Конец света

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 19:34, статья

Описание работы

2012 год. Многие эзотерические источники утверждают, что этот год принесет грандиозные перемены. Так, согласно летоисчислению майя, в 2012 наступит конец Эры Рыб, которая длилась больше пяти тысяч лет, положа начало Эры Водолея. Древний календарь майя, уникальный и необыкновенно точный, делит все существование мира на несколько циклов. Согласно его летоисчислению 21 декабря 2012 года произойдет окончание одного цикла и начало нового.

Работа содержит 1 файл

про конец света.doc

— 132.50 Кб (Скачать)


«Вопрос не в том случится это или нет, 
а в том, когда это случится». 

2012 год. Многие эзотерические источники утверждают, что этот год принесет грандиозные перемены. Так, согласно летоисчислению майя, в 2012 наступит конец Эры Рыб, которая длилась больше пяти тысяч лет, положа начало Эры Водолея. Древний календарь майя, уникальный и необыкновенно точный, делит все существование мира на несколько циклов. Согласно его летоисчислению 21 декабря 2012 года произойдет окончание одного цикла и начало нового.

Это предсказание древних майя удивительным образом перекликается с текстами, предсказаниями древних шумеров, туземного племени Новой Зеландии маори, индейцев хопи и многими другими, не связанными между собой источниками:

— Календарь индейцев Чероки заканчивается в 2012 году.

— Индейцы Зулу верили, что в 2012 году мир «перевернётся с головы на ноги».

— Календарь Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

— В 21 веке у индусов заканчивается век Кали-юга, за которым последует обновление времени.

— Египетский календарь заканчивается в 2012 году.

— Инки назвали 2012 год — датой «встречи с самим собой», ацтеки — Шестым Солнцем.

Многие верят, что 21 декабря 2012 года сбудется древнее предсказание майя и настанет конец света.

Цивилизация Майя зародилась около 4 тысяч лет назад, они построили одни из самых восхитительных пирамид в Центральной Америке, потом, — загадочно исчезли, — забросив свои великие города. Но они оставили убедительные предсказания, — предсказания которые относятся к нашему времени. Вот как комментирует эти древние предсказания потомок и исследователь культуры Майя, Мари Коба Купул: «Наши предки говорили, что при приближение конца света, погибнет много людей, и случатся ужасные вещи».

Предсказания, записанные в древнем кодексе майя, рассказывают об огненном дожде, наводнениях и опустошение, — они не имеют датировки, однако, по мнению, многих исследователей этой древней цивилизации, речь там идёт именно о 21 декабря 2012 года, это становится ясно, если сопоставить предсказания и события с календарем майя. По мнению исследователя и автора популярного Интернет-издания Survive 2012, Роберта Баста: «Мы должны опасаться того, что произойдет в 2012 году, — их календарь длиться более чем 5000 лет, — и затем внезапно обрывается на 21 декабря 2012 года».

В мифологии майя, которая продолжила жить в редких сохранившихся текстах и в камнях великих городов покинутых ими, майя описывали, как Боги создали мир и человечество: «Боги собрались на совет и сказали, — надо создать Мир» — рассказывает Мари Коба Купул.

Майя верили, что время разделено на пять циклов. При старте каждого цикла, — Боги создают новый Мир: «В первый цикл была создана Земля и животные», — но Боги никогда не удовлетворены никакими своими созданиями. Поэтому каждый цикл заканчивается катастрофой, — чтобы Мир начался заново:

— Во втором цикле люди были созданы из глины.

— Но у людей из глины не было сознания, они не были жизнеспособны и они были уничтожены.

— В третьем цикле были люди сделанные из дерева.

— Деревянные люди могли жить, но не могли развиваться, не могли толком ходить, они небыли нормальными людьми.

— В четвертом цикле люди, согласно майя, были сделаны из янтаря.

