Конституционное регулирование экономических, социальных и культурных прав и свобод в Бразилии и Италии: сравнительный анализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Культурные права человека – это комплекс прав и свобод, представляющих собой гарантированные конституцией или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни.
Целью данной контрольной работы является изучение экономических, социальных и культурных прав по конституциям Италии и Бразилии.
Задачами контрольной работы является: сравнение названных прав и свобод в конституциях Бразилии и Италии, а также составление названной группы прав и свобод, содержащихся в Конституции Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………….... стр.2
Основная часть…………………………………………………….....….стр.4
Заключение………………………………………………………...….. стр.14
Список использованной литературы……………………………….…стр.16

Работа содержит 1 файл

готовая222222.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………….... стр.2
  2. Основная часть…………………………………………………….....….стр.4
  3. Заключение………………………………………………………...….. стр.14
  4. Список использованной литературы……………………………….…стр.16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Социально - экономические права призваны гарантировать человеку возможность удовлетворить свои жизненные потребности, получить от государства защиту своей экономической свободы и социальных льгот.

 Экономические,  социальные и культурные права  и свободы человека и гражданина в конституциях многих стран регулируются по-разному. До середины  двадцатого столетия экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина были в поле зрения лишь конституций России, СССР, Монголии, а так же, как исключение в отдельных капиталистических стран, таких как Мексика, Германия и др.

В послевоенный период внимание к конституционному регулированию этих прав и свобод резко возросло. В новейших демократических  конституциях этим вопросам нередко уделяется самое пристальное внимание, в связи, с чем в них специально выделяются соответствующие главы и разделы.

Своеобразие экономических, социальных и культурных прав и свобод состоит еще и в том, что в отличие от личных (гражданских) и политических прав и свобод, которые формулируются в безусловной форме, порождают соответствующие обязанности государства и обеспечены защитой в судебном порядке, данные права и свободы обычно выражаются в условной форме, связывающей их осуществление в зависимости от реальных возможностей экономики, уровня развития социальной и духовной жизни общества, а также в форме перспектив, пожеланий, целей и идеалов для деятельности государства, для становления и совершенствования социального государства.

Прежде чем  провести сравнительный анализ стран  необходимо дать определение понятий экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Экономические права и свободы  представляют собой совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет, в конечном счете, экономический, социальный и политический порядок в конкретном обществе.

Социальные  права и свободы  представляют собой права и свободы, призванные обеспечивать социальные потребности человека и общественную безопасность общества в целом.

Культурные  права человека – это  комплекс прав и свобод, представляющих собой гарантированные конституцией или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни.

Целью данной контрольной работы является изучение экономических, социальных и культурных прав по конституциям Италии и Бразилии.

Задачами контрольной  работы является: сравнение названных прав и свобод в конституциях Бразилии и Италии, а также составление названной группы прав и свобод, содержащихся в Конституции Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Конституция Италии была принята в 1947 году. 1 января 1948 года вступила в законную силу. Конституция Италии представляет собой вводный раздел включающий «Основные принципы», в котором прописаны основы конституционного строя Итальянской Республики. После вводного раздела следуют две основные части, которые объединяют 139 статей. Отличием Конституции Италии от других Конституций мира является то, что в ней отсутствует преамбула. В основных частях конституции  закреплены основные принципы суверенитета итальянского народа.

 Конституция Италии включает в себя обширный круг прав и свобод граждан. В ней также прописана особенная часть, суть которой заключатся в том, что официальной идеологией признается антифашистская идеология государства.

Конституция Италии состоит из 139 статей, из которых 54 статьи непосредственно затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция Бразилии была принята в 1988 году. Ее приняло двухпалатное Учредительное (Конституционное) собрание, которым провозгласил себя Национальный конгресс (Парламент), избранный в 1986 г. Бразильская Конституция содержит 245 пространных статей основного текста и 70 статей переходных положений. В качестве основ правления она называет парламентаризм и президенциализм.

