Вода – самое необыкновенное вещество

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 10:22, реферат

Описание работы

Вода – обыкновенная и необыкновенная.
Вода — самое распространенное вещество на Земле. 3/4 поверхности земного шара покрыты водой в виде океанов, морей, рек и озер. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в земной атмосфере; в виде огромных масс снега и льда на вершинах гор и в полярных странах. В недрах земли также находится вода, пропитывающая почву и горные породы.

Содержание

Введение__________________________________________________3
Вода – обыкновенная и необыкновенная_______________________3
Основная часть_____________________________________________4
Физико-химические свойства_________________________________4
Как все же построены молекулы воды в воде?___________________6
Сколько существует газообразных состояний воды?______________6
Знает ли вода, что происходит в космосе?_______________________7
Может ли вода помнить?_____________________________________9
Память воды______________________________________________12
Вода в организме человека___________________________________14
Вода в нашей жизни_________________________________________16
Потребность в воде у организмов очень велика__________________16
Влияние загрязнения на воду__________________________________20
Заключение__________________________________________________21
Вода – первоисточник жизни_________________________________21
Список литературы_____________________________________________24

Работа содержит 1 файл

чистовик Вода.docx

— 48.77 Кб (Скачать)

     Но  и этого мало. Было обнаружено ещё  более невероятное явление. Вода каким-то необъяснимым путём отзывается на то, что происходит в космосе. Была установлена чёткая зависимость от изменения относительной скорости Земли в её движении в космическом пространстве.

     Таинственная  связь воды и событий, происходящих во Вселенной, пока необъяснима. А какое  значение может иметь связь между  водой и космосом? Никто ещё не может знать, насколько оно велико. В нашем теле около 75% воды; на нашей планете нет жизни без воды; в каждом живом организме, в каждой его клеточке протекают бесчисленные химические реакции. Если на примере простой и грубой реакции подмечено влияние событий в космосе, то пока даже и представить себе нельзя, как велико может быть значение этого влияния на глобальные процессы развития жизни на Земле. Наверное, будет очень важной и интересной наука будущего — космобиология. Одним из её главных разделов станет изучение поведения и свойств воды в живом организме. 

     Может ли вода помнить?

     Такой вопрос звучит, надо признать, очень  необычно, но он вполне серьёзен и очень  важен. Он касается большой физико-химической проблемы, которая в своей наиболее важной части ещё не исследована. Этот вопрос только поставлен в науке, но ответа на него она ещё не нашла.

     Вопрос  в том, влияет или нет предыдущая история воды на её физико-химические свойства и возможно ли, исследуя свойства воды, узнать, что происходило с  ней ранее, — заставить саму воду „вспомнить“ и рассказать нам  об этом. Да, возможно, как это ни кажется удивительным. Проще всего  это можно понять на простом, но очень  интересном и необычайном примере  — на памяти льда.

     Лёд — это ведь вода. Когда вода испаряется — меняется изотопный состав воды и пара. Лёгкая вода испаряется хотя и в ничтожной степени, но быстрее  тяжёлой.

     При испарении природной воды состав изменяется по изотопному содержанию не только дейтерия, но и тяжёлого кислорода. Эти изменения изотопного состава  пара очень хорошо изучены, и так  же хорошо исследована их зависимость  от температуры.

     Недавно учёные поставили замечательный  опыт. В Арктике, в толще огромного  ледника на севере Гренландии, была заложена буровая скважина и высверлен и извлечён гигантский ледяной керн длиной почти полтора километра. На нём были отчётливо различимы годичные слои нараставшего льда. По всей длине керна эти слои были подвергнуты изотопному анализу, и по относительному содержанию тяжёлых изотопов водорода и кислорода — дейтерия и 18O были определены температуры образования годичных слоёв льда на каждом участке керна. Дата образования годичного слоя определялась прямым отсчётом. Таким образом была восстановлена климатическая обстановка на Земле на протяжении тысячелетия. Вода всё это сумела запомнить и записать в глубинных слоях гренландского ледника.

     В результате изотопных анализов слоёв  льда была построена учёными кривая изменения климата на Земле. Оказалось, средняя температура у нас  подвержена вековым колебаниям. Было очень холодно в XV веке, в конце XVII века и в начале XIX. Самые жаркие годы были 1550 и 1930.

     То, что сохранила в памяти вода, полностью  совпало с записями в исторических хрониках. Обнаруженная по изотопному составу льда периодичность изменения  климата позволяет предсказывать  среднюю температуру в будущем  на нашей планете.

     Это всё совершенно понятно и ясно. Хотя и очень удивительна тысячелетняя хронология погоды на Земле, записанная в толще полярного ледника, но изотопное равновесие достаточно хорошо изучено и никаких загадочных проблем в этом пока нет.

     Тогда в чём же состоит загадка «памяти» воды?

     Дело  в том, что за последние годы в  науке постепенно накопилось много  поразительных и совершенно непонятных фактов. Одни из них установлены  твёрдо, другие требуют количественного  надёжного подтверждения, и все  они ещё ждут своего объяснения.

