Простые и сложные системы. Макро и микросистемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:30, контрольная работа

Описание работы

Примерно с 60-х годов XX века понятие “система” заняло прочное место в научном мышлении, но существует оно с античных времен. Греческое слово “система” означает упорядоченное целое, составленное из частей. Сегодня этот смысл сохраняется. В понятие системы входит идея упорядоченности, и в этом аспекте оно связано с категорией материя/форма, поскольку форма выражает идею способа организации.

Содержание

ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ
МНОГООБРАЗИЕ СИСТЕМ
ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ
МАКРО- И МИКРОСИСТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 36.52 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ
  2. МНОГООБРАЗИЕ СИСТЕМ
  3. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ
  4. МАКРО- И МИКРОСИСТЕМЫ

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ.

 Примерно с 60-х годов XX века понятие “система” заняло прочное место в научном мышлении, но существует оно с античных времен. Греческое слово “система” означает упорядоченное целое, составленное из частей. Сегодня этот смысл сохраняется. В понятие системы входит идея упорядоченности, и в этом аспекте оно связано с категорией материя/форма, поскольку форма выражает идею способа организации. Система как целое имеет внутреннее содержание и внешние границы - тем самым она связана с категорией внутреннее/внешнее. Система обладает большим или меньшим внутренним многообразием и тем самым характеризуется мерой сложности. Другие категории тоже находят отражение в понимании системы. Это позволяет сказать, что идея системы есть общенаучное выражение категориального строя рационального мышления. Мысля системно, мы мыслим категориально правильно и эффективно, если мы ориентируемся на адекватное понимание системы и системного метода. Последний заключается не в чем ином, как в рациональном применении рефлексивного знания о категориях, снятом в идее системы.

Рассматривая понятие система, нужно различать два связанных, но различных смысла этого слова.

1.Под системой можно понимать реальный системный объект. Например, Солнечная система или, скажем, система водоснабжения большого города. Это реальные физические объекты, обладающие системными характеристиками. Подавляющее большинство материальных и духовных предметов, создаваемых человеком, имеют системный характер.

2.В другом смысле под системой можно понимать абстрактный образ любого системного объекта, или теоретический объект, именуемый словом "система". Он включает в себя набор необходимых параметров любого системного объекта, освобожденный от необязательных свойств. Логический подход требует рассмотреть именно этот абстрактный теоретический объект, который является как бы "системой вообще".

Система в этом смысле есть упорядоченное многообразие. Необходимыми и достаточными параметрами системы являются: -элементы /субстрат/, -связи между элементами /структура/, -организация, -функции, -системное качество.

В неживой природе, где телеологический принцип взаимодействия отсутствует, взаимодействие вещей может иметь случайный и хаотический характер. Поэтому здесь наряду с системными объектами /например, кристаллы некоторых минералов/ возникают и несистемные, хаотические образования, например, груды камней, лавы и пепла, образовавшиеся в результате извержения вулкана.

В живой природе, напротив, всё системно: и отдельная клетка, и организм, и биоценоз, и геобиоценоз, и биосфера в целом. Эта системность может нарушаться лишь случайным вмешательством со стороны неживых стихий и человека.

Системы многообразны, их многообразие обусловлено различными параметрами, но названные выше пять есть в любой системе, они обязательны для системы. Любое нечто, имеющее эти параметры, есть система.

Понятие системы коррелирует с  идеей органического целого, в котором все части /элементы/ связаны упорядоченно так, что обеспечивают системное качество. Системное качество есть выражение целостности и эффекта целостности. Элементы системы - это ее материя, а совокупность связей, структура - ее форма. Внутреннее устойчивое единство материи и формы /элементов и структуры/ есть организация системы, фундирующая ее свойства и содержание /в системной терминологии - обеспечивающая её функции/.

В системе в силу внешних воздействий  или внутренних спонтанных процессов  могут происходить изменения. Если они значительны, система перестает  существовать. Изменения менее значительные могут приводить к дисфункциям - нарушениям функционирования отдельных элементов или системы в целом, то есть к изменению ее свойств.

