Московское Государство (1598—1682)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 17:12, статья

Описание работы

Основные статьи: Смутное время, Семибоярщина, Политический строй допетровской Руси

Работа содержит 1 файл

XVII век.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

4 мая 1917 в  Петроград прибывает Троцкий.  По пути в Россию его интернируют  британские колониальные власти  в Канаде, однако по требованию  Временного правительства отпускают.  После своего возвращения он  становится лидером фракции «межрайонцев», требовавших воссоединения большевиков и меньшевиков в РСДРП. Ораторские способности Троцкого обращают на себя внимание Ленина, и в июле фракция межрайонцев в полном составе присоединяется к большевикам. 

Временное правительство оказывается неспособным решить продовольственную проблему, обострившуюся в 1916 году. Попытки ввести принудительную продразвёрстку проваливаются из-за сопротивления помещиков и крестьянских общин. В марте 1917 вводятся карточки на хлеб с нормой 1 фунт хлеба на человека в сутки, к сентябрю 1917 норма в Петрограде и Москве сокращается до полфунта, значительные перебои с поставками хлеба наблюдаются на фронте. 

К июню 1917 года влияние  большевиков существенно возрастает. Они добиваются доминирования в  системе фабрично-заводских комитетов (19 из 25 мест в Центральном Совете фабзавкомов), формируют собственные вооружённые отряды (Красную гвардию). Численность большевиков к июню 1917 года возрастает до 240 тыс. чел. 

10 июня 1917 года  Центральная Рада Украины провозглашает независимость. 

18 июня 1917 года  Россия по инициативе Керенского  предпринимает попытку крупного  наступления на фронте, однако  процессы разложения в армии,  начатые в марте приказом №  1, к июню зашли уже слишком  далеко. Попытка наступления проваливается. 

Вторая попытка  захвата власти предпринимается  большевиками в июле 1917 (см. Июльские дни (1917)). Первый Всероссийский съезд  рабочих и солдатских депутатов, собравшийся 3-24 июня лишний раз подтверждает, что большевики по своему влиянию  были на тот момент лишь третьими из социалистов. Съезд отвергает курс большевиков о прекращении войны и уничтожении системы «двоевластия», за что получают от Ленина название «соглашателей». 18 июня в Петрограде проходят большевистские демонстрации под лозунгами «Долой войну!», «Долой министров-капиталистов!». В конце июня Временное правительство пытатся отправить из Петрограда на фронт ряд частей, наиболее сильно подвергшихся большевистской агитации. В первую очередь это относилось к Первому пулёмётному полку — самой большой части гарнизона, развёрнутой до 11 300 солдат и 300 офицеров, и Кронштадтской военно-морской базе, находившейся под влиянием большевиков и анархистов; анархисты проявляли сильное недовольство тем, что Временное правительство пыталось отобрать у них самовольно захваченную дачу Дурново. Важную роль в переходе кронштадтских матросов на сторону большевиков сыграл заместитель председателя Кронштадтского совета Раскольников Ф. Ф.. 

Выступление большевиков  оказывается неудачным, в чём  сыграли определённую роль сообщения о предполагаемых связях большевиков с германскими спецслужбами. Эти сообщения повлияли на колеблющихся солдат. Большевики на какое-то время были объявлены вне закона в связи с обвинениями в государственной измене. Большевистские газеты закрывались, Ленин вместе с Зиновьевым бежал в Финляндию, Троцкий (на тот момент формально ещё не присоединившийся к большевикам) на 40 дней оказывается в тюрьме. 

В июле 1917 года, в самый разгар политического  кризиса в Петрограде, курс на провозглашение независимости принимается Финляндией. Временное правительство в ответ распускает финский Сейм. 

По окончании  июльского политического кризиса  формируется второе коалиционное правительство, в котором преобладают социалисты. Князь Львов подаёт в отставку, председателем правительства становится Керенский. 

В мае-августе 1917 года наблюдается усиление активности правых сил, начавших объединятся вокруг генерала Корнилова Л. Г., с 19 июля назначенного Верховным главнокомандующим. Генерал  Корнилов требует усиления дисциплины на фронте, восстановления смертной казни за дезертирство. 12 августа в Москве проходит Государственное совещание, ставшее трибуной для правых сил. На этом совещании генерал Корнилов выступил с обширной «Корниловской военной программой» по укреплению дисциплины в армии, потребовал запрета большевистской агитации в войсках. Атаман донских казаков генерал Каледин А. М. пошёл ещё дальше, потребовав роспуска Советов, а также солдатских комитетов выше полкового уровня, запретить митинги в войсках. Большевики объявили Государственное совещание «контрреволюционным», рабочие провели забастовки протеста в Петрограде, Москве, Нижнем Новгороде и Киеве. 

