Возникновение Астрологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:27, реферат

Описание работы

Зарождение астрологии относится к самому раннему периоду истории человечества. Уже в нижнем палеолите, судя по дошедшим до нас следам жизнедеятельности людей, начались наблюдения за небом, были выделены сезоны года. Имеются данные о том, что в мустьерскую эпоху (ок. 40 - 100 тыс. лет назад) произошли фиксация простейших наблюдений за движением Солнца, а также развитие первоначальных навыков счёта и геометрических построений различными способами в разных районах Евразии.

Работа содержит 1 файл

КСЕ реферат.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

     Астрология  была связана с физикой, которая  при помощи астрологии пыталась объяснить  воздействие небесных тел на земную жизнь. Физикам не удалось найти разумного объяснения явлениям природы, руководствуясь астрологическими прогнозами, однако сами поиски стимулировали научную мысль, подтолкнув ученых к созданию многих физических моделей, сыгравших впоследствии огромную роль в развитии науки.

     Химия, так же как и другие науки находилась под воздействием астрологических идей. Как известно, современная химия выросла из концепций средневековой алхимии, оперировавшей астрологической символикой. В конце XVI – начале XVII века произошло окончательное отделение химии от алхимии, и некоторые ученые, в частности Парацельс и Девисон, предпринимали попытки объяснения химических процессов с точки зрения астрологических теорий.

     Второе  дыхание во взаимодействии астрологии и химии дали исследования ученых XX века, прежде всего Лили Колиско. Исследовательница наглядно показала и доказала, что процессы в растворах металлов значительно изменяются под воздействием аспектов между планетами. Этот эксперимент был назван ,,эффектом Колиско”.

     Плодотворным  считалось также взаимодействие астрологии и биологии. Первые зоологические  и ботанические классификации, возникшие  в эпоху античности, основывались на астрологических представлениях. К примеру, древние ботаники полагали, что каждая планета, каждый знак зодиака оказывают влияние на определенную группу растений, с которой их соединяют отношения подобия. Каждое растение изучалось с точки зрения соотношения его отдельных частей и определенных планет.

     Астрологические исследования впоследствии стали определять фазы сельскохозяйственных работ: посева тех или иных растений, их прополки, подрезки, сбора и т.д. Системы подобного рода широко используются и по сей день. Самым ощутимым воздействием небесных тел на биологические объекты является действие Солнца и Луны. Очевидной представляется взаимозависимость поведения животных и растений, их энергетическая связь с фазами Луны, затмениями, пиками солнечной активности.

     Воздействию Луны и Солнца на земные объекты  исследователями было найдено научное  объяснение, вследствие чего появились особые научные дисциплины: селенобиология и гелиобиология.

     В последнее время астрология сблизилась с такими научными дисциплинами, как  геология и сейсмология. Ученые исследуют  роль астрономических факторов на сейсмическую активность, разрабатывают модели геологической истории Земли с привлечением астрологических концепций.

     Астрология, относясь к естественным наукам, с  древнейших времен тесно связана  с медициной. Гиппократ, не только стоявший у истоков западной медицины, но и продолжавший астрологические исследования своих предшественников, утверждал, что настоящий врач должен на практике использовать прежде всего астрологическое знание. Если врач не делает этого, то он, по мнению Гиппократа, скорее всего умалишенный, нежели врач.

     С древнейших времен знание астрологии было обязательным для врача. Время  приема лекарств, время кровопусканий  и прочих медицинских действий, подбор тех или иных лечебных средств  – все это делалось с опором на положения небесных тел.

