Теория эволюций

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

рия эволюции занимает особое место в изучении истории жизни. Эволюция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последовательное. Применительно к живым организмам эволюцию можно определить как развитие сложных организмов из предшествующих, более простых организмов с течением времени.

Историческое развитие эволюционной теории показывает, что концепция непрерывности или постепенного развития более сложных видов из предшествующих, более простых форм возникла у ряда философов и естествоиспытателей еще до формального провозглашения эволюционных гипотез.

Содержание

Введение………………………………………………………..3

1.Эволюционные воззрения Ламарка…………………………4

2.Теория эволюции Дарвина………………………………......6

3.Исследования Грегори Менделя…………………………...10

4.Эволюция полигенных систем……………………………..13

5.Генетический дрейф.………………………………………..15

Современная генетика…………………………………….….18

Заключение. …………………………………………….….....21

Список литературы……………………………………….....22

Интернет источники………………………………….………22

Работа содержит 1 файл

ксе.doc

— 64.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение………………………………………………………..3

1.Эволюционные воззрения Ламарка…………………………4

2.Теория эволюции Дарвина………………………………......6

3.Исследования Грегори Менделя…………………………...10

4.Эволюция полигенных систем……………………………..13

5.Генетический дрейф.………………………………………..15

Современная генетика…………………………………….….18

Заключение. …………………………………………….….....21

Список   литературы……………………………………….....22

Интернет источники………………………………….………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Теория эволюции занимает особое место в изучении истории жизни. Эволюция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последовательное. Применительно  к живым организмам эволюцию можно определить как развитие сложных организмов из предшествующих, более простых организмов с течением времени.

Историческое развитие эволюционной теории показывает, что концепция непрерывности или постепенного развития более сложных видов из предшествующих, более простых форм возникла у ряда философов и естествоиспытателей еще до формального провозглашения эволюционных гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эволюционные воззрения Ламарка

     Французский биолог Ламарк  придерживавшийся взгляда,  что  виды   постепенно   изменяются,   порождая   новые,   т.   е. эволюционируют.   Ламарк   привел убедительные аргументы  в  поддержку теории эволюции,   утверждая, что  с  течением  времени  наблюдаются  слабые отклонения от нормальных форм. Изменения среды могут вести, по его мнению, к изменению форм по­ведения, что вызовет необходимость использовать некото­рые органы или структуры по-новому или более интенсивно. Эти изменения, приобретенные индивидуумом в течение всей жизни, согласно Ламарку, наследуются, т. е. передаются потомкам.

С точки зрения ламаркизма длина шеи и ноги жира­фа — результат того, что многие поколения его некогда коротконогих и короткошеих предков питались листьями деревьев, за которыми им приходилось тянуться все выше и выше. Незначительное удлинение шеи и ног, происходя­щее в каждом поколении, передавалось следующему поко­лению, пока эти части тела не достигли своей нынешней длины. Перепонки между пальцами у водоплавающих птиц и форму тела камбалы объясняли таким же образом. Пе­репонки возникли в результате постоянного раздвигания пальцев и растяжения кожи между ними при плавании в поисках пищи или для спасения от хищников, а уплощен­ное тело — из-за лежания на боку на мелководье. Хотя теория Ламарка подготовила почву для принятия эволю­ционной концепции, его взгляды на механизм изменения так и не получили широкого признания. [1]

Ламарк был прав, подчеркивая роль условий жизни в возникновении фенотипных изменений у данной особи. Например занятия физкультурой увеличивают объем мышц,   эти приобретенные признаки затрагивают фенотип, не являются генетическими и, не оказывая влияния на генотип, не могут передаваться потомству. [1]

  Теория Ламарка была предпосылкой для признания наследования генетических особенностей при половом размножении.

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория эволюции Дарвина

Одним из основоположников эволюции считается Чарльз Дарвин. Хотя Дарвин и признает существование теории Ламарка, но считает, что только случайные индивидуальные изменения, оказавшиеся полезными, могут передаваться по наследству и тем самым влиять на процесс эволюции. Дарвин сформулировал основные принципы своей эволюционной теории.

