Экологические проблемы энергетики

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 18:35, контрольная работа

Описание работы

Энергетика – основной движущий фактор развития всех отраслей промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйства, база повышения производительности труда и благосостояния населения. У нее наиболее высокие темпы развития и масштабы производства.
В настоящей работе рассмотрено влияние на окружающую среду разных видов энергетики (теплоэнергетика, гидроэнергетика, ядерная энергетика), способы снижения выбросов и загрязнений от энергетических объектов, а также приведена характеристика нетрадиционных методов получения энергии (ветроэнергетика, солнечная энергия, энергия термальных вод).

Содержание

Введение…………………………………………………………… 3
1.Экологические проблемы теплоэнергетики…………………... 4
2.Экологические проблемы гидроэнергетики………………….. 11
3.Экологические проблемы ядерной энергетики……………….. 17
4.Краткая экологическая характеристика нетрадиционных методов получения энергии………………………………………… 21
Заключение………………………………………………………… 28
Список использованных источников……………………………...

Работа содержит 1 файл

Контрольная_ксе.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО  «Мордовский Государственный Университет имени Н.П.Огарева» 

      Экономический факультет

      Специальность «Государственное и муниципальное управление» 
 
 
 
 
 
 
 

      Контрольная работа 
 

      По  курсу: «Концепция современного естествознания» 

      На  тему: «Экологические проблемы энергетики» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 107 группы, з/о

                Филягина  Надежда Сергеевна

                Проверил: преподаватель

                Ёркин Василий Михайлович 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

      Саранск 2009

 

      Содержание: 

                С.
        Введение………………………………………………………… 3
        1.Экологические  проблемы теплоэнергетики…………………... 4
        2.Экологические  проблемы гидроэнергетики………………….. 11
        3.Экологические  проблемы ядерной энергетики……………….. 17
        4.Краткая экологическая  характеристика нетрадиционных  методов получения энергии………………………………………… 21
        Заключение………………………………………………………… 28
        Список использованных источников……………………………... 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Одним из положений экологического аспекта  стратегии устойчивого развития, является «постепенный переход от энергетики, основанной на сжигании органического топлива, к альтернативной энергетике, использующей возобновляемые источники энергии (солнце, воду, ветер, энергию биомассы, подземное тепло и т. д.).

      Анализ  перспектив развития мировой энергетики свидетельствует о заметном смещении приоритетных проблем в сторону всесторонней оценки возможных последствий влияния основных отраслей энергетики на окружающую среду, жизнь и здоровье населения.

      Объекты энергетики, как и многие предприятия  других отраслей промышленности, представляют собой источники неизбежного, потенциального, до настоящего времени практически количественно не учитываемого риска для населения и окружающей среды.

      Энергетические  объекты по степени влияния на окружающую среду принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих на биосферу. Отрицательные последствия воздействия энергетики на окружающую среду следует ограничивать некоторым минимальным уровнем. Должны работать экономические механизмы, реализующие компромисс между качеством среды обитания и социально-экономическими условиями жизни населения.

      Энергетика – основной движущий фактор развития всех отраслей промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйства, база повышения производительности труда и благосостояния населения. У нее наиболее высокие темпы развития и масштабы производства.

      В настоящей работе рассмотрено влияние  на окружающую среду разных видов  энергетики (теплоэнергетика, гидроэнергетика, ядерная энергетика), способы снижения выбросов и загрязнений от энергетических объектов, а также приведена характеристика нетрадиционных методов получения энергии (ветроэнергетика, солнечная энергия, энергия термальных вод). 

      
  1. Экологические проблемы теплоэнергетики

      Воздействие тепловых электростанций на окружающую среду во многом зависит от вида сжигаемого топлива.

      Твердое топливо. При сжигании твердого топлива в атмосферу поступают летучая зола с частицами недогоревшего топлива, сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, некоторое количество фтористых соединений, а также газообразные продукты неполного сгорания топлива. Летучая зола в некоторых случаях содержит помимо нетоксичных составляющих и более вредные примеси.

