Теория как высшая форма организации научного знания

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 13:39, контрольная работа

Описание работы

Для системы научных знаний характерно использование более крупных блоков, каковыми являются – гипотеза, теория, модель. Кроме того, существуют и такие формы научного знания, которые выделяются не формально (как, например, теория или модель), а только функционально. К их числу относится проблема, идея, принцип, закон, предположение и т.д. С формальной стороны это просто обычные суждения. Однако по своим функциям в движении научного познания и в организации знания указанные его формы существенно различны.
Цель данной работы – рассмотреть теорию, принципы «верификации» и «фальсификации», а также проблемы границ научного метода и научности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теория как высшая форма организации научного знания……………....4
2. Принципы «верификации» и «фальсификации»………………………..10
3. Проблемы границ научного метода и научности……………………….13
Вывод……………………………………………………………………………..15
Список используемой литературы……………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.docx

— 37.46 Кб (Скачать)
 

Содержание:

стр.

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теория как высшая форма организации научного знания……………....4
  2. Принципы «верификации» и «фальсификации»………………………..10
  3. Проблемы границ научного метода и научности……………………….13

Вывод……………………………………………………………………………..15

Список используемой литературы……………………………………………..16

 

 

 

Введение

     Человечество  всегда стремилось к приобретению  новых знаний. Процесс овладения тайнами бытия есть выражение высших устремлений творческой активности разума, составляющего великую гордость человечества. За тысячелетия своего развития оно прошло длительный и тернистый путь познания от примитивного и ограниченного ко все более глубокому и всестороннему проникновению в сущность бытия. Развивающееся знание шло рука об руку с развитием производства, с расцветом искусств, художественного творчества. 
     Проблематика теории познания, и, прежде всего проблемы формирования и развития научного знания, пути постижения истины, вопросы методологии научного поиска продолжают оставаться актуальными и находятся в центре внимания современной науки.                                                                             

Одним из признаков, отличающих научное знание от ненаучного, является его системность. Это значит, что тот эмпирический материал которым располагает наука, соответствующим образом организован, сведен в определенные классы и группы. Научное знание имеет весьма сложную структуру, оно состоит из множества самых разнообразных элементов.

Для системы научных знаний характерно использование более  крупных блоков, каковыми являются – гипотеза, теория, модель. Кроме  того, существуют и такие формы научного знания, которые выделяются не формально (как, например, теория или модель), а только функционально. К их числу относится проблема, идея, принцип, закон, предположение и т.д. С формальной стороны это просто обычные суждения. Однако по своим функциям в движении научного познания и в организации знания указанные его формы существенно различны.

     Цель данной работы – рассмотреть теорию, принципы «верификации» и «фальсификации», а также проблемы границ научного метода и научности.

1. Теория как  высшая форма организации научного  знания

     Научное знание - система знаний о законах  природы, общества, мышления. Оно составляет основу научной картины мира и отражает законы его развития. Научное знание включает в себя два основных взаимосвязанных, но качественно различных уровня – эмпирический и теоретический. Каждый из них выполняет определенные функции и располагает специфическими методами исследования.

Основными элементами научного знания являются:

  • твердо установленные факты;
  • закономерности, обобщающие группы фактов;
  • теории, как правило, представляющие собой знания системы закономерностей, в совокупности описывающих некий фрагмент реальности;
  • научные картины мира, рисующие обобщенные образы реальности, в которых сведены в некое системное единство все теории, допускающие взаимное согласование.[1, с.26]

     Теория является высшей формой организации научного знания, дающей целостное представление о существенных связях и отношениях в какой-либо области реальности. [1, с.35] Разработка теории сопровождается, как правило, введением понятий, фиксирующих непосредственно ненаблюдаемые стороны объективной реальности.

     Теория выступает как наиболее сложная и развитая форма научного знания. Генетически ей предшествуют другие формы, такие, как программы, типологии, классификации, составляющие базу для ее формирования. Поэтому теории возникают на базе таких программ или парадигм.

Структуру научной  теории можно охарактеризовать, как  с содержательной, так и с формальной стороны.

