Инструментальное производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:29, контрольная работа

Описание работы

Типы деталей изготавливаемых инструментальном производстве:

- Изготовление оснастки для листогибочных, координатно-пробивных прессов
- Изготовление штамповой оснастки
- Изготовление рабочих элементов штампов: матриц и пуансонов
- Изготовление различных инструментов и приспособлений
- Изготовление оснастки для предприятий обувной, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Содержание

Ознакомление с универсальной оснасткой и режущими инструментами используемыми при обработке заготовок на фрезерных станках Ознакомление с методами настройки оборудования……………………………………………………………3

Ознакомление с универсальной оснасткой и режущими инструментами используемыми при обработке заготовок на фрезерных станках Ознакомление с методами настройки оборудования……………………………………………………………6


Ознакомление с измерительными инструментами используемыми приконтроле точности размеров формы поверхностей обрабатываемых заготовок на фрезерных станках. Изучение методов обеспечения заданной точности…………………………..........................................7

Ознакомление с методами транспортировки заготовок деталей в цехе. Ознакомление с организационной структурой цеха. Ознакомление с видами конструкторской и технологической документации……………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………..17

Работа содержит 1 файл

Инструментальное производство.docx

— 274.68 Кб (Скачать)

         ПЛАН ПРАКТИКИ 

  1. Ознакомление  с универсальной оснасткой и  режущими инструментами используемыми при обработке заготовок на фрезерных станках Ознакомление с методами настройки оборудования……………………………………………………………3
 
  1. Ознакомление  с универсальной оснасткой и  режущими инструментами используемыми при обработке заготовок на фрезерных станках Ознакомление с методами настройки оборудования……………………………………………………………6
 
 
  1. Ознакомление  с измерительными инструментами используемыми приконтроле точности размеров формы поверхностей обрабатываемых заготовок на фрезерных станках. Изучение методов обеспечения заданной точности…………………………..........................................7
 
  1. Ознакомление  с методами транспортировки заготовок  деталей в цехе. Ознакомление с организационной структурой цеха. Ознакомление с видами конструкторской и технологической документации……………………………………………………………9
 
  1. Список  литературы……………………………………………………..17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ознакомление  с типами деталей  изготавливаемых  инструментальном производстве. Ознакомление с фрезерным оборудованием и его технологическими возможностями. Изучение схем обработки, заготовок на фрезерных станках. 
 

Типы деталей изготавливаемых инструментальном производстве:

     
    - Изготовление оснастки для листогибочных,  координатно-пробивных прессов 
    - Изготовление штамповой оснастки 
    - Изготовление рабочих элементов штампов: матриц и пуансонов 
    - Изготовление различных инструментов и приспособлений 
    - Изготовление оснастки для предприятий обувной, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Услуги: механообработка, штамповка, лазерная резка металла, электроэрозионная обработка, гибка  металла, сварка металла, термообработка, художественная ковка металла.

     Фрезерные станки на сегодняшний день являются незаменимым видом производственного  оборудования по созданию и обработке различных типов изделий промышленного и бытового типа. Фрезерный станок по металлу можно встретить на любом произфодстве, занимающемся обработкой металлических деталей.

     Доступность и простота устройств, а также  уникальные технические возможности  делают этот тип оборудования одним  из самых актуальных и популярных на протяжении многих десятков лет. Примечательно, что за долгую историю использования  фрезерных станков их главный  принцип работы и назначение остались неизменными. Однако последние два  десятилетия оказали значительное влияние на способы оптимизации  производства любых продуктов и  изделий. Заключается оно, прежде всего, в активном внедрении различных  электронных технологий, позволяющих  автоматизировать многие операции, да еще и со значительным увеличением  показателей мощности, качества и  сокращения времени, затраченного на действия.

     Виды  фрезерных станков.

     Станки  принято разделять на четыре вида: универсальные фрезерные станкипродольно-фрезерные станкигоризонтально-фрезерные станки и вертикально-фрезерные.

