Характеристика муниципального округа Чкаловское

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 20:56, реферат

Описание работы

полная инфоГраница муниципального образования проходит: от Ушаковского моста по оси реки Большой Невки до реки Малой Невки, затем по оси реки Малой Невки до Каменноостровского моста, далее по оси Каменноостровского моста до Каменноостровского проспекта, далее по оси Каменноостровского проспекта до оси реки Карповки, далее по оси реки Карповки до Чкаловского проспекта, далее по оси Чкаловского проспекта до улицы Красного Курсанта, далее по оси улицы Красного Курсанта до Офицерского переулка, далее по оси Офицерского переулка, исключая жилой дом по адресу: Ждановская набережная, дом 11, лит. Д, до Ждановской набережной, далее по оси Ждановской набережной до Ждановского моста

Работа содержит 1 файл

Характеристика округа.doc

— 754.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

Реферат

 

 

Тема: внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга

муниципальнЫЙ ОКРУГ ЧКАЛОВСКОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург 2011 г.

 

 

 

 

Характеристика округа

Муниципальное образование «Чкаловское» расположено в западной части Петроградского района, включает в себя Каменный, Крестовский и Елагин острова, а также часть острова Петроградский к западу от Чкаловского и Каменноостровского проспектов.

Граница муниципального образования проходит: от Ушаковского моста по оси реки Большой Невки до реки Малой Невки, затем по оси реки Малой Невки до Каменноостровского моста, далее по оси Каменноостровского моста до Каменноостровского проспекта, далее по оси Каменноостровского проспекта до оси реки Карповки, далее по оси реки Карповки до Чкаловского проспекта, далее по оси Чкаловского проспекта до улицы Красного Курсанта, далее по оси улицы Красного Курсанта до Офицерского переулка, далее по оси Офицерского переулка, исключая жилой дом по адресу: Ждановская набережная, дом 11, лит. Д, до Ждановской набережной, далее по оси Ждановской набережной до Ждановского моста, далее по нему и по оси реки Ждановки до Мало-Петровского моста, далее по нему и по оси Новоладожской улицы до Пионерской улицы, далее по оси Пионерской улицы до Лазаревского моста, далее по нему и по оси реки Малой Невки до Невской губы, далее вдоль берега Невской губы до реки Большой Невки, далее по оси реки Большой Невки до Ушаковского моста.

На территории округа находятся Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове, Приморский парк Победы, стадион имени С. М. Кирова, Дворец спорта и стадион СКА, станция метро «Крестовский остров», ряд учебных заведений, в том числе одно из крупнейших в городе Военно- космическая академия имени А. Ф. Можайского. На территории округа работают три общеобразовательных и две специальных школы, два детских дома, 14 детских садов, комплексная школа высшего спортивного мастерства, СДЮШ Олимпийского резерва по плаванию «Радуга». Территория округа характерна наличием большого количества производственных зон, многие из которых в настоящее время реконструируются под общественно-деловые и жилые цели. На территории округа ведется интенсивное жилое строительство, как на территории бывших производственных, так и на месте сносимых ветхих и аварийных строений. Население округа — 32 тысячи человек.

История округа

 

Несмотря на строительную лихорадку конца XIX - начала XX ее., на тогдашней северной границе района (он именовался в то время Санкт-Петербургской частью), проходившей по рекам Карповке и Малой Невке, градоначальству удалось уберечь от застройки обширные участки, издавна служившие местом отдыха городской аристократии. Город сохранил таким образом зеленые легкие, без которых не обходилась и не обходится ни одна крупная европейская столица (Гайд-парк и Кенсингтон-гарден в Лондоне, Булонский лес в Париже, Тиргартен и Шарлоттенбург в Берлине, Пратер и Венский Лес в Вене). Для Петербурга это - его знаменитые малые острова, вдохновлявшие не одно поколение поэтов

Каменный остров

Рай начинается сразу за небольшим мостом на северной оконечности Петроградского острова. Это - Каменный, самый маленький из Островов, ограниченный реками Крестовкой, Большой и Малой Невками. Насыщен историческими памятниками, усадьбами и дачами известных людей, коваными оградами и зелеными парками. Посреди одной из аллей острова до сих пор стоит дуб, посаженный Петром Первым.

