Геологическая эволюция

Автор: n********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 00:30, реферат

Описание работы

Все тела окружающей природы человек всегда делил на живые существа и неживые предметы. С развитием естествознания накоплялись сведения о разнообразии форм живой природы, понятие о жизни и живом расширялось и изменялось. Существовали две противоположные точки зрения на вопрос о происхождении жизни и'ее особенности; диалектико-материалистическая и идеалистическая (метафизическая на религиозной основе). Между приверженцами обоих взглядов всегда велась жестокая борьба, в процессе которой и осуществлялось приближение к правильному пониманию сути жизни и ее происхождения.

Содержание

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
ДАРВИНИЗМ (ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ)
СИСТЕМАТИК ЛИНЕЯ
Ж. Б.ЛАМАРК И ЕГО ПЕРВАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
ЛАМАРК ОБ ИЗМЕНЧИВОСТИ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
ДВА ЗАКОНА ЛАМАРКА
ПРОИСХОДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ОЦЕНКА ТЕОРИИ ЛАМАРКА
ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАРЛЗА ДАРВИНА (1809--1882)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
ИССКУСТВЕННЫЙ ОТБОР
БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
Использованная литература.

Работа содержит 1 файл

evolution.doc

— 237.93 Кб (Скачать)

Оглавление

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
  • ДАРВИНИЗМ (ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ)
  • СИСТЕМАТИК ЛИНЕЯ
  • Ж. Б.ЛАМАРК И ЕГО ПЕРВАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
  • ЛАМАРК ОБ ИЗМЕНЧИВОСТИ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
  • ДВА ЗАКОНА ЛАМАРКА
  • ПРОИСХОДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  • ОЦЕНКА ТЕОРИИ ЛАМАРКА
  • ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАРЛЗА ДАРВИНА (1809--1882)
  • ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ
  • ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
  • ИССКУСТВЕННЫЙ ОТБОР
  • БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
  • РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
  • Использованная литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

      Все тела окружающей природы человек всегда делил на живые существа и неживые предметы. С развитием естествознания накоплялись сведения о разнообразии форм живой природы, понятие о жизни и живом расширялось и изменялось. Существовали две противоположные точки зрения на вопрос о происхождении жизни и'ее особенности; диалектико-материалистическая и идеалистическая (метафизическая на религиозной основе). Между приверженцами обоих взглядов всегда велась жестокая борьба, в процессе которой и осуществлялось приближение к правильному пониманию сути жизни и ее происхождения.  

          ДАРВИНИЗМ (ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ)

      Под эволюцией (лат. evolutio от evolvo -- разворачиваю)  понимают процесс исторического развития органического мира и увеличение разнообразия растений и животных путем новообразования, постепенного приспособления живых систем к беспрерывно меняющимся условиям существования под контролем естественного отбора. Основными движущими факторами эволюции являются изменчивость, наследственность, борьба за существование, естественный отбор.

В XIX в. быстрое развитие естествознания и селекционной практики, расширение и углубление исследований по различным отраслям биологии, интенсивное накопление новых научных фактов создали благоприятные условия для важных эволюционных обобщений. Материалистические основы эволюции растений и животных впервые разработал Ч. Дарвин; он изложил их в эпохальном труде "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" (1859).

          СИСТЕМАТИК ЛИНЕЯ

   Известный шведский ботаник и натуралист Карл-Линней (1707--1778) проанализировал предыдущие классификации растений и животных, сам тщательно изучал их видовой состав и в результате разработал свою систему, основы которой были изложены в произведениях "Система природы", "Роды растений", "Виды растений". Классический труд "Система природы" (1735) только при жизни автора переиздавался 12 раз,, он был широко известен и оказал большое влияние на развитие науки XVIII в.

   В качестве основы классификации Линней принял вид, который он рассматривал как реальную и элементарную единицу живой природы. Он описал около 10 тыс. видов растений (в том числе 1500 видов, открытых им самим) и 4200 видов животных. Близкие виды ученый объединил в роды, сходны? роды -- в отряды, а отряды -- в классы. Следовательно, Линней пользовался такими таксонами: класс, отряд, род, вид. Позже отдельные виды он разделял на разновидности.

