Электроснабжение предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Необходимо: правильно определять электрические нагрузки; рационально передавать и распределять электрическую энергию; обеспечивать
необходимое качество электроэнергии; компенсацию реактивной мощности; выбрать числа мощности и типа силовых трансформаторов главной понизительной подстанции и цеховых подстанций; выбрать схему электроснабжения предприятия; расчетать и выбрать, питающие и распределительные цепи, токи короткого замыкания, цепи на термическую устойчивость, выбрать высоковольтное оборудование подстанции, релейную защиту; расчетать молниезащиты, заземления; знать технику безопасности при обслуживании электрооборудования подстанции.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....4
1)Классификация потребителей электрической энергии………………..…7
2)Расчет электрических нагрузок (по группам электроприёмников,
цехов и предприятия в целом)………………………………………………10
3)Выбор рационального напряжения для питающей сети предприятия….28
4)Компенсация реактивной мощности………………………………………31
5)Выбор числа мощности и типа силовых трансформаторов главной……36 понизительной подстанции и цеховых подстанций
6)Выбор схемы электроснабжения предприятия…………………………...42
7)Расчет и выбор, питающих и распределительных цепей………………...45
8)Расчет токов короткого замыкания………………………………………..47
9)Выбор высоковольтного оборудования подстанции……………………..49
10)Выбор релейной зашиты………………………………………………….58
11)Описание работы схемы релейной защиты……………………………...62
12)Расчет молниезащиты……………………………………………………..67
13)Расчет заземления…………………………………………………………70
14)Учет и нормирование электропотребления……………………………...73
15)Техника безопасности при обслуживании электрооборудования подстанции…………………………………………………………………….75
Заключение……………………………………………………………………….81
Список использованной литературы…………………………………………...83

Работа содержит 1 файл

Курсовая по электроснабжению(Вариант 3).doc

— 1.22 Мб (Скачать)

 

 
 
 

Окончательно принимаем к установке 15 молниеотводов,  11из которых расположены по краю ГПП по 20 м, а 4 молниеотвода расположены на крыше ГПП по 14 метров, так как высота ГПП равна 6 метров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13.РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЙ. 
 

Различают три вида заземлений:

1) защитное, гарантирующее безопасное обслуживание электроустановок;

2)рабочее, обеспечивающее нормальную работу электроустановок в выбранных режимах;

З)грозозащитное, которое служит для защиты сооружений и электроустановок от атмосферных перенапряжений ;

ПУЭ регламентируют следующие значения сопротивлений защитных заземляющих устройств:

а) в  электроустановках свыше 1000 В о большими токами замыкания на землю . 0,5 Ом;

б) в  электроустановках выше 1000 В -с малыми токами замыкания на землю 1?З’ 250/’3, но не более 10 Ом (I — ток ОКЗ, ток замыкания на землю); -

в) в электроустановках до 1000 В  < 125 но не более 2, 4 и 8 Ом при напряжениях трехфазного тока 660, 380 и 220 В соответственно (для установок с суммарной мощностью генераторов и трансформаторов до 100 кВ -А — не более 10 Ом).

Если  одно защитное заземляющее устройство применяется в электроустановках с различными напряжениями, то сопротивление его принимается для той установки, где оно минимально, для заземлителем, используемых в схемах грозозащиты, величина допустимого сопротивления заземления определяется условиями защиты и находится в пределах от 5 до 30 Ом.

Заземляться должны все металлические части  электрооборудования, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под ним  при повреждении изоляции. Заземляют корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников; каркасы щитов, щитков, шкафов, пультов управления; металлические конструкции линий электропередача - подстанций и распределительных устройств; броню и металлические оболочки кабелей; стальные трубы электропроводок и т. п. а также вторичные обмотки измерительных трансформаторов.

    Различают естественные и искусственные заземлители.

Естественными заземлителями являются находящиеся в земле металлические и железобетонные конструкции зданий и. сооружений, трубопроводы и свинцовые оболочки кабелей.