26 августа генерал  Корнилов предпринимает попытку  взять на себя всю полноту  власти для борьбы с «безответственными организациями». Роль Керенского в Корниловском выступлении остаётся двусмысленной: сторонники генерала Корнилова считают его действия полностью санкционированными председателем правительства Керенским, затем отказавшимся от своих слов. Правые во главе с генералом Корниловым планировали разогнать не только большевиков, но и вообще Советы. Керенскому навряд ли удалось бы сохранить власть в случае предполагаемой победы генерала Корнилова. 

Уже 27 августа  Керенский объявляет действия генерала Корнилова мятежом, объявляет о его снятии с должности, и назначает Верховным Главнокомандующим себя. Более того, Керенский разрешает выдачу оружия большевистской Красной гвардии для борьбы с корниловцами. ВЦИК формирует Комитет народной борьбы с контрреволюцией, который мобилизует на борьбу с корниловцами до 60 тыс. человек, навстречу наступающим солдатам высылаются большевистские агитаторы. На стороне большевиков выступают также железнодорожники. 

Во время событий  кадеты в знак солидарности с генералом  Корниловым подают в отставку, вызвав очередной правительственный кризис. Итогом его становится учреждение 1 сентября 1917 года Директории из пяти человек во главе с Керенским, роспуск Госдумы, как «контрреволюционной», и объявление России республикой. К 26 сентября формируется третье коалиционное правительство. К концу сентября корниловцы терпят окончательное поражение. 

К ноябрю 1917 года становится очевидной неспособность  Временного правительства справится  с нарастающей анархией. Армия  воюющей страны стремительно разваливается; за февраль — ноябрь 1917 года дезертировали до 1,5 млн человек. Политика продразвёрстки провалилась, нормы хлеба в Петрограде и Москве были уменьшены до 0,5 фунта на человека в сутки. Резко возросло забастовочное движение в городах и самозахваты помещичьих земель в деревнях. Процесс отделения национальных окраин начал выходить из-под контроля. 

Критику также  вызывает нежелание Временного правительства  собирать Учредительное собрание. 

На этом фоне происходит «большевизация Советов», активно протекавшая в августе-октябре 1917 года. К началу ноября 1917 года большевики занимают до 90 % мест в Петроградском и Московском Советах, занимают большинство в 80 местных Советах крупных промышленных городов. В сентябре 1917 года председателем Петросовета становится Троцкий. 

На сторону  большевиков переходят солдатские комитеты, в первую очередь Петроградский  гарнизон и Центробалт. 12 октября 1917 года большевики формируют Военно-революционный  комитет, который начинает активную подготовку к вооружённому восстанию. Основными лидерами ВРК были фактически Троцкий, Подвойский и Антонов-Овсеенко. По замыслу большевиков, восстание было приурочено ко Второму съезду Советов, который уже должен был встать перед фактом уничтожения системы «двоевластия».

[править]

Советское государство (1917—1993 гг.)

Основные статьи: РСФСР, СССР, История СССР 

25 октября (7 ноября) 1917 произошла Октябрьская революция  1917. Провозглашена власть Советов  рабочих, солдатских и крестьянских  депутатов (на деле же власть  партии большевиков). Объявлено о передаче земли тем, кто её обрабатывает, начата национализация предприятий и банков. В то же время, в стране была установлена монопольная политическая власть ВКП(б), постепенно слившейся с централизованным государственным аппаратом. Вожди большевиков нередко прибегали к крайним мерам в борьбе против того, что олицетворяло для них прежнюю царскую государственность. Обвинённые в поддержке царизма и контрреволюционной деятельности, были подвергнуты репрессиям Русская православная церковь и казачество. В Гражданскую войну против большевиков сражались сторонники дореволюционных порядков (Белое движение, казачество), в неё также были вовлечены вооружённые силы 14 иностранных государств. Гражданская война в России способствовала утверждению военно-коммунистических принципов организации общества, системы производства и распределения. 

