Отчет по практике на обогатительном (горно – металлургическом) комбинате

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 17:22, отчет по практике

Описание работы

Задачи:
1. Глубоко изучить технологический процесс и оборудование обогатительной фабрики.
2. Выявить пути совершенствования технологии с учетом новых достижений науки и техники с целью комплексного использования сырья и повышения технико-экономических показателей обогащения, пути решения вопросов безотходной технологии и очистки воды и воздуха.
3. Изучить вопросы организации труда, учета, контроля и управления производством, его планирования и экономики, маркетинга.
4. Изучить состояние вопросов автоматизации и механизации обогатительных процессов, а также стандарты и метрологическую документацию, используемую на фабрике.
5. Изучить состояние охраны труда и техники безопасности.

Работа содержит 1 файл

Преддипломная практика.doc

— 83.50 Кб (Скачать)


1.        ЦЕЛЬ  И  ЗАДАЧИ  ПРАКТИКИ

 

Цель преддипломной практики – подготовить студента к решению организационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы.

Проводится на горных предприятиях, в научно-исследовательских организациях и учреждениях, где возможно изучение материалов, связанных с темой выпускной квалификационной работы.

В период практики студентам необходимо:

1.        Глубоко изучить технологический процесс и оборудование обогатительной фабрики.

2.        Выявить пути совершенствования технологии с учетом новых достижений науки и техники с целью комплексного использования сырья и повышения технико-экономических показателей обогащения, пути решения вопросов безотходной технологии и очистки воды и воздуха.

3.        Изучить вопросы организации труда, учета, контроля и управления производством, его планирования и экономики, маркетинга.

4.        Изучить состояние вопросов автоматизации и механизации обогатительных процессов, а также стандарты и метрологическую документацию, используемую на фабрике.

5.        Изучить состояние охраны труда и техники безопасности.

 

2.        ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРАКТИКИ

 

Порядок прохождения и сроки практики определяются учебным планом.

Перед выездом кафедра проводит собрание студентов с инструктажем по правилам поведения на практике, программе практики, правам и обязанностям, срокам практики, порядку составления и представления отчетов по практике.

Каждому студенту выдается направление на практику и программа практики. Кроме того, студент должен иметь при себе паспорт, студенческий билет, а работавший ранее – трудовую книжку и квалификационные удостоверения.

Во время прохождения практики студенты могут работать на рабочих местах.

После прибытия на базу практики студент должен обратиться в учебно – курсовой комбинат или отдел технического обучения (отдел подготовки кадров), или в отдел кадров предприятия, где ему должны выдать направление в цех и назначить руководителя практики от производства.

Во время пребывания на практике студенты подчиняются всем установленным правилам внутреннего распорядка, принятым на предприятии. Лицам, нарушающим эти правила, предприятие может выносить взыскания с доведением их до сведения ректора университета.

Практика завершается составлением отчета, который составляется в соответствии с разделами, рекомендованными в данной программе. Отчет иллюстрируется схемами, эскизами, таблицами, чертежами.

В отчете обязательно делаются ссылки на используемые литературные источники, в том числе, на  отчеты  по научно – исследовательским работам с указанием авторов, наименованием источника, организации, года выпуска.

Руководитель практики от производства дает письменное заключение – отзыв о прохождении практики студентом. Подпись руководителя заверяется печатью. Отчет предоставляется на кафедру для защиты.

Лица, не защитившие отчет, к дипломированию не допускаются.

В начале и конце практики следует обратить особое внимание на отметку командировочного удостоверения (направления), сроки в котором должны строго соответствовать срокам практики. Допускается превышение срока фактического пребывания на практике.

 

3.        ВОПРОСЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К РАССМОТРЕНИЮ В ОТЧЕТЕ ПО ПРАКТИКЕ

 

3.1. Общие сведения о предприятии

 

Профиль горно – обогатительного (горно – металлургического) комбината, его географическое положение, история и перспективы развития.

Роль и значение обогатительной фабрики в общей системе производства (комбинат, рудник, завод). Структура обогатительной фабрики.

Потребители готовой продукции, требования, предъявляемые к концентратам.