      Уголь самое распространенное ископаемое топливо на нашей планете. Специалисты считают, что его запасов хватит на 500 лет. Кроме того, уголь распространен по всему миру более равномерно и он более экономичен, чем нефть. Из угля можно получить синтетическое жидкое топливо. Метод получения горючего путем переработки угля известен давно. Однако слишком высокой была себестоимость такой продукции. Процесс происходит при высоком давлении. У этого топлива есть одно неоспоримое преимущество – у него выше октановое число. Это означает, что экологически оно будет более чистым.

      Торф. При энергетическом использовании торфа имеет место ряд отрицательных последствий для окружающей среды, возникающих в результате добычи торфа в широких масштабах. К ним, в частности, относятся нарушение режима водных систем, изменение ландшафта и почвенного покрова в местах торфодобычи, ухудшение качества местных источников пресной воды и загрязнение воздушного бассейна, резкое ухудшение условий существования животных. Значительные экологические трудности возникают и в связи с необходимостью перевозки и хранения торфа.

      Жидкое  топливо. При сжигании жидкого топлива (мазутов) с дымовыми газами в атмосферный воздух поступают: сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, соединения ванадия, солей натрия, а также вещества, удаляемые с поверхности котлов при чистке. С экологических позиций жидкое топливо более «гигиеничное». При этом полностью отпадает проблема золоотвалов, которые занимают значительные территории, исключают их полезное использование и являются источником постоянных загрязнений атмосферы в районе станции из-за уноса части золы с ветрами. В продуктах сгорания жидких видов топлива отсутствует летучая зола.

      Природный газ. При сжигании природного газа существенным загрязнителем атмосферы являются оксиды азота. Однако выброс оксидов азота при сжигании на ТЭС природного газа в среднем на 20% ниже, чем при сжигании угля. Это объясняется не свойствами самого топлива, а особенностями процессов сжигания. Коэффициент избытка воздуха при сжигании угля ниже, чем при сжигании природного газа. Таким образом, природный газ является наиболее экологически чистым видом энергетического топлива и по выделению оксидов азота в процессе горения.

      Комплексное влияние предприятий теплоэнергетики  на биосферу в целом проиллюстрировано в таблице 1.

      Таким образом, в качестве топлива на тепловых электростанциях используют уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ и, реже, древесину и торф. Основными компонентами горючих материалов являются углерод, водород и кислород, в меньших количествах содержится сера и азот, присутствуют также следы металлов и их соединений.

      В теплоэнергетике источником массированных  атмосферных выбросов и крупнотоннажных твердых отходов являются теплоэлектростанции, предприятия и установки паросилового хозяйства, т. е. любые предприятия, работа которых связана со сжиганием топлива. 

Таблица 1 – Комплексное влияние предприятий теплоэнергетики на биосферу 

Технологический процесс Влияние на элементы среды  и живые системы Примеры цепных реакций в биосфере
воздух почвы и грунт воды Экосистемы и человек
Добыча  топлива: 
жидкое (нефть) 
и в виде газа
Углеводородное загрязнение при испарениях и утечках Повреждение или уничтожение почв при разведке и добыче топлива, передвижениях транспорта и т.п.; загрязнение нефтью, техническими химикатами, металлолом и др. отходами Загрязнение нефтью в результате утечек, особенно при авариях и добычах со дна водоемов, загрязнение технологическими химреагентами и др. отходами;

Разрушение водоносных структур в грунтах, откачка подземных вод, их сброс в водоемы