Cистема S может быть подсистемой более масштабной системы А. (Её в этом случае можно рассматривать и как элемент системы А). Тогда совокупность других подсистем, входящих в систему А, составляет внешнее системы S или внешнюю среду. Сама система S тоже может иметь в качестве элементов подсистемы, то есть сложные целостности. Понятия подсистемы и элемента относительны к точке зрения наблюдателя.

Система как таковая имеет свое внешнее и свое внутреннее. Внутренне системы - это ее организация и системное качество. Внешнее системы - это ее функции, которые представляют собой не что иное, как свойства, проявляющиеся в отношениях системы с ее средой, то есть то, каким образом система демонстрирует себя во вне. Можно говорить о внутренних функциях системы. Внутренние функции - это функции элементов /подсистем/, направленные на другие элементы /подсистемы/ этой же системы, и тем самым выполняющие определенные роли в организации самой системы и в поддержании ее целостности. Все это полностью коррелирует с экспликациями простого и сложного, внутреннего и внешнего, которые были даны раньше.

Абстрактное представление о системе  можно разными способами применить  к описанию одного и того же реального  системного объекта.

Приведем пример. Рассмотрим реальный естественный объект - организм. Он является системным объектом. Но его можно представить в качестве системы различным образом.

Представим его как анатомическую систему. Тогда его элементами будут внешние и внутренние органы - туловище, конечности, голова, сердце, легкие, и т.д. Эти элементы закономерно, определенным образом между собой связаны, что составляет анатомическую структуру. Связное единство этих элементов образует тело, системным качеством которого является своеобразная целостность, отличающая его от тел другого типа. Внешними функциями /свойствами/ являются в этом смысле его размер, вес, способность к движениям определенного типа в среде и по отношению к среде. Например, обезьяна может схватить конечностью /лапой/ камень, а копытное животное - не может. Каждый из органов имеет и внутренние функции: конечности поддерживают и передвигают тело, туловище - вместилище внутренних органов и т.д.

Можно представить тот же организм как физиологическую систему. Тогда ее подсистемами /элементами/ будут: система пищеварения, дыхания, кровеснабжения, нервная система и т.д. В этом случае эффектом целостности /системным качеством/ явится жизнь как процесс, наличие метаболизма.

Можно представить этот организм как  систему поведенческих актов и реакций - тогда элементами системы будут типы таких актов и реакций, например, ходьба, бег, лежание, погоня за пищей, сон, игра, половое общение, рождение и выкармливание детенышей и т.д. и т.п. Системное качество в этом случае будет проявляться как жизнь в ее эксплицитном выражении. Организм демонстрирует не только себя, а тип такой жизни.

Наконец, можно представить этот организм как систему названных  трех систем, которые выступят в  этом случае как подсистемы /элементы/.

Осознание того факта, что сложный  объект может быть представлен различными системными моделями, составляет исходный пункт системного метода. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система – это организационное  сложное целое, состоящее из множества  элементов, расположенных в определенном порядке и взаимодействующих между собой. Многообразие систем может быть упорядочено, если их классифицировать по определенным признакам. В основу классификации положим следующие признаки: происхождение системы; специфику содержания; объективность существования; степень связи с окружающей средой; зависимость от времени; обусловленность действия; место в иерархии систем.

По происхождению различают  системы:

а) естественные (природные), например, Солнечная система, планеты, материки, океаны.

б) искусственные (антропогенные), то есть обязанные своим происхождением труду человека или побочным результатам  труда (например, города, предприятия, машины).

По объективности существования  системы могут быть:

а) материальными (существующими объективно, то есть независимо от сознания человека);

б) идеальными, то есть “сконструированными” в сознании человека в виде гипотез, образов, представлений. П последнем случае они могут выступать в виде систем – формул, уравнений, знаковых схем, музыкальных и зрительных образов.