Искусственные заземлители обычно выполняются из электродов, соединенных на глубине 0,5—0,7 м посредством сварки стальной полосой. Электроды длиной 2,5—3 м изготовляют из угловой стали размером 50х50х5, 60х60х6 и 75х75х8 или из круглой стали диаметром 12—16 мм, длиной 5—б м. Соединительную полосу выполняют из полосовой стали размером 40 х 4 или из круглой стали диаметром 10—12 мм.

Углублённые горизонтальные заземлители из полосовой или круглой стали закладывают на дно котлованов на глубине 3—4 м при сооружении фундаментов цехов, подстанций и опор линий электропередачи. В плохо проводящих грунтах устраивают глубинные заземлители, закладывая электроды на глубине 15— 20 м, а в районах вечной мерзлоты — до 50 м.

для заземляющих защитных проводников используют металлические строительные конструкции, стальные трубы электропроводок, свинцовые н алюминиевые оболочки и заземляющие жилы кабелей, а также отдельно проложенные медные и алюминиевые провода, полосовую и круглую сталь.

Магистральные защитные проводники из полосовой стали прокладываются открыто; в установках до 1000 В они должны иметь сечение не менее 100 мм2, а в установках свыше 1000 В — не Менее 120 мм2.

Проводимость  защитного проводника в сетях до 1000 В с глухозаземленной нейтралью должна быть не ниже 50 % проводимости фазного провода. В сетях до 1000 В с изолированной нейтралью сечение защитного проводника должно быть не менее одной трети фазного провода. Внутренние магистрали заземления соединяются с наружным контуром в нескольких местах.

Все соединения сети заземления выполняются на сварке. Каждый заземляемый элемент подключается к сети заземления отдельным ответвлением. При устройстве заземлений надо стремиться к снижению напряжений шага и прикосновения. достигается это благодаря контурным заземлителем с уравнительными полосами, которые позволяют равномерно распределить потенциал на всей площади. Такое заземление осуществляется на подстанциях (рис. 17.2). Чтобы избежать большой разности потенциалов во внешней части контура, особенно в местах входа и въезда в подстанцию, закладывают дополнительно две-три стальные полосы (в форме козырька) с постепенным заглублением до 1,5-2 м, этим достигается более пологий спад потенциала и снижения напряжения шага.

Принимаем к установке заземлителя из угловой стали размером 50х50х5,расстояние между заземлителями 6 метров, следовательно 80/6*2+80/6*2=53 заземлителей устанавливаемых по периметру ГПП, значит длина горизонтального заземлителя будет равна 80*2+80*2=320 метров.

1) Сопротивление заземляющего устройства при использовании естественного и искусственного заземлителя определяется по формуле:

где Rе и Rи- сопротивления  естественного и искусственного заземлителя.

2) Сопротивление  естественного заземлителя:

3) Сопротивление  заземлителя искусственных электродов, соединенных полосой:

 

что меньше допустимого значения 0,66 Ом.

4) Суммарное сопротивление всех  вертикальных электродов:

5) Сопротивление горизонтальных электродов:

6) Сопротивление  одиночного вертикального заземлителя:

7) Сопротивление  горизонтального заземлителя:

Сопротивление заземляющего устройства равно 0,057 Ом, что меньше допустимого значения 0,66 Ом, значит применяем к установке 53 заземлителей длинной по 3 метра, длина заложения в землю 0,7 м, значит принимаем заземлители из угловой стали размером 50х50х5мм, общая длина горизонтального заземлителя 320 м.

