Реконструкция производства с использованием энергосберегающих технологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Машиностроение характерно чрезвычайным многообразием технологических процессов, в которых используется электроэнергия: литейное производство и сварка, обработка металлов давлением и резанием, упрочняющая термообработка, нанесение защитных и отделочных покрытий и т.д.
Предприятия машиностроения широко оснащены электрифицированными подъемно-транспортными механизмами, насосными компрессорными установками, механообрабатывающим и сварочным оборудованием. Автоматизация в машиностроении затрагивает не только отдельные технологические агрегаты и вспомогательные механизмы, но и целые комплексы, автоматизированные поточные линии, цеха и заводы.

Работа содержит 1 файл

курсовик финджуя1113.doc

— 326.50 Кб (Скачать)

           Введение

               Машиностроение характерно чрезвычайным многообразием технологических  процессов, в которых используется электроэнергия: литейное производство и сварка, обработка металлов давлением  и резанием, упрочняющая термообработка, нанесение защитных и отделочных покрытий и т.д.

         Предприятия машиностроения широко оснащены электрифицированными подъемно-транспортными механизмами, насосными компрессорными установками, механообрабатывающим и сварочным  оборудованием. Автоматизация в  машиностроении затрагивает не только отдельные технологические агрегаты и вспомогательные механизмы, но и целые комплексы, автоматизированные поточные линии, цеха и заводы.

         Научно-технический  прогресс предполагает рост энерговооруженности  в промышленности за счет совершенствования  и внедрения нового.  

      Эффективность производства и качества продукции во многом определяются надежностью средств производства и, в частности, надежностью электрооборудования.

         Интенсивное развитие технических средств вызвало  необходимость совершенствования методики проектирования и создания на ее основе новых высокоэффективных предприятий. В современных условиях эксплуатация электрооборудования требует все более глубоких и разносторонних знаний, а задачи создания нового или модернизация существующего электрифицированного технологического агрегата, механизма или устройства решаются совместными усилиями технологов, механиков, электриков.

         Реконструкция действующих  производств при использовании  современного оборудования, на базе энергосберегающих  технологий – одна из основных задач перевооружения производства.

 1. Расчетно-техническая часть.

       1.1 Краткая характеристика аппаратов защиты. Основные обьемы выполняемых работ.

     2  Характнристика ремонтно – механического цеха

       Расчет и выбор  количества оборудования

     Хар-ка участк. И выпуска изд. Категория  помещ.

       Основным электрооборудованием ремонтно – механического цеха являются группы токарных, шлифовальных и фрезеровочных станков. Рассмотрим эти группы:

  1. К токарной группе можно относятся токарно-винторезные, токарно-карусельные, токарно-револьверные станки марки 1512, 1Е125П, 16Б05 мощностью 30, 4, 1,5 кВт.
  1. К шлифовальному  оборудованию относятся станки кругло-, и      плоско-шлифовальные станки мощностью 1,1 кВт у кругло-шлифовального станка марки 3910В, 2,2 кВт у плоско-шлифовального станка марки 3Е710В-1
  1. К заточной группе относятся: универсально заточные станки. Мощностью 1.1 кВт у станка марки 3М642, и 2,2 кВт у 3Д642Е.
  1. К сварочным агрегатам относят: сварочные агрегаты мощностью 14кВт, марки ПСО300.

           Шлифовальные станки предназначены для обработки  деталей шлифованными кругами. На них  можно обрабатывать наружные и внутренние цилиндрические, конические и фасонные поверхности и плоскости, разрезать  заготовки, шлифовать резьбу и зубья  зубчатых колес, затачивать режущий инструмент и др. В зависимости от формы шлифуемой поверхности и вида шлифования станки общего назначения подразделяют на круглошлифовальные, бесцентрово-шлифовальные, внутришлифовальные, плоскошлифовальные и специальные.

     Заточные  станки. В зависимости от характера выполнения операций заточные станки делят на простые, универсальные, специальные, а по виду обработки – на станки для абразивной заточки и доводки и безабразивной (анодно-механический, электроискровой и др.). Универсальные заточные станки применяют для заточки и доводки резцов, сверл, зенкеров, разверток, метчиков, фрез, долбяков, червячных фрез и выполняют наружное и внутреннее шлифование. Специальные заточные станки предназначены для заточки резцов, сверл, червячных фрез и т.п.

