Эволюция живой природы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Понятие "эволюция" употребляется в разных смыслах, но большей частью отождествляется с развитием. В ходе изложения нам уже приходилось говорить о глобальной эволюции Вселенной, геологической эволюции и эволюции живой природы. Во всех этих случаях под эволюцией подразумевается процесс длительных, постоянных, медленных изменений, которые в конечном итоге приводят к изменениям коренным, качественным, завершающимся возникновением новых более сложных материальных систем, структур, форм и видов.

Содержание

Введение
Доказательства эволюции живого
Пути и причины эволюции живого
Эволюционная теория Дарвина
Современная теория органической эволюции
Синтетическая теория эволюции
Другие концепции эволюции живого
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

эволюция живой природы.docx

— 42.40 Кб (Скачать)

 Микроэволюция — совокупность эволюционных изменений, происходящих в генофондах популяций за сравнительно небольшой период времени и приводящих к образованию новых видов. В отличие от этого макроэволюция связана с эволюционными преобразованиями за длительный исторический период времени, которые приводят к возникновению надвидовых форм организации живого.

Целесообразность  есть неизбежный результат естественного  отбора, в ходе которого устраняются  организмы, не приспособленные к  условиям своего существования, и получают право на жизнь и потомство  организмы, обладающие определенными преимуществами перед ними получают право на жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной  литературы 

1. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Практикум по курсу «Концепции современного естествознания». - Махачкала: Юпитер, 2000. 
2. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. «Концепции современного естествознания». - М.: ИТК «Дашков и К°», 2005. 
3. Карпенков С. X. «Основные концепции естествознания». - М.: ЮНИТИ, 1998.

 


Информация о работе Эволюция живой природы