Белорусский опыт развития малой энергетики

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 17:27, реферат

Описание работы

Представление об энергетике у многих связано с крупными теплоэлектростанциями (ТЭЦ), гидроэлектростанциями (ГЭС),атомными электростанциями (АЭС),станциями теплоснабжения(АСТ),тепловыми сетями большой протяжённости, высоковольтными линиями электропередач, мощными трансформаторными станциями и подстанциями, огромными градирнями и высокими дымовыми трубами больших диаметров и т. д. Кроме перечисленных ТЭЦ, ГЭС, АЭС, ГРЭС, АСТ, существует значительное число локальных систем теплоэлектрогенерирования, которые сосредоточены по населённым пунктам и различным отраслям промышленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3
1. Малая энергетика (общая характеристика)……………………………….…….4
2. Энергетическая безопасность и малая энергетика……………………………..5
3. Области применения малой энергетики……………………………….………...7
4. Зоны децентрализованного энергоснабжения……………………………….….8
5. Дизельные электростанции…………………………………………………........9
6. Газодизельные и газопоршневые электростанции…………………………….11
7. Мини-ТЭЦ………………………………………………………………………..12
8. Газотурбинные электроустановки……………………………………………...13
9. Ветроэнергетика России……………………………………………...…………14
10.Белорусский опыт развития малой энергетики……………………………….16
Заключение………………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Малая энергетика.doc

— 115.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….......3

1. Малая энергетика (общая характеристика)……………………………….…….4

2. Энергетическая безопасность и малая энергетика……………………………..5

3. Области применения малой энергетики……………………………….………...7

4. Зоны децентрализованного энергоснабжения……………………………….….8

5. Дизельные электростанции…………………………………………………........9

6. Газодизельные и газопоршневые электростанции…………………………….11

7. Мини-ТЭЦ………………………………………………………………………..12

8. Газотурбинные электроустановки……………………………………………...13

9. Ветроэнергетика России……………………………………………...…………14

10.Белорусский опыт развития малой энергетики……………………………….16

Заключение………………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Представление об энергетике у многих связано с  крупными теплоэлектростанциями (ТЭЦ), гидроэлектростанциями (ГЭС),атомными электростанциями (АЭС),станциями теплоснабжения(АСТ),тепловыми  сетями большой протяжённости, высоковольтными линиями электропередач, мощными трансформаторными станциями и подстанциями, огромными градирнями и высокими дымовыми трубами больших диаметров и т. д. Кроме перечисленных ТЭЦ, ГЭС, АЭС, ГРЭС, АСТ, существует значительное число локальных систем теплоэлектрогенерирования, которые сосредоточены по населённым пунктам и различным отраслям промышленности.

     Это - районные отопительные и отопительно-производственные котельные, заводские ТЭС, ТЭЦ и  котельные, промышленные печи, бытовые  энергоустановки, предназначенные для обслуживания нескольких зданий и сооружений и индивидуальных построек, коттеджей, частных домов и т.д.

     Все эти энергогенерирующие источники  имеют признаки отдельной (единой) отрасли  со своей   продукцией в виде тепло  и электроэнергии и со своими потребностями в топливе, оборудовании, материалах, инвестициях и т.д. По сути это - своеобразный топливно-энергетический комплекс, который принято называть малой энергетикой.

     Этот  термин пока не узаконен стандартом, но в кругах специалистов он нашёл  уже широкое признание. Более того, перечисленный выше круг объектов, который условно можно отнести к понятию “традиционной” малой энергетики, существенно расширен за счёт так называемых нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. К таким объектам относятся установки и сооружения, использующие солнечную энергию, энергию ветра, геотермальную энергию, энергию мирового океана, биомассы и др.

     Малая энергетика позволяет потребителю  не зависеть от централизованного энергоснабжения  и его состояния, использовать оптимальные для данных условий источники производства энергии. Закономерно, что такие технологии находят себе место и в промышленно развитых, и в развивающихся районах с различным климатом.  
 