     Сварочные агрегаты: автономная установка для  сварки и резки электродуговой сваркой. К ним относят генератор электрического тока для питания электроприборов, блок сушки электродов, систему регулирования  сварочного тока и его характеристик, блок снижения напряжения холостого хода, приспособление для воздушно-плазменной резки (ВПР).

     Все оборудование представлено в ведомости  потребителей электроэнергии. 

     

№ позиции на чертеже Наименование  оборудования Количество Модель Рн

кВт

Ки Cosφ/tgφ
73 74, 75  
вентиляторы
2 ВУ11 1,4 0,6 0,5/1,73
1 – 9,

65 -68,

Сварочные агрегаты 2 ПСО300 14 0,2 0,6/1,33
  Токарно-револьверный одношпиндильный  автомат повышенной точности           1Е125   0,14 0,5/1,73
10,11,12 Токарно-карусельный  автомат   1512  
  Токано-винторезные станки повышенной точности   16Т04А  
61,62,63,64 Сверлильный радиальный станок   2Л53У  
21,22,23,24 Сверлильный вертикальный станок   2М614  
  Кругло-

шлифовочные станки повышенной точности универсальные

  3910В   0,14
46,47,48 Плоско  шлифовочные станки   3Е71ОА  
13,14,15,16,

17,18,19,20

Универсальные заточные станки повышенной точности   3Д642Е  
49,50,51,52,53,54 Зубо-фрезеровочные  горизонтальные полу автоматы   6Б4431  
  Вертикально фрезерный с копировальным устройством   6Р12К-1   0,5/1,73
  Фрезеровочный горизонтальный автомат   6Р80  
  Кран  балка      
         
             
 

      1.2 основные решения по организации материально-технического обеспечения и выполнения работ.

  Основной  производственной единицей, непосредственно  выполняющей ЭМР, является бригада электромонтажников. Бригадир отвечает за трудовую дисциплину, безопасные методы работы, своевременное и качественное проведение электромонтажа. Бригады бывают специализированными и комплексными. Специализированные бригады выполняют монтаж электродвигателей, кабельных, осветительных и силовых сетей и т.п.; комплексные бригады — работы разных специальностей, наиболее распространенные при внедрении коллективного подряда. Успешное выполнение ЭМР во многом зависит от материально-технического обеспечения бригад.

  В процессе подготовки производства создается  участок комплектации, складирования и транспортирования. Он обеспечивает получение материалов и оборудования от заказчика и генподрядчика, а также продукции заводов электромонтажных изделий, инструмента, приспособлений и спецодежды от управления производственно-технологической комплектации электромонтажного предприятия; складирование, хранение, учет и отпуск материалов и оборудования.

  Согласно  санитарным требованиям на строительно-монтажной  площадке или производственной базе должны быть оборудованы бытовые помещения по следующим санитарным нормам:

Дня приема пищи (без кухни) .... 1,2 м2 на одно посадочное место

 для обогревания  работающих в зимнее 0,1 м2 на одного работающего, но не время  менее 8 м

Для личной гигиены женщин .... Одна кабина с гигиеническим душем на 15 работающих женщин

 Для сушки  рабочей одежды  0,2 м2 на одного работающего на открытом воздухе

  Душевые комнаты должны быть оборудованы  душевыми сетками из расчета 5 чел. на одну сетку.

  До  начала ЭМР бригады должны быть обеспечены технической документацией (чертежами  и схемами монтируемых электроустановок, необходимыми технологическими картами, инструкциями по монтажу и ППР). В зависимости от выполняемой работы электромонтажника снабжают наборами индивидуального или бригадного инструмента. В настоящее время для электромонтажных работ заводы выпускают следующие типовые наборы инструмента: НИЭ- 3 — общего назначения ; НКИ-3 — для монтажа кабельных линий; НИСО и НИОМ —для опрессовки наконечников; НСПУ—для пропан-воздушной пайки; НГО —для сварки гибкой ошиновки; 

НИК-4 —  для монтажа вторичных цепей; ИН-8МА — для монтажа ВЛ и др.

  Комплексные бригады оснащают передвижными инструментальными  контейнерами. С двух сторон контейнера имеются. двухстворчатые раздвижные двери. Внутри контейнер оборудован полками, ящиками, выдвижными кассетами.

