Гипотезы происхождения человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 14:45, реферат

Описание работы

Чтобы создать полную теорию эволюции, надо в первую очередь определить ее отправную точку.
На сегодня есть ряд концепций зарождения жизни на Земле: от божественного происхождения, зарождение через эволюцию неживого вещества до информации в гене Вселенной, которая реализуется в уникальных условиях: сочетание антропоцентристского принципа и внешних условий космического объекта Вселенной.

Содержание

Введение
Гипотезы происхождения человека
Факторы антропогенеза
Человеческие расы
Реакционная сущность расизма и социал-дарвинизма
Происхождение человека

Работа содержит 1 файл

реферат2 по концепции современного естествознания.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

 

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

 

 

Факультет______Экономики и финансов

 

Кафедра         математики и информатики

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

По дисциплине       Концепции современного естествознания   

 Тема: «Гипотезы происхождения человека»

 

 

 

 

 

                                                        Выполнил:

                                                        Студентка  Юрина А.Е.

                                                          

 

 

 

 

                                                                   Проверил:  Разумова Е.Р.

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

ПЛАН

     Введение

  1. Гипотезы происхождения человека
  2. Факторы антропогенеза
  3. Человеческие расы
  4. Реакционная сущность расизма и социал-дарвинизма
  5. Происхождение человека

 

ВВЕДЕНИЕ  
Чтобы создать полную теорию эволюции, надо в первую очередь определить ее отправную точку.  
На сегодня есть ряд концепций зарождения жизни на Земле: от божественного происхождения, зарождение через эволюцию неживого вещества до информации в гене Вселенной, которая реализуется в уникальных условиях: сочетание антропоцентристского принципа и внешних условий космического объекта Вселенной.  
Для того чтобы установить начало жизни, нужно определить границу, отделяющую живое от неживого, и есть ли она? К сожалению, однозначно дать определение живому не удается, но принципиальные отличительные характеристики указать можно.  
Считается, что первые убедительные научные факты представил Л. Пастер в 1860 г., проведя пастеризацию мяса. Однако из его опытов не следует, что жизнь не может зарождаться из неживого, так как нет сведений о длительности такого процесса. Им были созданы закритические условия для ее существования и зарождения, то есть Среда была умерщвлена и изолирована.  
Суть опыта Пастера, основателя микробиологии заключается в том, что он прокипятил мясной бульон и герметично закрыл его. Будучи специалистом по кристаллографии, он отметил, что вещества небиологического происхождения имеют симметричную структуру, а микроорганизмы — асимметричную. Но и это не убедительно, ибо и у кристалла можно нарушить симметрию, но он не оживет и не разрушится, а живое может быть симметричным. 

 

Гипотезы происхождения  человека

 

   Вопрос о происхождении человека до сих пор остается одной из самых сложных проблем в эволюционной теории. Сходство человека с обезьянами отмечалось уже в древние времена, хотя это наблюдение ни в коей мере не приводило

тогда к идее о его происхождении  от более низко организованных существ.  

      Первая гипотеза о происхождении человека была разработана Ж.-Б-  Ламарком в его труде «философия зоологии» (1809). Им впервые были развиты представления о естественных факторах, определивших появление человека,— прямохождение, особенности питания, общественная жизнь, высказано предположение о происхождении человека от обезьяны. Гипотеза Ламарка, будучи в основном умозрительной, не имела успеха, но она оказала известное влияние на натуралистов, которые в дальнейшем занимались проблемой антропогенеза.          

      Большой вклад в разрешение проблемы происхождения человека сделал Ч. Дарвин. В своих работах он обобщил огромный материал, накопившийся к 70-м гг. XIX в., и доказал, что человек принципиально не отличается от других видов организмов и его эволюция идет под действием уже известных факторов — изменчивости, наследственности, борьбы за существование и естественного отбора. Представления Дарвина о происхождении человека не были умозрительными догадками, а подтверждались многочисленными доказательствами. Свои взгляды он изложил в работах «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоции у человека и животных» (1872). В самом общем виде приводимые им доказательства У животного происхождения человека можно разбить на три группы: 1) сходство в строении человека и других животных; 2) сходство зародышей человека и животных; 3) наличие рудиментарных органов.      

      Дарвин считал, что наличие рудиментарных органов заслуживает особого внимания при разрешении вопроса о происхождении человека, так как они свидетельствуют об относительном характере целесообразности, что является неизбежным следствием эволюционных преобразований предков. Анализируя пути эволюции человека, Дарвин рассматривал роль упражнения на эволюцию органов, соотносительную изменчивость, половой отбор, преимущества вертикального положения тела, формирование руки, развитие мозга и членораздельной речи. Однако ему не удалось правильно ответить на все вопросы о происхождении человека и некоторым из них он дал ламаркистскую трактовку, говоря о прямом воздействии среды на

органы предков человека, определившей их развитие, о влиянии упражнения на эволюцию органов и т. д. Эти  неточности не умаляют значения его  теории, так как основным фактором эволюции человека он считает естественный отбор, а все остальные играют вспомогательную роль. 