     Кроме мнения, что астрология – наука, требующая изучения, существует мнение, что астрология—одно из наиболее распространенных суеверий. В некоторых  цивилизованных странах каждый третий взрослый человек платит, подчас дорого, за астрологические гороскопы. То, что астрология—это заблуждение, можно обосновать трояким образом. Во-первых, все без исключения ученые, компетентные в этой области, т. е. астрономы, астрофизики и психологи, отвергают астрологию как суеверие. Во-вторых, утверждения астрологов совершенно голословны: приводимые ими "доказательства" противоречат элементарным принципам научной методологии, особенно статистики. В-третьих, известно, что судьбы людей, родившихся в одно и то же время и в одной и той же местности, которые, согласно астрологии, должны быть одинаковыми, на самом деле совершенно различны. Для иллюстрации приведу выдержки из учебника по астрологии некоего Франческо Вагнера (раздел о планетах): "Луна... пробуждает в нас естественное стремление к переменам, к небольшим путешествиям... делает нас более проницательными, усиливает интуицию, медиумические способности, пассивность. Регулирует деятельность женских органов, ответственна за половые расстройства, рождаемость, протекание беременности и родов. Меркурий... планета интеллекта и духа, профессионального труда, интересов, особенно коммерческих. Именно Меркурий определяет ту роль, которую личность будет играть в обществе. 
         Сатурн... осуществляет предназначения, ведет человека по ступенькам духовного и социального прогресса — а также дает силы, необходимые для достижения цели. Это планета скорби и чувства долга..." 
         Конечно, все это прекрасно и поучительно— жаль только, что абсолютно необоснованно. О названных планетах известно лишь то, что они являются безжизненными небесными телами, движущимися в пространстве по законам механики. Известно также, что астрологические "вибрации" настолько слабы, что разговор, ведущийся вполголоса в соседнем помещении, действует на нас несравненно сильнее”.
 
 

     6. Причины популярности Астрологии. 

     Многие  историки начала нашего века были бы весьма удивлены, узнав, какой всплеск интереса к астрологии переживает современное  общество. Учёные рубежа 19–20 вв. в большинстве  своём уверенно делали вывод: подъём интереса к астрологии во времена  Ренессанса был последним. Они считали, что эта “лженаука“ окончательно умерла в результате открытий в астрономии и физике (сделанных Коперником, Кеплером, Бэконом, Ньютоном, другими учёными) и уже никогда не сможет возродиться. Такое мнение разделяли, в частности, французские исследователи К. Фламмарион [Фламмарион, 1994] и О. Буше-Леклерк [Bouché-Leclercq, 1899], а также русский знаток культуры античности Ф. Ф. Зелинский (название его работы 1901 г. об астрологии – “Умершая наука” [Зелинский, 1994] – говорит само за себя).

     Однако  именно на рубеже 20 века интерес к  астрологии начал неуклонно расти, достигнув своей максимальной величины в наши дни, в результате чего (нравится нам это или нет) астрология стала  неотъемлемым фактором жизни современного общества.

     Одной из причин популярности астрологии, без  сомнения, является тот факт, что  астрологи иногда обладают проницательностью  и интуицией, знанием человеческой души, а возможно, и медиумическими способностями, что дает им знание о  клиентах, совершенно независимое от расположения небесных тел, хотя они приписывают успех своего диагноза астрологической "науке".

     Человек приходит за советом к ясновидцу, о котором он слышал хорошие отзывы; другой приходит на спиритический сеанс, в надежде получить послания, которое  разрешит его эмоциональную проблему или даст ключ к беспокоящей его тайне; кто-то еще советуется с астрологом или учится составлять и интерпретировать часовые гороскопы; многие используют предсказательную технику И. Цзина для разрешения своих трудностей и выбора из альтернативных возможностей. Все это - разные формы "оракульских" предсказаний; люди чувствуют себя не в состоянии разрешить свои проблемы интеллектуально на основе того, что они знают, а традиционные религии тоже не дают удовлетворительных ответов.

     Почему  эти люди не идут к экспертам-ученым-психологам, психиатрам, врачам, университетски - образованным ученым, имеющим официальные дипломы, владеющим разного рода техникой? Многие к ним и обращаются, но многие не верят, что можно опереться  на своевременное интеллектуальное эмпирическое знание, которому учат в университетах - знание, основанное на множественности данных и не содержащее всеохватывающей философии жизни. К тому же многие, особенно среди современной молодежи, не хотят, чтобы кто-нибудь выступал посредником между ними и тем, что они называют Богом, Жизнью или Вселенной; но также они не вполне верят и самим себе, сталкиваясь со сложными проблемами современной жизни.