 

3.2. Сырьевая  база

 

Графическое и административное положение района месторождения, рельеф, климат, гидросеть. Экономические сведения о районе, изученность района месторождения.

Геологическая характеристика района: краткие сведения о стратиграфии и литологии, тектонике, гидрогеологии, истории геологического развития района месторождения.

Сведения о геологическом строении рудного поля и месторождении полезных ископаемых:

-          характеристика пород, слагающих рудное поле, их петрографический состав, формы залегания, стратиграфия, тектоника, гидрогеология;

-          морфология тел полезного ископаемого, условия залегания, размеры, мощность;

-          взаимоотношения с вмещающими породами, внутреннее строение рудного тела, генетический тип месторождения.

Качественная характеристика полезного ископаемого:

-          вещественный состав (минеральный и химический), природные типы и промышленные сорта руд;

-          структурно – текстурные особенности полезного ископаемого;

-          физические и физико – механические свойства.

Требования промышленности, предъявляемые к сырью и готовой продукции. Обеспеченность предприятия минеральным сырьем.

 

3.3. Сведения об обогатимости полезного ископаемого, обоснование технологической схемы

 

Данные лабораторных, полупромышленных и промышленных испытаний по обогащению полезных ископаемых с подробным описанием результатов исследований, данных изучения вещественного, минералогического, гранулометрического, фракционного составов исходных материалов и продуктов обогащения. Обогатимость различных технологических типов руд и их усреднения.

Существующая технологическая схема переработки сырья, ее сравнение с проектной схемой. Эволюция технологической схемы и обоснование принципиальных технических решений. Выявление основных направлений совершенствования технологической схемы обработки с учетом новейших достижений науки и практики обогащения минерального сырья, повышения комплексности его использования, разработки безотходной технологии.

 

3.4.  Цех дробления

 

Способ доставки и приема руды в дробильном отделении фабрики. Вместимость бункеров, тип питателей, контроль заполнения бункеров рудой. Методы борьбы с зависаемостью и смерзаемостью материала.

Режим работы цеха крупного, среднего и мелкого дробления. Схема дробления и основные технологические показатели: крупность исходных и дробленных продуктов, степени дробления по стадиям, ширина разгрузочных щелей дробилок, размеры отверстий сит грохотов, эффективность грохочения, ситовые характеристики продуктов, удельные производительности дробилок и грохотов.

Схема цепи аппаратов и характеристика дробильного, транспортного оборудования и грохотов, тип и мощность электродвигателей.

План и разрез дробильных отделений с указанием размещения оборудования, выпускных и перегрузочных устройств, их размеры, привязка оборудования к осям колонн здания цеха, основные размеры зданий.

Грузоподъемные устройства. Недостатки в конструктивном оформлении дробильного отделения.

Срок службы отдельных частей оборудования. Периодичность и способы ремонтов. Энергетические затраты (общие и удельные).

Анализ работы дробильного отделения. Причины простоев и планируемые мероприятия по их устранению, фактическая производительность дробильного отделения фабрики. Техника безопасности при обслуживании оборудования и противопожарные мероприятия.

 

3.5. Отделение измельчения

 

Режим работы цеха измельчения и классификации. Режимная карта технологических показателей цеха измельчения: характеристика крупности исходного продукта и продуктов измельчения и классификации, содержание твердого во всех продуктах, величина циркулирующих нагрузок, методы их определения на фабрике, удельная производительность мельниц по расчетному классу для различных стадий, эффективность классификации.

Схема цепи аппаратов отделения измельчения (секции), тип и характеристика основного и вспомогательного оборудования (мельницы, классификаторы, гидроциклоны, питатели, конвейеры, насосы), тип и мощность электродвигателей.

Бункера главного корпуса, их конструкция, вместимость, способ крепления, футеровка.

План и разрез отделения измельчения с указанием размещения оборудования, отметок основных площадок, уклонов грохотов и желобов, выпускных и перегрузочных устройств, их размеры, привязка оборудования к осям колонн здания цеха, основные размеры зданий. Уборка производственных помещений и рабочих площадок.

Грузоподъемные устройства. Недостатки в конструктивном оформлении отделения измельчения.

