Отчет по практике на электромеханическом заводе имени В. В. Вахрушева

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:38, отчет по практике

Описание работы

История завода берет свое начало в 1920 году, когда решением Губернского совнархоза мастерские Томского технологического (ныне политехнического) института были преобразованы в "Первый Томский машиностроительный завод Совнархоза" - "Машинострой". В 1927 году Томск вошел в состав вновь организованного Новосибирского края, и завод вошел в ведение Новосибирского треста металлоизделий и переименован в завод "Металлист". Обязательной номенклатурой стал выпуск весов, дорожных катков, нефтебаков, бревнотаскалок и сверлильных станков.

Содержание

Общая характеристика производства
Общая характеристика литейного производства
Общая характеристика технологии обработки металлов давлением (кузнечное производство)
Газовые горелки и порядок зажигания
Газовые баллоны , редукторы , рукава и проверка перед работой
Способы газовой сварки и положение мундштука горелки
Порядок выполнение ремонта сваркой
Строение сварочной дуги
Классификация сварочной дуги
Причины отклонения дуги
Общая характеристика сварочного производства
Общая характеристика технологии обработки материалов резанием
Виды термической обработки
Описание детали и узла
Технические характеристики
Анализ технологичности детали
Анализ существующего технологического процесса
Охрана окружающей среды
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Moi Otchet po praktike politeh.doc

— 735.50 Кб (Скачать)

  Чертёж детали соответствует всем необходимым требованиям, представлены все необходимые разрезы и сечения.

   Материал отливки – серый чугун СЧ30 ГОСТ 1412-85 имеет твёрдость  НВ(170-217), предел прочности при растяжении и предел прочности при изгибе соответствуют условиям эксплуатации детали.

Станина – сложная корпусная деталь, поэтому для обработки поверхностей необходимо использовать специальные приспособления для  закрепления, на всех операциях технологического процесса.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что деталь в целом технологична, но имеет ряд сложностей.

 

 

 

7.3. Анализ существующего технологического процесса

 

Технологический процесс изготовления станины электрогидравлического толкателя составлен со всеми требованиями, предъявленными к чертежу.

         Метод получения заготовки обоснован, т.к. при данной программе выпуска деталей этот метод наиболее целесообразен. Напряжения, возникающие при литье, снимаются термообработкой (отжигом).

Заготовка реально соответствует чертежу в отношении фактических припусков на обработку и выполнения прочих технических требований.

Выполняется соблюдение принципа единства технологических баз, правильность выбора черновых, чистовых и промежуточных баз.

Для достижения заданной точности детали правильно установлена последовательность операций процесса.

Параметры установленного оборудования не соответствуют требованиям, т.к. оборудование, задействованное в технологическом процессе, является устаревшим и изношенным.

Недостатком существующего технологического процесса является применение низкопроизводительного режущего инструмента с малой стойкостью, что увеличивает затраты на замену и переточку инструмента.

Применение большого числа специальных приспособлений негативно сказывается на точности изготовления детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Охрана окружающей среды

 

Основные и вспомогательные материалы, используемые при производстве изделий из КМ, как правило, относится к категории вредных для здоровья человека, пожароопасных и взрывоопасных веществ. В процессе переработки материалов за счет химических реакций и испарения в окружающую среду также попадают вредные вещества.

Стеклянная, графитовая, борная пыль, появляющаяся при переработке соответствующих волокон, попадая в дыхательные пути, может привести к тяжелым заболеваниям органов дыхания. Практически  все полимерные материалы токсичны и вредны для здоровья человека. Поэтому, чтобы предупредить вредное воздействие веществ на организм человека и исключить возможности пожара и взрыва, необходимо соблюдать следующее: применять общую и приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую удалению всех летучих веществ; исключать возможность попадания вредных веществ на кожу; иметь защитную одежду, перчатки и очки, а на рабочем участке аптечку с необходимыми медикаментами; на каждую операцию составлять технологические инструкции по технике безопасности и все работы выполнять в строгом в строгом соответствии с ним; обучить по специальной программе всех рабочих, занятых на взрыво- и пожароопасных установках.

Все электрооборудование должно быть надежно заземлено, необходимо исключать возможность искрообразования. Все вспомогательные и основные технологические операции должны быть максимально механизированы и автоматизированы. Все рабочие помещения и участки должны быть дозимитрированны приборами по определению вредных веществ в окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Список использованных источников

 

1. Ансёров. М.А.“Приспособления для металлорежущих станков” 3-е изд. перераб. и доп. – Машиностроение, Ленинград 1966.- 650с., ил.

2. Фрайфельд. И.А. “Расчёты и конструкции специального металлорежущего инструмента.”2-е изд. стереотипное – Машиностроение, 1959.- 194с., ил.

3. “Общемашиностроительные нормативы времени”: Справочник. /Под ред. С.И.Иванова, изд. 4-е. перераб. и доп. – Машиностроение, Москва 1982.- 326с.

4. “Режимы резания”: Справочник. /Под ред. Ю.В.Барановского изд. 3-е перераб. и доп. – Машиностроение, Москва 1972.-406с., ил.

5. Технологические процессы машиностроительного производства. В 2-х ч. Часть 1 / К.Г. Герасимович, Ю.А. Евтюшкин, Н.И. Фомин, И.А. Хворова: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. – Томск: Изд. ТПУ, 2004. – 103 с.

 

6. Технология конструкционных материалов: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов / А.М. Дальский, Т.М. Барсукова, Л.Н. Бухаркин и др.; Под общей ред. А.М. Дальского. – 5-е изд., исправленное. М.: Машиностроение, 2003. – 512 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Отчет по практике на электромеханическом заводе имени В. В. Вахрушева