Разрушение  и повреждение экосистем в местах добычи и при обустройстве месторождений (дороги, ЛЭП, водопроводы и т.п.), загрязнения при утечках и авариях. Загрязнение почв, загрязнение вод нефтью и химреагентами, снижение рыбопродуктивности, потеря потребительских или вкусовых свойств воды и продуктов промысла
Добыча  топлива: твердое (угли, сланцы торф и т.п.) Пыль при  взрывных и других работах Разрушение почвы и грунтов при добыче открытыми методами (карьеры), просадки рельефа, разрушение грунтов при шахтных работах Сильное нарушение водоносных структур, откачка и сброс в водоемы шахтных, часто высокоминирали-зированных, железистых и других вод Разрушение  экосистем или их элементов, особенно при открытых способах добычи, снижение продуктивности, воздействие на человека через загрязненные воздух, воды и пищу. Высокая степень заболеваемости, травматизма и смертности при шахтных способах добычи  
Транспортировка топлива Загрязнение при  испарении жидкого топлива, потере газа, нефти, пылью от твердого топлива Загрязнение при утечках, авариях, особенно нефтью Загрязнение нефтью в результате потерь и при авариях В основном через  загрязнение вод  
Работа  электростанций на твердом топливе Основные поставщики углекислого газа, оксидов серы и азота, продуктов для кислых осадков, аэрозолей, сажи, загрязнение радиоактивными веществами, тяжелыми металлами Разрушение и сильное загрязнение почв вблизи предприятий (зоны отчуждения), загрязнения тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, кислыми осадками, отчуждение земель под землеотвалы, другие отходы Тепловое загрязнение в результате сбросов подогретых вод, химическое загрязнение через кислые осадки и сухое осаждение из атмосферы, вымывание ядовитых веществ из почв и грунтов Основной агент  разрушения и гибели экосистем, особенно озер и хвойных лесов (обеднение видового состава, снижение продуктивности, повреждение корней). На человека через загрязнение воздуха, воды, продуктов питания. Разрушение природы, строений, памятников. Загрязнение воздуха  продуктами горения ® кислые осадки ® гибель лесов и экосистем озер.

Тепловое  загрязнение вод ® дефицит кислорода ® цветение вод ® усиление дефицита кислорода ® превращение водных систем в болотные

Работа  электростанций на жидком топливе и газе То же, но в  значительно меньших масштабах То же, но в  значительно меньших масштабах Тепловое загрязнение, как для твердого топлива, остальное в значительно меньших масштабах То же, но в  значительно меньших масштабах  
 

      Наряду  с газообразными выбросами теплоэнергетика производит огромные массы твердых отходов; к ним относятся зола и шлаки.

      Отходы  углеобогатительных фабрик содержат 55-60% SiO2, 22-26% Аl2О3
5-12% Fe2O3, 0,5-1% CaO, 4-4,5% К2О и Nа2О и до 5% С. Они поступают в отвалы, которые пылят, дымят и резко ухудшают состояние атмосферы и прилегающих территорий.

      Жизнь на Земле возникла в условиях восстановительной атмосферы и только значительно позже, спустя примерно 2 млрд. лет, биосфера постепенно преобразовала восстановительную атмосферу в окислительную. При этом живое вещество предварительно вывело из атмосферы различные вещества, в частности, углекислый газ, образовав огромные залежи известняков и других углеродосодержащих соединений.

      Сейчас  наша техногенная цивилизация сформировала мощный поток восстановительных газов, в первую очередь вследствие сжигания ископаемого топлива в целях получения энергии. За 20 лет, с 1970 по 1990 год, в мире было сожжено 450 млрд. баррелей нефти, 90 млрд. т угля, 11 трлн. м3 газа (табл. 2). 

Таблица 2 – Выбросы в атмосферу электростанцией мощностью 1000 МВт в год (в тоннах) 

Топливо Выбросы
углеводороды СО NOx SO2 частицы
Уголь 400 2000 27 000 110 000 3 000
Нефть 470 700 25 000 37 000 1 200
Природный газ 34 - 20 000 20,4 500
 

      Основную  часть выброса занимает углекислый газ – порядка 1 млн. т. в пересчете на углерод 1 Мт. Со сточными водами тепловой электростанции ежегодно удаляется 66 т органики, 82 т серной кислоты, 26 т хлоридов, 41 т фосфатов и почти 500 т взвешенных частиц. Зола электростанций часто содержит повышенные концентрации тяжелых, редко земельных и радиоактивных веществ.

Информация о работе Экологические проблемы энергетики