Табакокурение

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:38, реферат

Описание работы

Сигареты относятся к самым продаваемым продуктам в мире, а табачное производство - самое доходное в мире. Первые сигареты придумали индейцы. Они стали заворачивать табак в солому, тростник, кукурузные листья. В Европе распространение сигарет началось после Крымской войны. Русские и турецкие солдаты, чтобы покурить на привале, стали заворачивать табак в бумажные гильзы от пороха. Эту затею переняли и английские военные. Первая сигаретная фабрика в

Работа содержит 1 файл

Табакокурение.docx

— 88.74 Кб (Скачать)

Создать такую папироску - целое искусство. Во-первых, нужна  тонкая папиросная бумага. Поскольку  ее всегда не хватало и стоила она не дешево, в ход шла газета. Во-вторых, нужно было уметь скрутить «лодочку», насыпать в нее нужное количество махорки, а затем свернуть трубочкой. Края бумаги склеивались слюной. Весь этап теперь можно увидеть лишь в фильмах про войну. Люди старшего поколения помнят замечательную песню «Давай закурим» в исполнении К.И. Шульженко. Актриса очень точно имитировала процесс создания «козьей ножки». Есть у махорки еще одно благородное предназначение: она незаменима в садово-огородном деле. Можно, конечно, травить многочисленных жучков, мушек и блошек токсичными химическими препаратами (которые благополучно перейдут в урожай), а можно использовать беспроигрышное средство - табачную пыль. Так же как отходы от производства сигарет, отходы махорочного производства становятся чрезвычайно полезной пылью.

Нюхательный табак

Нюхательный табак (snuff) - это табак, перетертый в тонкую пыль с добавлением ароматизаторов.

Снафф - табак из той же семьи, что и снюс, изготавливается из так называемого «темного» листа. Различается нюхательный табак по бренду и аромату. В каждой стране свои бренды: в Германии это Bernard Brothers, Lotzbeck и Poschl, во Франции - Seita, в Штатах - Copenhagen и Carett snuff, в Великобритании - Black Rappee. В отечественных табачных лавках представлено большинство брендов.

Производители позиционируют  снафф (и близкий родственник «сосательный» снюс) как альтернативу традиционному курению.

Способ употребления нюхательного табака донельзя традиционен - как в 17 веке парижские модники  брали из табакерки щепотку-другую, вкладывали в каждую ноздрю и резко  втягивали табак внутрь носа, так, в общем-то, принято и сейчас. Как  нельзя отказать такому способу употребления табака во внешней эффектности, так  нельзя и не заметить очевидный его  недостаток: после употребления черные табачные крошки в изобилии остаются на лице, на пальцах, на одежде. Если в  парижском высшем свете, который  и ввел моду на нюхательный табак, такая неаккуратность была простительным  поводом для молодого щеголя продемонстрировать окружающим батистовый платок с монограммой  какой-нибудь важной особы, приближенной к королевскому двору, то сегодня  это выглядит только как неаккуратность и ничего больше. Менее картинный, но куда более прагматичный способ употребления нюхательного табака заключается во вдыхании его с твердой поверхности через стеклянную трубочку. Такая трубочка и маленькая коробочка табака - вот и весь багаж аксессуаров для современного поклонника «мерзкого зелья», как издавна именовала нюхательный табак русская церковь. Разумеется, в табачных магазинах такую трубочку приобрести будет сложно - возможно, стоит поискать ее среди аксессуаров сходных и куда менее поощряемых законом культур или заказать у знакомого стеклодува.

Нюхательный табак  наиболее близок табаку сигарному и  жевательному - все это семейство  табачных изделий изготавливается  из так называемого «темного»  листа. Нюхательный табак - продукт  бессортовой и различается, в основном, по фирме-производителю и используемому ароматизатору. В каждой стране существуют два-три основных марки табака, которые считаются традиционными для данной территории. Самой «нюхательной» европейской страной является, несомненно, Германия. В среднем, за год немцы покупают около 330 тонн нюхательного табака. Любителями нюхательного табака считают себя около 1 миллиона немцев. Основные нюхательные табаки в Германии - дорогие, классические от «Bernard Brothers» и «Lotzbeck»; более дешевые и современные от «Poschl», признанного гиганта «табачно-нюхательной» индустрии. Во Франции любителям нюхательного табака особенно выбирать не приходится - монополия на производство табачных изделий, в том числе и на импорт их, принадлежит концерну «Seita». Французам доступны буквально пять-шесть сортов - в основном, банальных ментоловых ароматов. В Беларуси положение с нюхательным табаком еще более катастрофическое, чем во Франции (кто бы мог подумать) - в табачных лавках обычно можно выбрать из трех-четырех коробок «Poschl»: ментоловый, персиковый, эвкалиптовый и апельсиновый аромат - вот и весь выбор, почти так же плохо, как и во Франции. В Москве можно найти все, что угодно, в том числе и абсолютно любой нюхательный табак - какой душа пожелает: от популярных в Штатах «Copenhagen» и «Garrett snuff» до «Black Rappee», импортируемого в Великобританию из Бразилии.

