Строение клетки живых организмов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 08:00, реферат

Описание работы

Человечество всегда стремилось узнать, что такое жизнь, живое. Одним из шагов человечества в познании тайн живого стало изучение клетки, образующей живой организм.
Утверждение о том, что биология и другие смежные науки сегодня уже достигли вершины своего развития, разгадав все тайны природы, не выдерживает никакой критики. Особенность данных наук в том и состоит, что, как только находится ответ на один вопрос, возникают сотни новых. «Вершины» науки, покоренные десять и даже пять лет назад, уже перешли в область истории – но ни в коем случае не устарели, ведь они служат фундаментом для новых достижений.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Понятие термина «клетка»…………………………………………………4
3. История открытия клетки………………………………………………….6
4. Типы клеточной организации………………………………………………8
5. Строение клетки живых организмов:
5.1 Клеточные мембраны………………………………………………...10
5.2. Цитоплазма и ее органеллы………………………………………..11
5.3 Строение и функции основных органелл клетки………………………….12
6. Заключение…………………………………………………………………17
7. Список использованных источников……………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Строение клетки живых организмов.doc

— 95.50 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

…………………………………….

КАФЕДРА……………………….. 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине: Естествознание

на тему:  «Строение клетки живых организмов» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст.гр…………….

Проверил:….……………… 
 
 
 

Чита 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 

1. Введение…………………………………………………………………….3

2. Понятие термина «клетка»…………………………………………………4

3. История открытия клетки………………………………………………….6

4. Типы клеточной организации………………………………………………8

5. Строение клетки живых организмов:

     5.1 Клеточные мембраны………………………………………………...10

      5.2. Цитоплазма и ее органеллы………………………………………..11

5.3 Строение и функции основных органелл клетки………………………….12

6. Заключение…………………………………………………………………17

7. Список  использованных источников……………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Человечество  всегда стремилось узнать, что такое  жизнь, живое. Одним из шагов человечества в познании тайн живого стало изучение клетки, образующей живой организм. 
    Утверждение о том, что биология и другие смежные науки сегодня уже достигли вершины своего развития, разгадав все тайны природы, не выдерживает никакой критики. Особенность данных наук в том и состоит, что, как только находится ответ на один вопрос, возникают сотни новых. «Вершины» науки, покоренные десять и даже пять лет назад, уже перешли в область истории – но ни в коем случае не устарели, ведь они служат фундаментом для новых достижений.

     Исследования  клетки, её строение  имеют большое  значение для разгадки заболеваний. Именно в клетках начинают развиваться патологические изменения, приводящие к возникновению заболеваний. Чтобы понять роль клеток в развитии заболеваний, приведем несколько примеров. Одно из серьезных заболеваний человека - сахарный диабет. Причина этого заболевания - недостаточная деятельность группы клеток поджелудочной железы, вырабатывающих гормон инсулин, который участвует в регуляции сахарного обмена организма. Злокачественные изменения, приводящие к развитию раковых опухолей, возникают также на уровне клеток. Вот почему изучение строения, химического состава, обмена веществ и всех проявлений жизнедеятельности клеток необходимо не только в биологии, но также в медицине и ветеринарии.

     Именно  поэтому столь актуально изучение строения клетки– возможно, это поможет разгадать их тайны, пока скрытые от нашего разума.  
 
 
 

Понятие термина «клетка»

Наука о клетке называется цитологией (от греч. cytos — клетка и logos — наука). Цитология относится к числу биологических наук, она изучает структуру (строение) и функции (жизнедеятельность) клетки.

      Клетка – это ограниченная активной мембраной, упорядоченная структурированная система  биополимеров (белков, нуклеиновых кислот) и их макромолекулярных комплексов, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в целом.

      Клетка  элементарная живая система и основная форма организации живой материи: она усваивает пищу, способна существовать и расти, может разделиться на две, каждая из которых содержит генетический материал, идентичный исходной клетке. Клетка — это один из основных структурных, функциональных и воспроизводящих элементов живого.

     Между клетками растений и животных нет  принципиальной разницы по строению и функциям, некоторые отличия  лишь в строении мембран и некоторых органелл. За 3 млрд. лет существования на Земле живое вещество развилось до нескольких миллионов видов, но все они — от бактерий до высших животных — состоят из клеток. Среди живого есть одно- и многоклеточные организмы. Вирусы — неклеточные организмы, они размножаются в чужих клетках.

      Клетки  могут быть различной формы в  зависимости от исполняемой 

функции; они  объединяются в ткани, органы, целые  структуры (мозг,

печень, кости, кожу и т.д.). Размеры клеток варьируют  от 3-10 до 100 мкм (1 мкм = 0,001 м). Реже встречаются клетки размером менее 1–3 мкм. 
          В организме клетки связаны друг с другом для выполнения различных функций и задач: одни синтезируют ферменты, другие накапливают сахар или жир, составляют скелет или отвечают за связь (например, нервные клетки), на каких-то клетках лежит ответственность за защиту организма.
Чтобы быть полноценной частичкой целого организма, большинство клеток обладают одинаковой наследственной информацией, сходными ресурсами и сходным внутриклеточным аппаратом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История открытия клетки

     Открытие  клетки принадлежит английскому  естествоиспытателю Р. Гуку, который в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микроскопе. На срезе было видно, что пробка имеет ячеистое строение, подобно пчелиным сотам. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками. Вслед за Гуком клеточное строение растений подтвердили итальянский врач и  микроскопист М. Мальпиги (1675) и английский ботаник Н. Грю (1682). Их внимание привлекли форма клеток и строение их оболочек. В результате было дано представление о клетках как о «мешочках» или «пузырьках», наполненных «питательным соком».