   Животный мир Линней систематизировал, учитывая строение кровеносной и дыхательной систем. Он выделил шесть классов животных: млекопитающие, птицы, гады (амфибии и рептилии), рыбы, насекомые, черви. К последнему классу были. отнесены почти все беспозвоночные. Классы Линней разделял на отряды по особенностям строение зубной системы (у млекопитающих), клюва (у птиц) и "по другим признакам.

Ж. Б.ЛАМАРК И ЕГО ПЕРВАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

   Идеи трансформизма нашли дальнейшее развитие в трудах выдающегося французского биолога-энциклопедиста Жана Батиста Ламарка (1744--1829) -- творца первой эволюционной теории. В отличие от своих предшественников Ламарк разработал целостную теорию об историческом развитии животных и растений. Ему наука обязана и тем, что он ввел такие термины, как "биология", "зоология беспозвоночных".

   Ламарк интересовался физикой, химией, метеорологией, минералогией, геологией, палеонтологией. В молодые годы он успешно работал как талантливый ботаник, а в зрелом возрасте стал известным зоологом, основателем зоологии .беспозвоночных. Широкая осведомленность, в общебиологических вопросах помогла Ламарку решить ряд важных положений биологии.

Основное сочинение Ламарка "Философия зоологии" (1809) является выдающимся теоретическим обобщением биологических знаний начала XIX века. В нем Ламарк разрабатывает основы естественной системы животных и впервые обосновывает целостную теорию эволюции органического мира, поступательного исторического развития растений и животных. Ламарк считал, что естествоиспытатель должен изучать явления природы в их взаимосвязи, раскрывать причины, пути и закономерности прогрессивного развития органического мира, усовершенствования живых существ.

ЛАМАРК ОБ ИЗМЕНЧИВОСТИ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

      Главным фактором изменчивости видов он считал влияние внешней среды. Ламарк на высшем уровне по сравнению с предшественниками разрабатывает проблему неограниченной изменчивости живых форм под влиянием условий существования: питания, климата, особенностей почвы, влаги, температуры и пр. Свою мысль он подкреплял такими примерами, как изменение формы листьев у растений, которые живут в водной и воздушной среде (стрелолист, лютик), у растений влажных и сухих, низменных и горных местностей.

      Исходя из уровня организации живых существ Ламарк выделял две формы изменчивости: прямую, непосредственную изменчивость растений и низших животных под влиянием условий внешней среды;

косвенную изменчивость высших животных, которые имеют развитую нервную систему, с участием которой воспринимается воздействие условий существования, вырабатываются привычки, средства самосохранения, защиты.

      Показав происхождение изменчивости, Ламарк анализирует второй фактор эволюции -- наследственность. Он отмечает, что индивидуальные изменения, если они повторяются в ряде поколений, при размножении передаются по наследству потомкам и становятся признаками вида. Таким образом, Ламарк показывает значение изменчивости и наследственности в видообразовании, в историческом развитии животных и растений.

ДВА ЗАКОНА ЛАМАРКА

Свои мысли по поводу рассмотренных вопросов Ламарк оформляет в виде двух законов:

Первый закон. "У всякого животного, не достигшего предела своего развития, более частое и более длительное употребление какого-нибудь органа укрепляет мало-помалу этот орган, развивает и увеличивает его и придает ему силу, соразмерную длительности употребления, между тем как постоянное неупотребление того или иного органа постепенно ослабляет его, приводит к упадку, непрерывно уменьшает его способности и, наконец, вызывает его исчезновение".

   Этот закон можно назвать законом изменчивости, в нем Ламарк акцентирует внимание на том, что степень развития того или иного органа зависит от его функции, интенсивности упражнения, что в большей мере способны изменяться молодые животные, которые еще развиваются. Ученый выступает против метафизического объяснения формы животных как неизменной, созданной для определенной среды. Вместе с тем Ламарк переоценивает значение функции и считает, что упражнение или неупражнение органа является важным фактором в изменении видов.

   Второй закон. "Все, что природа заставила особей приобрести или утратить под влиянием условий, в которых с давних пор пребывает их порода, и, следовательно, под влиянием преобладания употребления или неупотребления той или иной части [тела], -- все это природа сохраняет путем размножения у новых особей, которые происходят от первых, при условии, если приобретенные изменения общи обоим полам или тем особям, от которых новые особи произошли"*.

