Тайна Атлантиды

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 18:55, аттестационная работа

Описание работы

Цель проекта: Описать работу исследователей Атлантиды, их поиски достоверности фактов и их результаты
Задачи проекта:
1. Найти первые источники об Атлантиде
2.Описать их происхождение
3. Обратить внимание на описание острова Атлантида
4. Доказать достоверность предложенных фактов об Атлантиде

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Атлантида Платона………………………………………………………………...3
Свидетельство Солона……………………………………………………………..7
Средиземноморье или Атлантика?..........................................................................12
Как погибла Атлантида?...........................................................................................14
Где искать Атлантиду?..............................................................................................18
Интересные факты………………………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………….22
Литература…………………………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

Атлантида проектная работа.docx

— 66.43 Кб (Скачать)

•В последнее время взгляды исследователей все чаще обращаются к островам Крит и Тира (Стронгеле), в античности остров Фера, Минойская культура этих островов погибла в результате крупной катастрофы за полторы тысячи лет до н.э. Среди сторонников последней гипотезы – Анагелос Галанопулос, Бэкон, тектонист Евгений Милановский, известный исследователь морских глубин, французский ученый-океанолог Жак-Ив Кусто, открывший на периферии подводного острова Тира (Фера?) обломки сооружений, свидетельствующие о том, что там действительно погиб город. Но была ли это Атлантида? Согласно Платону, Атлантида пропала между 9750 и 8570 до н.э.

•Одна из гипотез утверждает, что Антарктида и есть погибшая Атлантида. Эта гипотеза подробно описана в книге известного писателя Грэма Хэнкока «Следы богов». По мнению автора Антарктида была сдвинута в область южного полюса в результате литосферного сдвига. А до этого находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом. Однако это предположение имеет противоречия с научными представлениями о геологическом движении материков. Но имеется и версия, связанная не с передвижением материков, а со смещением земной оси, до которого Антарктида не находилась на южном полюсе, имела тёплый климат, богатую флору и фауну, была заселена людьми и застроена городами, некоторые из которых заметны на спутниковых фотоснимках.

•Если остров Атлантида находился в районе Исландии, то его берега могло омывать мощное теплое течение Гольфстрим, ныне исчезающее в Северном Ледовитом океане. Массы теплого воздуха обеспечивали Атлантиде мягкий климат. Тепло, ранее "предназначенное" главным образом Атлантиде, после ее гибели беспрепятственно дошло до северных берегов Европы. (Ледовый щит начал стремительно таять. В талых водах, в рыхлых оврагах, оставленных ледниками, гибла плейстоценовая фауна. Перемена климата была быстрой, недаром кости и останки мамонтов образуют в некоторых местах метровый слой!)

 

Интересные факты

•После катастрофы кончился ледниковый период. Атлантида перестала преграждать путь Гольфстриму на север-огромные территории Европы освободились ото льда. Возникла необходимость заселить эти районы. Племена древнего Средиземноморья двинулись на север и северо-запад; движение это, то ослабляясь, то вновь набирая силу, длилось тысячелетиями. Таким образом, есть достаточное, с нашей точки зрения, основание предположить, что этнос Европы с некоторыми поправками-это этнос древнего и древнейшего Средиземноморья, восточной Атлантиды.

•Секта "Поднимающихся Атлантов" была основана в Америке в конце 70-х годов. Они верят, что цивилизация атлантов была создана инопланетянами и, в свою очередь, дала начало египетской цивилизации. В 1981 году члены секты устроили молебствие около пирамиды Хеопса, так как в ней, по их мнению, сокрыт секрет земной цивилизации.Члены секты верят, что они являются перевоплощением древних египтян, атлантов и инопланетян.

•В двух номерах одной из самых авторитетных и популярных газет России - "Аргументах и фактах" была напечатана большая статья Эрнста Рифгатовича Мулдашева. Опираясь на Нострадамуса, Е. П .Блаватскую он пишет две большие страницы абсолютно безумного текста, приводя такие революционные "факты": Возраст пирамид 75000 лет. Они были построены атлантами с помощью психической энергии. Цивилизация атлантов в массе своей погибла 850000 лет назад, а 10000 лет назад погибли ее остатки. Атланты обладали массой экстрасенсорных способностей и вели войны между собой, где главным оружием был гипноз. Мир психической энергии основан на полях кручения пространства времени - торсионных полях. В тибетской пещере хранятся люди всех времен, находящиеся в состоянии сомати. Эти пещеры - хранилища генофонда человечества. Кришна, Будда, Христос были атлантами.

•В 1940 году было сделано заявление, которое взбудоражило многих. Если точнее то это было предсказание о том, что в период с 1966 по 1970 году легендарная Атлантида поднимется со дна океана на поверхность. Это пророчество принадлежало ясновидящему Эдгару Кейси. А чуть позднее другой ясновидец Раймон Бернар опубликовал в своей книге подтверждение данного предсказания.

•В 1940 году было сделано заявление, которое взбудоражило многих. Если точнее то это было предсказание о том, что в период с 1966 по 1970 году легендарная Атлантида поднимется со дна океана на поверхность. Это пророчество принадлежало ясновидящему Эдгару Кейси. А чуть позднее другой ясновидец Раймон Бернар опубликовал в своей книге подтверждение данного предсказания.

 

Заключение

Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней  написано более 6 тыс. томов. Но существовала ли эта загадочная цивилизация? Если да, то когда и где? Атлантида – загадка как для геологов, геофизиков, сейсмологов, океанологов, так и для историков, археологов, искусствоведов и людей, изучающих античные культуры. Нет никакой надежды обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное. Процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы безжалостно уничтожают следы древних цивилизаций, но косвенные подтверждения их существования все же доходят до нас. Империя атлантов таит в себе много тайн, разгадки которых так желанны для энтузиастов. И можно с уверенностью говорить, что исследования не утихнут до тех пор, пока Атлантида не будет найдена. Нет дыма без огня. А значит, есть надежда, что исчезнувший континент выйдет навстречу своим потомкам. 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 
 1. Асов А. И. Атланты, арии, славяне. М., 1999. 

2. Бессмертный А. Атлантида 
3. Бранденштейн В. Атлантида. 
4. Брэмвелл Дж. Пропавшая Атлантида. 
5. Галанопулос А. и Бэкон Э. Атлантида.  
6. Городницкий А.М. Наука и жизнь, № 6, 1985. 
 7. Донелли И. Атлантида. Допотопный мир. 
 8. Дроздова Т. Н. Атлантида в Атлантическом океане. - М.:1992. 
 9. Жермен Л. Атлантида. 
 10. Жиров Н.Ф., Атлантида. Основные проблемы атлантологии, М., 1964.  
 11. Зайдлер Л. Атлантида. - М.: 1996. 
 12.Имбеллоне Х. и Виванте А. Судьба Атлантиды. 
13. Кондратов А. М. Атлантиды моря Тетис. - Л.: 1986. 
 14. Кондратов А. М. Атлантиды пяти океанов. - Л.: 1987.

15.Уокоп Р. Затонувшие материки и тайны, исчезнувших племен. М., 1966. 
16.Юркина Э. Т. Средиземноморский адрес Атлантиды. - М.: 1992. 
 
 

 
 

 

 

 

 

 
 

 

 
 
 
 

 
 
 

 
 

 
 

 

 


Информация о работе Тайна Атлантиды