Естествознание на молекулярном уровне

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 08:36, контрольная работа

Описание работы

Развитие химических знаний стимулируется необходимостью получения человеком различных веществ для своей жизнедеятельности. Для этого приходилось искать пути получения из одних веществ другие, осуществляя их качественные превращения. На базе познания глубинных свойств различных веществ возникла теоретическая химия, которая в настоящее время представляет собой высокоупорядоченную и постоянно развивающуюся систему знаний. В наши дни химическая наука дает возможность получать вещества с заданными свойствами, находить способы управления этими свойствами, что является основной проблемой химии и системообразующим началом ее как науки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. История химии, алхимия…………………………………………………4

2. Неорганическая и органическая химия…………………………………7

3. Реакционная способность веществ, анализ и синтез……………………9

4. Важнейшие химические связи и методы исследования веществ……..12

5. Условия существования жизни, связи и функции живого вещества....14

6. Молекулярные основы эволюции (белки, нуклеиновые кислоты, первичный и вторичный генетический коды)………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………20

Список используемой литературы…………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

Естествознание.rtf

— 528.80 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Омский институт (филиал) 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине: «Концепции современного естествознания» 
 
 
 

"Естествознание на молекулярном уровне" 
 
 
 

                     Выполнила:

                  Студентка 1 курса СЭУ

                  Казакова А.Н.

                  № зачетной книжки ЭУ-09-51

                     Проверила: Гончарова О.В. 
                 
                 

Омск, 2009г

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. История химии, алхимия…………………………………………………4

2. Неорганическая и органическая химия…………………………………7

3. Реакционная способность веществ, анализ и синтез……………………9

4. Важнейшие химические связи и методы исследования веществ……..12

5. Условия существования жизни, связи и функции живого вещества....14

6. Молекулярные основы эволюции (белки, нуклеиновые кислоты, первичный и вторичный генетический коды)………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………20

Список используемой литературы…………………………………………….21 

 

      Введение

 

     Естествознание - неотъемлемый компонент культуры, определяющий мировоззрение человека. Научное мировоззрение обеспечивает восприятие достижений науки обществом и устойчивость к манипуляциям общественным сознанием.

     Молекулярный уровень в организации живой материи - самый глубинный. В ХХ в. экспериментальная биология вышла на этот уровень. На нем начинаются и осуществляются важнейшие процессы жизнедеятельности: дыхание, обмен веществ и энергии, кодирование и передача наследственной информации и др. На молекулярном уровне теперь исследуются и проблемы происхождения жизни, и эволюции, и механизмы преобразования энергии. На этом уровне происходят химические реакции, обеспечивающие энергией клеточный уровень.

     Развитие химических знаний стимулируется необходимостью получения человеком различных веществ для своей жизнедеятельности. Для этого приходилось искать пути получения из одних веществ другие, осуществляя их качественные превращения. На базе познания глубинных свойств различных веществ возникла теоретическая химия, которая в настоящее время представляет собой высокоупорядоченную и постоянно развивающуюся систему знаний. В наши дни химическая наука дает возможность получать вещества с заданными свойствами, находить способы управления этими свойствами, что является основной проблемой химии и системообразующим началом ее как науки.

 

    История химии, алхимия

     Алхимия складывалась в эпоху эллинизма на основе слияния прикладной химии египтян с греческой натурфилософией, мистикой и астрологией (золото соотносили с Солнцем, серебро - с Луной, медь - с Венерой, и т.д.). Алхимия - это самозабвенная попытка найти способ получения благородных металлов. Алхимики считали, что ртуть и сера разной чистоты, соединяясь в различных пропорциях, дают начало металлам, в том числе и благородным. В реализации алхимического рецепта предполагалось участие священных или мистических сил (частицы Бога или дьявола, надъестественного бытия, в котором проявления человеческого мира теряют свою силу), а средством обращения к этим силам было слово (заклинание, молитва) - необходимая сторона ритуала. Поэтому алхимический рецепт выступал одновременно и как действие, и как священнодействие.

