Социально-экономические последствия татаро-монгольского ига на Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 17:48, реферат

Описание работы

Выбранная мной тема называется «Социально-экономические последствия татаро-монгольского ига на Руси».
Данная тема актуальна, так как татаро-монгольское иго сыграло огромную роль в истории нашей страны, поскольку оно предопределило дальнейшее развитие Древней Руси. Более того, его последствия до сих пор сказываются на жизни современной России. Итак, чтобы понять, как бороться с проблемой - нужно точно знать, с чем бороться! Для этого нужно ясно представлять себе социально-экономическое положение Руси и те, по большей части отрицательные моменты, с которыми столкнулась Русь после двухсотлетнего ига.

Содержание

1.Введение................................................................................................................3
2.Основная часть
2.1 Последствия татаро-монгольского ига для внутриполитического устройства…………………………………………………………………………5
2.2 Последствия татаро-монгольского ига для сельского хозяйства, ремесла и торговли………………………………………………………………………..10
2.3 Дискуссии о характере социально-экономического развития Руси в период монголо-татарского ига………………………………………………...14
3.Заключение…………………………………………………………………….18
4.Список используемой литературы…………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

эконом.история.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской федерации

Поволжская  Государственная Социально-Гуманитарная Академия 
 
 
 
 

Реферат

по экономической истории

на тему: «Социально-экономические последствия татаро-монгольского ига на Руси» 
 

                  Выполнила:

                  студентка II курса 21 группы

                  экономического  факультета Сычёва Алёна

                  Проверила:

                  кандидат  исторических наук, доцент

                  Токмакова Лидия Петровна 
                   
                   
                   
                   

Самара 2011

Содержание 

1.Введение................................................................................................................3

2.Основная часть

    2.1 Последствия татаро-монгольского ига для внутриполитического устройства…………………………………………………………………………5

    2.2 Последствия татаро-монгольского ига для сельского хозяйства, ремесла и торговли………………………………………………………………………..10

    2.3 Дискуссии о характере социально-экономического развития Руси в период монголо-татарского ига………………………………………………...14

3.Заключение…………………………………………………………………….18

4.Список используемой литературы…………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Выбранная мной тема называется «Социально-экономические последствия татаро-монгольского ига на Руси».

    Данная тема актуальна, так  как татаро-монгольское иго сыграло  огромную роль в истории нашей  страны, поскольку оно предопределило дальнейшее развитие Древней Руси. Более того, его последствия до сих пор сказываются на жизни современной России. Итак, чтобы понять, как бороться с проблемой - нужно точно знать, с чем бороться! Для этого нужно ясно представлять себе социально-экономическое положение Руси и те, по большей части отрицательные моменты, с которыми столкнулась Русь после двухсотлетнего ига.

    Просматривая литературу по данной  теме, выяснилось, что информации  достаточно много, чтобы провести  обширное исследование. В своей работе я опиралась на следующие источники: Миронов Г.Е., Бушуев С.В. История государства Российского: историко-библиографические очерки; Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси; Юшко А.А. Московская земля IX-XIV вв.; Насонов А.Н. Монголы и Русь, а также Гумилёв Л.Н. От Руси к России; Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима: Факты. Статистика. Гипотезы.

    Цель работы – исследование социально-экономических последствий татаро-монгольского ига.

    Цель работы предопределила постановку следующих взаимосвязанных задач:

  • Охарактеризовать влияние татаро-монгольского ига на структуру государства
  • Исследовать последствия для сельского хозяйства Руси
  • Исследовать вопрос развития ремесла и торговли после двухсотлетнего ига
  • Изучить последствия татаро-монгольского ига для общества.
  • дискуссии о характере социально-экономического развития Руси в период монголо-татарского ига.

 

Основная  часть 
 

    2.1 Последствия татаро-монгольского ига для внутриполитического устройства 

    В XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. С запада русские земли подвергались агрессии немецких, шведских и датских рыцарей — крестоносцев. Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие. Наиболее разрушительным для Руси было нашествие татаро-монгольских завоевателей (1236 год).