О вредности нюхательного табака говорить не принято. Компаниями-производителями  он рекламируется не иначе как  «неопасный табак» и «табак, который  позволяет бросить курить». Значительная доля этих заявлений, действительно, наделена здравым смыслом и соответствует  действительности - при употреблении нюхательного табака нет горения, значит и нет потребления смол, которые и несут основной вред организму. Однако, как и всякий табачный продукт, нюхательный табак содержит мощный стимулятор - никотин. Содержание никотина в «понюшке» табака не поддается учету и декларации - на всякий случай, когда заходит разговор о вреде для здоровья, компании-производители рекомендуют употреблять нюхательный табак как можно малыми порциями - якобы для того, чтобы «лучше насладиться ароматом». Еще один минус нюхательному табаку - постоянное попадание табачной пыли в носоглоточные пути, что улучшению здоровья явно не содействует. В целом же, употребление нюхательного табака принадлежит к группе невысокого риска - во всяком случае, к куда более безопасной, чем употребление табака курительного.

Разумное употребление нюхательного табака - хорошее средство для поднятия настроения и улучшения  дыхания. Общеизвестно, что никотин  положительно влияет на умственную деятельность человека, стимулируя ее при малых  дозах употребления. Эффект получения  импульса свежести, бодрости, с давних времен приписываемый нюхательному табаку, действительно, имеет место: мало того, что «понюшка» табака останется в вашей памяти минутой  приятного времяпровождения, она  может быть использована с некоторой  пользой. В любом случае, куда больше вреда, чем употребление нюхательного табака, вам принесет сновидение с  его участием: девицы после таких  снов, как правило, разочаровываются в своих возлюбленных, а мужчин за каждым кустом ждут сплошь враги  и предательство.

Болезни, вызываемые курением

· Язва желудка

· Инфаркт миокарда

· Стенокардия

· Астма

· Рак легких

· Злокачественные  опухоли губ, носа, полости рта, глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов

· Рак молочной железы

· Рак мочевого пузыря

· Рак двенадцатиперстной кишки

· Респираторные заболевания

· Никотин опасен для  костей, суставов и мышечной ткани

· Ухудшается процесс  заживления переломов, ран

· Ослабляется эластичность связок

· Курильщики чаще страдают смещением межпозвоночных дисков

· Ишемическая болезнь  сердца

· Гипертония

· Тромбофлебит

· Атеросклероз

· Импотенция

· Потеря зрения

· Преждевременные  морщины

· Внезапная смерть

· Перинатальная смертность

· Смертность в утробе матери

· Неонатальная младенческая смертность

· Недоношенность плода

· Физические недостатки

· Преэклампсия

· Выкидыш

· Замедленность физического  развития у детей до 7-14 лет

· Трудности психического развития детей

· Вагинальные кровотечения на ранних сроках беременности

· Преждевременное  отделение плаценты

· Инфаркт плаценты

· Гипоксия плода

· Порок сердца у  новорожденного

· Заячья губа

· Косоглазие

Тяжелые боли преследуют 14% любителей сигарет и 7% людей, не имеющих подобной привычки. 20% курильщиков  периодически страдают похмельем - и 10% некурящих.

У 29% курильщиков есть серьезные проблемы со сном (бессоница или, наоборот, повышенная сонливость) - то же верно для 3% некурящих. 28% курильщиков постоянно кашляют и чихают (подобные болячки преследуют лишь 7% некурящих).

Ежегодно от болезней, вызванных или усугубленных курением (сердечнососудистые и онкологические заболевания и т.д.), умирают 400 тыс. американцев. То есть, сигареты уносят больше жизней, чем алкоголь, СПИД, наркотики, пожары, убийства, самоубийства и дорожно-транспортные происшествия вместе взятые.