— Они тоже не смогли выжить. Тогда Боги сказали: нам нужен кто-то кто бы чтил нас, кто помнил бы наши имена и кто придавал бы нам силы. Они решили взять смесь из маиса и крови и из этого создали нео, — человека из маиса.

Но майя считали, что даже лучшее творение Богов недостаточно хорошо: «Цикл, в котором мы живем закончиться 21 декабря 2012 года. Они смотрели в будущее и видели, что конец близок и это отражено в мифологии и космологии майя. И никто не может этого остановить».

 Теория о сдвиге полюсов.

 Адам Малуф, геофизик из Принстонского университета не раз получал письма, в которых люди спрашивали его, не произойдет ли конец света вследствие сдвига магнитных полюсов Земли в 2012 году. Являясь одним из основоположников этой теории, Адам Малуф досконально изучил, какими катастрофическими могут быть последствия при смене магнитных полюсов. Это вариант судного дня в предсказаниях майя. При смене полюсов континенты и мантия под ними образующая внешнюю оболочку планеты скользят вокруг Земного ядра. Но в письмах спрашивают о последствиях быстрого сдвига полюсов, событие который Малуф считает невозможным: «Если бы смена полюсов происходила бы за несколько часов, это вызвало бы невероятных масштабов катастрофу. Например, Нью-Йорк мог бы переместиться в Арктику и полностью покрылся бы льдом, а Аляска могла бы оказаться где-нибудь под палящим солнцем возле экватора. Смена полюсов, вообще-то, не новая идея, — эту теория рассматривали Кельвин, Джордж Дарвин и Алберт Эйнштейн, а в 50-х годах эту идею подхватил профессор Чарльз Хэпгуд, который разработал теорию о том, что сдвиг полюсов произошел недавно и быстро». Хэпгуд считал, что такое быстрое смещение полюсов, способно привести к катастрофам планетарного масштаба.

Комментирует исследователь Роберт Баст: «Теория сдвига полюсов полный кошмар, она включает в себя все, что нас пугает и затрагивает целую планету. Сдвиг полюсов станет причиной землетрясений, извержений вулканов, цунами, — он затронет каждого на планете».

В 2003 году Малуф и команда ученых из Гарвардского университета изучали геологическую историю Земли по скальным образованиям возрастом около 800 миллионов лет,  в дальнем Заполярье в Норвегии, в месте под названием Шпицберген.

Там они нашли нечто потрясающее, — научное доказательство большого сдвига полюсов: «То, что мы обнаружили, — было шоком для нас. Совсем неожиданно, при помощи магнитной разведки, мы обнаружили эти очень, очень большие сдвиги». — рассказывает Адам Малуф. — Полюс двигался, другими словами Шпицберген, похоже, перемещался очень быстро».

Вместо обычных постепенных изменений магнитной оси, минералы в породе сохранили память о неожиданных сдвигах и крупных изменениях уровня моря и климата, происходивших одновременно. Когда Малуф проанализировал собранную породу в лаборатории, он осознал всю важность своего открытия: «Это было действительно необычно, — мы сидели и думали, что возможно нашли настоящее доказательство движения полюсов или значительного движения полюсов в древности. Первую вещь, которую по нашему разумению следовало сделать, — это проверить эту гипотезу, — найти другую часть света с такими же признаками. Австралия была очень удачным выбором, потому что этот континент никаким образом не соединен со Шпицбергеном и потому что, если гипотеза о движение полюсов верна, то эти две части суши, хотя и не соединены между собой, должны были двигаться одинаковым способом».

Малуф и его помощник аспирант Джон Хасон отправились в длительное путешествие во внутренние районы Австралии, — там они искали древние породы, с помощью которых можно было проверить его теорию о движение полюсов. И вот было найдено место, мо мнению Малуфа свидетельствующее о сдвиге полюсов, были взяты образцы породы для более тщательного анализа и проверки в лабораторных условиях: «Итак, мы извлекли наш керн, и я нарисовал ориентационную отметку, чтобы представить расположение этого керна относительно текущего магнитного поля Земли, чтобы отнести керн в лабораторию и выяснить, — где находился Австралийский континент, в то время когда формировались эти скалы. Потому что возможно сегодня он расположен в другом месте».