  Инструментальная  кладовая монтажного управления по заявкам  бригадира направляет в монтажную  зону передвижную инструментальную кладовую, установленную на одноосном прицепе. Инструментальщик такой кладовой принимает от бригадиров требующие ремонта инструмент и средства малой механизации и выдает исправные.

  В зависимости от выполняемых работ  и условий, в которых приходится работать электромонтажникам, их обеспечивают спецодеждой: хлопчатобумажным комбинезоном, комбинированными рукавицами, электросварщиков — брезентовым костюмом, кожаными ботинками, брезентовыми рукавицами, для наружных работ зимой спецодеждой (ватной курткой, ватными брюками и валенками) обеспечивают электролинейщиков, электрослесарей, электросварщиков —на сроки, зависящие от климатических поясов.

  Для производства работ на высоте более 1,5 м от пола электромонтажникам предоставляют  отвечающие требованиям техники безопасности лестницы, стремянки (раздвижные лестницы), подмости, леса и т.п. или напольные передвижные и самоходные вышки, приспособления и механизмы.

  При кабельных работах электромонтажников снабжают брезентовыми рукавицами и защитными очками; работающих на BЛ на высоте - защитными поясами с цепью и пр., а при работе в действующих электроустановках — индикаторами (указателями) напряжения, резиновыми диэлектрическими перчатками и галошами.

  Для приема пищи и отдыха, а зимой для обогрева электромонтажникам отводят специальные помещения, в которых размещают: шкафы или ящики для хранения одежды и инструмента. .При монтаже BЛ механизированные колонны оснащают передвижными фургонами-автоприцепами, оборудованными под общежитие для монтажного персонала.

  Бригады, монтирующие объекты, обеспечивают материалами и оборудованием по графикам, составленным на основании ППР. Их доставляют на объект в виде комплектов.

     Комплектацию  производят по технологическим картам комплектования и раскладки материалов в переносные контейнеры. Контейнеры устанавливают на поддоны, вставленные в приобъектный контейнер. На двери контейнера изображен план распределения в нем материалов с указанием количества их в каждом переносом контейнере. Переносные контейнеры доставляют на объекты по декадно-суточному графику. Приобъектные контейнеры перевозят автомашиной, оборудованной комбинированным гидромеханическом подъемником грузоподъемностью 3т.

     2.2 Приемка и сдача работ. 

     2.3Таблица 1 Ведомость потребителей электроэнергии 

        

 1.3 Разработка технологического процесса одной из выполняемых работ.

      

       2 расчет и выбор количества оборудования.

   Количество  станков для ремонтно-механического  цеха можно определить двумя способами:

  1. по трудоемкости ремонта единицы оборудования, т. е. по количеству часов, затрачиваемых на ремонт каждой единицы оборудования (детальное проектирование), и количеству единиц оборудования, обслуживаемого ремонтом;
  2. по процентному отношению количества станков ремонтно-механического цеха к количеству единиц оборудования обслуживаемых цехов или по соотношению количества станков ремонтно-механического цеха и количества ремонтных единиц (единиц ремонтной сложности) технологического оборудования, установленного на заводе (укрупненное проектирование).

   Первый  способ можно применять в том  случае, когда спецификация заводского оборудования, обслуживаемого ремонтом, известна.

   Второй  способ можно для укрупненных  проектированиях. Оборудование в таком  случае выбирается в процентном соотношении. Обще количество станков распределяют по типам, причем пользуясь средними процентными соотношениями, указанные в таблице 2109, выведенных на основе практики и проектных данных. 

   Таблица2109

 

  2.1 Определение небходимых производственных площадей.

    В электро

2.2 Разработать план расположения оборудования цеха.

      Компенсация реактивной мощности или повышение коэффициента мощности электроустановок промышленных предприятий имеет большое народнохозяйственное значение и является частью общей проблемы повышения КПД работы систем электроснабжения и улучшения качества отпускаемой потребителю электроэнергии.

      Передача  значительного количества реактивной мощности из

      энергосистемы к потребителям вызывает возникновение  дополнительных потерь активной мощности и энергии во всех элементах системы  электроснабжения.

Информация о работе Реконструкция производства с использованием энергосберегающих технологий