Влияние курения на плод матери

Курение во время беременности резко повышает вероятность врожденных дефектов пальцев конечностей у  новорожденных. К таким выводам  пришли авторы масштабного исследования, посвященного одной из самых распространенных разновидностей врожденных аномалий.

В ходе исследования, охватившего более 6.8 миллионов младенцев, появившихся на свет в США с 2001 по 2002 год, был выявлен 5 171 случай врожденных дефектов пальцев конечностей у  детей, матери которых не смогли бросить  курить во время беременности. Новорожденные  с отсутствием пальцев рук  или ног, наличием лишних или сросшихся  пальцев на конечностях, как правило, не страдали другими врожденными  заболеваниями.

Согласно результатам  исследования, употребление табачных изделий при беременности даже в  небольших количествах ведет  к резкому увеличению вероятности  деформаций пальцев конечностей  у новорожденных. Будущие матери, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в  день, повышают риск рождения ребенка  с подобными дефектами на 29 процентов. При выкуривании от 11 до 20 сигарет  в день риск возрастает до 38 процентов, а в случае, если курящая мать опустошает более 1 пачки сигарет  ежедневно - на 78 процентов.

Синдактилия, или перепончатые и сросшиеся пальцы, встречается  у одного из 2-2.5 тыс. новорожденных  детей, полидактилия, то есть лишние пальцы на руках и ногах - у одного из 600 появившихся на свет младенцев. Случаи сросшихся пальцев в 2 раза чаще встречаются  у детей белых американцев, дети с дополнительными пальцами в 10 раз  чаще рождаются у чернокожих родителей.

Стремление исправить  врожденные дефекты пальцев конечностей  является одной из самых распространенных причин обращения граждан США  к пластическим хирургам. Механизмы  развития врожденных аномалий пальцев  конечностей по сей день остаются малоизученными.

Женщины-курильщицы 11 лет с плеч

Женщины-курильщицы жертвуют в угоду вредной привычке 11 лет  своей жизни, а мужчины - только три  года, таков результат исследований голландских ученых в этой области, сообщает 1 февраля онлайновое издание  Ananova.

Конкретные цифры  таковы: средняя продолжительность  жизни женщины - 81 год, а мужчины - 76 лет. Курильщицы, заболевшие раком  легких, доживают лишь до 70 лет, а мужчины  с аналогичным заболеванием - до 73, пишет британская газета The Sun.

Чем вызвано такое  различие в продолжительности жизни  у больных мужчин и женщин, издание  не объясняет.

Влияние курения на память

Группы английских учёных из университетов Ньюкасла, Уэльса, Нортумбрии, Вестминстера и  Тиссайда опросили более 700 человек и пришли к выводу, что курение имеет негативное воздействие как на краткосрочную, так и на долгосрочную память.

Исследователи попросили  заядлых курильщиков (больше 15 сигарет  в неделю), покуривающих (от 1 до 4 сигарет  в неделю) и некурящих оценить  свою память.

Анкетный опрос  проводился в Интернете. Участников спрашивали, например, о том, как  часто они забывают, куда положили вещи, и вовремя ли они отправляют поздравительные открытки.

«У типичного заядлого курильщика оказалось на 22% больше связанных  с памятью проблем, чем у некурящего. У покуривающих трудностей больше на 12%, - рассказал доктор Том Хеффернан (Tom Heffernan). - Из этого мы заключили, что хроническое курение связано с ухудшениями памяти, хотя природа этих расстройств пока ещё неизвестна». 
 

Наркотические вещества 

Наркотические средства и психотропные вещества классифицируют с учетом двух критериев: 

1) степень опасности  растений и веществ для здоровья населения, которая может повлечь злоупотребление ими; 

2) представляют ли  растения и вещества интерес  для использования в медицинских  целях. 

В соответствии с  этими критериями наркотические  средства (НС) и психотропные вещества (ПВ) подразделяются на три группы: 

1) растения и вещества, представляющие особую опасность  и не представляющие интереса  для использования в медицинских  целях (каннабис См. Унифицированный ведомственный словарь терминов, используемых при оценке масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков- М.:ФСКН, 2006., героин, психоцибин, ЛСД); 

Информация о работе Табакокурение