Анализ работы измельчительного отделения. Фактическое время работы агрегатов, простои и их причины. Общий и удельный расход электроэнергии и стали на измельчение. Анализ результатов исследовательских работ по совершенствованию технологического процесса измельчения и классификации.

Техника безопасности в цехе измельчения, противопожарные мероприятия.

 

3.6. Гравитационное  отделение

 

Режим работы цеха. Фракционный состав исходной руды и продуктов разделения по классам крупности. Режимная карта технологического процесса гравитационного отделения, регулирование технологических параметров.

Промывочные аппараты. Время промывки руды, удельный расход воды и электроэнергии на промывку, потери металла со сливами, способы повышения эффективности процесса промывки.

Отсадочные машины и концентрационные столы. Удельные производительности аппаратов в зависимости от крупности обогащаемого материала, удельные расходы воды и электроэнергии, параметры постели отсадочной машины, частота и способ ее регенерации.

Сепараторы для обогащения в тяжелых суспензиях. Параметры суспензии (плотность, вязкость и др.), схемы регенерации утяжелителя, удельные потери его, способ разгрузки продуктов сепарации.

Схемы цепи аппаратов цеха обогащения, тип и характеристика основного и вспомогательного оборудования цеха, параметры его работы.

План и разрез гравитационного  отделения с указанием размещения оборудования, отметок основных площадок, уклонов полов и желобов, выпускных и перегрузочных устройств, их размеры, привязка оборудования к осям колонн здания цеха, основные размеры зданий. Вопросы уборки производственных помещений и рабочих площадок.

Грузоподъемные устройства. Недостатки в конструктивном оформлении гравитационного отделения.

Срок службы основных сменных частей машин. Организация и периодичность ремонтов.

Основные правила по технике безопасности по цеху обогащения.

 

3.7. Флотационное и  реагентное отделение

 

Режим работы флотационного отделения. Качественно – количественная схема флотации с указанием крупности продуктов, содержания твердого в операциях и продуктах обогащения, удельных расходов воды и реагентов.

Схема цепи аппаратов цеха флотации (секция), тип и характеристика основного и вспомогательного оборудования. Схема распределения потока пульпы по камерам с указанием транспортных средств (насосы, пульпоподъемные камеры), точки подачи реагентов. Уклоны желобов, объемная производительность, соотношение минутного дебита пульпы для основных потоков и объема камер, время флотации и оптимальная плотность питания для каждой операции.

Реагенты, назначение и механизм их действия, точки подачи, удельные расходы, концентрация, способ приготовления и дозировки, влияние расходов реагентов на технологический процесс, время кондиционирования пульпы с реагентами.

Способ доставки, хранение реагентов, типы и характеристика реагентных питателей и регулировка их работы. План и разрез флотационного отделения с указанием размещения оборудования, отметок основных площадок, уклонов полов и желобов выпускных и перегрузочных устройств, их размеры, привязка оборудования к осям колонн здания цеха, основные размеры зданий. Вопросы уборки производственных помещений и рабочих площадок.

Грузоподъемные устройства в цехе флотации. Организация ремонта, срок службы основных узлов и деталей машин (статоров, импеллеров, турбинок насосов и др.).

Техника безопасности во флотационном и реагентном отделении фабрики. Противоядия и первая помощь при отравлении реагентами.

 

 

3.8. Отделение магнитной сепарации

 

Режим работы отделения. Схема магнитного обогащения и качественно – количественные показатели.

Схема цепи аппаратов, тип и характеристика основного и вспомогательного оборудования (магнитные сепараторы, транспортное оборудование). Основные параметры работы оборудования и их регулирование, положение магнитной системы, высота рабочей зоны сепаратора, напряженность магнитного поля в разных стадиях сепарации, удельная производительность, плотность питания, влияние намагничивания и размагничивания пульпы и технологические показатели обогащения.

План и разрез отделения с указанием размещения оборудования, отметок основных площадок, уклонов полов и желобов, выпускных и перегрузочных устройств, их размеры, привязка оборудования к осям колонн здания цеха, основные размеры зданий. Вопросы уборки производственных помещений и рабочих площадок.

Информация о работе Отчет по практике на обогатительном (горно – металлургическом) комбинате