Изменение климата на земле

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:50, доклад

Описание работы

Изменение окружающей среды происходит не только в результате естественных причин, но главным образом под влиянием антропогенного воздействия. После естественных изменений экосистемы обычно восстанавливаются и возвращаются в начальное состояние. Перепады температур, давления, сезонные колебания биомассы растений и животных - примеры естественных изменений, которые варьируют около относительно постоянных средних значений. Антропогенные изменения происходят сравнительно быстро: за одно - два десятилетия и сопоставимы по масштабам с естественными, протекающими в течение тысячелетий.

Работа содержит 1 файл

Изменение климата.doc

— 29.50 Кб (Скачать)

    УДК 

    ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НА ЗЕМЛЕ 

     Заворовская Екатерина Алексеевна

     Омский Государственный Технический Университет

     Научный руководитель – Белькова Софья Валентиновна. 

     Изменение окружающей среды происходит не только в результате естественных причин, но главным образом под влиянием антропогенного воздействия. После естественных изменений экосистемы обычно восстанавливаются и возвращаются в начальное состояние. Перепады температур, давления, сезонные колебания биомассы растений и животных - примеры естественных изменений, которые варьируют около относительно постоянных средних значений. Антропогенные изменения происходят сравнительно быстро: за одно - два десятилетия и сопоставимы по масштабам с естественными, протекающими в течение тысячелетий.

     Эти изменения затрагивают, прежде всего,  климат. Рассматривая проблемы глобального изменения климата, истощения озонового слоя в атмосфере Земли, предлагаемые меры по сокращению эмиссии парниковых и озонразрушающих газов, следует проанализировать возможное соотношение естественных и искусственных причин тревожащих человечество отклонений от признаваемого им оптимума состояния окружающей среды.

     Инструментальные  наблюдения за климатом, развернувшиеся в XIX в., зарегистрировали начало потепления, которое продолжалось до первой половины XX в. Но это потепление было обнаружено не сразу. Сначала даже считалось, что это потепление касается только Арктической области. Такой термин, как “потепление Арктики в 30-х годах”, и сейчас нередок в художественной и даже научной литературе. Однако более поздний анализ привел к выводу, что это было глобальное потепление. Изменение температуры воздуха в период потепления лучше всего изучено в северном полушарии, где в этот период было сравнительно много метеорологических станций. Тем не менее и в южном полушарии оно было выявлено достаточно уверенно.

     На  потепление бурно реагируют горные ледники. История колебаний климата и оледенения за последние 3 млн лет приводят к выводу о том, что при существующем состоянии климатической системы регулятором колебаний служит Антарктический ледниковый покров. С одной стороны, он не позволяет критической пороговой температуре воздуха подняться более чем на 2 °С во время межледниковий, так как, находясь в благоприятных условиях существования у Южного полюса, при общей деградации оледенение всегда сохраняет площадь не менее 10 млн км2. С другой стороны, в периоды развития и наступления ледников его край не может продвинуться далеко, так как открытый океан препятствует этому. В связи с этим при наступлении ледников в северном полушарии в южном сохраняется сравнительно теплая обстановка, в чем не последнюю роль играет большая “океаничность” этого полушария. В результате процесс развития оледенения тормозится в глобальном масштабе. Трудно представить, как далеко могло бы зайти оледенение на нашей планете, если бы южное полушарие было менее океаническим, а южнополярный континент имел значительно большие размеры.

     Наибольшее  глобальное повышение средней температуры  у поверхности Земли во время  кульминации потепления составляло всего      0,6 °С, но даже с таким небольшим изменением – на порядок меньшим, чем в период от ледниковой к межледниковой обстановке, и в несколько раз меньшим, чем в ближайшем климатическом оптимуме и во время малого ледникового периода, – было связано заметное изменение климатической системы.

     Потепление  сопровождалось изменением увлажненности  отдельных районов (в районах недостаточного увлажнения возросло количество засух, охватывающих большие территории). Потепление повлекло за собой изменение границ распространения многих животных. Потепление океанических вод, особенно заметное на севере, привело к изменению мест нереста и откорма промысловых рыб.

     После 40-х годов стала проявляться  тенденция к похолоданию. С начала 40-х и до конца 60-х годов площадь  льда в арктическом бассейне возросла на 10%. В 60-е и 70-е годы возросло число климатических аномалий во всем мире.

     Изменение климата затронуло и Россию. Ученые продолжают фиксировать природные аномалии на Южном Урале. Как никогда рано появились и многие птицы, зимующие на Южном Урале. Еще в сентябре прилетел из тундры зимняк (или мохноногий канюк). Уже обосновались на зиму обыкновенная чечетка и рогатый жаворонок, обычно прилетавшие к концу октября. Пожаловал в гости и длиннохвостый снегирь (или урагус), который в прошлые годы появлялся лишь в ноябре. В текущем году произошло наложение субсезонов «золотая осень» и «глухая осень», которая имеет признаки мягкой зимы, сообщает агентство "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу Ильменского заповедника. Первый снег выпал на две недели раньше, чем в прошлом году. При этом еще не опала листва на многих кустарниках и деревьях, а из-под снега местами пробивается все еще зеленая трава. Эти явления, как и вторичное цветение кустарников, зафиксированное в сентябре, ученые связывают с изменением климата.

Информация о работе Изменение климата на земле