      Следует отметить, что согласно современным представлениям человек в системе животного мира занимает определенное положение. Он относится к хордовым, так как имеет некоторые признаки этого класса, например наличие в процессе развития хорды, полой нервной трубки, зародыш в области глотки имеет жаберные щели, двустороннюю симметрию тела. 

      С подтипом Позвоночные человека объединяет развитие позвоночного столба, развитый головной мозг, наличие двух пар конечностей, сердца на брюшной стороне тела. 

      Человек относится к млекопитающим, так как имеет все признаки этого класса: внутриутробное развитие, диафрагму, млечные железы, зубы трех родов (коренные, клыки, резцы), три слуховые косточки в среднем ухе и ушные раковины. Кроме того, все системы внутренних органов человека схожи с органами млекопитающих. 

      Развитие детеныша у человека происходит внутри организма матери, а плод питается через плаценту. Это сближает его с подклассом Плацентарные. Как и у приматов, у человека конечности хватательного типа, первый палец противопоставлен остальным, на пальцах имеются ногти, одна пара сосков молочных желез. В процессе развития происходит смена молочных зубов постоянными. 

      По строению и физиологическим особенностям к человеку ближе всего стоят человекоподобные. Они имеют плоские ногти, развитый головной мозг, два верхних и два нижних резца, незамкнутые хрящевые кольца, трахеи, заметна редукция обонятельных долей мозга. 

      С группой высших узконосых человека сближает наличие дуг, петель и замкнутых фигур в пальцевых узорах кисти, редукция хвостового отдела позвоночника. Их грудина образована единой костью. Высшие узконосы имеют характерный узор жевательной поверхности зубов, большое число извилин на полушариях головного мозга, полное перекрытие мозжечка полушариями головного мозга, характерные черты группы крови А, В, О, АВ и значительное поредение волосяного покрова. 

      Семейство людей включает единственный ныне живущий род и вид — человек разумный, который имеет следующие признаки: объем мозга свыше 900 см3 прямохождение и расположение внутренних органов в соответствии с таким способом передвижения, развитие седалищных и икроножных мышц, некоторые изменения в гортани, связанные со способностью произносить членораздельные звуки, отсутствие гребней на черепе, специфическое расположение волос на теле. В прошлом этому виду предшествовали другие роды (австралопитеки, питекантропы, синантропы) и другой вид — неандертальцы.  

      Согласно палеонтологическим данным, около 30 млн лет назад появились парапитеки и проплиопитеки — древнейшие приматы. Парапитеки дали начало современным гиббонам и орангутангам, а также вымершей ветви древесных обезьян — дриопитекам. В эволюции дриопитеков наметились три линии: одна привела к современной горилле, другая — к шимпанзе, третья — к австралопитеку, а от него — к человеку. Родство гоминид с шимпанзе и гориллами подтверждается анализом гемоглобинов человека и человекообразных обезьян. 

      Останки австралопитеков (южных обезьян) обнаружены в Южной Африке, Южном Китае, Индонезии. Австралопитеки имели много признаков, сходных с признаками древнейших людей. Зубной ряд у них был ровным, клыки не выдавались, отсутствовали промежутки между клыками и смежными с ними зубами. Объем черепной коробки был несколько больше, чем у шимпанзе, и не превышал объема черепа современных горилл (435— 650 см3). Строение скелета австралопитеков позволяет предполагать, что они ходили на двух ногах, рост их не превышал 150 см. Это противоречит гипотезе, согласно которой человек произошел от гигантских форм. По мнению большинства ученых, австралопитеки были одним из этапов эволюции гоминид, но еще не достигли уровня человека. Они не могли делать орудия труда, у них не было речи, поэтому нет оснований относить их к древнейшим людям. Австралопитеки дали начало более прогрессивной форме, названной человек умелый. Возраст костных остатков этой формы определяется в 2 млн лет. Человек умелый был способен делать настоящие орудия труда из камня.  

      В процессе становления человека различают три фазы: древнейшие люди, или архантропы, древние люди, или палеоантропы, и современные люди, или неоантропы. 