    После татаро-монгольского нашествия Русь стала страной, зависимой от Золотой Орды. Сложилась система, при которой великий князь должен был получать в Орде утверждение, "ярлык" на великое княжение. Одной из главных причин поражения Руси явилось существовавшая тогда феодальная раздробленность. Русские княжества поодиночке были разгромлены врагом. Важным обстоятельством было и то, что захватчики, покорившие до этого Северный Китай и Среднюю Азию, использовали в борьбе с Русью разрушительную военную технику, в том числе стенобитные машины, которые пробивали стены русских крепостей, а также камнеметы, порох и сосуды с горячими жидкостями. Кроме того, монголы владели тактикой изматывания противника, тактикой осады крепостей, более того имели очень хорошую разведку.

    Однако при всех тяжелых для Руси последствиях золотоордынское нашествие на Руси имело и некоторые особенности, способствовавшие тому, что русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы навсегда изгнать завоевателей из родных мест.

    В отличие от стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья татаро - монголы отказались от прямого включения русских земель в состав Золотой Орды и создания на них своей постоянно действующей администрации. Зависимость Руси от татаро-монгольских ханов выражалась главным образом в тяжелой дани. В конце XIIIв. под давлением народных выступлений сбор дани ордынцы вынуждены были передать русским князьям. Затем из русских городов были отозваны баскаки (сборщики дани), что в дальнейшем уменьшило возможность Орды непосредственно вмешиваться во внутриполитическую жизнь Руси. Эта особенность ордынского ига объяснялась не столько отсутствием на Руси благоприятных природных условий для кочевого скотоводства татаро - монголов, сколько героической борьбой русского народа против иноземных захватчиков, как во время нашествия Батыя, так и на протяжении всего периода ордынского ига.

    Сопротивление же народных масс ордынской политике угнетения усиливалось. Сильные волнения, например, произошли в Новгородской земле. В 1257 г. новгородцы отказались от уплаты дани. Однако Александр Невский, который считал невозможным в тех условиях открытое столкновение с Ордой, сдержал выступление народных масс. В 1262 г. во всех крупных городах Русской земли (в Ростове, Суздале, Ярославле, Устюге Великом, во Владимире) прошли народные восстания, многие сборщики дани были убиты. Напуганные народным движением ордынцы спешили передать значительную часть сбора дани удельным русским князьям. Таким образом, народное движение заставило Орду пойти если не на полную отмену батрачества, то на его значительное ограничение.

    Против русских князей применялся настоящий террор, который должен был запугать их и лишить даже мысли о противодействии сарайскому владыке. Многие русские князья были убиты, в частности, в 1387 г. был убит Михаил Ярославич Тверской. На Руси то и дело появлялись карательные золотоордынские отряды. В ряде случаев запуганные русские князья сами привозили дань в ханскую ставку.

    Когда беспощадное военное давление было заменено не менее тяжелым, но более изощренным — экономическим, татаро-монгольское иго на Руси вступило в новую стадию.

    Весной 1361 г. в Золотой Орде сложилось напряженное положение. Обстановка усугублялась междоусобицей, борьбой за господство между отдельными ханами. Одной из центральных фигур в Золотой Орде в этот период становится Мамай. Проводя энергичную политику, он смог добиться ликвидации всех обособившихся феодалов с принадлежавшей им территории. Нужна была решающая победа, которая не только гарантировала бы объединение государства, но и давала большую возможность управлять вассальными территориями. Для такого решительного поворота не хватало средств и сил. И то и другое Мамай потребовал у великого князя московского Дмитрия Ивановича, но получил отказ. Русь стала готовиться к борьбе с Мамаем.