Исследования Малуфа очень важны в понимании прошлого Земли, но может ли сдвиг полюсов быть причиной предсказания майя на 21 декабря 2012 года?

Адам Малуф сравнил в лаборатории образцы пород из Австралии с ранее найденными образцами, привезенными им из Норвегии: «Если данные образцов совпадут, — то мы получим доказательства мощного сдвига полюсов в прошлом».

И вот результаты готовы, — магнитная ориентация древних пород с Австралии совпадает с ориентацией пород со Шпицбергена, что сопровождалось серьезными изменениями климата и уровнем моря, — таким образом, полученные данные доказывают теорию Малуфа о сдвиге полюсов: «Удивительным образом из разных концов свети, — из Норвегии и Австралии, — говорят об одинаковом перемещение континентов. Видимо сейчас происходит обширное палеомагнетическое вращение, — или большое перемещение континентов».

Из этого следует, что вся Земная кора и мантия движется. Что движение полюсов на самом деле произошло 800 миллионов лет назад. И, похоже, — начинается снова.

 «Это первое серьезное доказательство большого сдвига полюсов в истории Земли», — говорит Адам Малуф.

Может ли оно произойти снова? Несомненно, и первые признаки начала большого сдвига полюсов отмечены уже сегодня, как можно видеть из исследований Малуфа. Так может ли это явление быть той самой глобальной катастрофой, которую предсказывали жрецы майя? Отвечает Адам Малуф: — «Вопрос на миллион долларов, — как долго длятся эти сдвиги?»

В результате исследований и специально разработанной под эти нужды компьютерной программы был получен ответ, — данные показывают, что движение полюсов открытое Малуфом длилось, по меньшей мере, миллионы лет: «Это не такое событие, когда происходят глобальные катастрофы, которые может наблюдать человек».

Так что сдвиг полюсов не будет причиной уничтожения всего живого в 2012 году. По крайней мере, хотя в геологическом плане несколько миллионов лет и является весьма коротким промежутком времени, для нас эта целая вечность, люди попросту не заметят те изменения, которые будут происходить веками и тысячелетиями и, в конечном счете, адаптируются к ним, если к тому времени на Земле вообще будет еще существовать само человечество.

Так что же имели в виду майя, говоря о конце света в 2012 году, какие еще опасности могут поджидать нас в ближайшем будущем?

 Новый ледниковый период и Великий потоп.

 В Германии, в городе Дрезден, глубоко под сводами Саксонской государственной библиотеки хранится один из немногих уцелевших памятников письменности майя. Некоторые считают, что иероглифы в нем раскрывают предсказания майя о конце света. Речь идёт о знаменитом Дрезденском кодексе, — самом интригующем памятнике письменности оставшемся после майя: «Он датируется примерно 1200-1250 годом» — рассказывает немецкий учёный Андреас Фулс.

Дрезденский кодекс представляет собой манускрипт, состоящий из текстового материала в виде символов-иероглифов подкрепленных картинками-иллюстрациями. Но что они все значат и что это значит все вместе? Что можно сказать о предсказаниях Майя на 2012 год, в этом тексте есть какая-то информация об этом?

Ответы могут быть у профессора Николая Грубе, который изучает этот документ вот уже более двадцати лет: «Дрезденский кодекс, — самая красивая и самая сложная из всех книг древних майя. До нас дошли только три кодекса майя, — они хранятся в европейских библиотеках, — один в Мадриде, один в Париже, и наш Дрезденский кодекс, — книга, которая содержит много глав. Большинство глав касается астрономии, сельскохозяйственных и погодных предсказаний. Тем не менее, последняя глава Дрезденского кодекса содержит часть о пророчествах, — эта глава предупреждает о конце света, который нас ожидает».