     Например, ещё никто не знает, что происходит с водой, протекающей сквозь сильное  магнитное поле. Физики-теоретики  совершенно уверены, что ничего с  ней при этом происходить не может  и не происходит, подкрепляя свою убеждённость вполне достоверными теоретическими расчётами, из которых следует, что после прекращения действия магнитного поля вода должна мгновенно вернуться в прежнее состояние и остаться такой, какой была. А опыт показывает, что она изменяется и становится другой.

     Из  обычной воды в паровом котле растворённые соли, выделяясь, отлагаются плотным и твёрдым, как камень, слоем на стенках котельных труб, а из омагниченной воды (так её теперь стали называть в технике) выпадают в виде рыхлого осадка, взвешенного в воде. Вроде разница невелика. Но это зависит от точки зрения. По мнению работников тепловых электростанций, эта разница исключительно важна, так как омагниченная вода обеспечивает нормальную и бесперебойную работу гигантских электростанций: не зарастают стены труб паровых котлов, выше теплопередача, больше выработка электроэнергии. На многих тепловых станциях давно установлена магнитная подготовка воды, а как и почему она работает, не знают ни инженеры, ни учёные. Кроме того, на опыте подмечено, что после магнитной обработки воды в ней ускоряются процессы кристаллизации, растворения, адсорбции, изменяется смачивание… правда, во всех случаях эффекты невелики и трудно воспроизводимы. Но каким образом в науке можно оценить, что такое мало и что — много? Кто возьмётся это сделать? Действие магнитного поля на воду (обязательно быстротекущую) длится малые доли секунды, а „помнит“ вода об этом десятки часов. Почему — неизвестно. В этом вопросе практика далеко опередила науку. Ведь даже неизвестно, на что именно действует магнитная обработка — на воду или на содержащиеся в ней примеси. Чистой-то воды ведь не бывает.

     „Память“  воды не ограничивается только сохранением  последствий магнитного воздействия. В науке существуют и постепенно накапливаются многие факты и  наблюдения, показывающие, что вода как будто бы „помнит“ и о  том, что она раньше была заморожена. Талая вода, недавно получившаяся при таянии куска льда, как будто  бы тоже отличается от той воды, из которой  этот кусок льда образовался. В талой  воде быстрее и лучше прорастают семена, быстрее развиваются ростки; даже как будто бы быстрее растут и развиваются цыплята, которые получают талую воду. Кроме удивительных свойств талой воды, установленных биологами, известны и чисто физико-химические отличия, например талая вода отличается по вязкости, по значению диэлектрической проницаемости. Вязкость талой воды принимает своё обычное для воды значение только через 3–6 суток после плавления. Почему это так (если это так), тоже никто не знает. Большинство исследователей называют эту область явлений «структурной памятью» воды, считая, что все эти странные проявления влияния предыдущей истории воды на её свойства объясняются изменением тонкой структуры её молекулярного состояния. Может быть, это и так, но… назвать — это ещё не значит объяснить. По-прежнему в науке существует важная проблема: почему и как вода «помнит», что с нею было. 

     Память  воды.

     Японский  исследователь Масару Эмото приводит еще более удивительные доказательства информационных свойств воды. Он установил, что никакие два образца воды не образуют полностью одинаковых кристаллов при замерзании, и что их форма отражает свойства воды, несет информацию о том или ином воздействии, оказанном на воду.

     В лаборатории доктора Эмото были исследованы образцы воды из различных водных источников всего мира. Вода подвергалась различным видам воздействия, такие как музыка, изображения, электромагнитное излучение от телевизора или мобильного телефона, мысли одного человека и групп людей, молитвы, напечатанные и произнесенные слова на разных языках. Таких снимков сделано более пятидесяти тысяч.

       Вода реагирует на мысли и  эмоции окружающих ее людей,  на события, происходящие с  населением. Кристаллы, образовавшиеся  из только что полученной дистиллированной  воды, имеют простую форму хорошо  известных шестиугольных снежинок. Накопление информации меняет  их строение, усложняя, повышая их  красоту, если информация добрая, и, напротив, искажая или даже  разрушая первоначальные формы,  если информация злая, оскорбительная. Вода кодирует получаемую информацию нетривиальным образом. Нужно еще научиться ее декодировать. Но иногда получаются «курьезы»: кристаллы, образовавшиеся из воды, находившейся рядом с цветком, повторили его форму.

       О своих сенсационных опытах  с водой Масару Эмото сообщил 16 марта 2004 года на встрече с польскими исследователями и журналистами в Институте геологии в Варшаве. Эти результаты вызвали сенсацию. Многочисленные и разнообразные эксперименты, многие тысячи фотоснимков демонстрировали, что информация, полученная водой, воспринимается и отражается в виде геометрической структуры кристаллов, являющихся ее образами.

       Технология получения фотографий  такова. Вода, кристаллы которой  предстоит получить, заливается  в пятьдесят чашек Петри и  помещалась в холодильник с  температурой –25 градусов Цельсия.  Затем, кристаллы фотографировались  под микроскопом в комнате,  где постоянно поддерживается  температура –5 градусов Цельсия.  Кристалл воды «живет» под  микроскопом в среднем не более  двух минут. Поскольку совершенно  одинаковых кристаллов нет на  полеченных пятидесяти снимках,  выбирается фотография, отражающая  чаще всего встречающуюся форму. 