Первый принцип постулирует, что изменчивость явля­ется неотъемлемым свойством живого. [2]

В природе нельзя обнаружить два совершенно одина­ковых организма. Чем тщательнее изучаем природу, тем больше убеждаемся во всеоб­щем, универсальном характере принципа изменчивости. При поверхностном взгляде может показаться, что все деревья в сосновом бору одинаковые, но внимательное изучение может выявить разли­чия между ними. Одна сосна дает более крупные семена, другая — лучше переносить засуху, третья — обладает повышенным содержанием хлорофилла в иголках и т. д. При обычных условиях эти различия не оказывают заметного влияния на развитие деревьев. Но в крайне не­благоприятных условиях каждое такое мельчайшее отличие спо­собно стать решающим изменением, которое и определит, останется ли этот организм в живых или бу­дет уничтожен.

Второй принцип теории Дарвина заключается в раскрытии внутреннего противоречия в развитии живой природы. Оно состоит в том, что, с одной стороны, все виды организмов имеют тенденцию к размножению в геометрической прогрессии, а с другой — выживает и достигает зрелости лишь небольшая часть потомства. [2]

Отметим, что многие растения дают де­сятки и сотни тысяч семян, а рыбы выметывают от не­скольких сот до миллионов икринок. В этих условиях развертывается борьба за выживание, которую чаще всего называют борьбой за существование. Одна­ко, как подчеркивает Ч. Дарвин, "борьба за существова­ние" представляет собой метафорическое выражение, с помощью которого характеризуются различные отноше­ния между организмами, начиная от сотрудничества внутри вида против неблагоприятных условий окру­жающей среды и кончая конкуренцией между организ­мами в добывании пищи, занятии лучшего места обита­ния, лидерстве в группе и т. п. В связи с этим часто различают внутривидовую и межвидовую борьбу. [2]

Третий принцип естественного отбора.С его помощью удалось удовлетворительно объяс­нить, почему из громадного потомства живых организ­мов выживают и достигают зрелости лишь небольшое количество особей. Дарвин выдвинул гипотезу общего характера, согласно которой в природе сущест­вует особый механизм отбора, который приводит к из­бирательному уничтожению организмов, оказавшихся неприспособленными к существующим или изменив­шимся условиям окружающей среды.

 

 

Современная теория  эволюции

Современная теория органической эволюции отличается дарвиновской по ряду важнейших пунктов:

-                   в настоящее время элементарной структурой, с которой
начинается эволюция, считается популяция, а не отдельные
особь или вид, который включает в свой состав несколько
популяций;

-                   в качестве элементарного явления или процесса эволюции современная теория рассматривает устойчивое изменена
генотипа популяции;

-она шире и глубже истолковывает факторы и движущие силы эволюции, выделяя среди них факторы основные и неосновные.

Ч. Дарвин и последующие теоретики к основным факторам эволюции относили изменчивость, наследственность и борьбу за существование. В настоящее время к ним добавляют множество других дополнительных, неосновных факторов, которые тем не менее оказывают влияние на эволюционный процесс.

В современной теории процессы изменения и наследствен­ности опираются на следующие три основных фактора:

1)               важнейшим фактором является мутационный процесс,
который исходит из признания того неоспоримого теперь положения, что основную массу эволюционного материала составля­ют различные формы мутаций, т. е. изменений наследственных свойств организмов, возникающих естественным путем или вызванных искусственными средствами;

2)               вторым основным фактором эволюции служат популяционные волны, которые часто называют "волнами жизни". Они определяют количественные флуктуации, или отклонения от среднего значения численности организмов в популяции, а также области ее расположения (ареала). Причем наиболее подходящими для эволюции и возникновения новых видов оказываются популяции средних размеров;

3)               в качестве третьего основного фактора эволюции призна­ется обособленность группы организмов. Обособление и изоляция определенной группы организмов необходимы для того, чтобы она не могла скрещиваться с другими видами и тем самым передавать им и получать от них генетическую информацию.

К указанным основным факторам эволюции часто добавля­ют частоту смены поколений в популяциях, темпы и характер мутационных процессов и некоторые другие. Следует подчер­кнуть, что все перечисленные основные и неосновные факторы выступают не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом.