    Несмотря на все страшные невзгоды, потери и утраты, русский земледелец своим упорным трудом создавал материальную основу консолидации сил для освобождения от татаро-монгольского гнета. И, наконец, пришло время, когда объединенные полки северо-восточной Руси под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича вышли на Куликово поле. Они бросили вызов татаро-монгольскому владычеству и вступили в открытый бой с Ордой.

    Так многотысячная армия Мамая была разгромлена в 1380 г. на Куликовом поле. Русь торжествовала победу. Благодаря этому, замысел Мамая о полном порабощении Руси не был осуществлен ни им, ни последующими властителями Орды. Напротив, с этого времени центростремительные силы в объединении русских княжеств вокруг Москвы все более крепли. Русь после Куликовской битвы укрепилась верой в свои национальные силы, что сыграло важную роль в ее окончательной победе над Ордой. С этого времени русские перестали смотреть на Орду как на непреодолимую силу, как на неизбежное и вечное наказание Бога. Дмитрий Иванович, прозванный за победу в Куликовской битве "Донским", возглавил поколение людей, преодолевших вековой страх, внушенный нашествием Батыя. Да и сами ордынцы после Куликовской битвы перестали смотреть на русских как на безответных рабов. После Куликовской битвы Русь необратимо начала усиливаться, зависимость ее от Орды все более ослабевала. Уже Дмитрий Донской подчеркивал свою независимость от ханской воли и, нарушая установленный Ордой порядок, в своей духовной грамоте-завещании передал право на великое княжение Владимирское своему старшему сыну Василию Дмитриевичу. С тех пор независимый от Орды способ передачи верховной власти в северо-восточной Руси становится наследным правом московской княжеской семьи.

    Стоит отметить, что Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси. Татаро-монгольское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси. Тяжелым последствием ига было углубление разобщения и обособления отдельных ее частей государства. Тем не менее, для Руси победа на Куликовом поле над сильным и жестоким врагом имела огромное значение. Куликовская битва не только существенно обогатила русское войско военно-стратегическим опытом крупных сражений, но и отразилась на всей последующей политической истории русского государства. Победа на Куликовом поле расчистила путь к национальному освобождению и консолидации Руси.

 

2.2 Последствия татаро-монгольского ига для сельского хозяйства, ремесла и торговли 

    Последствия этого нашествия для Руси были исключительно тяжелыми. Прежде всего резко сократилось население страны, множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. В результате нашествия погибло около половины населения.

   Многие города оказались уничтоженными, запустел Киев, в котором осталось не более 200 домов. Так, Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Из 74 городов на Руси в XII-XIII вв. около 50 были разорены захватчиками, в 14 из них жизнь в последующем не возобновилась, а 15 превратились в небольшие села.

    Восстановление разрушенных городов и деревень в значительной степени затруднялось двумя долго действующими факторами:

  1. существенная часть национального дохода страны уходила в Орду в виде дани;
  2. «на земли северо-восточной и юго-западной Руси было совершено более 20 военных нападений различных по численности золотоордынских отрядов. Крайне ослабленная после разгрома Русь длительное время в одиночку сдерживала постоянный натиск монголов, неся при этом немалые потери»1.
 
 

    Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена. Это привело к тому, что население уменьшалось, жизнь горожан становилась беднее, исчезли многие ремесла. Таким образом, монголо-татарское нашествие нанесло тяжелый удар по ремесленному производству. Так как разрушения городов сопровождалось массовыми уводами ремесленников в Монголию и Золотую Орду. Вместе с ремесленным населением русского города утрачивали многовековой производственный опыт: мастера уносили с собой свои профессиональные секреты. Надолго исчезают сложные ремесла, их возрождение началось лишь спустя 15 лет. Навсегда исчезло древнее мастерство перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. Беднее стал внешний вид русских городов. Качество строительства впоследствии также сильно понизилось. На несколько десятков лет в русских городах практически прекратилось строительство из камня. «Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя» 2

Информация о работе Социально-экономические последствия татаро-монгольского ига на Руси