     В средневековой алхимии (ее расцвет пришелся на XIII-XV вв.) выделялись две тенденции. Первая - это мистифицированная алхимия, ориентированная на химические превращения (в частности, ртути в золото) и, в конечном счете, на доказательство возможности человеческими усилиями осуществлять космические превращения (давать человеку могущество над духами, воскрешать из мертвого (палингенезия) и, наконец, искусственно создать одушевленное существо - андроида или гомункула). В русле этой тенденции арабские алхимики сформулировали идею «философского камня» - гипотетического вещества, ускорявшего «созревание» золота в недрах земли; это вещество заодно трактовалось и как эликсир жизни, исцеляющий болезни и дающий бессмертие.

     Вторая тенденция была больше ориентирована на конкретную практическую технохимию. В этой области достижения алхимии несомненны. К ним следует отнести: открытие способов получения серной, соляной, азотной кислот, селитры, сплавов ртути с металлами, многих лекарственных веществ, создание химической посуды и др.

     Особое отношение к алхимии складывалось в системах светской и церковной власти. С одной стороны, крупные феодалы рассчитывали с помощью алхимии поправить свое материальное положение и потому преклонялись перед алхимией и ее «возможностями». С другой стороны, власть имущие к алхимии относились подозрительно. Так, римский император Диоклетиан в 296 г., опасаясь, что получение алхимиками золота ослабит его казну и экономику, приказал уничтожить все алхимические рукописи. По тем же причинам в 1317 г. папа Иоанн ХХП предал алхимию анафеме.

     Во второй половине XVII в. алхимическая традиция постепенно исчерпывает себя. В XVII-XVIII в. химия постепенно становится наукой о качественных изменениях тел, происходящих в результате изменения их состава.

     Современное название химии производится от позднелат. «chimia» и является интернациональным, например нем. «Chemie», франц. «chimie», англ. «chemistry». Термин «Xимия» впервые употребил в 5 в. греч. алхимик Зосима.

     Новому пониманию предмета химического познания способствовало возрождение античного атомизма. Здесь важную роль сыграли труды французского мыслителя П. Гассенди. Он не только воскресил атомистическую теорию, но, по словам Дж. Бернала, превратил её «в учение, куда вошло всё то новое в физике, что было найдено в эпоху Возрождения». Для обнаружения частиц, не видимых простым глазом, Гассенди использовал энгиоскоп (микроскоп); из этого он делал вывод, что если можно обнаружить столь мелкие частицы, то могут существовать и совсем мельчайшие, которые удастся увидеть впоследствии. И вместе с тем П. Гассенди, как и Р. Декарт, разделял заблуждения науки своего времени. Он признавал божественное происхождение атомов, признавал, что существуют особые атомы запаха, вкуса, тепла и холода.

     Развитию корпускулярной теории способствовал великий английский учёный Исаак Ньютон (1643-1727), занимавшийся и вопросами химии. Среди его трудов есть сочинение «О природе кислот» (1710). Ньютон считал, что корпускулы созданы Богом, что они неделимы, тверды и неуничтожимы. Соединение корпускул происходит за счёт притяжения, а не за счёт крючков, зазубрин и т.д. Такое притяжение и определяет «химическое действие»; распад существующих веществ на первичные частицы и образование из них других сочетаний обусловливают появления новых веществ.

     Корпускулярное учение нашло свое завершение в трудах знаменитого английского учёного Роберта Бойля. Молодой учёный разработал основы анализа (от «анализис» - разложение) «мокрым путём», т.е. анализ в растворах. Он ввёл индикаторы (настой лакмуса, цветов фиалок, а также лакмусовые бумажки) для распознания кислот и щелочей; соляную кислоту и её соли с помощью нитрата серебра, соли серной кислоты - с помощью извести и т.д. Эти приёмы используются и сейчас.

 

    Неорганическая и органическая химия

     Неорганическая химия - наука о химических элементах и образуемых ими простых и сложных веществах, за исключением органических соединений.

     Основные задачи современной неорганической химии: изучение строения, свойств и химических реакций простых веществ и соединений, взаимосвязи строения со свойствами и реакционной способностью веществ, разработка методов синтеза и глубокой очистки веществ, общих методов получения неорганических материалов.

