Как возникла солнечная система

Автор: O********@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 19:54, реферат

Описание работы

Космогония – это научная дисциплины, раздел астрономии, в которой изучается происхождение и развитие небесных объектов – галактик, звезд и планет. Звездная космогония исследует процесс возникновения и жизненного пути звезд, и, прежде всего ближайшей к нам – Солнца. С ней неразрывно связана планетная космогония.

Содержание

Введение……………………………………………………..….. 2
Как возникла солнечная система……………………………… 2
Гипотезы Джинса и Шмидта…………………………………... 3
а) Гипотеза Джеймса Хопвуда Джинса……………………....... 3
б) Гипотеза Отто Юльевича Шмидта…………………………. 5
Современная версия…………………………………….……… 6
Допланетное облако…………………………………….…….... 6
Возникновение допланетных тел………………………….….. 7
Возникновение планет и их спутников………………………. 8
а) Возникновение планет………………………………………. 8
б) Возникновение спутника Земли……………………………. 9
Земля как планета………………………………………………. 9
Внутреннее строение Земли……………………………..…….. 11
Геологическая история Земли………………………………… 13
Развитие Земли………………………………………………… 14
Заключение…………….………………………………………. 16
Список литературы………………..……………………………… 17

Работа содержит 1 файл

реферат о Земле.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

     В 1915 году немецкий геофизик А. Вегенер предположил, исходя из очертаний континентов, что в карбоне (геологический период) существовал единый массив суши, названный им Пангеей (греч. «вся земля»). Пангея раскололась на Лавразию и Гондвану. 135 млн. лет назад Африка отделилась от Южной Америки, а 85 млн. лет назад Северная Америка – от Европы; 40 млн. лет назад Индийский материк столкнулся с Азией, и появились Тибет и Гималаи.

      Решающим аргументом в пользу принятия данной концепции А. Вегенера стало эмпирическое обнаружение в конце 50-х годов расширения дна океанов, что послужило отправной точкой создания тектоники литосферных плит. В настоящее время считается, что континенты расходятся под влиянием глубинных конвективных течений, направленных вверх и в стороны и тянущих за собой плиты, на которых плавают континенты. Эту теорию подтверждают и биологические данные о распространении животных на нашей планете. Теория дрейфа континентов, основанная на тектонике литосферных плит, ныне общепринята в геологии. 

    12.  Заключение 

         Современная планетная космогония, и особенно космогония Солнечной системы, обрела «второе дыхание» после начала космической эры.

        Именно полеты космических кораблей к планетам, их кольцам и спутникам дали материал, используя который астрономы совершенствуют сейчас теорию происхождения основных тел, населяющих Солнечную систему. Это планеты, их кольца и спутники, малые планеты (астероиды), кометы и метеороиды (метеорные тела).

       Дальнейшее развитие наук, таких как история и археология, геология и география, химия и биология, гидрография и гидрометеорология, физика и астрономия – расширяют рубежи познания истории, развития и эволюции нашей планеты Земля.

               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список литературы:

1) Малая детская энциклопедия «Вселенная», М. Смирнов, 2002г.

2) Горелов А.А

3) 

Информация о работе Как возникла солнечная система