История открытия Периодического закона

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

К середине XIX века были открыты 63 химических элемента, и попытки найти закономерности в этом наборе предпринимались неоднократно. В 1829 году Дёберейнер опубликовал найденный им «закон триад»: атомный вес многих элементов близок к среднему арифметическому двух других элементов, близких к исходному по химическим свойствам (стронций, кальций и барий; хлор, бром и йод и др.).

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 38.75 Кб (Скачать)
="justify">     Периодическая система Д. И. Менделеева стала важнейшей вехой в развитии атомно-молекулярного учения. Благодаря ей сложилось современное понятие о химическом элементе, были уточнены представления о простых веществах и соединениях.

     Прогнозирующая роль периодической системы, показанная ещё самим Менделеевым, в XX веке проявилась в оценке химических свойств трансурановых элементов. Разработанная в XIX в. в рамках науки химии, периодическая таблица явилась готовой систематизацией типов атомов для новых разделов физики, получивших развитие в начале XX в. — физики атома и физики ядра. В ходе исследований атома методами физики было установлено: что порядковый номер элемента в таблице Менделеева (атомный номер) является мерой электрического заряда атомного ядра этого элемента, номер горизонтального ряда (периода) в таблице определяет число электронных оболочек атома, а номер вертикального ряда — квантовую структуру верхней оболочки, чему элементы этого ряда и обязаны сходством химических свойств.

    Появление периодической системы открыло новую, подлинно научную эру в истории химии и ряде смежных наук — взамен разрозненных сведений об элементах и соединениях появилась стройная система, на основе которой стало возможным обобщать, делать выводы, предвидеть. 

     
 
 
 
 
 
 

    

   5. Заключение.

   Согласно формулировке закона Д.И. Менделеева периодичность изменения свойств касается не только химических элементов, но и образуемых ими простых и сложных веществ.

  Периодичность изменения свойств обнаружена для молярных объемов, температур плавления и кипения, для  магнитных и электрических свойств, характеризующих простые и сложные вещества.

   Открытие Д.И. Менделеева обогатило человеческое знание одной из фундаментальных закономерностей природы: закон о переходе количества в качество. Предсказывая свойства неизвестных химических элементов, Д.И. Менделеев использовал правило звездности, которое вытекает из периодического закона. В соответствии с этим правилом свойства любого химического элемента находятся в закономерной связи со свойством соседних элементов, расположенных по горизонтали (справа, слева), по вертикали (над и под) и диагоналям.

   В 1875 году французский химик П. Лекок де Буабодран, исследуя цинковые руды, открыл новый элемент – галлий, и опубликовал его физические характеристики. Каково же было его удивление, когда он получил письмо от Д.И. Менделеева, который указывал, что плотность нового элемента должна быть не 4,7 г/см3 , а 5,9 -  6,0 г/см3 . Повторные измерения плотности очищенного от примесей галлия дали значение 5,904 г/см3.

   В 1879 году шведский ученый Л. Нильсон открыл предсказанный Д.И. Менделеевым экабор, назвав его скандием.

   В 1886 году немецкий химик К. Винклер открыл элемент, также предсказанный Д.И. Менделеевым, экасилиций и назвал его германий.

  После этого пустые ячейки периодической таблицы системы Д.И. Менделеева стали стремительно заполняться. 
 
 
 

     

6. Библиографический  список.

1. Евдокимов Ю., кандидат химич. наук. К истории периодического закона. Наука и жизнь, № 5 (2009), С. 12-15.

2. Химия: Справочные материалы: Книга для учащихся/ Ю.Д.Третьяков, Н.Н. Олейников, Я.А. Кеслер  и др.; Под редакцией Ю.Д. Третьякова. – 3-е издание, переработанное. -М.: Просвещение, 1993. – 287 с., с 4 л. ил.

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Периодическая система химических элементов.

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Периодический закон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       7. Глоссарий.

     Периоды - это горизонтальные ряды таблицы, они подразделяются на малые и большие. В малых периодах находится 2 элемента (1-й период) или 8 элементов (2-й, 3-й периоды), в больших периодах - 18 элементов (4-й, 5-й периоды) или 32 элемента (6-й, 7-й период). Каждый период начинается с типичного металла, а заканчивается неметаллом (галогеном) и благородным газом.

    Группы - это вертикальные последовательности элементов, они нумеруется римской цифрой от I до VIII и русскими буквами А и Б. Короткопериодный вариант Периодической системы включал подгруппы элементов (главную и побочную).

   Подгруппа - это совокупность элементов, являющихся безусловными химическими аналогами; часто элементы подгруппы обладают высшей степенью окисления, отвечающей номеру группы. 
 

Информация о работе История открытия Периодического закона