном бункере получистым доменным газом невозможно, так как его давление меньше давления газа под колошником на величину, равную потерям давления на тракте очистки доменного газа до узла дросселирования газа и в уравнительном газопроводе.

      В этом положении бункер готов к выгрузке шихтовых материалов в доменную печь. Выгрузка шихтовых материалов в доменную печь начинается после достижения механическими зондами заданного уровня засыпи и выхода их в нулевое положение.  При измерении уровня засыпи радиометрическими уровнемерами требование выхода зондов в нулевое положение исключается.

      Одновременно с этим включается вращение лотка по заданной программе и открывается нижний газоуплотнительный клапан. После открытия нижнего газоуплотнительного клапана и достижения лотком установленного положения для начала выгрузки в печь очередной порции шихтовых материалов открывается шихтовый затвор и начинается выгрузка шихтовых материалов в доменную печь из правого тракта, регистрируемая системой сигнализации.

      После окончания выгрузки шихтовых материалов из правого промежуточного бункера по сигналу «бункер пуст» закрываются последовательно шихтовый затвор и газоуплотнительный клапан правого тракта, затем давление в правом промежуточном бункере выравнивается с атмосферным (бункер продувается азотом и открывается выпускной уравнительный клапан). После этого открывается правый верхний газоуплотнительный клапан, а затем - заслонка приемной воронки правого тракта. Шихтовый затвор и нижний газоуплотнительный клапан при этом закрыты. При таком положении система сигнализации (мнемосхема) показывает, что правый промежуточный бункер готов к загрузке и в него начинает поступать очередная порция материалов.

      После окончания загрузки шихтовых материалов в левый промежуточный бункер последовательно закрывается заслонка приемной воронки и верхний газоуплотнительный клапан левого тракта. Затем выравнивается давление в левом промежуточном бункере с давлением газа в печи (открывается наполнительный клапан получистого газа) и после этого подается азот для обеспечения требуемого давления. Бункер готов к выгрузке шихтовых материалов в доменную печь.

      Лоток бесконусного загрузочного устройства лоткового типа перед началом высыпания шихтового материала из промежуточного бункера занимает исходный заданный угол наклона, причем при многокольцевой загрузке в процессе высыпания порции этот угол автоматически по установленной программе ступенчато изменяется от большего значения к меньшему или наоборот.

      Выгрузка  шихты производится по заданной программе. Количество шихты, высыпаемой в каждую зону, определяется по заданному весу или установленной выдержке времени.

      Для обеспечения нормальной работы бесконусного загрузочного устройства предусмотрены необходимые блокировки и сигнализация. Порядок работы механизмов загрузочного устройства и блокировки аналогичен как в нормальном режиме, так и в режиме «догонки меры» (устранение неполнот) и сохраняется при любом порядке загрузки порций и при работе одним трактом. Обязательным условием для начала выгрузки шихты в печь являются сигналы (показания) от механических зондов или радиометрических уровнемеров о достижении заданного уровня засыпи.

      Открытие  заслонки приемной воронки происходит только при открытом верхнем газоуплотнительном клапане этой же стороны и закрытом верхнем клапане другого тракта. Открытие нижнего газоуплотнительного клапана происходит после выравнивания давления в бункере с давлением газа в печи, и само является сигналом на закрытие наполнительного клапана и открытие шихтового затвора той же стороны.

      Закрытие  верхних газоуплотнительных клапанов возможно только после закрытия заслонки приемной воронки, а нижних - после закрытия шихтового затвора той же стороны.

      Бесконусное загрузочное устройство любого типа оснащено гидравлической системой, поскольку  основная часть входящих в его комплект механизмов возвратно-поступательного действия оборудована гидроприводами.

      Характерными  особенностями насосно-аккумуляторной системы является более низкая мощность насосов по сравнению с безаккумуляторной системой, возможность аварийного срабатывания механизмов при отключении электроэнергии, постоянство давления на входе в напорную магистраль, повышенная утечка масла и зависимость продолжительности срабатывания механизмов от температуры окружающей среды.

      Преимущества  гидросистемы с насосным приводом состоят в том, что время срабатывания механизмов не зависит от температуры окружающей среды, значительно меньше утечки масла, более высокая надежность, система менее трудоемка в обслуживании, сохраняется постоянство расхода жидкости в напорной магистрали, более высокий объемный к.п.д., имеется возможность регулировать срабатывание всех механизмов одновременно (путем изменения производительности насоса).

      Основные  элементы гидросистемы имеют 100%-ный  резерв, причем резервные и рабочие  элементы равнозначны и могут меняться по своему назначению не только при выходе из строя, но и в процессе эксплуатации в профилактических целях.

      Насосный  агрегат и аппаратура управления гидросистемы объединены в общую  гидравлическую станцию, которая располагается в специальном помещении на колошнике доменной печи  и включает в себя насосную установку, установку баков, панель гидроаппаратуры управления, пульт местного ручного управления, гидроаккумуляторы (если они имеются в системе). В помещении станции устанавливается также мнемощит, отображающий положение механизмов и клапанов, оборудованных гидроприводами.

      Все механизмы БЗУ, оснащенные гидроприводами, можно разделить на две группы:

      -    механизмы периодического действия, частота и последовательность срабатывания которых определяется циклограммой работы загрузочного устройства;

      -    механизмы эпизодического действия, срабатывание которых становится необходимым только при ремонтах или в других случаях, не связанных с работой загрузочного устройства на основном режиме.

      К периодически действующим относятся механизмы передвижения приемной воронки, газоуплотнительные клапаны, шихтовые затворы, уравнительные клапаны, наполнительные (продувочные) клапаны, наполнительные клапаны системы азотоснабжения.

      Эпизодически действующими являются механизмы перемещения отсечных задвижек, механизмы режима отсечных задвижек, гидродомкраты.

      Гидроприводы  предназначены для перемещения  механизмов из одного конечного положения  в другое с заданной скоростью, фиксации их в установленных промежуточных и конечных положениях, обеспечения заданного усилия прижатия контактных поверхностей газоуплотнительных элементов, удержания шихтовых материалов в емкостях БЗУ запорными устройствами.

      Для наблюдения за работой гидроприводов основные элементы гидросистемы оборудованы электрическими приборами, которые обеспечивают контроль следующих параметров:

Информация о работе Бесконусное загрузочное устройство