     Что же им делать? Альтернативой, личным посредником  является безличная передача. Это требует владения каким-то "языком", превосходящим аналитический и рациональный уровень научного знания. Научное знание обеспечивает нас комфортом и все возрастающей силой; однако часто оно неспособно ответить на вопрос, какой из многих возможных путей выбрать. Оно не говорит нам, как обрести большую полноту, большую глубину, которыми мы, по-видимому, обладаем, не будучи способными актуализировать.

     Есть  большая разница между знанием  и пониманием. Мы можем знать огромное множество фактов, рецептов, уравнений и формул, дающих нам возможность выполнять результативные действия. Но при этом мы можем не понимать ценность этих результатов. Понимаем ли мы, куда современная технология ведет человечество? Может ли фактическое, рациональное знание ответить нам на вопрос, почему мы выбираем то или иное направление действия, когда результаты наших действий очевидно зависят от множества неизвестных факторов?

     Современные ученые полагают, что число таких  неизвестных факторов стремительно уменьшается, и кажется, что так оно и есть в определенных, строго очерченных областях. Однако наша, основанная на науке цивилизация, порождает новые и все более сложные проблемы вместо каждой разрешенной. Основные, фундаментальные проблемы остаются нерешенными, становятся все более острыми и беспокоящими, остается нерешенной проблема значения и смысла каждого индивидуального человека, моей жизни и вашей жизни.

     Как может быть обнаружено это значение, эта цель, этот смысл, которые, за редчайшими исключениями, проблематичны для  самого индивидуума? Как убедиться, что выбор, который мы делаем, ведет нас к более осмысленной и полной жизни? Как увериться, что наше отношение к сложной ситуации, включающей межличностные отношения, возможности карьеры или что-то подобное, наиболее плодотворно? Незнание этого порождает фрустрации и беспокойство.

     Таковы  причины, заставляющие современных  людей обращаться к "оракулам" в большей мере, чем когда бы то ни было (кроме, может быть, медленного заката греко-римского общества). Обращение  же к оракулу требует либо доверия к его посредничеству, либо владения "языком предсказаний", - языком символов.

     Ни  одна современная наука не может  похвастаться такой неизменной популярностью, такой притягательной таинственной силой, таким стойким авторитетом  на протяжении столетий в разных регионах  земного шара, как астрология. Ее популярность не ослабевает и в наши дни.  По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходится тысячи любителей, которые более или менее квалифицированно, на уровне Первоначальных сведений, могут толковать гороскопы, а так же несметные тысячи людей, жаждущих понять себя, свой характер, понять своих близких и знакомых и с помощью личных гороскопов заглянуть в таинственное будущее время. Современный человек, особенно городской, не знает себя. Он не знает ни своих собственных возможностей, ни своих ограничений. Он даже представить не может, до какой степени он всем понятиям “современный” и “образованный”, сам себе не известен. Он разучился самостоятельно оценивать и осмысливать окружающий его повседневный мир и довольно часто в жизни попадает в пиковые, а то и вовсе в тупиковые ситуации. Он лбом натыкается на них, хотя на первый взгляд эти ситуации простые до обыденности. Но на них он почему-то не может найти ответа, как не может дать материалистическая наука. Все. что имеет рождение, подвержено влиянию Колоса, подчинено строгим законам вечной жизни. В нашем мире случайностей нет. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология. 

7. Общий прогноз на 2006 год. 