     По изучаемым объектам неорганическую химию подразделяют на химию отдельных элементов, химию групп элементов в составе периодичной системы (химия щелочных металлов, щелочноземельных элементов, галогенов, халькогенов и др.), химию определенных соединений тех или иных элементов (химия силикатов, пероксидных соединений и др.), химию элементов, объединенных в группы по исторически сложившимся признакам (химия редких элементов), химию близких по свойствам и применению веществ (химия тугоплавких веществ, интерметаллидов, полупроводников, энергонасыщенных соединений, благородных металлов, неорганических полимеров и др.). Нередко обособляют химию переходных элементов.

     Теоретические представления неорганической химии используют в геохимии, космохимии, химии твердого тела, химии высоких энергий, радиохимии, ядерной химии, в некоторых разделах биохимии и агрохимии.

     Прикладная часть неорганической химии связана с химической технологией, металлургией, электроникой, с добычей полезных ископаемых, производством керамики, строительных, конструкционных и др. неорганических материалов, с обеспечением работы энергетических установок (например, АЭС), с сельским хозяйством, с обезвреживанием промышленных отходов, охраной природы и др.

     Прикладной частью неорганической. химии традиционно считается технология неорганических веществ. Она связана с крупномасштабными производствами серной, соляной, фосфорной, азотной кислот, соды, аммиака, хлора, фтора, фосфора, а также солей натрия, калия, магния и др., диоксида углерода, водорода, различных минеральных удобрений и мн. др. веществ. Большая часть этих продуктов потребляется др. химическими производствами и металлургией.

     Органическая химия - наука, изучающая соединения углерода с другими элементами (органические соединения), а также законы их превращений.

     К настоящему времени число известных органических соединений превышает 10 млн. и увеличивается каждый год на 250-300 тыс.

     Окружающий нас мир построен главным образом из органических соединений; пища, топливо, одежда, лекарства, краски, моющие средства, материалы, без которых невозможно создание транспорта, книгопечатания, проникновение в космос и прочее. Отдельный раздел органической химии составляет химия высокомолярных соединений: по величине молекул органические вещества делятся на низкомолекулярные (с молярной массой от нескольких десятков до нескольких сотен, редко до тысячи) и высокомолекулярные (макромолекулярные; с молярной массой порядка 104-106 и более).

     Основу орг. соединений составляет незамкнутая (открытая) или замкнутая цепь углеродных атомов; одно или несколько звеньев цепи может быть заменено на атомы, отличные от углерода - гетероатомы, чаще всего О, N, S. По структуре органические соединения подразделяют на алифатические соединения - углеводороды и их производные, имеющие открытую углеродную цепь; карбоциклические соединения с замкнутой углеродной цепью; гетероциклические соединения. Углеводороды и их производные, не содержащие кратных связей, относятся к насыщенным соединениям, с кратными связями - к ненасыщенным.

    Реакционная способность веществ, анализ и синтез

 

     Реакционная способность - характеристика относительной химической активности молекул, атомов, ионов, радикалов. Для количественной оценки рассматривают реакционные серии, т.е. ряды однотипных реакций, проводимых в одинаковых условиях, например:

       

     где Х - общая группа атомов, которая претерпевает изменения в данной реакции (реакционный центр), Z0, Zl,…, Zn - неизменяющиеся молекулярные фрагменты, Р0, Р1,…, Рn - продукты реакции. Отношения констант скоростей k1/k0,…, kn/k0 количественно характеризуют реакционную способность. В ряду реагентов ZiX (i = 0, 1,…, п). В правильно составленной реакции серии изменение механизма реакции должно быть исключено, т.е. константы скорости должны характеризовать одну и ту же элементарную реакцию.

     Советскому ученому Н.Н. Семенову предстояло открыть разветвленные цепные реакции. Теория разветвленных цепных реакций дала начало новому направлению исследований - химической физике, дисциплине, промежуточной между физикой и химией.

Информация о работе Естествознание на молекулярном уровне