Конституция Бразилии имеет ярко выраженный социальный характер. Специальные главы и части  посвящены экономическому порядку, социальному порядку, городской политике, аграрной политике, здравоохранению, спорту, науке и технике и т. д. В Конституции Бразилии в качестве основной цели названо создание демократического государства, обеспечивающего личные и социальные права в плюралистическом обществе, высшими ценностями которого являются равенство и справедливость, основанные на социальной гармонии.

"Основные  права и гарантии" – это раздел в Конституции Бразилии, который затрагивает права и свободы. Он включает несколько глав: 1) "Об индивидуальных и коллективных правах и обязанностях", 2) "О социальных правах", 3) "О гражданстве", 4) "О политических правах", 5) "О политических партиях".

Статья 5 посвящена  личным и коллективным правам, включающая в себя 2 параграфа и 77 пунктов. Помимо специальной главы о социальных правах, гарантии последних в более детализированном виде содержатся в разделе VIII Конституции, регулирующем социальное устройство (в главах о социальном обеспечении, об образовании, о здравоохранении, о культуре и др.). Примечательно, что свобода мысли, выработки и распространения информации, не важно в какой форме гарантируется не в разделе об индивидуальных и коллективных правах, а именно находится в главе об общественной коммуникации.1

Экономические права и свободы

В Конституции  Бразилии право собственности гарантируется. Собственность выполняет социальную функцию (п. XXII, XXIII статья 5). Закон устанавливает процедуру экспроприации по основаниям общественной необходимости или публичной полезности для публичных нужд или публичной пользы или в общественных интересах при справедливом и предварительном денежном возмещении, кроме случаев, предусмотренных Конституцией (п. XXIV статьей 5). Экспроприация - это передача имущества и имущественных  прав  из частной собственности в  публичных целях производства  общественно-полезных  работ  национального  или  местного значения в соответствии с законом после справедливого и предварительного возмещения ущерба.

В соответствии с разделом VII главе 1 статьи 170 Конституции Бразилии, экономический строй,  в основе которого лежат ценность человеческого труда и свободная инициатива, нацелен на обеспечение всем достойного существования в соответствии с понятиями социальной справедливости, при этом соблюдаются следующие принципы: национальный суверенитет, частная собственность, социальная функция собственности, свободная конкуренция, защита потребителя, защита окружающей среды, уменьшение регионального и социального неравенства, стремление к полной занятости, создание благоприятных условий для малых предприятий, которые учреждены по бразильским законам.

Гарантируется право свободного занятия всеми видами экономической деятельности всем без необходимости получения разрешения публичных органов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Конституции Италии в статье 41 говорится, что частная хозяйственная инициатива свободна. Она не может осуществляться в противоречии с общественной пользой или так, чтобы причинить ущерб безопасности, свободе или человеческому достоинству. Закон определяет программы мероприятий и контроля, с помощью которых публичная и частная экономическая деятельность может быть направляема и контролируема в социальных целях.

Статья 42 посвящена собственности, которая может быть государственной или частной. Экономические блага принадлежат государству, обществам или частным лицам. Частная собственность признается и гарантируется законом, который определяет способы ее приобретения и пользования, а также ее пределы с целью обеспечения ее социальной функции и доступности для всех.

Также как и  в Конституции Бразилии, в Итальянской Конституции в статье 43 сказано, что в целях общей пользы закон может первоначально закрепить или же посредством экспроприации и при условии выплаты компенсации передать государству, публичным учреждениям, объединениям трудящихся или потребителей определенные предприятия или категории предприятий, относящиеся к основным публичным службам, или к источникам энергии, или обладающие монопольным положением и составляющие предмет важных общественных интересов.

В статье 44 сказано  про земельную собственность, а  именно, в целях достижения рациональной эксплуатации земли и установления справедливых социальных отношений закон налагает обязательства на частную земельную собственность, устанавливает предельные размеры этой собственности, смотря по областям и сельскохозяйственным зонам, благоприятствует улучшению земель, преобразованию крупных землевладений и реконструкции производственных единиц, поддерживает мелкую и среднюю собственность.