С содержательной стороны  теория состоит из эмпирического  базиса, тo есть совокупности зафиксированных в данной области знания фактов, установленных в ходе экспериментов и требующих своего теоретического обобщения, логического аппарата теории, то есть множества допустимых в рамках теории правил логического вывода и доказательства, с помощью которых делаются выводы из эмпирических фактов, собственно теории, то есть совокупности выведенных в теории утверждений с их доказательствами.

Однако более интересен  анализ теории с формальной точки  зрения. В этом случае теория предстает  перед нами в виде множества допущений, постулатов, аксиом, общих законов, в совокупности описывающих объект теории. Они часто определяются через термины других теорий, обычного естественного языка, либо вводятся в теорию в виде аксиом, предложений, не требующих доказательств. [2, с.4]

     Можно выделить собственные основания теории - это исходные термины и предложения теории, которые логически (с помощью правил и законов логики) обусловливают остальные ее термины и предложения. Собственные основания принадлежат самой теории, находятся внутри нее.

За время своей истории  наука выработала ряд критериев  для оценки новых теорий. Обычно эти критерии сводятся к следующим:

- Нет ли противоречия  с твёрдо установленными научными фактами?

- Есть ли экспериментальное  подтверждение теории с соответствующей воспроизводимостью (повторяемостью) результатов?

- Применяются ли принятые  в науке инструменты и метод  рассуждения или используются те, что дают желательные для автора результаты?

- Не слишком ли много  наукообразных словосочетаний новых  терминов, которые оглушают или вызывают ассоциации с чем-то слышанным, высоконаучным и малопонятным?

- Пытался ли автор рассматривать  способы опровергнуть свою гипотезу или только подбирал аргументы в её пользу?

- Подтверждены ли эти  открытия другими специалистами?

- Как новое открытие  укладывается в сложившуюся картину мира?

- Не слишком ли часто  этот автор делает «великие открытия»?

- Даются ли обещания  легко решить глобальные проблема  человечества? [3, с. 26]

Под теорией понимается система  знаний, описывающая и объясняющая совокупность явлений некоторой области действительности и сводящая открытые в этой области законы к единому объединяющему началу.

Построение теории опирается, на результаты, полученные на эмпирическом уровне исследования. В теории эти результаты упорядочиваются, приводятся в стройную систему, объединенную общей идеей, уточняются на основе вводимых в теорию абстракций, идеализаций и принципов.

К вновь создаваемой теории предъявляется ряд важных требований:

1. Научная теория должна быть адекватна описываемому объекту, что позволяет в определенных пределах заменить экспериментальные исследования теоретическими изысканиями.

2. Теория должна удовлетворять требованию полноты описания некоторой области действительности, т.е. все многообразие опытных данных в этой области должно быть описано в терминах исходного базиса теории, при помощи ее основных принципов, понятий, абстракции, идеализации, аксиом и т.д.

3. Должны быть объяснимы взаимосвязи между различными компонентами в рамках самой теории, должны существовать связи между различными положениями теории, обеспечивающие переход от одних утверждений к другим.

4. Должно выполняться требование внутренней непротиворечивости теории и соответствия ее опытным данным. В противоположном случае теория должна быть усовершенствована или даже отвергнута.

Удовлетворяющие изложенным требованиям теории могут различаться по ряду признаков, основными из которых являются эвристичность, конструктивность и простота.

Эвристичность теории отражает ее предсказательные и объяснительные возможности. Она является веским аргументом в пользу истинности теории. Причем, особое значение в этом плане имеет математический аппарат теории, который позволяет не только делать точные количественные предсказания, но и открывать новые явления, что уже случалось в физике неоднократно.

Конструктивность теории состоит в простой, совершаемой  по определенным правилам проверяемости ее основных положений, принципов, законов.

Простота теории достигается  путем введения обобщенных законов, «сокращения» и «уплотнения» информации при помощи определений сокращений. Следует иметь ввиду, что можно оценивать теорию не только с точки зрения статической, но и динамической простоты: предпочтение отдается той теории, которая может быть уточнена и распространена на более обширное множество фактов путем незначительных уточнений и переделок, т.е. которая оказывается более простой в своей динамике, движении. В принципе в результате этих «сокращений» и «уплотнений» получается очень простая теория, но очень ненаглядная (примером могут служить справочники прошлых лет и выпускаемые сейчас). Для восприятия такой «упакованной» теории требуются специалисты, а это в массе случаев невыполнимо.

