Солнце

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 17:29, реферат

Описание работы

Солнце – ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы a Центавра в 2500 раз дальше Солнца. Для Земли Солнце мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него – не было бы и воздуха, необходимого для жизни: он превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета и на ней появилась жизнь.

Содержание

Введение
Глава I - Общие характеристики Солнца.
Глава II – Спектр и Физические процессы внутри Солнца
Глава III - Термоядерные реакции в недрах Солнца.
Глава IV - Солнечные нейтрино.
Глава V-Лучистая и конвективная зоны Солнца.
Глава VI – Солнечная атмосфера.
Глава VII – Солнечный ветер. Магнитные и электрические поля на Солнце.
Глава VIII – Солнечное радиоизлучение.
Заключение

Работа содержит 1 файл

реферат - Солнце КСЕ.docx

— 357.52 Кб (Скачать)

МАГНИТОГРАММА активного Солнца 21 октября 2003

Электрические поля на Солнце. Солнце горячий газовый шар, состоящий, в основном, из водорода. Почти всюду атомы водорода (и, тем более, многих других элементов) из-за сильных и частых столкновений теряют внешние свои электроны, и газ становится ионизованным, т.е. плазмой. Поэтому практически всюду на Солнце почти все частицы оказываются электрически заряженными. Нейтральные частицы образуются лишь на краткие мгновения при столкновениях ионов со свободными электронами. Они сразу же снова ионизуются мощным излучением или столкновениями с другими свободными электронами. В целом (т.е. на масштабах значительно превышающих расстояния между ионами и свободными электронами) плазма на Солнце нейтральна. Причина этого в том, что возникшая в каком-либо месте разность зарядов быстро приведет к их движению и образованию электрического тока, в результате которого количество положительных и отрицательных зарядов быстро выравнивается и плазма снова становится нейтральной. В сильно ионизованной плазме электрическая проводимость очень велика, иными словами ее сопротивление электрическому току ничтожно, гораздо меньше, чем в твердых металлах. Поэтому, если по какой-либо причине возникает разность зарядов, то при этом быстро возникают весьма значительные по своей силе электрические токи и, по законам электромагнитной индукции, их изменение вызывает соответствующие изменения напряженности магнитных полей. Таким образом, все многообразие наблюдаемых явлений в солнечной атмосфере обусловлено изменениями структуры и движением намагниченной плазмы, в которой текут мощные электрические токи.  
 
 

Глава VIII – Солнечное радиоизлучение 

Солнечное радиоизлучение – излучение радиоволн солнцем. Несмотря на ряд ранних попыток зарегистрировать радиоволны от Солнца, они были обнаружены только в феврале 1942 как источник помех на экранах английских радиолокаторов во время Второй мировой войны. После ее окончания в 1945 начинается быстрое развитие радиоастрономии, в том числе и солнечной.  

Как и в лучах  видимого света, Солнце остается самым  ярким космическим объектом на небе и в диапазоне радиоволн. Однако мощность солнечного излучения в  радиодиапазоне в миллионы раз меньше, чем в видимых лучах. Тем не менее, поток радиоизлучения, например, на метровых волнах такой же, как  и у тела, нагретого до температуры  не 6000 К, как для видимого излучения  Солнца, а около миллиона кельвинов. Это означает, что это радиоизлучение Солнца принадлежит не всему Солнцу, а только внешним слоям его  атмосферы – короне. В сантиметровом  диапазоне температура значительно  меньше – десятки тысяч кельвинов, что соответствует излучению  хромосферы, т.е. слою солнечной атмосферы  между фотосферой и короной. В  итоге, измерения солнечного радиоизлучения на различных частотах позволяют  проследить изменение температуры  с высотой на протяжении всей атмосферы  Солнца.  

Основной особенностью солнечного радиоизлучения является его  сильная переменность как по мощности, так и по диапазону, обусловленная  проявлениями солнечной активности.  