  • Универсально-фрезерные станки являются классическим и самым распространенным типом оборудования данного класса. Они позволяют производить обработку металлических и деревянных поверхностей на изделиях, имеющих легкий вес и небольшие объемы. Универсальный фрезерный станок, цена которого приемлема даже для самых малых предприятий, является отличным выбором в пользу экономии производственных площадей, ресурсов, в том числе и временных.
  • Продольно-фрезерные станки предназначены для обработки более габаритных заготовок. В их комплектацию входит стол, с так называемым «порталом» из одной балки и двух стоек.  
    Горизонтально-фрезерные станки отличаются от универсальных лишь тем, что в механической системе обработки и передачи момента отсутствует поворотное устройство, позволяющее перемещаться столу перпендикулярным способом, а при использовании салазок - параллельно оси шпинделя.
  • Вертикально-фрезерные станки имеют вертикальное расположение шпинделя. Такой тип конструкции позволяет смещаться и перемещаться по всем типам осей.

Типы фрезерных  станков.

  • фрезерно-гравировальный станок;
  • вертикально-фрезерный станок;
  • копировально-фрезерный станок;
  • универсальный фрезерный станок;
  • сверлильно-фрезерный станок;
  • продольно-фрезерный станок;
  • консольно-фрезерный станок;
  • четырехсторонний фрезерный станок;
  • фрезерно-расточной станок;
  • портальный-фрезерный станок;
  • шлифовально-фрезерный станок;
  • горизонтально-фрезерный станок.

Изучение схем обработки заготовок на фрезерных станках.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Ознакомление  с универсальной  оснасткой и режущими инструментами используемыми при обработке заготовок на фрезерных станках Ознакомление с методами настройки оборудования. 

     Станочные приспособления и технологическая  оснастка для фрезерных станков  предназначены для значительного  расширения технологических возможностей различных фрезерных станков. Перечень приспособлений для станков фрезерной  группы можно разделить как на универсальные, предназначенные для  большинства станков и позволяющие  без дополнительной подгонки размеров приспособления устанавливать его  на станок, так и специализированные, сконструированные и изготовленные  для конкретной модели станка или  для выполнения определённой операции на детали или заготовке. На фрезерных  станках широко применяются такие  универсальные приспособления, как  тиски станочные, поворотные столы, делительные головки и всевозможные оправки для крепления фрез и  резцов различного типоразмера. Для  фрезерных станков с горизонтальным расположением шпинделя характерно применение долбёжной головки, позволяющей  кроме «традиционных» фрезерных  операций выполнять долбление шпоночных  пазов, зубьев на зубчатых колёсах и  другие долбёжные операции

     Режущий инструмент для фрезерных  станков. На фрезерных станках в качестве режущего инструмента применяют патроны со вставленными в них плоскими ножами, фрезерные головки, цельные и составные фрезы, двухрезцовые фрезы-крючья, прорезные диски, пилы. 
Плоские ножи, односторонние и двусторонние, имеют прямолинейные режущие кромки для плоского фрезерования или криволинейные для выборки несложного и неглубокого профиля. Толщина ножей 8—10 мм. Нож вставляется в прорезь рабочего шпинделя и крепится торцевым болтом. Крепление плоских односторонних ножей может производиться в патроне, представляющем собой две зажимные шайбы с канавками, в которые ножи вставляются боковыми кромками. Шайбы стягиваются на шпинделе гайкой. Крепление плоских односторонних ножей в зажимных шайбах более надежно. Вылет ножей при ослаблении гайки предупреждается штифтами в канавках верхней шайбы, входящими в соответствующие вырезы на боковых кромках ножей. 
         Ножи можно крепитыи в фрезерных головках — ножевых валах уменьшенной длины, имеющих в центре отверстие для рабочего шпинделя. Фрезерную головку, насаженную на шпиндель, затягивают гайкой. 
Цельная фреза (шарошка) представляет собой многорезцовый инструмент, изготовленный из одного куска стали. Различают цельные фрезы цилиндрические с прямым и косым зубом, прорезные, пазовые, фасонные. 
Цельные фрезы имеют ряд преимуществ: а) наличие значительного количества резцов — у фасонных фрез не менее четырех, у цилиндрических до десяти; б) выбалансирование фрез при их изготовлении; в) сохранение резцами при правильной их заточке постоянного профиля; г) относительная безопасность в работе благодаря отсутствию вставных ножей; д) быстрая установка на шпинделе. 
Диаметр цельных фрез от 80 до 120 мм. Составные фрезы собирают из нескольких цельных фрез, соединяя их в общую фрезерную головку. Составные фрезы применяют для обработки широких, глубоких или очень сложных профилей. Двухрезцовые фрезы-крючья предназначены преимущественно для выработки шипов и проушин. Они рассчитаны на ширину фрезерования в 4, 6, 8, 10 и 12 мм. Диаметр окружности вращения режущих кромок —140, 160 и 180 мм. Широкое применение получили фрезы-крючья из стальных пластин шириной 80 мм. 
Прорезные диски, служат преимущественно для выборки проушин шириной 8, 9, 10, 12, 14, 16 и 18 мм. Диски обычно имеют три резца, но в настоящее время выпускаются диски и с большим количеством резцов. Диаметр дисков 250, 300 и 350 мм. 
Угол заострения вставных фрезерных ножей 40°, резцов цельных фрез 50—60°; угол резания 60—70°. На фрезерных станках в качестве, режущего инструмента применяют также небольшие мелкозубые круглые пилы. 
Гайку для закрепления режущего инструмента на шпинделе фрезерного станка затягивают ключом до отказа. Применение всякого рода рычагов и «сцепленных» ключей не допускается. Резьба шпинделя должна выступать над гайкой не менее чем на 1 мм. 
Для точной установки режущего инструмента по высоте на шпиндель надевают кольца-подкладки. Если устанавливается несколько инструментов на определенном расстоянии друг от друга, то применяют кольца-прокладки. 
Цилиндрические фрезы неизменяемого профиля. Недостаток большинства режущих инструментов для фрезерных станков заключается в том, что после продолжительной работы и неоднократной заточки уменьшается радиус и изменяется профиль режущей кромки. Нож или фреза становятся непригодными к работе.
 

