Гражданско-правовая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:38, реферат

Описание работы

Формирование правового государства включает в себя сложный и достаточно длительный процесс утверждения законности и правопорядка, роста и совершенствования правосознания всех граждан нашей страны.
Правовое государство призвано развить не только высшие социальные ценности общества в целом: демократию, гуманизм, справедливость, но и стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию организациями и гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие гражданско-правовой ответственности 4
2 Особенности гражданско-правовой ответственности 6
3 Виды гражданско-правовой ответственности 9
4 Условия гражданско-правовой ответственности 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Работа содержит 1 файл

KR_Osnovy_prava.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

При сложившейся в  стране структуре народного хозяйства  и наличии в ней монопольных производителей продукции не исключена возможность навязывания одним контрагентом другому явно невыгодных, кабальных условий. Такое монопольное навязывание невыгодных условий, в том числе условий о размере гражданско-правовой ответственности, не может быть признано допустимым.

В тех случаях, когда  на обязанной стороне гражданского правоотношения выступают несколько лиц, их ответственность может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

Долевая ответственность  означает, что каждый из должников  несет ответственность в определенной доле, установленной законом или договором. Так, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в размере действительной стоимости (доли) перешедшего к ним по наследству имущества. Правила о долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов (лиц) не предусмотрен законом или договором. Если законом или договором не определены доли сторон, каждый из должников несет ответственность в равной с другими доле.

Солидарная ответственность - более строгая ответственность. Сущность ее состоит в том, что кредитор имеет право предъявить требование к любому из должников, причем как в полной сумме долга, так и в части. Например, в случае причинения вреда потерпевшему несколькими лицами совместно он может взыскать возмещение вреда в полном объеме с любого из причинителей вреда. В свою очередь, остальные должники будут нести ответственность перед лицом, возместившим вред, но уже в равных долях.

Особенность солидарной ответственности состоит в том, что она применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Лица, совместно причинившие вред, отвечают солидарно. Предусматривается солидарная ответственность в случае неделимости предмета обязательства.

Субсидиарная ответственность - ответственность дополнительная. Она применяется в строго установленных законом случаях, в частности, когда речь идет об ответственности родителей (попечителей) за вред, причиненный несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетние дети в возрасте от 16 до 18 лет обладают деликтоспособностью, т.е. самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред другим лицам на общих основаниях. Но в тех случаях, когда у такого несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения причиненного вреда, вред должен быть возмещен в соответствующей части его родителями или попечителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность субсидиарной (дополнительной) ответственности родителей или попечителей отпадает при достижении ребенком совершеннолетия или появлении имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда.

В жизни встречаются  случаи, когда вред или убытки являются результатом виновного поведения обеих сторон правоотношения. При этом убытки могут возникнуть как у одной, так и у обеих сторон. В подобных случаях говорят о так называемой смешанной ответственности. Иногда в таких случаях говорят и о распределении убытков между сторонами. Правильнее, по-видимому, в данном случае говорить об ответственности хотя бы потому, что так гласит закон.

Особый вид ответственности - в порядке регресса - имеет место  в случаях, когда законом допускается ответственность одного лица за деятельность другого. Например, организации несут ответственность за вред, причиненный их работниками при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей. Если работник, допустивший правонарушение, виновен в наступлении вреда или убытков, которые за него понесло предприятие (например, возместившее убытки потерпевшему), оно имеет право регресса (обратного требования) к действительному виновнику. Когда страховая организация возмещает страхователю стоимость утраченного имущества, она вправе предъявить иск в порядке регресса к лицу, виновному в причинении вреда. Смысл регрессного иска состоит в восстановлении имущественной сферы того лица, которое понесло убытки по вине другого.

 

4 Условия гражданско-правовой ответственности

 

Понятие и состав гражданского правонарушения. Ответственность по гражданскому праву наступает за правонарушение, т.е. действие (или бездействие), нарушающее требования закона или договора. В частности, в случае нарушения одним лицом имущественных или личных неимущественных прав другого лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него законом или договором обязанностей, при злоупотреблении гражданскими правами (осуществление права в противоречии с его назначением).

Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском правонарушении, и специальные условия, свойственные определенному (конкретному) виду гражданских правонарушений.

Совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.

Эти условия следующие:

а) противоправное нарушение  лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;

б) наличие вреда или  убытков;

в) причинная связь  между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

г) вина правонарушителя.

Противоправность поведения  правонарушителя - обязательное условие гражданско-правовой ответственности. Правомерные действия участников гражданских правоотношений не влекут за собой ответственности (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, например действий в условиях крайней необходимости).

Противоправным в собственном  смысле слова признается поведение, нарушающее нормы права. Однако не всякое отступление от норм гражданского права противоправно. Противоправным признается только поведение лица, нарушающее запреты или предписания закона. В отличие от других отраслей, гражданское право содержит большое количество норм диспозитивного характера, допускающих возможность участникам гражданского оборота по своему усмотрению определить соответствующие права и обязанности. Диапозитивная норма устанавливает правила лишь на тот случай, когда стороны не предусмотрели иного в договоре. Такое отступление от правил гражданского законодательства правомерно, санкционировано самим законом. А из этого следует, что нарушение прав и обязанностей, согласованных сторонами в договоре, также противоправно с точки зрения гражданского права.

Противоправным по гражданскому праву может быть, как действие, так и бездействие. Бездействие может быть признано противоправным только при том условии, что лицо в силу закона или договора было обязано совершить определенные действия, но данные действия совершены не были. Если же законом или договором такого рода обязанность не была предусмотрена, то и говорить о противоправности бездействия нет оснований.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Вопросы ответственности  всегда и во все времена интересовали людей во всем мире.

Гражданско-правовая ответственность  – один из видов юридической ответственности, которому свойственны все признаки, характеризующие юридическую ответственность.

Гражданско-правовая ответственность  наступает в случаях нарушения  правового положения участников гражданского оборота, а именно за нарушение  правовых норм, регулирующих имущественные  и личные неимущественные отношения, а также за причинение внедоговорного вреда имуществу или личности (жизни, здоровью и пр.).

В заключении стоит отметить, что гражданско-правовая ответственность  не единственное, а лишь одно из средств  защиты гражданских прав и воздействия  на нарушителей. Данный вид ответственности, можно назвать одним из самых щадящих, способов наказания за правонарушения, тем самым государству стоит задуматься, об ужесточении норм гражданско-правовой ответственности, позволив, в дальнейшем избежать неприятных последствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета, №7, 21 января 2009 года.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)/
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)
  4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)
  5. Теория государства и права. Учебник по ред. М.Н. Марченко.
  6. Теория государства и права. Учебник по ред. Р.З. Лившиц.
  7. Основы права. Учебник по ред. В.В. Лазарева.
  8. Интернет публикации сайтов: http://revolution.allbest.ru/, www.distance.ru, http://student.km.ru,  http://5rka.ru.



Информация о работе Гражданско-правовая ответственность