Какова роль вирусологии в решении проблемы здоровья человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 11:49, контрольная работа

Описание работы

Проблема вирусов в наше время очень актуальна. Она привлекает внимание всё большего числа учёных. С каждым днём появляется всё больше вирусов. Когда вирусы впервые были открыты, никто и не подозревал, что они будут так опасны и им посвятят целую науку. Меня привлекла эта тема, потому что сейчас тысячи людей заражены такими опасными вирусами заболеваниями как СПИД, рак, но и не только же люди болеют вирусными инфекциями, а и растения, и животные, и об этом надо говорить.

Содержание

Введение
1.История вирусологии
2.Место вирусов в биосфере
2.1Эволюционное происхождение
2.2 Строение и свойства.
2.3 Классификация
3.Бактериофаги
4.Вирусы животных, растений и человека
4.1 Вирусы растений
4.2 Вирусы животных и человека
4.3 Онкогенное действие вирусов
4.4 ВИЧ
4.5 Гепатит В, С
5.Интерферон
6.Особенности эволюции вирусов на современном этапе
7.Литература

Работа содержит 1 файл

КСЕ контр.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

       Основная масса выявленных случаев  заболевания гепатитом С приходится на подростков 15-19 лет. В Москве было проведено обследование детей и подростков, поступающих в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Москвы Установлено, что наиболее значимыми факторами риска инфицирования у таких детей являются: парентеральное употребление наркотиков, сексуальная жизнь, проституция.В Московской области в 1999 г. доля заболевших гепатитом С составила 24,9%, в то время как в 1999 г. она составляла лишь 1,7% Наиболее интенсивно инфекция распространяется в возрастной группе 15-29 лет. В структуре путей передачи вируса гепатита С преобладает парентеральное введение наркотиков. На него приходится 40,4% случаев заболевания острым гепатитом С, на контактно-бытовой - 28,5%, на половой - 24,9.В Свердловской области доля больных острым гепатитом С, заразившихся при парентеральном введении наркотиков, составила 82,3%. Авторы отметили зависимость между наличием антител к ВГС и продолжительностью употребления наркотиков. У лиц употребляющих наркотики внутривенно более 2-х лет антитела к вирусу выявлялись в 86,8% случаев. ВИЧ-инфицированные наркоманы в 75,5% имели антитела к ВГС. Раньше роль полового пути инфицирования гепатитом С исследователями явно недооценивалась. Теперь установлено, что имеется зависимость между заболеваемостью острым гепатитом С и заболеваниями, передаваемыми половым путем. В Калининградской области в 1999 г. отмечен рост заболеваемости гепатитом С в 5,3 раза по сравнению с 1997 г., что авторы связывают с началом роста ВИЧ-инфекции и распространением гепатита С среди наркоманов. Уровень заболеваемости хроническими формами гепатитов в Калининградской области превысил в 1999 г. общероссийский уровень в 5,9 раза. Наиболее часто гепатит С регистрируется в 2-х возрастных группах: 15-19 лет и 25-29 лет. Причем в первой группе основной путь передачи парантеральное введение наркотиков, а во второй - половой. В Самарской области было зарегистрировано случаев заболевания гепатитом С на 189% больше чем в 1998 г. Чаще всего заболевают молодые люди 15-30 лет. Особенно часто гепатит С регистрируется среди учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Основные пути передачи гепатита С по данным авторов в 60% случаев это инъекции наркотиков и в 20% случаев - незащищенные половые контакты с инфицированными людьми. Особенности течения острого гепатита С у лиц, употребляющих наркотики внутривенно, были рассмотрены. В преджелтушном периоде у этой группы пациентов иногда имелись симптомы пищевой токсикоинфекции, что не было характерно для других групп пациентов. В желтушном периоде у людей, употребляющих наркотики внутривенно, чаще отмечались боли в области печени, диарея, тахикардия, гепатомегалия и спленомегалия. У этих пациентов была своеобразная динамика уровня билирубина, которую авторы сообщения назвали "абортивной".  

     Только  у пациентов, принимающих наркотики, наблюдались очаговые некрозы гепатоцитов.Резюмируя  все изложенное, отметим: 1) наибольший поток больных острым гепатитом  С приходится на людей 15-29 лет, принимающих  наркотики внутривенно; 2) распространение ВГС-инфекции находится в прямой зависимости от роста наркомании; 3) по всем городам и областям Российской Федерации,  отмечается рост заболеваемостью гепатитом С и особенно среди молодых людей.                          