Итальянская Республика согласно ст. 45 признает социальную функцию кооперации, основанной на взаимопомощи и не преследующей целей частной спекуляции. Закон в Республике поддерживает развитие кооперации, поощряет ее необходимыми средствами и обеспечивает путем надлежащего контроля характер и цели кооперации.

Статья 46 признает право трудящихся принимать участие в управлении предприятиями на условиях и в пределах, установленных законами в целях повышения экономического и социального уровня трудящихся и в соответствии с потребностями производства.

Социальные  права и свободы

Если рассматривать  Конституцию Бразилии, а именно главу о социальных правах, к объектам можно отнести: образование, здоровье, труд, отдых, досуг, защищенность, социальное обеспечение, охрана материнства и детства, помощь беспризорным.

В соответствии с п. XIII ст. 5 любой труд, ремесло или профессиональная деятельность свободны, при условии соблюдения профессиональной квалификации, предусмотренной законом.

Пункт 4 статьи 7 затрагивает различные аспекты оплаты труда, вознаграждения, гарантии от безработицы, защиту от произвольных увольнений или увольнений без достаточных оснований. Минимальная заработная плата, установленная законом, единая по всей стране, которая позволяет удовлетворять свои основные жизненные потребности трудящимся и членам их семей в жилье, питании, образовании, здравоохранении, досуге, одежде, гигиене, транспорте и социальном обеспечении; которая периодически корректируется с целью сохранения своей покупательной способности; запрещается использовать ее значение для расчета выплат с любыми другими целями.

Гарантируется "Тринадцатая" зарплата, равная полной месячной заработной плате или пенсии; ежегодный отпуск, с оплатой, по меньшей мере, на одну треть больше, чем обычная заработная плата; декретный отпуск с сохранением рабочего места и заработной платы, длительностью которого равна ста двадцати дней; отпуск по воспитанию ребенка, в соответствии с положениями закона.

 Продолжительность рабочего времени не должна превышать восьми часов в день и сорока четырех часов в неделю.

Запрещается использовать труд несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, за исключением учеников, достигших 14 лет, однако несовершеннолетние не могут привлекаться к ночным, опасным или вредным для здоровья работам.

Также Конституция Бразилии гарантирует трудящимся пенсию за выслугу, размер которой зависит от трудового стажа, достижения определенного возраста или инвалидности.  Размер пенсии должен обеспечивать спокойную жизнь, при том, что некоторые категории трудящихся могут получать специальные пенсии.

В Итальянской Конституции в ст. 4 Республика признает за всеми гражданами право на труд и поощряет условия, которые делают это право реальным. Каждый гражданин в соответствии со своими возможностями и по своему выбору обязан осуществлять деятельность или выполнять функции, способствующие материальному или духовному развитию общества.

В соответствии со ст. 32 Республика охраняет здоровье как основное право личности и основной общественный интерес и гарантирует бесплатное лечение для неимущих. Никто не может быть принужден подвергаться определенным медицинским мерам иначе как по постановлению закона. При этом закон не может ни в коем случае нарушать границы, диктуемые уважением к человеческой личности.

В ст.34 говорится что, образование открыто для всех. Начальное образование по меньшей мере в течение восьми лет является обязательным и бесплатным. Способные и достойные ученики, даже если они лишены средств, имеют право перехода на высшие ступени обучения. Республика обеспечивает это право путем стипендий, пособий семьям и других видов помощи, которые должны предоставляться по конкурсу.

Итальянская Республика охраняет труд во всех его формах и применениях. Согласно разделу III ст. 36 трудящийся имеет право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству его труда и достаточное во всяком случае для обеспечения ему и его семье свободного и достойного существования. Максимальная продолжительность рабочего дня устанавливается законом. Трудящийся имеет право на еженедельный отдых и на ежегодный оплачиваемый отпуск; он не может от них отказаться.

Информация о работе Конституционное регулирование экономических, социальных и культурных прав и свобод в Бразилии и Италии: сравнительный анализ