     Значительный  вклад в изучение клетки внес голландский  микроскопист        А. Левенгук, открывший в 1674 г. одноклеточные организмы - инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал животные клетки - эритроциты крови и сперматозоиды.                                                                                     

     Дальнейшее  усовершенствование микроскопа и интенсивные микроскопические исследования привели к установлению французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы тканями, которые состоят из клеток. Еще дальше в обобщениях пошел французский ученый Ж. Б. Ламарк (1809), который распространил идею Бриссо-Мирбе о клеточном строении и на животные организмы. В начале XIX в. предпринимаются попытки изучения внутреннего содержимого клетки. В 1825 г. чешский ученый Я. Пуркине открыл ядро в яйцеклетке птиц. В 1831 г. английский ботаник Р. Броун впервые описал ядро в клетках растений, а в 1833 г. он пришел к выводу, что ядро является обязательной частью растительной клетки. Таким образом, в это время меняется представление о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а ее содержимое.

     Многочисленные  наблюдения по строению клетки, обобщение  накопленных данных позволили немецкому зоологу Т. Шванну в 1839 г. сделать ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой.

     Дальнейшее  развитие клеточной теории получило в работах Р. Вирхова (1858), который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток. В 1874 г. Русским ботаником И. Д. Чистяковым, а в 1875 г. польским ботаником Э. Страсбургером было открыто деление клетки - митоз и, таким образом, подтвердилось предположение Р. Вирхова.

     Создание  клеточной теории стало важнейшим  событием в биологии, одним из решающих доказательств единства живой природы. Клеточная теория оказала значительное влияние на развитие биологии, послужила фундаментом для развития таких дисциплин, как эмбриология, гистология и физиология. Она дала основы для понимания жизни, индивидуального развития, для объяснения эволюционной связи между организмами.

     Клеточная теория включает следующие основные положения:

•1.  Клетка - элементарная единица живого, способная к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению, является единицей строения, функционирования и развития всех живых организмов.

•2.  Клетки всех живых организмов гомологичны по строению, сходны по химическому составу и основным проявлениям жизнедеятельности.

•3.  Размножение клеток происходит путем деления исходной материнской клетки.

•4.  В многоклеточном организме клетки специализируются по функциям и образуют ткани, из которых построены органы и системы органов, связанные между собой межклеточными, гуморальными и нервными формами регуляции. 
 
 
 
 

Типы клеточной организации

      Все клетки живых организмов подразделяются на два вида с учетом их строения и функций в живых организмах: прокариоты (лат. proперед и греч. karyon — ядро), или предъядерные клетки, и эукариоты (греч. еуполностью, хорошо и karyon — ядро).

     Простейшие  организмы, представленные одной или  небольшим числом клеток, состоят  из клеток прокариотов. Прокариоты (доядерные) - это мелкие (около 1 мкм) клетки гораздо меньше эукариотных. В клетках прокариотов нет оформленного ядра и ядерной оболочки. Генетический материал ДНК - лежит свободно в цитоплазме. Прочие функциональные блоки тоже представлены небольшими макромолекулярными комплексами без оболочек. К прокариотам относятся все бактерии и так называемые сине-зеленые водоросли. Клетки бактерий и сине-зеленых водорослей не имеют мембранных органелл, присущих эукариотам (ЭР, комплекса Гольджи, митохондрий, пластид, дисозом). Единственной внутренней мембранной структурой является мезосома, о функциональном значении которой нет единого мнения. Полагают, что она участвует в процессах дыхания.

      Большинство клеток прокариотов имеют размер около 1 —5 мкм. Средний размер эукариотической  клетки имеет диаметр около 25 мкм (1 мм—103 мкм или 109 нм). Таким образом, в эукариотическую клетку может  поместиться более 10 тысяч бактерий.

      Эукариоты (с настоящим ядром) - крупные (10-50 и более мкм) клетки, в которых ДНК в форме хромосом заключена в ядре и большинство рабочих структур, ферментов организовано в изолированных органоидах (или органеллах). Все эукариотические клетки имеют одинаковое строение: ядро с оболочкой, цитоплазма с органоидами и оболочка.

      Изолирующую роль для ядра и органоидов (органелл) выполняют такие же липидно-белковые мембраны, как и мембрана клеточной поверхности. Эукариотную организацию имеют одноклеточные простейшие (амеба, инфузория и другие) и клетки многоклеточных организмов: грибов, растений, животных, включая человека.  
 
 
 
 
 
 

 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Строение  клетки живых организмов

     Клетка  любого организма представляет собой  целостную живую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы и ядра.

     • цитоплазма – представляет  собой  коллоидную систему, содержащую, наряду с органическими ионами, продукты пластического и энергетического  обмена, органеллы, а также запасные вещества и различные включения;

     • клеточная  или плазматическая  мембрана – отделяет цитоплазму от окружающей среды,

     •  клеточное ядро, в котором находится генетический материал клетки. 

Клеточные мембраны

     Клеткам присуще мембранное строение — это одно из положений клеточной теории. Среди мембранных органоидов — наружная цитоплазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды. В основе всех этих органелл лежит биологическая мембрана, все они имеют единый план строения. Мембранные структуры — арена важнейших жизненных процессов.

      Биологическая мембрана (клеточная или плазматическая) — пленка, покрывающая клетку, и  настолько тонкая, что ее удалось  обнаружить лишь с помощью трансмиссионного электронного микроскопа. Все мембраны построены по одному плану, всегда слоистые. Клеточная мембрана, помимо барьерной функции, обеспечивает обмен между цитоплазмой и внешней средой, из которой в клетку поступают вода, ионы, различные молекулы, а выводятся продукты обмена веществ и синтезированные в клетке вещества.

Информация о работе Строение клетки живых организмов