Современные тепловые электростанции и их методы управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 16:07, реферат

Описание работы

Целью данной темы является рассмотреть виды современных тепловых электростанций и их методы управления.
Задачей данной темы является узнать больше о тепловых электростанциях.
Электрической станцией называется энергетическая установка, служащая для преобразования природной энергии в электрическую. Наиболее распространены тепловые электрические станции (ТЭС), использующие тепловую энергию, выделяемую при сжигании органического топлива (твердого, жидкого и газообразного)

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 83.50 Кб (Скачать)


2

 

Введение

   Целью данной темы является рассмотреть виды современных тепловых электростанций и их методы управления.

   Задачей данной темы является узнать больше о тепловых электростанциях.

   Электрической станцией называется энергетическая установка, служащая для преобразования природной энергии в электрическую. Наиболее распространены тепловые электрические станции (ТЭС), использующие тепловую энергию, выделяемую при сжигании органического топлива (твердого, жидкого и газообразного). [4]

   На тепловых электростанциях вырабатывается около 76% электроэнергии, производимой на нашей планете. Это обусловлено наличием органического топлива почти во всех районах нашей планеты; возможностью транспорта органического топлива с места добычи на электростанцию, размещаемую близ потребителей энергии; техническим прогрессом на тепловых электростанциях, обеспечивающим сооружение ТЭС большой мощностью; возможностью использования отработавшего тепла рабочего тела и отпуска потребителям, кроме электрической, также и тепловой энергии (с паром или горячей водой) и т.п.[2]

   Высокий технический уровень энергетики может быть обеспечен только при гармоничной структуре генерирующих мощностей: в энергосистеме должны быть и АЭС, вырабатывающие дешевую электроэнергию, но имеющие серьезные ограничения по диапазону и скорости изменения нагрузки, и ТЭЦ, отпускающие тепло и электроэнергию, количество которой зависит от потребностей в тепле, и мощные паротурбинные энергоблоки, работающие на тяжелых топливах, и мобильные автономные ГТУ, покрывающие кратковременные пики нагрузки.[1]

   Научно-технический прогресс невозможен без развития энергетики, электрификации. Для повышения производительности труда первостепенное значение имеет механизация и автоматизация производственных процессов, замена человеческого труда (особенно тяжелого или монотонного) машинным. Но подавляющее большинство технических средств механизации и автоматизации (оборудование, приборы, ЭВМ) имеет электрическую основу. Особенно широкое применение электрическая энергия получила для привода в действие электрических моторов. Мощность электрических машин (в зависимости от их назначения) различна: от долей ватта (микродвигатели, применяемые во многих отраслях техники и в бытовых изделиях) до огромных величин, превышающих миллион киловатт (генераторы электростанций).

   Причиной экологического кризиса является естественное развитие человеческого общества, способность человека к техническому творчеству, возможность использования всех ресурсов биосферы для нужд только одного вида - Хомо сапиенс. Уменьшение количества токсичных веществ, поступающих в атмосферу и водоемы, значительно сокращает неблагоприятные воздействия на экологические системы и здоровье людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Современные тепловые электростанции.

1.1История происхождения тепловых электростанций.

   На тепловых электростанциях производится преобразование тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива (уголь, торф, сланцы, нефть, газы), в механическую, а затем в электрическую. Здесь химическая энергия, заключенная в топливе, проходит сложный путь преобразований из одной формы в другую для получения электрической энергии.

   Преобразование энергии, заключающейся в топливе, на тепловой электростанции представляется возможным разделить на следующие основные стадии: преобразование химической энергии в тепловую, тепловой — в механическую и механической — в электрическую.

Первые тепловые электростанции (ТЭС) появились в конце XIX в. В 1882 г. ТЭС была построена в Нью-Йорке, в 1883 г. — в Петербурге, в 1884 г. — в Берлине. Среди ТЭС большую часть составляют тепловые паротурбинные электростанции. На них тепловая энергия используется в котельном агрегате (парогенераторе).

   Одним из важнейших элементов котельного агрегата является топка. В ней химическая энергия топлива в ходе химической реакции горючих элементов топлива с кислородом воздуха превращается в тепловую энергию. При этом образуются газообразные продукты сгорания, которые и воспринимают большую часть тепла, выделившегося при сгорании топлива.

В процессе нагрева топлива в топке образуется кокс и газообразные, летучие вещества. При температуре 600—750 °С летучие вещества воспламеняются и начинают гореть, что приводит к повышению температуры в топке. При этом начинается и горение кокса. В результате образуются дымовые газы, выходящие из топки при температуре 1000—1200 °С. Эти газы используют для нагрева воды и получения пара.

 

   В начале XIX в. для получения пара применяли простые агрегаты, в которых подогрев и испарение воды не разграничивались. Типичным представителем простейшего типа паровых котлов являлся цилиндрический котел.