       5.Интерферон.

     Интерферон  – это антибиотик животного происхождения, который синтезируется под действием  вирусов (пиницилин). Он не действует  прямо на них, но создаёт в ткани  состояние невосприимчивости к  вирусной инфекции. Система интерферона  является важнейшим фактором неспецифической резидентности. Наряду со специфическим иммунитетом она обеспечивает защиту организма от множества неблагоприятных воздействий. Доказана возможность использования этого препарата для профилактики и лечения  ряда вирусных заболеваний. Система интерферона осуществляет в организме контрольно-регуляторные функции, направленные на сохранение клеточного меостаза. Важнейшими из этих функции являются антивирусная, противоклеточная, иммунномодулирующая и радиопротективная.

     Клиническое использование интерферона и его продуктов.  

       Интерферон является универсальным  фактором неспецифической резидентности  и образуется всеми клетками  организма практически сразу  же после внедрения вирусов.  Наиболее активными продуцентами  интерферона являются лимфоциты и макрофаги. При большинстве вирусных инфекций установлена четкая корреляция между уровнем интерферона и тяжестью заболевания. Как правило, количество интерферона заметно снижается при тяжелом течении болезни и возрастает при доброкачественном. В связи с этим использование готовых препаратов интерферона или стимуляции выработки собственного интерферона с помощью индукторов являются весьма перспективными методами профилактики и терапии вирусных инфекций. 
 
 
 
 

     6.Особенности  эволюции вирусов  на современном  этапе.  

       Эволюция вирусов в эру научно-технического  прогресса в результате мощного  давления факторов протекает  значительно быстрее, чем прежде. В качестве примеров таких  интенсивно развивающихся в современном  мире процессов можно указать  на загрязнение внешней среды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее неиспользованных территорий, создание индустриального животноводства с крупнейшими по численности и плотности популяции животных хозяйств. Все это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, изменение свойств и путей циркуляций, известных ранее вирусов, а также к значительным изменениям восприимчивости и сопротивляемости человеческих популяций.

     Влияние загрязнения внешней  среды.   

       Современный этап развития общества  связан с интенсивным загрязнением  внешней среды. При определенных  показателях загрязнения воздуха  некоторыми химическими веществами и пылью от отходов производства происходит заметное изменение сопротивляемости организма в целом и, прежде всего клеток и тканей респираторного тракта. Есть данные, что в этих условиях некоторые респираторные вирусные инфекции, например грипп, протекают заметно тяжелее.

     Последствия массового применения пестицидов.  

       Эти препараты оказывают избирательное  действие, поражая одни виды насекомых  и оказываясь относительно безвредными  для других, что может вызывать  резкое нарушение экологического равновесия в природных очагах инфекций. Некоторые пестициды, например, чрезвычайно ядовиты для наездников: насекомых, паразитирующих на клещах - переносчиках ряда вирусных инфекций и тем самым регулирующих их численность. Есть и еще одна сторона проблемы. Пестициды в теле насекомого могут действовать в  качестве мутагенного фактора для вирусов, находящихся в них.  

       Это может повлечь за собой  появление клонов и популяции  вирусов, обладающих новыми свойствами  и в результате  новые не  
 
 

     Литература   

      1) Богач В. В. и др., «Мир вирусных  гепатитов» , №1, 2000 – стр. 8-12

     2) Жданова В. М., Гайдамович С.  Я. Общая и частная вирусология,  Москва, Молодая гвардия, 1982

     3) Коротеев И. А., Бабичев С. А.  Медицинская микробиология, иммунология  и вирусология , Москва, Специальная литература, 1998

     4) Лозовская И. С. Тезисы докладов  конференции «Гепатит С (Российский  консенсус)», 26-27 сентября 2000 – стр. 82-89

     5) Роберт К. Гало  Вирус приобретённого иммунного дефицита. В мире науки, №3, М,, 1987 – стр. 3-11

     6) Роберт Яргоан, Хироаки Мицуя,  Самьэл Бродер; Лечение вирусов.  В мире науки, №5, М., 1987 - стр. 7-10

     7) Токарик Э. Ф. Биология в  школе №2 М., Школа пресс ,2000

     8) Хэзелтайн Уильям А., Флосси Вонг-Стааль  Молекулярная биология вируса. В  мире науки, №12, М.1988 - стр. 9-15

     9). Чумаков М. П , Львов Д. К.  и др. Вопросы вирусологии, Москва, Знание, 1964

Информация о работе Какова роль вирусологии в решении проблемы здоровья человека