Токарные резцы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 09:23, реферат

Описание работы

В данной работе описываются оба типа резцов, т.к. даже с внедрением механических потребность в напайных все равно осталась, и без существования обоих типов резцов изготовление деталей круглого сечения с высоким качеством шероховатости и точности размеров практически невозможно, что указывает на актуальность данной работы.
Цель данной работы заключается в исследовании обоих типов резцов, их сплавов, строения, рабочих качеств, мест применения.

Содержание

Введение________________________________________________________________________ 3
1. Токарные резцы________________________________________________________________ 4
2. Инструментальные материалы____________________________________________________ 12
3. Заточка резцов_________________________________________________________________ 15
Заключение______________________________________________________________________ 17
Список использованной литературы_________________________________________________ 18

Работа содержит 1 файл

Реферат Токарные резцы.doc

— 142.00 Кб (Скачать)
 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал  Государственного образовательного учреждения высшего  профессионального  образования

КРАСНОЯРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.П. Астафьева в  г. Железногорске 
 

Факультет Информатики и  технологии

Специальность 050502 «Технология  и предпринимательство» 
 
 

Реферат на тему:

«Токарные резцы» 
 
 

                  Выполнил: студент 3 курса

                  Лариошкин Дмитрий Николаевич

                  Проверил: _______________________

                  __________________________________ 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

ЖЕЛЕЗНОГОРСК

2012

Содержание 

Введение________________________________________________________________________ 3 

1. Токарные резцы________________________________________________________________ 4 

2. Инструментальные  материалы____________________________________________________ 12 

3. Заточка резцов_________________________________________________________________ 15 

Заключение______________________________________________________________________ 17 

Список использованной литературы_________________________________________________ 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение  

       В настоящее время тяжелая промышленность и металлургия проходит такой  этап, в котором невозможно изготовление различных деталей и изделий  высокого качества и точности без  применения резцов различного профиля и качества.

       Резцы с напайными пластинами практически  «отжили свой срок» т.к. их прочность  и износостойкость не всегда устраивает передовые производства, ввиду того, что при сколе рабочей кромки приходиться вновь снимать резец, точить его, заново устанавливать и обнуляться, в то время как если использовать резцы с механическим креплением скорость и качество работы заметно увеличивается ввиду того, что сменные пластины одного типа, заведомо одного размера с точностью до 0,03мм, что избавляет рабочего от лишней траты времени.

       В данной работе описываются оба типа резцов, т.к. даже с внедрением механических потребность в напайных все равно  осталась, и без существования  обоих типов резцов изготовление деталей круглого сечения  с высоким  качеством шероховатости и точности размеров практически невозможно, что указывает на актуальность данной работы.

       Цель  данной работы заключается в исследовании обоих типов резцов, их сплавов, строения, рабочих качеств, мест применения.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Токарные  резцы 

       При работе на токарных станках применяют  различные режущие инструменты: резцы, сверла, зенкеры, развертки, метчики, плашки, фасонный инструмент и др.

       Токарные  резцы являются наиболее распространенным инструментом, они применяются для обработки плоскостей, цилиндрических и фасонных поверхностей, нарезания резьбы и т. д.

       Резец состоит из головки (рабочей части) и стержня, служащего для закрепления  резца в резцедержателе.

       Передней  поверхностью резца называют поверхность, по которой сходит стружка. Задними поверхностями (главной и вспомогательной) называют поверхности, обращенные к обрабатываемой детали.

       Главная режущая кромка выполняет основную работу резания. Она образуется пересечением передней и главной задней поверхностей резца. Вспомогательная режущая кромка образуется пересечением передней и вспомогательной задней поверхностей. Вершиной резца является место пересечения главной и вспомогательной режущих кромок.

       Для определения углов резца установлены  понятия: плоскость резания и  основная плоскость. Плоскостью резания называют плоскость, касательную к поверхности резания и проходящую через главную режущую кромку резца. Основной плоскостью называют плоскость, параллельную направлению продольной и поперечной подач; она совпадает с нижней опорной поверхностью резца.

       Углы  резца разделяют на главные и вспомогательные. Главные углы резца измеряют в главной секущей плоскости, т. е. плоскости, перпендикулярной проекции главной режущей кромки на основную плоскость.

       Главным задним углом a называется угол между главной задней поверхностью резца и плоскостью резания. Углом заострения b называется угол между передней и главной задней поверхностями резца. Главным передним углом g называется угол между передней поверхностью резца и плоскостью, перпендикулярной плоскости резания и проходящей через главную режущую кромку резца. Сумма углов a+b+g=90 градусов. Углом резания d называется угол между передней поверхностью резца и плоскостью резания. Главным углом в плане j называется угол между проекцией главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи. Вспомогательным углом в плане j1 называется угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи. Углом при вершине в плане e называется угол между проекциями главной и вспомогательной режущих кромок на основную плоскость. Вспомогательным задним углом a1 называется угол между вспомогательной задней поверхностью и плоскостью, проходящей через вспомогательную режущую кромку перпендикулярно основной плоскости. Углом наклона главной режущей кромки l называется угол между главной режущей кромкой и плоскостью, проходящей через вершину резца параллельно основной плоскости.

       Резцы классифицируются:

       - по направлению подачи - на правые и левые, правые резцы на токарном стане работают при подаче справа налево, т. е. перемещаются к передней бабке станка, левые, наоборот, от передней бабки к задней.