   Для развивающейся электроэнергетики требовались котлы, вырабатывающие пар высокой температуры и высокого давления, поскольку именно при таком состоянии он дает наибольшее количество энергии. Такие котлы были созданы, и их назвали водотрубными котлами.

   В водотрубных котлах топочные газы обтекают трубы, по которым циркулирует вода, тепло от топочных газов передается через стенки труб воде, которая превращается в пар. Современный паровой котел работает следующим образом. Топливо сгорает в топке, у стен которой расположены вертикальные трубы. Под действием тепла, выделившегося при сжигании топлива, вода, находящаяся в этих трубах, кипит. Образующийся при этом пар поднимается в барабан котла. Котел представляет собой толстостенный горизонтальный стальной цилиндр, заполняемый водой до половины. Пар собирается в верхней части барабана и выходит из него в группу змеевиков — пароперегреватель. В пароперегревателе пар дополнительно нагревается выходящими из топки дымовыми газами. Он имеет температуру более высокую, чем та, при которой вода кипит при данном давлении. Такой пар называется перегретым. После выхода из пароперегревателя пар поступает к потребителю. В газоходах котла, расположенных после пароперегревателя, дымовые газы проходят через другую группу змеевиков — водяной экономайзер. В нем вода перед поступлением в барабан котла подогревается теплом дымовых газов. За экономайзером по ходу дымовых газов обычно размещаются трубы воздухоподогревателя. В нем воздух подогревают перед подачей в топку. После воздухоподогревателя дымовые газы при температуре 120—160 °С выходят в дымовую трубу. Все рабочие процессы котлового агрегата полностью механизированы и автоматизированы. Он обслуживается многочисленными вспомогательными механизмами, приводимыми в движение электродвигателями, мощность которых может достигать нескольких тысяч киловатт.

   Котельные агрегаты мощных электростанций вырабатывают пар высокого давления — 140—250 атмосфер и высокой температуры — 550—580° С. В топках этих котлов преимущественно сжигают твердое топливо, измельченное до пылевидного состояния, мазут или природный газ. Превращение угля в пылевидное состояние производится в пылеприготовительных установках. Принцип работы такой установки с шаровой барабанной мельницей заключается в следующем.

Топливо поступает в котельную по ленточным транспортерам и сбрасывается в бункер, из которого после автоматических весов питателем подается в углеразмольную мельницу, Размол топлива происходит внутри горизонтального барабана, вращающегося со скоростью около 20 об/мин. В нем находятся стальные шары. По трубопроводу в мельницу подается горячий воздух, нагретый до температуры 300—400° С. Отдавая часть своего тепла на подсушку топлива, воздух охлаждается до температуры порядка 130° С и, выходя из барабана, выносит образующуюся в мельнице угольную пыль в пылеразделитель (сепаратор). Освобожденная от крупных частиц пылевоздушная смесь выходит из сепаратора сверху и направляется в пылеотделитель (циклон). В циклоне угольная пыль отделяется от воздуха, и через клапан поступает в бункер угольной пыли. В сепараторе крупные частицы пыли выпадают и возвращаются в мельницу для дальнейшего размола. Смесь угольной пыли и воздуха подается в го^ релки котла.

Пылеугольные горелки представляют собой устройства для подачи в топочную камеру пылевидного топлива и необходимого для его горения воздуха. Они должны обеспечить полное сгорание топлива путем создания однородной смеси воздуха и топлива.

   Топка современных пылеугольных котлов представляет собой высокую камеру, стены которой покрыты трубами, так называемыми пароводяными экранами. Они защищают стены топочной камеры от налипания на них шлака, образующегося при сжигании топлива, а также защищают обмуровку от быстрого износа вследствие химического воздействия шлака и высокой температуры, развивающейся при горении топлива в топке.

   Экраны воспринимают в 10 раз больше тепла на каждый квадратный метр поверхности, чем остальные трубчатые поверхности нагрева котла, воспринимающие тепло топочных газов главным образом за счет непосредственного соприкосновения с ними. В топочной камере угольная пыль воспламеняется и сгорает в несущем ее газовом потоке. Топки котлов, в которых сжигается газообразное или жидкое топливо, также представляют собой камеры, покрытые экранами. Смесь топлива и воздуха подается в них через газовые горелки или мазутные форсунки.

Устройство современного барабанного котельного агрегата большой производительности, работающего на угольной пыли, состоит в следующем.

   Топливо в виде пыли вдувается в топку через горелки вместе с частью необходимого для горения воздуха. Остальной воздух подается в топку предварительно подогретым до температуры 300— 400 °С. В топке частицы угля сгорают на лету, образуя факел, с температурой 1500—1600 °С. Негорючие примеси угля превращаются в золу, большая часть которой (80—90%) выносится из топки дымовыми газами, образовавшимися в результате сжигания топлива. Остальная зола, состоящая из слипшихся частиц шлака, скопившегося на трубах топочных экранов и затем оторвавшегося от них, падает на дно топки. После этого она собирается в специальной шахте, расположенной под топкой. Струей холодной воды шлак охлаждается в ней, а затем выносится водой за пределы котельного агрегата специальными устройствами системы гидрозолоудаления. Стены топки покрыты экраном — трубами, в которых циркулирует вода. Под действием тепла, излучаемого горящим факелом, она частично превращается в пар. Эти трубы присоединены к барабану котла, в который также подается подогретая в экономайзере вода.