       Таким образом, вода обладает  физической памятью, которая ей  позволяет даже после значительного  разбавления – без единой молекулы  информирующего вещества в гомеопатическом  средстве – распознавать хранящуюся  в молекулах информацию. При этом  НЕГАТИВНАЯ (в смысле вредная)  информация также сохраняется. 

       Это единство структуры воды  может быть доказано с помощью  спектра времени релаксации, который  становится все более острым, чем больше разбавляется раствор.  Встряхивание в гомеопатии важно  потому, что при этом происходит  удаление газов из воздуха.  При этом у находящихся в  растворе молекул информация  отбирается и переносится на  присоединяющиеся молекулы. Возможно именно так и происходит распространение и сохранение первоначальной информации лекарственного средства.  

     Вода  в организме человека.

       Не очень легко представить,  что человек примерно на 65% состоит  из воды. С возрастом содержание  воды в организме человека  уменьшается. Эмбрион состоит  из воды на 97%, в теле новорожденного  содержится 75%, а у взрослого человека  – около 60%.

       В здоровом организме взрослого  человека наблюдается состояние  водного равновесия или водного  баланса. Оно заключается в  том, что количество воды, потребляемое  человеком, равно количеству воды, выводимой из организма. Водный  обмен является важной составной  частью общего обмена веществ  живых организмов, в том числе  и человека. Водный обмен включает  процессы всасывания воды, которая  поступает в желудок при питье  и с пищевыми продуктами, распределение  ее в организме, выделения через  почки, мочевыводящие пути, легкие, кожу и кишечник. Следует отметить, что вода также образуется  в организме вследствие окисления  жиров, углеводов и белков, принятых  с пищей. Такую воду называют  метаболической. Слово метаболизм  происходит от греческого, что означает перемена, превращение. В медицине и биологической науке метаболизмом называют процессы превращения веществ и энергии, лежащие в основе жизнедеятельности организмов. Белки, жиры и углеводы окисляются в организме с образованием воды H2О и углекислого газа (диоксида углерода) CO2. При окислении 100 г жиров образуется 107 г воды, а при окислении 100 г углеводов – 55,5 г воды. Некоторые организмы обходятся лишь метаболической водой и не потребляют ее извне. Примером является ковровая моль. Не нуждаются в воде в природных условиях тушканчики, которые водятся в Европе и Азии, и американская кенгуровая крыса. Многие знают, что в условиях исключительно жаркого и сухого климата верблюд обладает феноменальной способностью долгое время обходиться без пищи и воды. Например, при массе 450 кг за восьмидневный переход по пустыне верблюд может потерять 100 кг в массе, а потом восстановить их без последствий для организма. Установлено, что его организм использует воду, содержащуюся в жидкостях тканей и связок, а не крови, как это происходит с человеком. Кроме того, в горбах верблюда содержится жир, который служит одновременно запасом пищи и источником метаболической воды.

       Общий объем воды, потребляемый  человеком в сутки при питье  и с пищей, составляет 2...2,5 л.  Благодаря водному балансу столько  же воды и выводится из организма.  Через почки и мочевыводящие  пути удаляется около 50...60% воды. При потере организмом человека 6...8% влаги сверх обычной нормы  повышается температура тела, краснеет  кожа, учащается сердцебиение и  дыхание, появляется мышечная  слабость и головокружение, начинается  головная боль. Потеря 10% воды может  привести к необратимым изменениям  в организме, а потеря 15...20% приводит  к смерти, поскольку кровь настолько  густеет, что с ее перекачкой  не справляется сердце. В сутки  сердцу приходится перекачивать  около 10000 л крови. Без пищи  человек может прожить около  месяца, а без воды – всего  лишь несколько суток. Реакцией  организма на нехватку воды  является жажда. В этом случае  ощущение жажды объясняют раздражением  слизистой оболочки рта и глотки  из-за большого понижения влажности.  Существует и другая точка  зрения на механизм формирования  этого ощущения. В соответствии с ней сигнал о понижении концентрации воды в крови на клетки коры головного мозга подают нервные центры, заложенные в кровеносных сосудах.

       Водный обмен в организме человека  регулируется центральной нервной  системой и гормонами. Нарушение  функции этих регуляторных систем  вызывает нарушение водного обмена, что может приводить к отекам  тела. Конечно, различные ткани  человеческого организма содержат  различное количество воды. Самая  богатая водой ткань – стекловидное  тело глаза, содержащее 99%. Самая  же бедная – эмаль зуба. В  ней воды всего лишь 0,2%. Много  воды содержится в веществе  мозга. 

     Вода  в нашей жизни.

     В настоящее время проблема загрязнения  водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых  вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В.И.Вернадский определял жизнь как живую воду. Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода «законсервирована» в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв пресной воды. Из воды, доступной живым организмам, основная часть заключена в их тканях.  

Информация о работе Вода – самое необыкновенное вещество