1918 — в январе  на III съезде Советов Российская  Советская Республика стала федерацией  с названием Российская Советская  Федеративная Социалистическая  Республика (РСФСР). 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) подписан Брестский мирный договор о прекращения участия РСФСР в Первой мировой войне. В июле 1918, под Екатеринбургом, вопреки позиции Советского правительства, по решению Уралсовета (где огромное влияние имели левые эсеры— противники Брестского мира) были расстреляны последние представители царской семьи Романовых, которая правила Россией более трехсот лет, с целью сорвать перемирие между Советской Россией и Германией. Немцы после Февральской революции несмотря на войну с Россией переживали за судьбу российской императорской семьи, ведь жена Николая II Александра Фёдоровна была немкой, а их дочери были одновременно русскими царевнами и германскими принцессами[6]. 

1921 — была  принята новая экономическая  политика (нэп). Состоялся переход  к многоукладной экономике. Однако, политическая власть в стране  принадлежала единственной партии  — ВКП(б). 

В то же время  большевики к 1922 году отвоевали Закавказье и Среднюю Азию, японские войска были изгнаны с Дальнего Востока, турецкие войска покинули территорию Армении и Азербайджана. На части бывшей территории Российской империи возникли независимые государства: Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша (включая территории Западной Украины и Западной Белоруссии). Большинство участников Белого движения отправилось в эмиграцию.

Государственные образования периода Гражданской  войны в России и становления  СССР (1917—1924)  [показать] 

1922 — 30 декабря  РСФСР вместе с Украиной (УССР), Белоруссией (БССР) и Закавказской  Федерацией (ЗСФСР) подписали договор  об образовании Союза Советских  Социалистических Республик (СССР)[7][8]. 

До 1929 года в  стране наблюдался устойчивый экономический рост на фоне непрекращающейся политической борьбы внутри ВКП(б). Однако, уже обозначился отход от НЭПа. С 1930 года последовали коллективизация (сопровождавшаяся массовыми притеснениями крестьян) и индустриализация. К 1931 году генеральный секретарь ВКП(б) И. В. Сталин фактически узурпировал власть в стране, вытеснив других членов Политбюро на второстепенные позиции. 

Убийство С. М. Кирова в конце 1934 года обозначило начало сталинских репрессий. Уничтожению  подвергались уже не только идейные  противники коммунизма, но и члены самой ВКП(б). Пропаганда объявляла врагов режима (и вообще недовольных) врагами народа. 

1939 — В результате  польского похода РККА к СССР  были присоединены Западная Украина  и Западная Белоруссия, ранее  захваченные Польшей во время  Советско-польской войны 1919—1921 гг.

[править]

Великая Отечественная  война (1941—1945 гг.) 

1941 — 22 июня  гитлеровская Германия без объявления  войны напала на СССР. Началась  Великая Отечественная война.  Спустя несколько месяцев армия  Германии заняла значительную часть страны: Прибалтику, Белоруссию, большую часть Украины, запад РСФСР (хотя попытка захватить Москву успехом не увенчалась). Оккупанты подвергли репрессиям не только сторонников советской власти, но и мирное население вообще. Началось партизанское движение. Тем временем, к лету 1942 г. завершился перевод экономики СССР на военные рельсы. 

После боёв под  Сталинградом и Курской битвы  обозначился перевес в войне  на стороне СССР и его западных союзников. К лету 1944 года большая  часть страны была освобождена от оккупантов. 

1945 — величайшим  историческим событием стала  победа советского народа во  Второй мировой войне, достигнутая,  однако, ценой огромных потерь (не  менее 27 миллионов человек убитых, не менее 14 миллионов человек  раненых, тяжелейшие демографические последствия). СССР пережил тяжёлую экономическую депрессию. 

В 1953 году умер вождь  СССР генералиссимус И. В. Сталин. После  трёх лет борьбы за власть среди  руководства КПСС последовала некоторая  либерализация политики страны и  реабилитация ряда жертв сталинского террора. 

В 1961 году в СССР был совершён первый в мире полёт  человека в космос. 

В 1964 году был  отстранён от власти Н. С. Хрущёв. Последовали  попытки экономических реформ, однако вскоре началась так называемая Эпоха  застоя. Массовых репрессий в СССР больше не было, немногие недовольные (политикой КПСС или советским образом жизни) были репрессированы (без применения к ним смертной казни), см. Правозащитное движение в СССР. 

В 1979 году началась война в Афганистане. 

В 1985—1986 гг.. началась перестройка, в 1989 году произошли выборы СНД СССР, в 1990 — выборы СНД РСФСР.

[править]

Российская Федерация (Начало 1990-х гг. XX в. — н. в.)

Основная статья: История Российской Федерации

[править]

Информация о работе Московское Государство (1598—1682)