Становление и эволюция химии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 18:42, контрольная работа

Описание работы

Химия - наука, изучающая состав, строение, свойства веществ, а также превращения этих веществ и законы, которым подчиняются эти превращения. Век, в котором мы живем, называют «веком химии». Это связано с тем, что именно в последние годы развитие этой отрасли достигло пика в сравнении с предыдущими периодами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХИМИЯ КАК НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ 5
1.1 Общее понятие химии 5
1.2 Предмет и структура химии 7
2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ХИМИИ 8
2.1 Очерк исторического развития химии 8
2.2 Химия 20 века 15
2.3 Современные методы исследования в химии 22
2.4 Химическая технология и тенденции её развития 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

готовая КСЕ.doc

— 133.00 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО «Башкирская  академия государственной  службы   и управления при Президенте Республики Башкортостан» 
 

 

Кафедра информатики 
 
 

Контрольная работа по курсу

«Концепции  современного естествознания»

» 
 

Тема  20

Становление и эволюция химии 
 
 
 

                  Выполнил: студент 1 курса

                  Факультета  ГМУ

                  (второе  высшее)

                  Ханнанов  Динар Маратович

                  Проверил:  
                   
                   

Уфа - 2009

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ      3
1. ХИМИЯ  КАК НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ      5
   1.1 Общее понятие химии      5
   1.2 Предмет и структура химии      7
2. ЭТАПЫ  СТАНОВЛЕНИЯ ХИМИИ      8
   2.1 Очерк исторического развития химии      8
   2.2 Химия 20 века      15
   2.3 Современные методы исследования  в химии      22
   2.4 Химическая технология и тенденции  её развития      24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ      26
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Химия - наука, изучающая состав, строение, свойства веществ, а также превращения этих веществ и законы, которым подчиняются эти превращения. Век, в котором мы живем, называют «веком химии». Это связано с тем, что именно в последние годы развитие этой отрасли достигло пика в сравнении с предыдущими периодами.

     Современная химия очень тесно связана  со всеми отраслями народного  хозяйства. Практически ни одна наука  не обходится без достижений химии. Она все глубже проникает во все  области как научной, так и  хозяйственной деятельности. Если рассматривать взаимосвязь химии и других наук, можно выделить промежуточные (переходные) науки: физическая химия, геохимия, биохимия и множество других. Медицина, парфюмерия, металлургическая и топливная промышленность - это лишь малая часть отраслей, которые просто не смогут существовать без развития химии.

     В настоящее время выделяют два  основных направления химии: органическая и неорганическая. Органическая химия  изучает соединения углерода с другими  элементами (эти знания широко используются в топливной промышленности, при производстве полимеров и пластмасс). Неорганическая же химия изучает остальные соединения.

     Развитие  химии началось задолго до начала нашей эры. Самое древнее ее направление - металлургия. Именно тогда люди начали изучать превращения различных  веществ при различных условиях и стали использовать химию для своих нужд. Сначала научились получать металлы (в первую очередь медь) и смешивать ее с оловом для получения бронзы. Позже было получено из руды и железо.

     Поскольку химия в те давние времена была совершенно новым этапом развития знаний человечества, многие придавали науке различные невероятные качества. Так, в III-IV веках до нашей эры появилось новое направление химии - алхимия. Сотни ученых бились в поисках “философского камня”, который должен был превращать неблагородные металлы (например, железо), в благородные (серебро, золото).

     После начала эпохи Возрождения развитие химии получило вторую жизнь. Она  начала приобретать практическое применение во многих отраслях промышленности. Кроме  металлургии, начали бурно развиваться стеклоделие, медицина, производство керамики и множество других видов деятельности. И в первой половине XVII века химия плавно переросла в отдельную науку.

     Открытие  большого числа новых химических элементов заставило задуматься об их систематизации. В 1869 г. великим русским ученым Д. И. Менделеевым была обнаружена взаимосвязь этих элементов, результатом чего стало появление периодической системы элементов. Результатом этого открытия стало появление многих законов химии, что дало резкий толчок развитию других направлений деятельности человечества.

     Вторая  половина XX века ознаменовала новый  виток развития химии. Быстрое развитие математики, электроники и появления  в арсенале химиков точных измерительных  приборов и компьютеров позволили вести расчеты, которые раньше были весьма затруднительны, а порой и невозможны. Моделирование химических процессов, обработка больших объемов данных, расчеты структур сложных веществ позволили ученым значительно расширить значимость химии. Удешевление исследований и экспериментов, а также повышение их точности позволило применить их и для менее наукоемких отраслей. Началось развитие коммерческой химии.

     Все вышеприведенные факторы обуславливают  актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение химии как науки о веществах и их превращениях, а также этапах становления химии.

     Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о химии как науке о веществах  и их превращениях, а также этапах становления химии.

     В соответствии с поставленной целью  в работе предполагается решить следующие  задачи:

     - рассмотреть предмет и структуру  химии;

     - изучить основные этапы становления  химии;

     - охарактеризовать современные направления  развития химии.

     Цель  и задачи работы обусловили выбор  ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

     Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и  логику излагаемого материала. 

     1. ХИМИЯ КАК НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ 

     1.1 Общее понятие химии

     Вещества  и их взаимные превращения являются предметом изучения химии. Химия - это  наука о веществах и законах, которым подчиняются их превращения.