       - Так же различают по конструкции головки, на прямые, отогнутые и оттянутые. Основные размеры и технические требования быстрорежущих проходных отогнутых правых и левых резцов регламентирует ГОСТ 18868-73, прямых резцов – ГОСТ 18869-73, подрезных торцовых – ГОСТ 18871-73.

       - по роду материала различают резцы из быстрорежущей стали, твердого сплава и т. д.;

       - по способу изготовления - на цельные и составные (при использовании дорогостоящих режущих материалов резцы изготовляют составными: головка - из инструментального материала, а стержень из конструкционной углеродистой стали,

       - по сечению стержня - на прямоугольные, круглые и квадратные; по виду обработки - на проходные, подрезные, отрезные, прорезные, расточные, фасонные, резьбонарезные и др.

       Наибольшее  распространение получили составные  резцы с пластинами из твердого сплава, которые припаиваются или крепятся механически.

       - по типу резцы делятся на проходные, проходные упорные, подрезные и проточные.

       Проходные резцы изготавливаются прямыми и отогнутыми, правыми и левыми ГОСТ 18877-73 предназначены для обработки цилиндрических поверхностей. Отогнутые резцы более универсальны, они позволяют обрабатывать также торцовые поверхности с поперечной подачей. Углы режущей кромки равны j = 45о, 60о,75о

       Проходные упорные резцы твердосплавные, напайные резцы ГОСТ 18879-73 изготавливаются как правые так и левые, эти резцы предназначены для обтачивания ступенчатых деталей, подрезки торцов, буртиков угол режущей кромки j = 90о.

       Подрезные резцы так же изготавливаются твердосплавными, напайными согласно ГОСТ 18880-73 предназначены для обтачивания ступенчатых деталей, в том числе с большим отношением длины к диаметру, подрезки торцов, буртиков; углы режущей кромки j = 100о , 10о

       Расточные резцы предназначены для увеличения диаметра предварительно подготовленных отверстий. Для обработки сквозных отверстий используются резцы с углами 45о…75о. Недостатком таких резцов является более высокая радиальная сила Py, стремящаяся отжать резец от обрабатываемой поверхности.

       Для обработки глухих отверстий используются резцы, угол которых обычно выбирается в пределах 90о... 95о, такой угол уменьшает радиальную силу резания до нуля (при j = 90о) или даже обращает ее в сторону обрабатываемой поверхности (при j = 95о), что может компенсировать потерю размера при износе резца. Однако прочность таких резцов меньше, чем резцов, используемых для обработки сквозных отверстий. Поэтому они рекомендуются для расточки отверстия до упора или в условиях повышенного износа, например, для расточки отверстий по литейной корке.

       Резцы с углом j = 90о удобны для расточки отверстий малого диаметра (до 15 мм), когда нужно обработать уступ или дно отверстия под углом j = 90о к оси и нет возможности дать резцу поперечное перемещение для подрезки дна отверстия.

       Для обработки отверстий большого диаметра и длины используются жесткие  державки (борштанги), в пазу которых  прямо или косо закрепляется один или несколько резцов круглого или квадратного сечения. Размеры таких резцов регламентированы ГОСТ 9795-84.

       Для получения точных отверстий применяются  борштанги или расточные головки  специальных конструкций (микроборы), позволяющие устанавливать размер инструмента с помощью микрометрических винтов.

       Отрезные (прорезные) резцы общего назначения изготавливаются из быстрорежущей  стали и твердых сплавов и  предназначены для отрезания  материала под прямым углом к  оси вращения, или прорезания узких пазов и канавок. Номенклатура быстрорежущих резцов определяется ГОСТ 18874-73, твердосплавных напайных - ГОСТ 18884-73 и твердосплавных с механическим креплением неперетачиваемых пластин - ТУ2-035-1024-86. В зависимости от расположения режущей части резца относительно корпуса такие резцы бывают асимметричные (правые и левые) и симметричные.

        

       1.2.Револьверно-автоматные  резцы

       Под резцами такого типа понимается инструмент, широко применяемый на станках токарной группы, используемых в условиях серийного  и массового автоматизированного производства (токарно-револьверные станки и автоматы, станки с ЧПУ). Общим для этих станков является наличие на продольном суппорте револьверной головки с гнездами цилиндрической формы. Для поперечных работ на станках, имеющих револьверную головку с осью, перпендикулярной оси шпинделя, используются поперечные или балансирные суппорты с резцедержателями типа токарных. На станках, снабженных револьверной головкой с осью, параллельной оси шпинделя, поперечные работы производятся путем поворота головки вокруг своей оси; при этом резец движется в плоскости, перпендикулярной оси шпинделя, описывая дуговую траекторию.  

       1.2.1.Резцы  для продольного  точения

       Автоматные  резцы для наружного точения  и подрезки торцов изготавливаются  из быстрорежущей стали (ГОСТ 18874-73 и ТУ2-035- 974-84), с припаянными пластинами твердого сплава (ГОСТ 18884-73) или с механическим креплением таких пластин (ТУ2-035-1024-86). В зависимости от установки относительно детали эти резцы подразделяются на радиальные и тангенциальные, что обеспечивается как конструкцией державки, так и заточкой резца. В связи со стесненными габаритами державок и рабочей зоны резцы, применяемые на револьверных станках, имеют тело, сечение которого обычно меньше, чем на токарных станках с такой же высотой центров. Стандартный ряд предусматривает следующие размеры (ТУ2-035-974-84) стороны квадрата и вылета для проходных резцов.

Информация о работе Токарные резцы