 
 
 
 
 

  1. Малая энергетика (общая  характеристика)
 

     Малая энергетика (альтернативная энергетика) — это на сегодняшний день наиболее экономичное решение энергетических проблем в условиях все возрастающей потребности в энергоресурсах. Автономность малой энергетики позволяет решит задачу электро- и теплоснабжения удаленных и энергодефицитных районов, которым трудно найти средства на строительство крупных станций, прокладки теплоцентралей, сооружении ЛЭП. 
Еще одна важная функция малой энергетики – создание резервных источников питания (электроснабжения), что делает возможным обезопасить потребителя от перебоев в основной сети. Это особенно важно для электроснабжения медицинских, военных, торговых и производственных комплексов. Как отмечают специалисты, малая энергетика наиболее востребована сегодня в энергоемких производствах нефтехимии, текстильной промышленности, производстве минеральных удобрений. Не секрет, что значительная часть себестоимости продукции и услуг приходиться на энергетические расходы. И значит, вложенные средства в строительство объектов малой (альтернативной) энергетики не только быстро окупаются, но и делают предприятие независимым от роста цен на электроэнергию и углеводородное сырье.

     [2]Общепринятого  термина «малая энергетика» в  настоящее время нет. В электроэнергетике  наиболее часто к малым электростанциям принято относить электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами единичной мощностью до 10 МВт. Обычно такие электростанции разделяют на три подкласса:

  • микроэлектростанции мощностью до 100 кВт;
  • миниэлектростанции мощностью от 100 кВт до 1 МВт;
  • малые электростанции мощностью более 1 МВт.

       Наряду с термином «малая энергетика»  применяются понятия «локальная  энергетика», «распределенная энергетика»,  «автономная энергетика» и «распределенная  генерация энергии (РГЭ)». Последнее  понятие определяют как производство энергии на уровне распределительной сети или на стороне потребителя, включенного в эту сеть.  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Энергетическая  безопасность и малая  энергетика
 

     В настоящее время значимость малой  энергетики увеличивается в связи  с изменяющейся в стране социально-экономической обстановкой. Большую роль играет малая энергетика в обеспечении надежности электроснабжения и энергетической безопасности (ЭБ) потребителей электроэнергии, которая является важной компонентой национальной безопасности страны и трактуется как состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики от обусловленных внутренними и внешними факторами угроз дефицита всех видов энергии и энергетических ресурсов. По ситуативному признаку при анализе ЭБ выделяют три основных варианта, соответствующих нормальным условиям функционирования, критическим ситуациям и чрезвычайным ситуациям.

     ЭБ  в условиях нормального функционирования связывается с необходимостью обеспечения  в полном объеме обоснованных потребностей в энергетических ресурсах. В экстремальных условиях (то есть в критических и чрезвычайных ситуациях) ЭБ требует гарантированного обеспечения минимально необходимого объема потребностей в энергии и энергоресурсах.

     Непосредственно на ЭБ нашей страны сказываются острый дефицит инвестиционных ресурсов, недофинансирование капиталовложений в топливно-энергетический комплекс и многие другие угрозы экономического характера. В связи со значительной выработкой технического ресурса энергооборудованием всё большее влияние на ЭБ оказывают аварии, взрывы, пожары техногенного происхождения, а также стихийные бедствия.

     События последних лет показали существенную неустойчивость в обеспечении электроэнергией  и теплом потребителей различных  категорий от централизованных энергетических систем. Одна из причин этого – состояние «отложенного кризиса» в энергетике, обусловленное быстрым старением основного оборудования, отсутствием необходимых инвестиций для обновления и строительства новых энергетических объектов и их ремонта, сложности со снабжением топливом.

     Другой  причиной потери энергоснабжения являются природные (прежде всего климатические) катаклизмы, приводящие в ряде случаев к тяжелым последствиям для значительных территорий и населенных пунктов. Весьма уязвимыми являются централизованные системы энергоснабжения и с военной точки зрения. Например, с помощью сравнительно недорогих боевых блоков, разбрасывающих проводящие нити или графитовую пыль, НАТО удалось всего за двое суток вывести из строя до 70% электроэнергетических систем Югославии.

