Теория пространства и времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 10:58, реферат

Описание работы

В моем реферате я хочу рассмотреть такие понятия как время и пространство. Я выбрала эту тему, так как в существующим нашем мире мне кажется много из нас задаются именно этими вопросами и сама по себе это тема очень интересная и имеет специфическое значение для нашего времени. Объекты моего исследования – это непосредственно пространство и время, а также вопрос их сущности, отношения между ними и их свойствами.

Содержание

Введение

1.Общие понятия пространство и времени ………………………………………………………6

2.Сущность пространства и времени………………………………………………………………….8

3. Свойства пространства и времени…………………………………………………………………10

4. Отношения между пространством и временем ……………………………………………12

5. Заключение………………………………………………………………………………………………………14

Список используемый литературы…………………………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

КСЕ.docx

— 32.44 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1.Общие понятия пространство и времени ………………………………………………………6

2.Сущность пространства и времени………………………………………………………………….8

3. Свойства пространства и времени…………………………………………………………………10 

4. Отношения между  пространством и  временем ……………………………………………12

5. Заключение………………………………………………………………………………………………………14

Список  используемый литературы…………………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В моем реферате я  хочу рассмотреть такие понятия  как время и пространство. Я  выбрала эту тему, так как в  существующим нашем мире мне кажется  много из нас задаются именно этими  вопросами и сама по себе это тема очень интересная и имеет специфическое  значение для нашего времени. Объекты  моего исследования – это непосредственно  пространство и время, а также  вопрос их сущности, отношения между  ними и их свойствами.

Пространство и  время - фундаментальные категории  современного естествознания'. Физические, биологические, географические и другие величины непосредственно или опосредованно  связаны с пространственно-временными характеристиками объектов. Ученые ведут  дискуссии о сущности пространства и времени, об их основных свойствах. Проблемы пространства и времени  во многом решаются в рамках господствующей в данную эпоху парадигмы. Картинам мира разных исторических эпох с присущими  им культурами соответствовали свои пространственно-временные представления. Более того, выбор самих моделей  пространства и времени зависит  от конкретных целей и масштабов, в которых существует изучаемое  явление или объект.                                                                                                                  Что же такое пространство и время? Пространство и время- это всеобщие формы существования материи. Нет  и не может быть материи вне  пространства и времени. Как и  материя, пространство и время объективны, независимы от сознания. Структура  и свойства движущейся материи определяют структуру и свойства пространства и времени. Пространство и время  зависят не только от материи, но и  друг от друга. Это обнаруживается даже при простом механическом перемещении: по положению солнца на небе можно  определить время, а для определения  координат космического корабля  нужно задать время. Более глубоко  связь пространства и времени  раскрыла теория относительности. Она  ввела единое понятие четырехмерного пространства и времени.

Пространство - есть форма бытия материи, характеризующая  ее протяженность, сосуществование  и взаимодействие материальных тел  во всех системах.                                                                                                           Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний всех материальных систем.                    В современной науке используются такие понятия, как физическое, геологическое, географическое, биологическое, психологическое, социальное пространство и время.                                                                            Пространство и время обладают свойствами всеобщими и локальными. К всеобщим относятся такие характеристики, которые проявляются на всех уровнях материи (из известных нам), а специфические свойства проявляются лишь на определенных структурных уровнях и присущи определенным классам материальных тел.

Свойства пространства и времени зависят от концентрации масс и скорости движения. Любая  масса создает искажение пространства, в прямо пропорциональной зависимости  от массы тела.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что уже  до нашей эры в античной науке  укоренилось представление о  физическом (математическом) времени  как мере движения. Время считалось  безграничным. 
В средние века окрепло убеждение в конечности времени, в неизбежности конца мира (тут проявились не научные выводы, а религиозные предрассудки). До прошлого века наука вынуждена была считаться с представлениями о времени, отводившими на все существование мира лишь несколько тысячелетий. Правда, индийская философия утверждала идею необычайной длительности (едва ли не бесконечности) жизни Вселенной. Однако в науку эта мысль не вошла. 
В эпоху Возрождения отдельные мыслители вернулись к античным представлениям о безграничности времени (Д. Бруно) и о времени как мере движения (Г. Галилей). Позже Ньютон ввел понятие абсолютного времени. Это означало, что время исчезло как предмет научного изучения, ибо оно было поставлено вне реальных явлений как нечто всеобщее, безотносительное ко всему окружающему. А ведь наука изучает только реальность, доступную наблюдению. 
С начала XX века стало популярным понятие об едином и неразделимом пространстве-времени. Эта идея неоднократно высказывалась еще со времен Ньютона (например, философом Д. Локком). В XVIII веке д'Аламбер упомянул даже о возможности принять в механике время как четвертую координату. Позже подобные взгляды развивали некоторые другие мыслители. Почва для современных представлений о времени подготовлялась издавна. 
Итак, пространство-время стало объектом научных исследований.
 

    1. Общие понятия пространство и времени 

Понятие пространства опирается на понятие протяженности. Протяженность объекта выражает его структурность, взаимоотношение его часте. Обнаруживается протяженность благодаря конечности скорости распространения взаимодействий — для «движения» с бесконечной скоростью любые расстояния одинаковы, а именно точечны. Протяженность, следовательно, обусловлена системной природой материи, выражая ее многокачественность и многокомпонентность.