Последняя глава древнего Дрезденского кодекса описывает как иероглифами, так и иллюстрациями предсказание майя о конце света: «Мы видим дожди, проливные дожди вот здесь, а здесь другие дожди, которые описываются как разрушительные для Земли, — например, это иероглиф для «черного дождя» или для черных туч в небе, а следующий иероглиф обозначает молнии в небе. И, наконец, в этой колонке мы видим описание дождя, а этот иероглиф описывает разрушение Земли посредством дождя. Все эти климатические события очень важны для Дрезденского кодекса. Майя всегда испытывали на себе крупные катастрофы, в частности изменения тропического климата, бури, ураганы. Я считаю, что для майя это был опыт их повседневной жизни. Майя искали большие циклы климатических изменений». — объясняет профессор Николай Грубе.

Катастрофическое климатическое событие, которое отмечает конец света, изображено на последней странице Дрезденского кодекса: «На последней картинке мы видим конец света, — разрушение Мира небесным крокодилом, который извергает потоки воды, в результате чего вся жизнь на Земле будет уничтожена». — продолжает рассказ Николай Грубе.

Верили ли древние майя в то, что природный катаклизм станет причиной конца света? И если так, то, что может случиться 21 декабря 2012 года?

Все что геолог Адам Малуф узнал о майя, наводит его на одну мысль: «Одна угроза, которая кажется очень разумной, связана с одержимостью майя климатом, — кажется, они считали, что новые циклы начинаются и заканчиваются катастрофическими изменениями климата, — надо выяснить, что случилось в конце прошлого цикла. Может быть, предсказанные события будет повторением случившегося тогда климатического изменения?» Для поисков дальнейших ответов Малуф объединил свои усилия с человеком, который возможно даст наилучший ответ на этот вопрос, — с палеоклиматологом университета штата Огайо профессором Лонни Томпсоном. Он изучает, что происходило с мировым климатом 5200 лет назад, то есть как раз тогда когда пришел конец последнему миру майя. Не исключено, что работы Томпсона предоставят ключ к пониманию того, что как опасались майя, может случиться в 2012 году.

Экспедиция Томпсона отправляется в самое важное место его исследований, — на ледник Кельккайя в Перуанских Андах. Томпсон посветил всю свою жизнь изучению этого ледника, с момента как он окончил институт, он участвовал в 30 экспедициях на ледник, первая из которых была в 1974 году. Цель этих экспедиций, — изучить древний лед, который отлично сохранил сведения о климате в этом регионе за тысячи лет и возможно понять, что же такое случилось здесь 5000 лет назад, что могло повлиять на пророчества майя.

«Эти сведения о климате позволяют нам узнать не только о периоде древних Майя, но и о том, что здесь происходило 5000 лет назад» — объясняет Адам Малуф.

Экспедиция ученных отправляется в пешее трехдневное восхождение к леднику Кельккайя расположенному на высоте около 5100 метров, — самому большому тропическому леднику на Земле, возвышающемуся прямо над бассейном Амазонки.

По прибытии на место команда Томпсона замечает значительные изменения, произошедшие с ледником со времен последней экспедиции. Вот, что рассказывает Томпсон: «Ледниковая шапка очень сильно уменьшилась. Когда я первый раз был здесь, 35 лет назад, она покрывала 56 квадратных километров, — а сегодня только 40, то есть она уменьшилась где-то на 25 процентов. И он тает в 10 раз быстрее, чем 35 лет назад. Но я никогда не видел его таким пустынным в этом сезоне».

И по мере того как ледяной покров отступает, он открывает ключ к тому, что майя, возможно, воспринимали как конец света. Лонни Томпсон и его команда, возможно, нашли ответ на вопрос, что же в действительности случилось здесь, когда последний мир майя был уничтожен, — событие, которое, как считают некоторые, может повториться в 2012 году.

Информация о работе Конец света