     Кроме того, стратеги ядерных держав в качестве одного из вариантов начала войны рассматривают «ослепляющий удар»: взрыв над территорией противника на большой высоте ядерного боеприпаса, в том числе и специального, с усиленным выходом электромагнитных излучений. Электромагнитный импульс (ЭМИ) высотного взрыва охватывает огромные территории (с радиусом в несколько тысяч километров) и может выводить из строя не только системы управления, связи, но и системы электроснабжения, прежде всего за счет наведения перенапряжений на воздушных и кабельных ЛЭП. Характерно, что одним из стандартов МЭК рекомендуется проверка устойчивости энергетических систем к воздействию ЭМИ высотного ядерного взрыва. Уязвимыми являются централизованные системы энергообеспечения и для террористических актов.

     Опасность потери энергоснабжения вследствие указанных выше причин весьма значительна. Устранить ее средствами централизованного энергоснабжения по тем же причинам затруднительно. Однако задача повышения ЭБ ответственных объектов может быть решена средствами малой энергетики.

     Государство должно поощрять повышение энергетической безопасности объектов за счет строительства  собственных электростанций малой  мощности, например, снижением налогов  или их отменой на определенное время  с момента ввода электростанции в строй (опыт такого поощрения есть за рубежом). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Области применения малой  энергетики
 

     Важно понимать, что малая энергетика –  это не альтернатива большой энергетике, у нее нет каких-либо кардинальных преимуществ. Поэтому создание объектов малой энергетики не может быть самоцелью (для обозначения таких объектов также используют другие модные термины «распределенная энергетика», но суть от этого не меняется).

     Несмотря  на относительно скромную долю малой  энергетики в общем энергобалансе  страны по сравнению с большой энергетикой, которой уделяется основное внимание нашей науки и промышленности, значимость малой энергетики в жизни страны трудно переоценить.

     Во-первых, обширной сферой применения средств  малой энергетики является резервное (иногда его называют аварийным) электроснабжение потребителей, требующих повышенной надежности и не допускающих перерывов в подаче энергии при авариях в зонах централизованного электроснабжения. Во-вторых, малая энергетика может быть конкурентоспособна в тех зонах, где большая энергетика до сего времени рассматривалась как безальтернативная. Например, на промышленных предприятиях, когда постоянное повышение платы за подключение к централизованным сетям или за увеличение мощности подталкивает потребителей к строительству собственных источников энергии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Зоны  децентрализованного  энергоснабжения
 

     Энергетическая  эффективность комплексов децентрализованного  электроснабжения - важная компонента национальной безопасности страны, призванная ускорить ее социально-экономическое развитие, а повышение энергетической эффективности комплексов децентрализованного электроснабжения является на сегодня актуальной задачей энергетики Беларуси.

     Для электроснабжения потребителей децентрализованных зон традиционно используются установки малой энергетики - малые электростанции, работающие на автономную электрическую сеть одного или нескольких близлежащих населенных пунктов. dissercat.com

     В зонах децентрализованного энергоснабжения  роль малой энергетики в обеспечении  ЭБ является определяющей. Рабочие (постояннодействующие) электростанции малой мощности обеспечивают постоянное электроснабжение объектов, размещенных в регионах, где отсутствуют централизованные системы электроснабжения, или удаленных от этих систем на такое расстояние, что строительство линий электропередачи экономически менее эффективно, чем создание рабочей электростанции. Рабочие электростанции должны обеспечивать потребности объектов в энергии в полном объеме в режиме нормального функционирования и в минимально гарантированном объеме в критических и чрезвычайных ситуациях.

     Для таких объектов все аспекты обеспечения  ЭБ (наличие на рынке, цена, качество, способ транспортировки, создание запасов  топлива; технико-экономические характеристики, ресурс, состояние энергетического оборудования, возможность его замены и модернизации и т.п.) имеют значение не меньшее, чем для объектов большой энергетики. Рабочие электростанции являются, как правило, стационарными и прежде всего должны по возможности удовлетворять требованиям большого срока службы и малой удельной стоимости вырабатываемой электроэнергии. Однако рабочие электростанции малой энергетики по этим показателям, конечно, уступают крупным электростанциям централизованных систем электроснабжения. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Белорусский опыт развития малой энергетики