Экология и здоровье человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:02, контрольная работа

Описание работы

По существу самое главное для каждого человека понять и знать как законы экологии работают внутри живой природы и во взаимоотношениях человека с природой. Что можно и нужно, а что нельзя и опасно делать в нашем большом доме под названием Земля.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный).

Содержание

Вступление.

1. Глобальные экологические проблемы современности

1.1. Химические загрязнения среды и здоровье человека

1.2. Биологические загрязнения и болезни человека

1.3. Влияние звуков на человека

1.4. Погода и самочувствие человека

1.5. Питание и здоровье человека

1.6. Ландшафт как фактор здоровья

1.7. Жилище человека и экология

1.8. Проблемы адаптации человека к окружающей среде

2. Влияние атмосферы на организм человека

3. Человек и радиация

Заключение.

Работа содержит 1 файл

Экология и здоровье человека.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

   Содержание 
 

   Вступление. 

   1. Глобальные экологические проблемы современности 

   
    1. Химические загрязнения среды и здоровье человека
 
   
    1. Биологические загрязнения и болезни человека
 

   1.3. Влияние звуков на человека 

   1.4. Погода и самочувствие человека 

   1.5. Питание и здоровье человека 

   1.6. Ландшафт как фактор здоровья 

   1.7. Жилище человека и экология 

   1.8. Проблемы адаптации человека к окружающей среде

    

  1. Влияние атмосферы на организм человека
 
   
  1. Человек и радиация
 

   Заключение.  

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Вступление 

   По  существу самое главное для каждого  человека понять и знать как законы экологии работают внутри живой природы  и во взаимоотношениях человека с  природой. Что можно и нужно, а  что нельзя и опасно делать в нашем  большом доме под названием Земля.

   Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

   Новое время человечество, с точки зрения отношений с природной средой, начало практически под тем же знаком, и всю свою историю –  существование человеческой цивилизации по-прежнему остается крупнейшей экологической проблемой современности.

   Научно-технический  прогресс, столь активно вторгшийся в жизнь человечества в XX веке, привел к опасному нарушению природного баланса. Мы уже взяли от природы  все, что смогли, поэтому ждать от нее новых милостей не приходиться, поскольку она сама в них нуждается.

   Задача  человека – выжить в этих природных  условиях, сохранить здоровье, свое и своего потомства. Общеизвестно, что  для осуществления нормальной жизнедеятельности  человеческому организму помимо солнечной энергии необходимы такие природные ресурсы, как воздух, вода и пища.

   В настоящее время хозяйственная  деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших  количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

   На  земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества.

   В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные  неблагоприятные последствия.

   Существует  четыре фундаментальных закона экологии. В афористической форме их изложил  знаменитый американский эколог Барри  Коммонер в 1966 году. Вот они:

   - все связано со всем

   - все должно куда-то деваться

   - ничто не дается даром

   - природа знает лучше. 
 
 
 
 
 
 

   
  1. Глобальные  экологические проблемы современности
 

   За  прошедшие тысячелетия цивилизация  и технологии сделали заметный скачок в своём развитии. Ритм жизни человечества, как в прошедшие эпохи, так  и сегодня, определялся одним  – возможностью доступа к тем или иным природным ресурсам.

   За  годы такого сосуществования с природой запасы природных ресурсов заметно  сократились. Правда, сама природа позаботилась о том, чтобы обеспечить человека, вечного иждивенца, в том числе  и практически неисчерпаемой ресурсной базой.

   Охрана  почв от человека является одной из важнейших задач человека, так  как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или  поздно попадают в организм человека.

   Во-первых, происходит постоянное вымывание загрязнений  в открытые водоемы и грунтовые воды, которые могут использоваться человеком для питья и других нужд.

   Во-вторых, эти загрязнения из почвенной  влаги, грунтовых вод и открытых водоемов попадают в организмы животных и растений, употребляющих эту  воду, а затем по пищевым цепочкам опять-таки попадают в организм человека.

   В-третьих, многие вредные для человеческого  организма соединения имеют способность  аккумулироваться в тканях, и, прежде всего, в костях.

   Различные почвенные загрязнения, большинство  из которых антропогенного характера, можно разделить по источнику поступления этих загрязнений в почву.

   Атмосферными  осадками. Многие химические соединения, попадающие в атмосферу в результате работы предприятий, затем растворяются в капельках атмосферной влаги  и с осадками попадают в почву.

   Осаждающиеся  в виде пыли и аэрозолей. Твердые  и жидкие соединения при сухой  погоде обычно оседают непосредственно  в виде пыли и аэрозолей.

   При непосредственном поглощении почвой газообразных соединений. В сухую погоду газы могут непосредственно поглощаться почвой, особенно влажной.

   Существуют  природные ресурсы, необходимые  человечеству, как воздух. Но нет, пожалуй, такого ресурса, кроме самого воздуха, отсутствие которого становилось бы нерешимой проблемой для человека уже менее чем через минуту.

   Известно, что загрязнение атмосферы происходит в основном в результате работы промышленности, транспорта и т.п., которые в совокупности выбрасывают ежегодно выбрасывают  «на ветер» более миллиарда твердых  и газообразных частиц.

   Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ.

   Возникла  сложная и трудная в своем  решении проблема кислотных дождей, которые губительно действуют на природу водоёмов, наносят ущерб лесной растительности и сельскохозяйственным культурам, наконец, все эти вещества представляют определенную опасность для жизни человека.

   Третий, не менее важный, чем небо над  головой и земля под ногами, фактор существования цивилизации  – водные ресурсы планеты.

   Недостаток  воды усугубляется ухудшением её качества, которая после ее использования в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступает обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков.

   Загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера  и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. 
 
 
 
 
 

   
    1. Химические  загрязнения среды  и здоровье человека.
 

   В настоящее время хозяйственная  деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

   На  земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с других континентов.

   Вещества, загрязняющие природную среду, очень  разнообразны. В зависимости от своей  природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

   Реакции организма на загрязнения зависят  от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и  престарелые, больные люди.

   При систематическом или периодическом  поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

   Признаками  хронического отравления являются нарушение  нормального поведения, привычек, а  также нейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения.

   При хроническом отравлении одни и те же вещества у разных людей могут  вызывать различные поражения почек, кроветворных органов, нервной               системы, печени.

   Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном  загрязнении окружающей среды.

   Так, в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской  катастрофы, заболеваемость среди населения особенно детей, увеличилась во много раз.

   Высокоактивные  в биологическом отношении химические соединения могут вызвать эффект отдаленного влияния на здоровье человека: хронические воспалительные заболевания различных органов, изменение нервной системы, действие на внутриутробное развитие плода, приводящее к различным отклонениям у новорожденных.

   Огромный  вред здоровью человека наносит курение. Курильщик не только сам вдыхает  вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей. Установлено, что люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком, вдыхают даже больше вредных веществ, чем он сам. 
 
 
 
 

    1. .     Биологические загрязнения  и болезни человека.
 

   Кроме химических загрязнителей, в природной  среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке.

   Наиболее  опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют различную устойчивость в окружающей среде. Одни способны жить вне организма человека всего несколько часов; находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают. Другие могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвертых - другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

Информация о работе Экология и здоровье человека