Глобальные экологические проблемы и пути их решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 21:58, реферат

Описание работы

Источником данных проблем является глобализация, то есть процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Объединяясь в единый мир и создавая единое экономическое и политическое пространство, человек начинает забывать о последствиях. Несомненно, общество не может осуществлять преобразовательную деятельность, не расширяя сферу взаимодействия с природой. Но дальнейшее развитие человечества невозможно без осознания людьми опасности создавшейся экологической ситуации, без изменения установок их деятельности

Содержание

1) Введение 3
2) Понятие и сущность экологической проблемы 4
3) Причины ухудшения состояния окружающей среды 6
4) Воздействие экологических проблем на оболочки Земли 8
4.1 Загрязнение атмосферы 8
4.2 Загрязнение гидросферы 10
4.3 Загрязнение литосферы 11
5) Воздействие экологических проблем на человека 13
6) Засорение космического пространства 14
7) Основные пути и методы решения экологических проблем 15
8) Международное сотрудничество в решении экологических проблем 17
9) Заключение 19
10) Список первоисточников 20

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 557.00 Кб (Скачать)

Рис.6 Космический мусор на околоземных орбитах 
 
 
 
 
 
 
 

7. Основные пути  и методы решения  экологических проблем

 В настоящее  время экологическая обстановка на планете находится в очень  сложной ситуации. Если на данном историческом отрезке человечество не одумается, не попытается найти выход из сложившейся ситуации, то в конце концов произойдет природа не выдержит постоянного вмешательства человека в свои естественные процессы. В этом случае экологическая катастрофа попросту не минуема. Именно поэтому решение имеющихся экологических проблем является первым и наиважнейшим делом не отдельных государств или групп государств, а всего человечества в целом. Так или иначе все существующие в настоящее проблемы взаимосвязаны между собой, и объединяет их именно понятие «Человек».

 Поскольку первопричиной всех проблем является человечество, то борьбу с проблемами должно осуществлять именно общество, а не отдельные люди. Без осознания  всем мировым сообществом губительности сложившейся ситуации проблемы просто физически не удастся разрешить. Прежде всего необходимо выработать высокий уровень человеческой сознательности, который станет отправной точкой в деле разрешения экологических проблем.

 Необходимо, чтобы Человек учился любить и заботиться о природе с младых лет. Для этого требуется внедрение экологических дисциплин в систему начального и среднего образований во всемирном масштабе. Эта обязанность лежит прежде всего на национальных и региональных правительствах, так как без их деятельного участия ситуация на местах не изменится. Ими же должна проводиться политика экологической пропаганды среди населения. Как показал опыт последних лет, такая деятельность привела к успехам. Так, благодаря экологическим роликам на телевидении и в Интернете за последнее десятилетие уровень бытового загрязнения в США упал на 5,4%, в Канаде на 5,9%,в Финляндии и Норвегии почти на 7,5%,а в среднем по Европе на 6,1%, причем значительного снижения добились именно промышленно развитые страны, с многоотраслевой индустрией.

 Также национальные правительства должны всячески поощрять и способствовать деятельности экологических правозащитных  организаций, выступающих против особо  грубых экологических нарушений. Так, по состоянию на март 2010 года, офисы международной природоохранной организации «Гринпис» действуют в 41 стране мира, в том числе и в России. За 40 лет своего существования активистам организации удалось привлечь внимание мировой общественности к более 100 000 экологическим проблемам в разных регионах мира, благодаря действиям организации прекращена деятельность около 30 000 вредоносных производств.

 Не  менее важной является роль отдельно взятых государств в области ужесточения  наказания за экологические преступления и правонарушения. Обычно ужесточение законодательства происходило уже после наступления печальных последствий, вызванных теми или иными экологическими катастрофами. В настоящее время все более важная роль уделяется вопросам превентивного ужесточения наказаний за потенциально возможные экологические преступления. Серьезные экономические и уголовные последствия снизили число экологических преступлений в среднем по миру на 15-20% за последние 5-7 лет, что можно считать успехом правосудия в области экологии. На межгосударственном уровне должен осуществляться процесс мониторинга окружающей среды, заключающийся не только в наблюдении за природными процессами и явлениями, но и в оценке состояний среды и прогнозировании ее изменений. Результаты, полученные в ходе мониторинга, должны становиться объектом международного достояния, так как комплексный сбор информационных данных помогает комплексно и всесторонне подходить к проблеме.

 Но  все приведенные усилия окажутся безрезультатными, если к решению  проблем не привлекается научно-технический прогресс. Организация производств должна вестись не только с позиции экономической выгоды, формируемой рынком, но и с позиций экологической безопасности, формируемых здравым смыслом. В последнее время появился новый термин «экоэкономика», подразумевающий под собой такой тип экономической деятельности, который являлся бы оберегающим для планеты. Примерами такого типа служат достижения ряда стран в энергетической отрасли. Так свыше 30% энергии в таких странах, как Великобритания, Нидерланды, Дания, Норвегия и Швеция, производится ветром, причем без какого либо вреда для природы. Ряд современных автомобильных концернов внедряет в производство автомобили с водородными двигателями, работающими на безотходном водородном сырье. В настоящее время на смену бензину все чаще приходят газовое топливо-пропан и бутан -, являющиеся более безопасным для среды по причине полного сгорания. В настоящее в мире около 20% автомобилей работает на газовом топливе. Как итог, в результате развития программы экономики существенно сокращается число промышленных выбросов.