Механизм эволюционного процесса и его движущая сила заключаются в действии естественного отбора, который является результатом взаимодействия популяций и окружающей их среды. Естественный отбор – это процесс выживания наиболее приспособленных и уничтожения неприспособленных организмов. Теория эволюции раскрывает конкретные типы механизмов естественного отбора. В живой природе наблюдаются сложные, комплексные типы отбора. [3]

2

 



Современная генетика

Современная генетика — это быстро развивающаяся наука о законах наследственности и изменчивости, пережи­вающая глубокие качественные преобразования не только в теоретической сфере, но и в области практического при­менения (селекция, медицинская генетика).

Стоит выяснись внутренние связи между эволюционной биологи­ей (теорией естественного отбора Дарвина) и зарождаю­щейся генетикой. Эта связь вытекает из определенной об­щности предметов исследования. Так, дарвинизм изучает интегральное действие трех факторов эволюции — наследственности, изменчивости и естественного отбора. Предметом же генетики является природа наследственности и из­менчивости. Нетрудно заметить, что они взаимообусловлены тем, что познание эволюции мира оказыва­ется поверхностным и неполным, если оно проходит без учета сущности наследственности и изменчивости. Взаимо­обусловленность проблем теории эволюции и генетики не абсолютизирована и благодаря тому, что это единство внут­ренне различимо, теория эволюции и генетика выступают как относительно самостоятельные дисциплины.

Прогресс в области медицинской науки и практики тесно связан с развитием общей и медицинской генетики, биотехнологии. Потрясающие достижения генетики позволили выйти на молекулярный уровень познания генетических структур организма, и наследования, вскрыть сущность многих серьезных болезней человека, вплотную подойти к генной терапии. Получила развитие клиническая генетика - одно из важнейших направлений современной медицины, приобретающих реальное профилактическое значение. Выяснилось, что множество хронических болезней человека есть проявление генетического груза, риск их развития может быть предсказан задолго до рождения ребенка на свет, и уже появились практические возможности снизить давление этого груза.

2

 



Заключение

       Исследуя   генетику  и  эволюцию,  выявили  ряд  факторов, контролирующих выработку приспособлений и видообразование. Силы,  лежащие  в основе эволюции семейств, порядков  и  классов,  не  могут  быть  так  легко определены.

       В современном мире при  развитии  генетики  и  эволюции    большее значение  приобретает  генная   инженерия.   Ученым   удалось   расшифровать структуру молекулы ДНК, благодаря чему    создаются  на  базе  известных  видов новые,  с  запрограммированными,  не   свойственными   этому   виду качествами.   Технологии вмешательства в репродуктивные функции человека, связанные с судьбами будущих поколений, не могут осуществляться без этического осмысления и законодательного регулирования. Ведь генная терапия половых клеток является крайне опасной, т.к. связана с изменением генома в ряду поколений, что может повлечь непредсказуемые последствия в виде новых мутаций и дестабилизации равновесия между человеческим сообществом и окружающей средой.

Серьезнейшей  проблемой  в  практическом  использовании  генной инженерии  является  безопасность  продуктов  применения  продуктов   генной инженерии для существования Человечества.

На сегодняшний день узнать о тех изменениях, которые произошли в нашем геноме после того, как около 6 млн. лет разошлись эволюционные пути человека и шимпанзе. В этом поможет изучение источников генетических мутаций, основывающихся на том, что в процессе эволюции предковая группа утрачивает приспособленность к своей адаптивной зоне и затем либо быстро преодолевает неустойчивое состояние, развивая комплекс приспособлений к какой-то новой адаптивной зоне, либо вымирает. Все это влечет за собой множество морально- этических  проблем. 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Концепции современного естествознания: учеб.пособие/ В. О. Голубинцев; под общ. Ред. С. И. Самыгина. – Изд.7-е, доп. И перераб. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 413 с. – (Высшее образование).

Интернет источники

 

2.http://revolution.allbest.ru

3.http://www.ref.by

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 



Информация о работе Теория эволюций