Научная теория развивается  под воздействием различных стимулов, которые могут быть внешними и  внутренними. Внешние стимулы представляют собой обнаруженные в составе теории нерешенные задачи, противоречия и т.п. Как те, так и другие приводят к развитию теории в 3-х основных формах:

1. Интенсификационная форма развития, когда происходит углубление наших знаний без изменения области применения теории.

2. Экстенсификационная форма развития, когда происходит расширение области применения теории без существенного изменения ее содержания. В таком случае осуществляется экстраполяция теории на вновь открываемые или уже известные явления. Примером этого может служить распространение теории электромагнетизма на область оптических явлений.

3. Экстенсификационно – интенсификационная (комбинированная) форма развития. Такой формой развития является например, процесс дифференциации научных теорий.

В развитии теории могут  быть выделены два относительно самостоятельных этапа: эволюционный, когда теория сохраняет свою качественную определенность, и революционный, когда осуществляется ломка ее основных исходных начал, компонентов, математического аппарата и методологии. По существу такой скачек в развитии теории есть создание новой теории. Совершается он тогда, когда возможности старой теории исчерпаны.

В процессе развития теории как на первом, так и на втором этапе весьма существенную роль играет обобщение.

Существую различные способы  обобщения теорий. Важнейшими из них являются:

1. Обобщение, основанное на применении абстракции отождествления, когда теория, развитая для области явлений А экстраполируется в область Б, которая может быть отождествлена с областью А.

2. Обобщение путем объединения нескольких теорий в одну в результате выявления общих и фундаментальных закономерностей, имеющих силу в рассматриваемых каждой теорией областях. Так, Максвелл обобщил в единой теории электромагнитного поля учения об электричестве и магнетизме.

3. Обобщение путем устранения из состава базиса теории той или иной аксиомы. Так, например создана «абсолютная» геометрия Больаи, по отношению к которой геометрии Лобачевского и Евклида выступают как частные случаи.

4. Обобщение с предельным переходом, когда вводятся новые характеристические параметры по отношению к предметам прежней области, выявляются новые свойства и отношения объектов в пределах прежней области. Таким путем были созданы релятивистская и квантовая механика как обобщение механики классической.

Обобщение позволяет не только раскрыть внутренние взаимосвязи между законами, но также и объяснить многие факты, обнаружить границы применимости теории, уплотнить заключенную в теориях информацию и повысить их эвристичность.

 

 

 

2. Принципы «верификации»  и «фальсификации»

Разными направлениями методологии науки сформулировано  несколько принципов, позволяющих разграничить псевдонаучные идеи и собственно науку.

Один из принципов в  методологии науки, позволяющий  отличить науку от псевдонауки, утверждающий, что если какое-то понятие или  суждение сводимо к непосредственному  опыту, то оно имеет смысл –  принцип верификации.

 Принцип верификации-  критерий науки, предложенный  логическими позитивистами, согласно  которому суждение должно "поддаваться  проверке", чтобы быть принятым в качестве "научного".

В 1920-е гг. философами-неопозитивистами была предложена верификационная концепция научного знания. В качестве критерия отграничения научного знания от ненаучного неопозитивисты рассмотрели верификацию, т.е. опытную подтверждаемость. Научные высказывания осмысленны, поскольку могут быть проверены на соответствие опыту, неверифицируемые высказывания бессмысленны. Научные положения тем лучше обоснованы, чем больше подтверждающих эти положения фактов. С помощью процедуры верификации неопозитивисты предполагали очистить науку от всех неосмысленных высказываний, построить идеальную с точки зрения логики модель науки. Очевидно, что в неопозитивистской модели наука сводилась к эмпирическому знанию, высказываниям о фактах, подтверждаемым опытом.

Верификационная концепция  научного знания сразу же после появления была подвергнута критике. Суть критических положений сводилась к утверждениям о том, что наука не может развиваться только на основе опыта, так как предполагает получение и таких результатов, которые несводимы к опыту  и напрямую из него невыводимы. В науке существуют высказывания о фактах прошлого, формулировки общих законов, которые не могут быть проверены с помощью критерия верификации. Кроме того, сам принцип верифицируемости неверифицируем, т.е. его следует отнести к разряду бессмысленных, подлежащих исключению из системы научных высказываний.

Информация о работе Теория как высшая форма организации научного знания