В изменениях солнечного радиоизлучения выделяют три главных  компонента: основной (излучение спокойного Солнца), медленноменяющийся (в течение  многих дней) и быстрый (кратковременные  всплески). Радиоизлучение «спокойного» Солнца – это его самый низкий уровень, когда на нем совсем нет  пятен, вспышек и других активных образований. Медленноменяющийся компонент  связан с дополнительным радиоизлучением  активных областей Солнца (солнечных  пятен, факелов, вспышек, протуберанцев  и т.п.), изменяющимся за несколько  суток или недель. Всплески –  это пики потоков радиоизлучения Солнца, обусловленные взрывами в  его атмосфере (солнечными вспышками). Длительность всплесков составляет от долей секунд до нескольких часов. Они разнообразны по форме и диапазонам радиоволн, на которых проявляются. По своему характеру всплески разделяют  на отдельные типы (или классы) явлений. Всплески солнечного радиоизлучения несут  информацию о свойствах плазмы в  атмосфере Солнца, магнитных полях  и механизмах ускорения в ней  ионов и электронов. Измерения  солнечного радиоизлучения позволяют  определять температуру и плотность  на разных глубинах солнечной атмосферы, исследовать структуру и роль магнитных полей на Солнце. Радиотелескопы позволяют измерять временные изменения  мощности радиоизлучения на различных  волнах и получать изображения Солнца в радиолучах. Наблюдаются колебания  рaдиопотоков от «пичков» в тысячные доли секунды до значительно более  медленных радиовсплесков, длящихся в течение минут и часов.  

Интенсивность радиоизлучения принято характеризовать  величиной яркостной температуры. Этот параметр характеризует спектральную плотность потока излучения тел, имеющих непрерывный спектр. Яркостная  температура равна температуре  абсолютно черного тела того же углового размера, что и излучающее тело, и  дающего такой же поток излучения  на данной длине волны. В общем  случае яркостная температура определяется по формуле Планка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

Солнце - источник жизни на Земле:

Если спросить любого человека, какое из небесных светил имеет наибольшее значение для  нас на Земле, то, наверно, услышим, что  Солнце. Не будь Солнца, не было бы на Земле  зеленых лугов, тенистых лесов и  рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения.

Значение Солнца для жизни на Земле человек  чувствовал уже в далекие времена. Но первобытным людям Солнце представлялось каким-то сверхъестественным существом. Оно обожествлялось почти всеми  народами древности.

Наши предки славяне поклонялись богу солнечных  лучей - Яриле. У древних римлян был  бог Солнца - Аполлон. Цари и князья, чтобы возвеличить свою власть, старались  внушить людям представление  о своем происхождении от бога Солнца.

Различные религиозные  верования и обряды, связанные  с этими древними представлениями  о Солнце, сохранились и до наших  дней, например в праздновании пасхи, которое всегда связано с наступлением весны и обновлением всей природы  от живительных солнечных лучей.

Всякое движение на Земле происходит главным образом  за счет энергии, которая поступает  к нам в солнечных лучах. Солнце - источник жизни на Земле.

Великий русский  ученый К. А. Тимирязев в своей  замечательной книге «Жизнь растения»  писал: «Когда-то где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку  пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о  него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме  он вошел в состав хлеба, который  послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Пища служит источником силы в нашем организме  потому только, что она - не что иное, как консерв солнечных лучей…» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

  • http://www.krugosvet.ru/articles/110/1011029/1011029a10.htm
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
 
  • http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=0&num=962
 
  • http://www.tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html
 
  • Горелов А.А. – Концепции современного обществознания. – М.: «Центр»Ю 1998. – 208 с.
  • Кокин А.В. – Концепции современного естествознания: Учебное пособие – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – 2008 г.
  • В.А. Семёнов, Минина – Концепции современного естествознания. – Курс лекция для студентов ЛОИЭФ. 2003

Информация о работе Солнце