14. УЧЕТ И НАРМИРОВАНИЕ  ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ 

      Вопросы рационального, экономического  расходования электроэнергии приобретают  все более важное значение  для страны. Важнейшим условием  решения этих вопросов является  организация доступной и качественной системы учета электроэнергии, потребляемой промышленными к ним предприятиями и приравненными к ним потребителями.                                                                                                                                                                                                                                

       Учет расхода электроэнергии  в промышленных предприятиях  проводят в следующих целях:

        1.расчет за электроэнергию с  энергоснабжающей организацией;

     2.  контроль расхода активной  электроэнергии  в отдельных цехах,  на энергоемких агрегатах, технологических  линиях и других объектах;

     3.  определение количества реактивной  мощности, полученной потребителем от электроснабжающей организации или переданной ей, в случаях, когда по этим данным производят расчеты или контроль соблюдения заданного режима работы компенсирующих устройств предприятия;

     4. составление электробалансов по  предприятию в целом, а также  по наиболее энергоемким агрегатам, цехам и группам потребителей, что дает возможность на их основе производить анализ эффективности использования электроэнергии в производственных процессах, выявлять непроизводительные расходы и потери электроэнергии, разрабатывать и осуществлять мероприятия по их снижению и устранению;

     5.  расчет с потребителями,  получающими электроэнергию через  подстанции предприятия, такими, как, например, строительные и монтажные организации, жилые поселки и т. д.

       Учет выработанной и отпущенной  потребителю электроэнергии для денежного расчета за нее называют расчетным учетом электроэнергии. Счетчики, предназначенные для расчетного учета, называют расчетными счетчиками; их устанавливают на границе балансовой принадлежности электросети энергоснабжающей организации и потребителя. Количество расчетных счетчиков для каждого промышленного предприятия должно быть минимальным и обосновывается принятой схемой питающих сетей и тарифами на электроэнергию для данного потребителя. Расчетные приборы учета, т. е. электросчетчики активной электроэнергии, реактивной мощности, а также суммирующие устройства устанавливают в соответствии с ПУЭ.

В системе  общего учета расхода электроэнергии предприятия важное место занимает технический учет, т. ею контроль расхода  электроэнергии по цехам, энергоемким агрегатам и линиям.

          Технический учет позволяет осуществлять  конётроль за соблюдением потребителями  заданных им режимов электропотребления, является основой для составления  электробалансов промышленных предприятий.  Наличие такого учета позволяет определять удельный расход электроэнергии на различные виды выпускаемой продукции. Технический учет дает основу для сравнения и оценки удельных расходов электроэнергии на промышленных предприятиях соответствующих отраслей.

          Приборы технического учета должны находиться в ведении самих потребителей и удовлетворять следующим требованиям:

      1. каждый установленный счетчик  должен иметь на винтах, крепящих  кожух счетчика, пломбы с клеймом  госповерителя;

        2. на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной проверки на более 12 месяцев, а на однофазных – с давностью не более 2 лет;

        3. учет активной электроэнергии трехфазного тока должен производиться с помощью трех фазных счетчиков;

        4. допустимые классы точности счетчиков технического учета активной энергии должны соответствовать значениям, приведенным ниже: 1,0 – для генераторов мощностью 12-50 МВтА, для линии электропередач с двусторонним питанием напряжением 220 кВ и выше и трансформаторов мощностью 63 МВА и более; 2,0 – для прочих объектов учета. 

Электрические станции промышленных приравненных к ним потребителей, включенные непосредственно  или через сеть абонентов в  электросеть энергосистемы, являются вспомогательными станциями,  подчиняющимися единому управлению энергоснабжающей организации.

          Учет активной электроэнергии  и реактивной мощности, отдаваемой  в сеть энергоснабжающей организации,  производят счетчиками с торможением  обратного хода, установленными вспомогательными станциями.

Потери  электроэнергии в повышающих трансформаторах, принадлежащих вспомогательной  станции, как при отдаче электроэнергии в районную сеть, так и при получении  электроэнергии от энергоснабжающей организации  относят на счет этой станции. Учет реактивной мощности при всех формах учета предусматривают, когда по этим данным производят расчеты или осуществляют контроль соблюдения заданного режима работы компенсирующих устройств.  
 
 

15. ТБ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ  ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ  ПОДСТАНЦИЙ 

 15.1ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ТБ 

 1.Настоящие Правила безопасности труда в электроустановках потребителей распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Информация о работе Электроснабжение предприятий