Эпоксидные смолы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 09:14, практическая работа

Описание работы

Эпоксиды являются наиболее общими матричными материалами для высоконагруженных композитов и адгезивов. Они обладают отличной комбинацией прочности, адгезии, низкой усадки и гибкостью в переработке. Коммерческие эпоксидные матрицы и адгезивы могут быть как в виде одной эпоксидной смолы и одного отверждающего агента; однако большинство содержит основную эпоксидную смолу, от одной до трех неосновных эпоксидных смол и один или два отверждающих агента.

Работа содержит 1 файл

Эпоксидные смолы для интернета.docx

— 847.38 Кб (Скачать)

обеспечить  равномерные отверждения. Основные каталитические  и скрытые отверждающие агенты показаны на фиг. 14.

Фиг. 14. Каталитические и смешанные отверждающие агенты

  • BF3 – MEA (Boron Trifluoride Monoethyl Amine) – Трехфтористый Бор Моноэтиламин
  • BDMA (Benzyl Dimethyl Amine) – БДМА (Бензил Диметил Амин)
  • DJCY (Dicyandiamide) – ДИЦИ (Дициандиамид)
  • EMJ (Ethyl Methyl Jmidazole) – ЭМИ (Этил Метил Имидазол)
  • DMP (2,4,6 – Tris Dimethylaminomethyl Phenol) – ДМП (2,4,6 – тридиметиламинометил фенол)

           Отверждение эпоксидных смоляных систем состоит из низкомолекулярных смол и отверждающих агентов, реагирующих при нагревании комнатной или повышенной температуры, чтобы получать результатом высоко поперечно сшитые структуры. Важное, что надо помнить:

  • Рыночные связующие и адгезивы обычно смешиваются из двух или более эпоксидов, объединенных с одним или более отверждающих агентов. Основным эпоксидом в большинстве эпоксидных связующих и высокотемпературных адгезивах является TGMDA. Часто два, а иногда три, второстепенных эпоксидов добавляются, чтобы управлять вязкостью или влиять на окончательные свойства отвержденного связующего, такие как модуль или прочность. Основным отверждающим агентом, используемым в связующих и во многих адгезивах является DDS. Каталитические отверждающие агенты, преимущественно BF3, могут добавляться, чтобы уменьшить текучесть и ускорять процесс отверждения.
  • Повышение температур отверждения и увеличение времени отверждения приводят к увеличению температур стеклования Tg. Когда соединяются с высоким количеством функциональных свойств (например, четыре реактивных концевых
 

    групп), достигается самая высокая возможная  плотность поперечных связей, что  приносит прочные и жесткие, но до некоторой степени хрупкие структуры. Смолу зачастую делают более жесткой  различными способами, но это зачастую ведет к более низкой температуре  использования. Использование гибких звеньев (либо эпоксидных либо отверждающего  агента) дает высокое удлинение и  ударную прочность за счет снижения Tg, прочности и жесткости при растяжении и сжатии. Однако новейшие достижения в химии эпоксидов и рецентур позволяют создавать более жесткие системы с повышенной температурой использования.

  • Эпоксидные матрицы и адгезивы, фактически почти все термореактивные смолы, абсорбируют влагу из атмосферы, что ухудшает теплостойкость отвержденной матрицы (фиг. 15). Одкано проблема влажности хорошо понята и может быть учтена при проектировании конструкции.

Фиг. 15. Влияние абсорбции влажности на механические свойства отвержденной матрицы

  • Matrix Dependent Strength Property – прочностные свойства отвержденной матрицы
  • Dry (No Moisture) – сухая (влажности нет)
  • Moisture Conditioned – непрерывная влажность
  • Test Temperature – температура испытания

Информация о работе Эпоксидные смолы