Понятие времени базируется на понятии длительности. Длительность выражает несотворимость и неуничтожимость системно организованной материи, последовательное пребывание материальных объектов и явлений в определенных состояниях.                                                                                             Опираясь на сказанное и материалистически интерпретируя известные положения Г.Лейбница, можно дать следующие определения: пространство — это отношения взаимоположения объектов, сосуществующих в некоторый момент времени (при измерении пространственных размеров, обратим внимание, измеряемый объект совмещается с эталоном); время — это отношения последовательности объектов, сосуществующих в некоторой точке пространства (сравнение временных параметров разноместных событий, обратим внимание, требует синхронизации часов, что связано с комплексом не столь уж тривиальных допущений и процедур).

В истории философии  существовали две точки зрения об отношении пространства и времени  к материи. Первую из них можно  условно назвать субстанциальной концепцией. В ней пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Соответственно отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов.

Вторую концепцию  об отношении  пространства и времени к материи можно именовать реляционной (от слова relatio — отношение). Ее сторонники понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими. В этой концепции пространство и время выступали как общие формы координации материальных объектов и их состояний. Соответственно допускалась и зависимость свойств пространства и времени от характера взаимодействия материальных систем.                                  Пространство - временной континиум — физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны́м измерением и, таким образом, создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.

В соответствии с теорией относительности, Вселенная имеет три пространственных измерения и одно временное измерение, и все четыре измерения органически связаны в единое целое, являясь почти равноправными и (в определенных рамках, см.примечания ниже), способные переходить друг в друга при смене наблюдателем системы отсчета.

В рамках общей теории относительности пространство-время имеет и единую динамическую природу, а его взаимодействие со всеми остальными физическими объектами (телами, полями) - есть гравитация. Таким образом, теория гравитации в рамках ОТО есть теория пространства-времени (полагаемого в ней не плоским, а способным динамически менять свою кривизну).

Пространство-время непрерывно и с математической точки зрения представляет собой многообразие, которое обычно наделяют лоренцевой метрикой. 
 
 
 
 
 
 

    1. Сущность  пространства и времени

Среди важнейших  философских понятий, на которых  держатся основы нашего мировоззрения, понятия “пространство” и “время”  находятся на особом положении. Многие великие мыслители старались  проникнуть в сущность этих понятий. И, хотя даже ребёнку интуитивно ясно, что такое пространство и время, но попытки мыслителей выразить словами  эту ясность не дают удовлетворительных формулировок – что-то важное непременно ускользает, и даже несколько томов  комментариев не помогают ухватить это  ускользнувшее нечто.

Ситуация  сложна ещё и тем, что пространство и время недоступны нам на опыте  непосредственно. Никто никогда  не измерял пространство – а измеряли длины, площади, объёмы; аналогично, никто  никогда не измерял время –  а измеряли длительности. Это делалось так: выясняли, сколько раз вдоль  забора уложится эталонный метр, или  сколько раз от звонка до звонка протикают эталонные часы. Получали соотношения между длинами да между длительностями – и ничего сверх этого, никаких прикосновений  к пространству и ко времени! Рассуждая  непредвзято, мы должны сделать вывод: ни один эксперимент не подтверждает того, что пространство и время  являются объективной реальностью. Сразу приходит крамольная мысль  – а не являются ли пространство и время реальностью субъективной, т.е. порождением самого мыслящего  субъекта? Причём - мыслящего не свободно!

Действительно, интуитивная ясность, но невозможность  сформулировать – сопоставление  этих симптомов наводит на подозрение о том, что в вопросе о сущности пространства и времени мы имеем  дело с работой какого-то специального ограничителя нашего мышления. Известно ведь, что свои ограничители имеют  как восприятие, так и мировоззрение  субъекта – например, фильтры восприятия, а также предубеждения насчёт того, “что может быть, а чего не может быть”. Поэтому неудивительно, что мышление субъекта также имеет  ограничители, которые мы будем называть фильтрами мышления. Происхождение  фильтров мышления очень простое: всё  наше мышление организовано алгоритмически, и каждый алгоритм, по которому мы мыслим, уже сам по себе является фильтром мышления – поскольку, когда он работает, субъект мыслит именно так, как предписывает этот алгоритм, и не иначе. Заметим, что субъект волен в широких пределах перенастраивать свою систему фильтров мышления – как и наборы фильтров восприятия и предустановок в мировоззрении. Однако, что касается фильтров мышления, связанных с сущностью пространства и времени, то создаётся впечатление, что над этими фильтрами субъект не властен.

Если это  действительно так, то это означает, что пространственно-временные фильтры  внедрены в наше мышление очень прочно: фактически, они участвуют в формировании всех наших мыслей. Другими словами: мыслить в обход этих фильтров мы не можем. И такое положение  вещей не лишено смысла!

В самом  деле, этот смысл проясняется, если допустить, что пространственно-временные  фильтры были намеренно установлены  в мыслительные процессоры людей  – для того, чтобы максимально  приспособить их мышление к реалиям  физического мира, в котором живут  и действуют их физические тела. Уже младенцы, учась ориентироваться  в обстановке, начинают различать, что  такое “здесь”, а что такое  “там”, да не просто “там”, а “близко” или “далеко”, а также что  такое “сейчас” и “не сейчас”, да не просто “не сейчас”, а “до” или “после”, причём если “после”, то “скоро” или “не скоро”. Выражаясь  на жаргоне программистов, пространственно-временные  фильтры в мышлении субъекта создают  максимально дружественную к  пользователю среду, в рамках которой  пользователь, т.е. субъект, формулирует  свои суждения – поскольку эта  среда максимально адекватно  соответствует законам бытия  на физическом уровне реальности.  
 
 
 
 
 
 

    1. Свойства  пространства и времени

Информация о работе Теория пространства и времени