   Второй закон можно назвать законом наследственности; следует обратить внимание на то, что наследование индивидуальных изменений Ламарк связывает с длительностью влияния условий, которые обусловливают эти изменения, и вследствие размножения усилением их в ряде поколений. Необходимо подчеркнуть и то обстоятельство, что Ламарк одним из первых анализирует наследственность как важный фактор эволюции. Вместе с тем следует заметить, что положение Ламарка о наследовании всех приобретенных при жизни признаков было ошибочным: дальнейшие исследования показали, что в эволюции решающее" значение имеют только наследственные изменения.

Положения этих двух законов Ламарк распространяет и на проблему происхождения пород домашних животных и сортов культурных растений, а также использует их при объяснении животного происхождения человека. Не имея достаточного фактического материала, при низком еще уровне изученности этих вопросов Ламарк не сумел дойти до правильного понимания явлений наследственности и изменчивости.

        ПРОИСХОДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

   Исходя из положений об эволюции органического мира Ламарк предпринял попытку раскрыть тайну происхождения человека от высших "четвероруких обезьян" их постепенным превращением в течение длительного времени. Дале-- 'кие предки человека перелили от жизни на деревьях к наземному способу существования, положение их тела стало вертикальным. В новых условиях в связи с новыми потребностями и привычками произошла перестройка органов и систем, в том числе черепа, челюстей. Так из четвероруких образовались двурукие существа, которые вели стадный образ жизни. Они захватили более удобные места для существования, быстро размножались и вытесняли другие породы. В многочисленных группах возникла необходимость в общении, которое сначала осуществлялось, с помощью мимики, жестов, возгласов. Постепенно возникли членораздельный язык, а затем и умственная деятельность, психика. Ламарк подчеркивал важное значение руки в становлении человека.

   Таким образом, Ламарк рассматривает человека как часть природы, показывает ее анатомо-физиологическое сходство с животными и отмечает, что развитие тела человека подчиняется тем же законам, по которым развиваются и другие живые существа." Свою гипотезу естественного происхождения человека Ламарк излагает в форме предположений, чтобы по цензурным мотивам прикрыть материалистическую сущность своих смелых мыслей. 

ОЦЕНКА ТЕОРИИ ЛАМАРКА

      Ламарк был первым натуралистом, который не ограничивался отдельными допущениями изменчивости видов. Он смело восстал против креационизма, метафизики и последовательно разработал первую целостную эволюционную теорию об историческом развитие органического мира от простейших форм, которые образовались из неорганической материи, до современных высокоорганизованных видов животных и растений. С позиций своей теории он рассматривал и происхождение человека.

      Ламарк подробно анализирует предпосылки эволюции (изменчивость, наследственность), рассматривает главные направления эволюционного процесса (градации классов и многообразие в пределах класса как следствие изменчивости), пытается установить причины эволюции.

      Ламарк успешно для своего времени разработал проблему изменчивости видов под влиянием естественных причин, показал значение времени и условий внешней среды в эволюции, которую рассматривал как проявление общего закона развития природы.

      Заслугой Ламарка является и то, что он первым предложил генеалогическую классификацию животных, построенную на принципах родственности организмов, а не только их сходства.

ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАРЛЗА ДАРВИНА (1809--1882)

   Ч. Дарвин жил в эпоху бурного общественного развития, когда естествознание было на подъеме, в науке осуществлялись важные открытия. Он не имел систематического биологического образования (два года учился на медицинском факультете в Эдинбурге, а затем перешел в Кембриджский университет, где в 1831 г. закончил богословский факультет), но очень увлекался естественными науками, целеустремленно изучал специальную литературу, занимался коллекционированием, охотой, принимал участие в экспедициях по исследованию геологии, фауны, флоры отдельных районов Англии, наблюдал, записывал виденное и старался дать ему рациональное объяснение. Он сблизился с такими известными учеными, как зоолог Р. Грант, ботаник Дж. Генсло, геолог А. Сэджвик. И не удивительно, что когда возникла необходимость рекомендовать опытного натуралиста в состав экспедиции, Генсло назвал именно Дарвина, который имел достаточные естественнонаучные знания и навыки полевого исследователя.

Информация о работе Геологическая эволюция