 

1.2Современные тепловые электростанции.

   Современные тепловые электростанции, газовые турбины, двигатели внутреннего сгорания идругие теплоэнергетические установки потребляют огромное количество топлива только для того, Чтобы покрытий большие потери, возникающие впроцессе горения. Очем идет речь? Сегодня электроэнергию изтоплива можно получить либо при помощи топливного элемента, либо-тепловой машины. Ноупоследней «Топливный аппетит» на20-25% выше. Втепловой машине на одно преобразование энергии больше, чем при использовании топливного элемента (речь идет опроцессе горения). Апоскольку почти У всех теплоэнергетических установок процесс преобразования энергии топлива втеплоту неидеальный исопровождается потерями, исчисляемымы многими миллиардам тонн условного топлива. Наихпокрытие как раз ирасходуется дополнительное количество топлива. Сегодня Институт технической теплофизикы НАН Украины-единственная вмире организация, владеющая новым термохимическим методом повышения КПД теплоэнергетических установок засчет уменьшения потерь при горения. Разработано несколько вариантов его практического использования ВПГУ, ПСУ, ГТУ, ДВС, атакже впромышленных печах. Один изних Был реализован нанагревательной печи. Это позволило вдвое сократить расход природного газа идостигнуть рекордного коэффициента использования топлива 92-93%.

   На Западе давно поняли выгоду автономной Комбинированное системы производства электроэнергии итеплоты. У нас женеосозналы еще итого, что широкое использование такой системы является чуть линеединственным эффективным путем выхода Украины изэнергетического кризиса. Однако это сопряжено созначительнымы финансовыми трудностями. Будь мыбогаты, проблем небыло бы. Просто купили бынаЗападе соответствующее количество таких установок исмонтировалы ихнанаших предприятиях. Нотолько одна комбинированная система фирмы МАН мощностью 1000 кВт стоит 1млн. долл. США. Институт технической теплофизикы НАН Украины предложили свой путь решения данной проблемы. Суть его в следующем. Используя существующую тепловую инфраструктуру на наших предприятиях или объектах коммунального хозяйства, создать такую комбинированную систему, которая по эффективности не уступала бы западным, а по стоимости была бы значительно ниже.

Мощность современных ТЭС может достигать 6000 мегаватт и более при КПД до 40%. На ТЭС могут также применяться газовые турбины, работающие на природном газе или жидком топливе. Газотурбинные электростанции (ГТЭС) применяются для покрытия пиков электрической нагрузки.

    Существуют также парогазовые электростанции, в которых энергетическая установка состоит из паротурбинного и газотурбинного агрегатов. Их КПД доходит до 43%. Преимуществом ТЭС по сравнению с гидроэлектростанциями является то, что их можно построить в любом месте, приблизив их к потребителю. Они работают практически на всех видах органического топлива, поэтому их можно приспособить к тому виду, который имеется в наличии в данной местности.

   В середине 70-х годов XX в. доля электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС, составляла примерно 75% от общей выработки. В СССР и США она была еще выше — 80%.

   Основным недостатком теплоэлектростанций является высокая степень загрязнения окружающей среды углекислым газом, а также большая площадь, которую занимают отвалы золы.

 

 

 

 

                     

 

 

2.Виды тепловых электростанций.

2.1Солнечные тепловые электростанции.

   В дополнение к прямому использованию солнечного тепла, в регионах с высоким уровнем солнечной радиации ее можно использовать для получения пара, который вращает турбину и вырабатывает электроэнергию. Производство солнечной тепловой электроэнергии в крупных масштабах достаточно конкурентоспособно. Промышленное применение этой технологии берет свое начало в 1980-х; с тех пор эта отрасль быстро развивалась. В настоящее время энергокомпаниями США уже установлено более 400 мегаватт солнечных тепловых электростанций, которые обеспечивают электричеством 350 000 человек и замещают эквивалент 2,3 млн баррелей нефти в год. Девять электростанций, расположенных в пустыне Мохаве (в американском штате Калифорния) имеют 354 МВт установленной мощности и накопили 100 лет опыта промышленной эксплуатации. Эта технология является настолько развитой, что, по официальным сведениям, может соперничать с традиционными электрогенерирующими технологиями во многих районах США. В других регионах мира также скоро должны быть начаты проекты по использованию солнечного тепла для выработки электроэнергии. Индия, Египет, Марокко и Мексика разрабатывают соответствующие программы, гранты для их финансирования предоставляет Глобальная программа защиты окружающей среды (GEF). В Греции, Испании и США новые проекты разрабатываются независимыми производителями электроэнергии.

Информация о работе Современные тепловые электростанции и их методы управления