Системы различают по степени связи  с окружающей средой и могут быть: открытыми; относительно обособленными; закрытыми; изолированными.

По зависимости от времени различают  системы:

а) статические, параметры которых  не зависят от времени;

б) динамические -  их параметры  связаны со временем.

По предсказуемости поведения  системы можно разделить на:

а) детерминированные;

б) стахостические.

 

2. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ

Как в абстракции, так и в реальности существуют различные виды систем. Назовем следующие: простые и сложные, статические и динамические, системы с положительными и отрицательными обратными связями, самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы.

Простые и сложные системы отвечают экспликациям простого и сложного, которые были даны в нашем пособии. Сложная система - это система, субстрат и структура которой отличаются богатством внутреннего многообразия, из чего вытекает многообразие как внутренних, так и внешних функций /свойств/ и значительное своеобразие системного качества. Онтологически все системы по определению сложные, так как содержат многообразие элементов, связей и свойств. Но мера сложности бывает разная. Онтологически самой простой является система, элементы которой просты, то есть не являются подсистемами, а связи однородны (однотипны). Онтологически сложная система может быть представлена как логически простая. Например, представление организма как системы, состоящей из трех элементов - анатомической, физиологической и поведенческой составляющих - это представление организма в качестве простой системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  МНОГООБРАЗИЕ СИСТЕМ

    Системы могут  быть разделены на классы по  различным признакам. Существует классификация систем по наиболее общим признакам:

   − по природе  элементов;

   − по происхождению;

   − по степени  сложности;

   − по характеру  поведения;

   − по степени  автоматизации управления;

   − по приспособленности  к среде;

   − по отношению  к среде;

   − по длительности  существования;

   − по изменению  свойств;

   − по характеру  реакции на воздействие среды.

     Физические  системы состоят из изделий,  оборудования и машин и, вообще, из естественных или искусственных  объектов.

Этим системам могут быть противопоставлены абстрактные  системы, которые не имеют прямого  аналога. В абстрактных системах свойства объектов, которые могут  существовать только в уме исследователя, представляют символы. Это могут  быть:

языки (естественные и искусственные), системы исчислений и т.п. Идеи, планы  гипотезы и понятия, находящиеся  в процессе исследования, могут также  быть представлены как абстрактные  системы.

     Естественные  системы - это системы, которые  существуют реально, например: механические, биологические, эргодические  (человеко-машинные). В свою очередь, искусственные системы являются продуктом человеческого труда и ума.

     Разделение  систем на простые и сложные  является условным. Мы будем относить  к разряду сложных систем те, для которых характерны следующие  признаки:

    - наличие большого  количества взаимодействующих между  собой элементов;

    - возможность  разбиения системы на подсистемы;

    - сложность функционирования  системы;

    - наличие управления (обработки потоков информации);

   - наличие   взаимодействия     с    внешней    средой     и

 функционирование в  условиях воздействия случайных  факторов.

Систему можно классифицировать на физическую  и абстрактную, каждая из которых может быть:

- естественная и искусственная (простая и сложная).

    Системы существуют  в определенной окружающей среде  и обусловливаются ею. Открытые  системы обмениваются с окружающей  средой веществом или энергией  регулярным и понятным образом.  Деловая деятельность в основном  происходит в обстановке открытой  системы.

    Противоположностью  открытым системам являются закрытые  системы, у которых отсутствует  взаимодействие с внешней средой, или которые действуют с относительно  небольшим обменом энергией или  веществом с окружающей средой. Лучший пример частично закрытой  системы в деловом мире - монополия,  процессы и продукты которой  защищены патентами или другими  средствами. Отсутствие конкуренции  может позволить монополии действовать  менее открытым способом. Сделанные  человеком системы являются закрытыми,  если они характеризуются как  полностью структурированные. Конструирование  деловых систем имеет целью  переход к открытым системам. Эта цель достигается с помощью  обратной связи. Системы, сделанные  человеком, могут быть также адаптивными.

Информация о работе Простые и сложные системы. Макро и микросистемы