     Слово «химия» получило широкое распространение с начала XVIII века. На многих языках оно имеет сходное звучание: chemistry ('кемистри) - на английском, сhemie (хе'ми) - на немецком. Корни «хем» или «хим» содержатся в соответствующих терминах и на многих других языках. Однако до сих пор не удалось установить, когда возникло слово «химия» и какой смысл в него первоначально вкладывался. Многие исследователи склоняются к тому, что это слово происходит от «Кеми» - «Черная страна». Так в древней Греции называли Египет, где зародилось «священное искусство химии». Это же слово относилось к цвету почвы в долине Нила. Смысл такого названия - «египетская наука». Однако в древнегреческом языке были другие близкие по звучанию слова. «Химос» или «хюмос» означало «сок»; это понятие встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и способам приготовления лекарств. «Хима» или «хюма» переводится как литье и относится к искусству выплавки металлов. «Хемевсис» означает «смешивание», являющееся важнейшей операцией большинства химических процессов. Термин «химия» в смысле «настаивание», «наливание» первым употребил греческий философ и естествоиспытатель Зосима Панополитанский на рубеже IV и V веков.

     Исторически сложились два основных раздела  химии: неорганическая химия, изучающая  в первую очередь химические элементы и образуемые ими простые и сложные вещества (кроме соединений углерода), и органическая химия, предметом изучения которой являются соединения углерода с др. элементами (органические вещества). До конца 18 в. термины «неорганическая химия» и «органическая химия» указывали лишь на то, из какого «царства» природы (минерального, растительного или животного) получались те или иные соединения. Начиная с 19 в. эти термины стали указывать на присутствие или отсутствие углерода в данном веществе. Затем они приобрели новое, более широкое значение. Неорганическая химия соприкасается прежде всего с геохимией и далее с минералогией и геологией, т. е. с науками о неорганической природе. Органическая химия представляет отрасль химии, которая изучает разнообразные соединения углерода вплоть до сложнейших биополимерных веществ; через органическую и биоорганическую химию Химия граничит с биохимией и далее с биологией, т. е. с совокупностью наук о живой природе. На стыке между неорганической и органической химией находится область элементоорганических соединений.

     В химии постепенно сформировались представления  о структурных уровнях организации  вещества. Усложнение вещества, начиная  от низшего, атомарного, проходит ступени  молекулярных, макромолекулярных, или  высокомолекулярных, соединений (полимер), затем межмолекулярных (комплекс, клатрат, катенан), наконец, многообразных макроструктур (кристалл, мицелла) вплоть до неопределённых нестехиометрических образований. Постепенно сложились и обособились соответствующие дисциплины: химия комплексных соединений, полимеров, кристаллохимия, учения о дисперсных системах и поверхностных явлениях, сплавах и др. 

     1.2 Предмет и структура химии

     Современная химия тесно связана как с  другими науками, так и со всеми  отраслями народного хозяйства. Качественная особенность химической формы движения материи и её переходов в др. формы движения обусловливает разносторонность химической науки и её связей с областями знания, изучающими и более низшие, и более высшие формы движения. Познание химической формы движения материи обогащает общее учение о развитии природы, эволюции вещества во Вселенной, содействует становлению целостной материалистической картины мира. Соприкосновение химии с др. науками порождает специфические области взаимного их проникновения. Так, области перехода между химией и физикой представлены физической химией и химической физикой. Между химией и биологией, химией и геологией возникли особые пограничные области - геохимия, биохимия, биогеохимия, молекулярная биология. Важнейшие законы химии формулируются на математическом языке, и теоретическая химия не может развиваться без математики. Химия оказывала и оказывает влияние на развитие философии и сама испытывала и испытывает её влияние.

     Изучение  химических объектов и явлений физическими методами, установление закономерностей химических превращений, исходя из общих принципов физики, лежит в основе физической химии. К этой области химии относится ряд в значительной мере самостоятельных дисциплин: термодинамика химическая, кинетика химическая, электрохимия, коллоидная химия, квантовая химия и учение о строении и свойствах молекул, ионов, радикалов, радиационная химия, фотохимия, учения о катализе, химических равновесиях, растворах и др. Самостоятельный характер приобрела аналитическая химия, методы которой широко применяются во всех областях химии. и химической промышленности. В областях практического приложения химии возникли такие науки и научные дисциплины, как химическая технология с множеством её отраслей, металлургия, агрохимия, медицинская химия, судебная химия и др.

     Каждое  из химических веществ имеет свое внутреннее строение и может претерпевать разнообразные превращения, то есть вступать в химические реакции. Эти  два аспекта взаимосвязаны. Внутреннее строение определяет химические свойства, а по химическим свойствам можно судить о строении вещества. В то же время невозможно одновременно исследовать и строение и химические свойства вещества, поскольку в ходе химической реакции структура вещества неизбежно изменяется. Изучение строения и реакционной способности химических веществ, создание веществ и материалов с заранее заданными свойствами - основные задачи химической науки. 

     2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ХИМИИ 

     2.1 Очерк исторического развития  химии

     Уже в XVIII веке начала формироваться так называемая минеральная химия. Сейчас этот раздел химии мы называем неорганической химией - в отличие от органической химии, которая первоначально исследовала вещества, образующиеся в живых организмах. Позднее были выделены в самостоятельные разделы еще две важнейшие области химии - аналитическая и физическая химия.

     Дать  точное определение каждому из этих разделов очень сложно, хотя в целом  разница между ними вполне очевидна. Так, невозможно кратко ответить на вопрос: что такое неорганическая химия. Одно из наиболее удачных, хотя и не совсем полных определений звучит так: неорганическая химия - это экспериментальное исследование и теоретическая интерпретация свойств и реакций всех элементов и всех их соединений, кроме большинства углеводородов и их соединений.

Информация о работе Становление и эволюция химии