      Древнейшие люди жили 2 млн — 500 тыс. лет назад. Первая находка останков древнейшего человека была сделана на острове Ява в 1891 г. Эту форму ископаемых гоминид назвали питекантропом — обезьяночеловеком. К данной группе относятся синантроп (китайский человек) и гейдельбергский человек (названия по месту находки).                                        

      Строение скелета питекантропов существенно не отличается от скелета современного человека. Их рост достигал 170 см, а руки могли выполнять сложные манипуляции. Объем черепа, например, у сицантропа достигал 850_ 1220 см3 и имел асимметрию левой и правой части мозга. Это позволило сделать заключение о том, что они могли делать орудия труда и пользоваться огнем. Известно, что преобладающее пользование правой рукой приводит к некоторой асимметрии мозга, при этом левая доля мозга, в которой находятся двигательные центры правой части тела, несколько увеличивается по сравнению с правой. Исследования показывают, что питекантропы — более прогрессивная по сравнению с австралопитеками группа гоминид, обладавших большим сходством с человеком. В связи с этим антропологи считают питекантропа эволюционным звеном, соединяющим австралопитека с современным человеком. 

      Древние люди — неандертальцы — появились примерно 150 тыс. лет назад. Некоторые фрагменты скелета неандертальца были обнаружены в 1856 г. в Германии в долине Неандерталь, откуда и пошло название «неандерталец». Древние люди занимают промежуточное положение между древнейшими и первыми современными людьми. Рост неандертальцев, достигал 158 см, тело было коренастым, с массивным скелетом, черепом удлиненной формы с хорошо выраженными надглазничными валиками и покатым лбом. Объем черепной коробки был равным 1400 см3, но мозг его был, по-видимому, недостаточно развит, особенно лобные доли. Неандертальцы жили в пещерах, использовали огонь, умели изготовлять каменные орудия труда и были всеядными. Остается пока открытым вопрос о наличии у них второй сигнальной системы, т. е. речи. 

      Многие антропологи утверждают, что в конце четвертичного периода (примерно 40—50 тыс. лет назад) потомки неандертальцев дали начало кроманьонскому человеку, прямыми потомками которого являются современные люди. Фрагменты скелета кроманьонца впервые были найдены вблизи деревни Кроманьон во Франции. Кроманьонцы были выше неандертальцев (180 см). Строение их черепа практически не отличается от такового у современного человека, а наличие характерного выступа на нижней челюсти свидетельствует о том, что кроманьонец был способен к членораздельной речи. Кроманьонцы для изготовления орудий труда широко использовали камень, кость, рог, применяли копья и гарпуны во время охоты. Долгое время считалось, что возраст человека не превышает 1 млн лет. Последние палеонтологические данные свидетельствуют о том, что древнейшие люди появились около 2,5—3 млн лет назад. Прародиной человека принято считать Африку, так как именно здесь найдено большинство остатков предков человека и свидетельств его деятельности.

 

 

 

Факторы антропогенеза.

 

 

       Историческое развитие гоминид и человека совершалось под влиянием тех же факторов, что и остальных представителей живой природы. Однако при описании эволюции человека необходимо иметь в виду, что происхождение человека — уникальное событие, при котором осуществился переход к новой форме движения материи — общественной или социальной. Это был огромный скачок, качественно отделивший человека от мира животных. 

      Эволюционные преобразования предков человека, обусловленные давлением естественного отбора, явились биологическими предпосылками возникших впоследствии социальных закономерностей. Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876) показал, что именно труд выделил человека из животного мира и всегда был общественной деятельностью, а сам процесс труда стал мощным фактором, изменяющим природу человека. Он отмечал также, что под влиянием труда и речи совершенствовались мозг и органы чувств человека, развивалась речь. Самым важным, по мнению Энгельса, было то, что человек заставил природу служить ему и научился господствовать над ней. В этом и состоит существенное отличие человека от остального животного мира, обусловленное его трудовой деятельностью.  

      Основные этапы, определяющие качественные преобразования предков человека, следующие: 1) появление вертикального положения тела; 2) развитие навыков по использованию орудий труда; 3) совершенствование мозга и появление речи. 

      Естественно, что все особенности, характеризующие человека, возникли не сразу, а на протяжении нескольких миллионов лет. Так, прямохождение, освободившее руки для труда, возникло на ранней стадии развития австралопитеков. Увеличение массы головного мозга шло также не менее нескольких миллионов лет. Однако на последних этапах развития мозга происходило не нарастание массы, а некоторая конструктивная перестройка этого органа, связанная с развитием социального начала в человеческой психике. Самым существенным в развитии человека явилось возникновение трудовой деятельности, производство орудий труда. Это событие—качественный скачок, поворотный момент истории биологической (филогенеза) к истории социальной. 

Информация о работе Гипотезы происхождения человека