Ознакомление  с измерительными инструментами используемыми при

контроле точности размеров формы поверхностей обрабатываемых

заготовок на фрезерных станках. Изучение методов обеспечения заданной точности.

     Измерительный инструмент, применяемый при контроле плоскостей, выбирают с учетом необходимой  точности измерения, шероховатости  измеряемой поверхности, типа производства (единичное, серийное, массовое).

     Для измерения линейных размеров (наружных и внутренних) применяют следующие  измерительные инструменты: измерительную  линейку (жесткую), кронциркуль, нутромер, штангенциркуль (с величиной отсчет 0,1 и 0,05 мм), штангенглубиномер, штангенрейсмас и др.

     Для определения отклонения обработанных плоскостей от горизонтального или  вертикального положения служит уровень. Неперпендикулярность плоскостей можно установить с   помощью    угольников.    При  грубом контроле угла между двумя плоскостями применяют малку. Для точных измерений углов - универсальные и точные угломеры. Контрольные плиты применяются для контроля плоскостности и прямолинейности плоскостей. Линейки (лекальные, прямоугольные, двутавровые, мостиковые и угловые) используют для проверки прямолинейности плоскостей на просвет или по количеству пятен на краску.

     Щупы  необходимы для контроля зазоров  между поверхностями в пределах от 0,03 до 1  мм.

     Шероховатость обработанной поверхности контролируют либо непосредственным измерением высоты микронеровностей, либо путем сравнения  с образцами (эталонами) различных  классов шероховатости поверхности. В цеховых условиях применяют  эталоны (цилиндрическое и торцовое фрезерование) 4, 5, 6 и 7-го классов шероховатости  поверхности. При пользовании эталонами  можно определить шероховатость  обработанной поверхности с ошибкой  в пределах одного класса.

     В измерительной лаборатории шероховатость  поверхности определяют с помощью  специальных приборов - профилометров, профи-лографов, двойных микроскопов и др.

     Измерительный и поверочный инструмент необходимо содержать в чистоте, в особенности  его измерительные поверхности; соприкосновение измерительных  поверхностей инструмента с деталью  производить плавно; предохранять инструмент от нагрева (измерение производить  при температуре 20" С); не измерять нагретые детали во время обработки; измеряемые поверхности детали перед измерением тщательно очистить от стружки, пыли, эмульсии и т. д.; оберегать от ударов.  
 

Информация о работе Инструментальное производство