Генетическая инженерия – плюсы и минусы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:38, реферат

Описание работы

С давних пор человек прикладывает немало усилий для создания новых видов животных и растений, обладающих желаемыми для него свойствами. Был накоплен большой практический опыт, но долгое время не находилось объяснения правилам распределения наследственных признаков. В 1866 году после множества проведенных экспериментов, Грегор Мендель (1822 – 1884гг) обосновал научные принципы описания и исследования гибридов. В своих трудах Г. Мендель установил парность генов и законы наследственности.

Содержание

1. Вступление______________________________________стр.3
2. Этапы развития генной инженерии:
1) Становление генной инженерии_______________стр.4
2) Достижения генной инженерии в сельском хозяйстве_______стр.5
3) Генная инженерия и стволовые клетки__________стр.6
3. Основные проблемы генной инженерии_______________стр.7
4. Генная инженерия и общество_______________________стр.8
5. Перспективы использования достижений генной инженерии__стр.9
6. Заключение_______________________________________стр.10
7. Список литературы_________________________________стр.11.

Работа содержит 1 файл

Генетика.doc

— 71.00 Кб (Скачать)

Генная  инженерия и общество.

   Гены  определяют различные интеллектуальные и поведенческие характеристики личности. Их мутации ведут к “открытому поведению”(доброжелательность, языковые способности, общительность), к повышенной агрессивности, к постоянному поиску “острых ощущений”. Изучением состава и функций генов занимается геномика. Достижением геномики стало открытие многофункциональности генов, то есть один ген отвечает за синтез очень большого количества белков. В России работы по биоинформатике проводятся в крупнейших институтах в Москве (возглавляют М. С. Гельфанд и А. А. Миронов) и в Новосибирске (возглавляет Н. А. Колчанов). Развитие геномики личности дает возможность прогнозировать развитие заболеваний, интеллектуальные, ментальные, поведенческие особенности индивидуума. Идеи селекции эмбрионов с генами высокой интеллектуальности и не содержащих вредных мутаций поддерживает евгеника, которая ищет практические разумные пути применения генетики. Научные представления евгеники послужили одним из стимулов зарождения и становления антропогенетики, стимулировали пропаганду знаний о наследственности. На практике результаты внедрения идей евгеники носили отрицательный характер (медико-генетические консультации, ограничение близкородственных браков, расизм). Доказана необоснованность выведения “новой улучшенной породы” человека, так как “генетический груз” не уменьшается при таких евгенических мерах как уничтожение больных (Древняя Спарта), стерилизация населения (в США в начале ХХв принудили 60000 человек), эксперименты нацистов (уничтожили всех психических больных). Любое усовершенствование начинается с разделения на жизнеспособное и слабое, на талантливое и бездарное, а разделение ведет к отбору и выбраковке, что на уровне человеческого общества ведет к дискриминации.

   Изучением генетически обусловленной реакции  организма на факторы окружающей среды занимается экологическая  генетика, включающая разделы: фармакогенетику, фармакогеномику, генную токсикологию. Развитие этих прикладных направлений дает возможность эффективного подбора лекарств, прогнозирования возможных осложнений, выявление и устранение из среды обитания человека генетически активных факторов (снижение мутационных изменений)

Перспективы использования достижений генной инженерии.

   Глобальные  кризисы и глобальные проблемы показали, что развитие цивилизации подошло  к критическим рубежам. Масштабы человеческой деятельности разрушили  биосферу. Поэтому в последние годы многие коллективы интенсивно создают полезные микроорганизмы, полезное действие которых должно проявляться именно в окружающей среде. Трансгенные микробы, растения и животные, живущие на свободе, предназначены для направленной генетической модификации биосферы. Основные проблемы, которые предполагается решать трансгенным путем:

  1. Деградация окружающей среды:
    1. парниковый эффект,
    2. уменьшение количества плодородных земель, снижение плодородия почв,
    3. загрязнение мирового океана и падение его продуктивности
    4. загрязнение почв и водоемов, кислотные дожди
  2. Истощение источников энергоносителей:
    1. снижение нефтеотдачи скважин, исчерпание газовых месторождений
    2. дефицит сырья (синтез древесины, каучука, шелка и др.)
  3. Для повышения эффективности сельского хозяйства:
    1. вредные насекомые
    2. возбудители болезней растений и сельскохозяйственных животных
    3. низкая продуктивность с/х животных и растений
  4. Для повышения эффективности здравоохранения:
    1. трудность лечения наследственных заболеваний
    2. накопление в популяции людей с нежелательными генетическими характеристиками
  5. Создание принципиально новых форм жизни.

Наиболее  успешно развиваются проекты  по созданию трансгенных растений и  животных, генной терапии. Трансгенные микробы существуют только в лабораторных условиях. Массовое их применение в открытой среде пока запрещено из-за неясности экологических последствий. По морально-этическим причинам запрещено клонирование людей. Проекты по созданию принципиально новых форм жизни находятся в стадии разработки из-за высокой сложности.

 

    Заключение.

   Генная  инженерия позволила понять суть непостоянства генома, связанного с присутствием мигрирующих генетических элементов, тем самым глубже понять процессы мутации и эволюции. Генная инженерия стирает межвидовые барьеры, обеспечивая возможность создания организмов с новыми, в том числе и не встречающимися в природе, комбинациями наследственных свойств. Создание гибридов в обход полового скрещивания дает возможность конструирования микроорганизмов, животных и растений с желаемыми признаками, что может широко использоваться в сельском хозяйстве.

   С помощью генной инженерии изучают  строение различных геномов, что  имеет практическое применение в  “генной дактилоскопии” установления личности, отцовства.

   Генная  инженерия открыла возможность  изучения молекулярных основ наследственных заболеваний. Генотерапия перспективна в лечении таких заболеваний как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, последствия инсульта, слабоумие и паркинсонизм. Важным фактором при пересадках органов и тканей является то, что клонированные органы и ткани не вызывают отторжения. Разработанные методы микроинъекций помогли решить вопросы бесплодия.

   Выращивание генетически модифицированных культур  поможет решить вопросы пищевого обеспечения населения, даст альтернативный источник энергоносителей.

   С другой стороны развитие трансгенных технологий ведет к повышению продолжительности и качеству жизни в промышленно развитых странах, что ведет к ещё большему старению населения и снижению уровня рождаемости.

   Механизмы Живой Природы не в состоянии  преодолеть отрицательное воздействие цивилизации на биосферу, но неконтролируемый процесс эволюции трансгенных микроорганизмов, находящихся в открытой среде, опасен непредсказуемостью результата.

   Итак, все доводы против использования  достижений генной инженерии основываются на морально-этических нормах, религии и страхах о последствиях. На сегодняшний день научно не доказано нанесение вреда, зато польза от уже внедренных достижений исчисляется в определенных количествах денежных знаков. Возможности генной инженерии действительно очень велики. Их реализация, в основе которой должен лежать принцип разумности, в полной мере дело ближайшего будущего.

 

    Список литературы.

    1. С.И.Алиханян. Общая генетика.М.1985г.
    2. Е.Гнатик.”Евангелие” будущего человечества. Наука и религия №3,05
    3. В. Козлова. Стволовые клетки. Будь здоров!№10,04
    4. По следам овечки Долли. Наука и жизнь№6,97
    5. В.В.Вельков На пути к генетически модифицированному миру. Человек№2,02
    6. В.В.Вельков. По ту сторону эволюции.Человек№2,04
    7. Битвы вокруг клонирования. Профиль№13,02
    8. Генная инженерия. ОНС№5,98.

Информация о работе Генетическая инженерия – плюсы и минусы