 При разработке проектов строительства  обязательным условием должна становится экологическая составляющая проектов. Строить следует из экологически чистых материалов, а также в благоприятной  окружающей среде.

 Постоянные  экологические экспертизы и мониторинги должны способствовать не только созданию статистических данных, но и привлечению общества к действиям, направленным на улучшению экологической обстановки. 
 

 

 Рис.7 показывает, что именно обычные люди должны начать проявлять действия по борьбе с экологическими проблемами 
 

8. Международное сотрудничество  в решении экологических  проблем

 Охрана  окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного  производства стала одной из актуальнейших проблем современности. Последствия нарушений природных явлений переходят границы отдельных государств и требуют международных усилий в охране не только отдельных экосистем (лесов, водоемов, болот и т.п.), но и всей биосферы в целом. Все государства испытывают беспокойство за судьбу биосферы и дальнейшее существование человечества.

 Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды регулируется международным экологическим правом, в основе которого лежат общепризнанные принципы и нормы.

 Важнейший вклад в становление этих принципов  внесли Стокгольмская конференция  ООН по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), Всемирная хартия природы (ВХП), одобренная Генеральной Ассамблеей (1982 г.) и Международная конференция  ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

 Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде (1972 г.) — ознаменовала начало важнейшего этапа в экологической политике государств и международных сообществ. По итогам конференции была принята  Декларация, в которой определялись стратегические цели и направления действии мирового сообщества в области охраны окружающей среды.

 Стокгольмская конференция провозгласила 5 июня Всемирным  днем окружающей среды. На конференции  был образован постоянно действующий орган ООН по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб-квартирой в г. Найроби (Кения).

 Программа ЮНЕП предусматривает организацию  и планирование природоохранных  действии в пределах трех функциональных направлений: 1) оценка окружающей среды  — глобальная система наблюдений; 2) управление окружающей средой; 3) вспомогательные меры (образование в области окружающей среды и подготовка кадров). ЮНЕП координирует также деятельность других международных организаций по использованию, воспроизводству и охране компонентов окружающей среды — земель, вод, атмосферы, растительного и животного мира и др.

   Всемирная хартия природы (ВХП)  принята Генеральной Ассамблеей  ООН 28 октября 1982 г. Как и  Стокгольмская декларация, Всемирная  хартия природы определила приоритетные  направления экологической деятельности международного сообщества на тот период, что в значительной мере предопределило дальнейшее формирование экологической политики государств.

 Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 г.). В Рио-де-Жанейро встретились 114 глав государств, представители 1600 неправительственных организаций. Бесспорно это был самый впечатляющий форум по экологии в XX в.

На конференции  были одобрены пять основных документов: Декларация РИО об окружающей среде  и развитии; Повестка дня — XXI в.; Заявление о принципах управления, сохранении и устойчивого развития всех типов лесов; Рамочная конвенция по проблеме изменений климата; Конвенция по биологическому разнообразию.

 Важнейшими  достижениями Конференции ООН было признание следующих фактов: «проблема окружающей среды и экономического развития не могут рассматриваться раздельно» (принцип 4), «государства должны сотрудничать в духе всемерного партнерства с целью сохранить, защитить и восстановить здоровье и целостность экосистемы Земли» (принцип 7), «мир, развитие и защита окружающей среды взаимосвязаны и неразделимы» (принцип 25).

 В основу разработки экологической стратегии  государством мирового сообщества рекомендовалось  положить концепцию устойчивого  развития.

На Конференции было подчеркнуто, что устойчивому развитию, под которым понимается одновременное решение проблем экономического развития и экологии, нет разумной альтернативы. Конференция ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро пришла к главному выводу: «Экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню. Сосредоточение внимания на проблемах окружающей среды приведет к нищете. Новая модель развития должна создать больше экономических и экологических интересов».

В настоящее  время ООН продолжает работать над улучшением экологической обстановки, работая с такими организациями как ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству). Укрепляются связи ООН с МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Огранизация объединенных наций активно содействует реализации основных программ Всемирной метеорологической организации (ВМО), в частности Всемирной климатической программы. По каналам ВМО в страны  поступает информация о состоянии Мирового океана, атмосферы, озонового слоя Земли и загрязнении окружающей среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Заключение

 Выполнив  цели данного реферата, я пришел к выводу, что тысячелетиями человек жил, работал, развивался, но он и не подозревал, что, возможно,  настанет день, когда станет трудно, а может и невозможно, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, выращивать что-либо на земле, так как воздух ¾ загрязнен, вода ¾ отравлена, почва ¾ заражена радиацией или другими химическими веществами.  Но многое изменилось с тех пор. И в нашем веке это вполне реальная угроза, и не многие люди осознают это.

  Охрана  природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова  мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас  считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надежные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработаем новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

  Каждый  человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет ¾ заслуга каждого из нас.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  первоисточников:

1. Книги:

1.1 Ергуполо Е.В., Лебедев А.В. Концепции естествознания и экологии.-М-2006.

1.1 Ерофеев Б.В.  Экологическое право России: Учебник. - М.: Юристъ, 2009.

1.2  Клименко  О.В. Проблемы экологии М.  переизд. 2010

1.3 Лавров С.Б.  Глобальные проблемы современности:  часть 1. - СПб.: СПбГУПМ, 2006.

1.4 Лебедева М.  И., Анкудимова И. А. Экология: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004.

1.5 Печчеи А.  Человеческие качества. - М., 1985. С. 42.

1.6  Полный энциклопедический справочник. -М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2003.

Информация о работе Глобальные экологические проблемы и пути их решения