     По  астрологическим традициям 2006 год  оказывается в конце семи-летнего  цикла развития, начавшегося в 2000 году, и находится под управ-лением Солнца. Обычно в этот период времени  в полной мере раскрыва-ются все  начинания трехлетней давности. Все, что жизнеспособно, дает свои результаты, а все, что не смогло укрепиться, показывает свою несо-стоятельность.  
    В 2006 году усилится интерес к религии, причем не тради-ционного направления. Важными и приоритетными в отношениях между людьми окажутся знания психологии общения. Коммерция потеряет на время свой навязчивый рекламный имидж и будет строиться на основах тонкого психологического манипулирования. То же самое можно сказать и о политической деятельности, где втягивающие силы будут действовать даже более мощно, чем на обычном бытовом уровне. Однажды попав под влияние тех или иных политических группировок, выйти на самостоятель-ный путь будет крайне тяжело. Усилятся тенденции лоббирования, однако внешне все будет казаться даже более мирным и спокойным, чем в предыдущие.годы.  
   Скорее всего, нас ждет внешне относительно спокойная жизнь, хотя за кулисами власти будут происходить бурные сцены, не видимые на по-верхности. В рамках восточной традиции удачным этот год можно назвать для людей, рожденных в года Свиньи и Крысы. А неудачным - для Тигров и Зайцев. Хотя, есть и другие календари, и Тигры с Зайцами могут в этот период времени воспользоваться другой календарной системой счисления времени.  
   Вот, например, по зороастрийскому календарю 2006 год - это пятый год 32-х летнего цикла. По традициям зороаст-ризма считается, что в такой год раскрываются окна иного мира, и предки могут воплощаться. Происходит кармическое воздаяние.  
   Этот год связан с объединением в группы, с динамикой больших масс народа.  
   С нумерологической же точки зрения символики год сложный. Число 26 – вообще каббалический символ завершения. Однако стоит вернутся в привычный нам размер григорианского календаря и посмотрим, что будет происходить с планетами и как это будет отражаться на нашей жизни.  
   И здесь 2006 год предлагает нам ряд совершенно особых сюрпризов. В 2006 году целых три коллективные планеты - Юпитер, Сатурн и Уран меняют знаки Зодиака. А это значит, что могут произойти заметные изменения направленности общественных интересов, тенденций коллективной жизни. Если коллективные планеты меняют знаки, общество часто меняет моду. Выходят из моды одни символы, входят в моду другие, уменьшается интерес к одним сферам и стилям жизни, увеличивается к другим.  
   К середине 2006 года эти планеты поменяют не только знаки, но и стихию. Из янской, активной, мужской они переходят в иньскую женскую, более спокойную стихию. Довольно долго, с 1996 года, энергетика коллективных планет была янской. И вот теперь смена фона. Возможно, это к успокоению, уменьшению агрессивности, но может быть и к упадку и депрессии. Соцлагерь и СССР распались в иньский период. Агрессивные структуры не уютно чувствуют себя в женской энергетике. Правда тогда это был более длительный и более выраженный период.  
   Национальная политика в различных формах ее проявления, вероятно, будет предметом особого отношения властей, а эта тема может стать предметом особой озабоченности и тревоги общества. Положение народа едва ли будет быстро продвигаться в сторону легкой и беззаботной жизни. Государство же может серьезно заняться упорядочением жизни народа. Возможно, выйдет много новых законов и постановлений в гражданской, социальной, трудовой сфере, в области семейного законодательства.  
      Сложным временем может быть февраль месяц, особенно, ближе к последней декаде. Советуем воздержаться от дальних поездок. Конец мар-та и апрель - время благоприятных возможностей. Можно многого до-биться, много успеть сделать. Это также хорошее время для отдыха, раз-влечений и личной жизни.  
   В мае складывается напряженная обстановка в обществе, возможны серьезные перестановки, "расчистка" пространства.  
   Конец июня и июль могут стать довольно гармоничным и перспектив-ным временем. Это хорошее время для реализации и внедрения в жизнь новых идей, для расширения дела, для урегулирования различных про-блем, для реформирования, для конструктивного диалога по важным во-просам. Планетные влияния благоприятны для власти, государственных структур, а также и для общения с ними, они также благоприятны для крупных дел. Хорошее время для решения вопросов, связанных с недвижимостью, для работы, отдыха и личной жизни.  
   Ближе к осени мы можем ожидать разного рода урегулирования и но-вовведения. Возможны неожиданности, обстоятельства, которые могут за-ставить корректировать планы. Серьезной точкой общественного противо-стояния может быть сентябрь месяц - конфликт интересов и идей может перерастать в проблемные ситуации. Это время повышенного риска в фи-нансовой и экономической сфере. В этот же период повышена вероятность различных аварий и катастроф техногенного и природного характера. Правда, некоторым удастся использовать это время для того, чтобы добиться прорыва в каких-то важных делах, особенно если речь идет о чем-то неординарном: реформах, нововведениях, обновлениях.  
   В октябре- ноябре наступает более или менее стабильное и спокойное время, способствующее достижению конструктивных целей.  
 

Информация о работе Возникновение Астрологии