Возникновение вселенной

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 23:48, реферат

Описание работы

Вселенная самая крупная материальная система. Её происхождение интересует людей ещё с древних времён. Вначале Вселенная была «безвидна и пуста» (Быт.,1,2),- так сказано в Библии. Вначале был вакуум - уточняют современные физики. Каковы же истоки происхождения Вселенной? Как она развивается? Какова её структура? На эти и другие вопросы пытались ответить ученые разных времён. Однако даже крупнейшие достижения естествознания XX в. не дают полностью исчерпывающие ответы.

Работа содержит 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВСЕЛЕНОЙ.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

При достижении температуры 4000 К протекает рекомбинация протонов и электронов, после чего равновесие образованной нейтрального вещества (водорода и гелия) с излучением нарушилось - кванты излучения уже не имели необходимой для ионизации вещества энергии и проходили через него, как через прозрачное среду. Температура обособленные излучения продолжала снижаться и в наше составила величину около 3 К. Таким образом, это излучение сохранилось до сегодняшнего дня как реликт от эпохи рекомбинации и образования нейтральных атомов водорода и гелия.

В рамках теории о горячий Вселенная один деликатный момент связан с адиабатическим характером расширения Вселенной. Дело в том, что для адиабатическом расширение по умолчанию необходима "замкнутая термодинамическая система. Конечно возможны адиабатическое процессы и для незамкнутых систем, которые протекают достаточно быстро (уменьшение температуры Вселенной до 4000 К раз и подходят к этому типу процессов. Однако дальнейший процесс уменьшения температуры Вселенной от 4000 К до сегодняшнего значения 2,7 К протекал почти 15 миллиардов лет, и поэтому по умолчанию требовал замкнутости Вселенной, о чем в современных теориях даже не упоминается.

Второй неприятный момент связан с тем, что температура 2,7 К связана с т.н. "Близким  горизонтом", причем плотность реликтового  излучения порядка 4.10 -13 эрг / см 3.Однако скорость света постоянна, и поэтому электромагнитные волны с "дальнего горизонта" несут нам информацию о прошлом. На краю Вселенной из прошлого, отстоит от современности почти на 15 миллиардов лет. Поэтому естественным образом возникает тривиальный вопрос, почему и эти фотоны реликтового излучения также имеют температуру 2,7 К, а не например 4000К? Обычно их плотность будет значительно меньше чем для "ближнего горизонта", но они должны быть. Неужели и они "стареют" синхронно с роширенням Вселенной. Тогда возникает вопрос почему это "старение" четко синхронизируется с "старением" фотонов "ближнего горизонта"?

Информация о работе Возникновение вселенной