История Каменного острова в Санкт-Петербурге

По одному из преданий на дне Невы, рядом с южной оконечностью острова лежал огромный камень, возвышающийся из воды как скала. Поэтому остров и назвали Каменным. По другой версии, свое название он получил в честь Петра I - от греческого слова petros - камень.

В период становления Санкт-Петербурга этот район был на самой окраине города среди лесов и болот. Но уже через 10 лет после основания Санкт-Петербурга здесь поселяется канцлер Гавриил Головкин, а позже канцлер Бестужев-Рюмин. Последний осушил территорию, построил здесь Дворец (архитектор Бартоломео Растрелли) и разбил парк на французский манер, в котором проводились гуляния и маскарады. В 1765 году Екатерина II подарила эту территорию наследнику престола, царевичу Павлу Петровичу. Для него был выстроен Дворец (архитектор Юрий Фельтен).

Каменноостровский дворец- двухэтажный Дворец построен в виде вытянутой  П - образной формы. Южный фасад обращен к Малой Невке, а северный  выходит к Парадному двору. Также был обустроен и парк рядом со дворцом, в центре был построен Большой канал и аллея. В настоящее время канал засыпан.

К тридцатым годам XX века все особняки стали принадлежать чиновникам из высших эшелонов власти. На Каменном острове стали строить государственные дачи для приближённых к власти людей. В этот период появились санатории и базы отдыха. Каменный остров стал резиденцией президента, который будет жить тут при поездках в Санкт-Петербург. С другими островами Каменный остров в Санкт-Петербурге соединен 4-мя мостами. Каменный остров сегодня – это возможность не просто приобрести элитное жилье, но оставить свой след в истории Петербурга, ведь дома здесь – сплошь особняки, за которыми стоят известные имена.

Елагин Остров

Елагин остров — остров в дельте Невы. Практически всю территорию острова занимает Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, открытый в 1932 году. В настоящее время в состав парка входит Елагиноостровский дворец, Оранжерейный корпус (размещена библиотека и дирекция парка), Кухонный корпус, Конюшенный корпус (проводятся выставки), музыкальный павильон, эстрадный театр, «масляный луг», Большая площадь, павильон Гранитной пристани и др. Устроены кафе, клубы, теннисные корты, лодочная станция, волейбольная площадка и др. На острове имеется система внутренних прудов, проток и островков на них. Один из островков в летнее время занимают обезьяны, которые живут там свободно. Имеется небольшой зверинец, куда в основном попадают животные, подобранные служителями и посетителями парка.

В настоящее время парк, находящийся вблизи центра города, подвергается мощным рекреационным нагрузкам. Размещено большое количество торговых палаток. В парке проходят рок-фестивали, после которых остается много мусора, повреждаются зеленые насаждения, страдает фауна.На остров можно попасть по трем «Елагиным мостам» с Крестовского, Каменного островов и из Приморского района.

Сегодня самое популярное место Елагина острова - это Стрелка, терраса-променад из розового гранита, украшенный фигурами сторожевых львов из пудожского камня, выполненных еще в XIX веке, с великолепным видом на Финский залив.

Крестовский остров

Кресто́вский о́стров — остров в Санкт-Петербурге. Объекты на острове

Футбольный стадион «Газпром-Арена» (строится)

Парк аттракционов «Диво-Остров»

Спорткомплекс «Динамо»

Эколого-биологический центр «Крестовский остров».

После войны было решено создать Приморский парк Победы (арх. А. С. Никольский). Стадион - тогда еще не законченный - стал его естественным центром. К нему ведет двухкилометровая липовая аллея. Соседняя дубовая аллея посажена представителями городов-побратимов - Дрездена, Турку, Милана, Гетеборга, Гавра, Бомбея, Манчестера и Роттердама (Всемирная федерация породненных городов была создана в рамках ЮНЕСКО, специализированного агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры, в 1957 году; седьмой конгресс этой организации проходил в Ленинграде - в память этого события в Приморском парке Победы было посажено Дерево Дружбы). Вокруг высажено более 50 видов деревьев и кустарников (больше -только в Ботаническом саду). Парк и стадион опоясывают две асфальтированные дороги, проложенные по защитному валу.

На противоположном от стадиона конце острова имеются еще несколько спортивных объектов: бассейн "Спартак" рядом с улицей Вакуленчука, спорткомплекс "Знамя" у Крестовского моста и спорткомплекс "Динамо" у одноименного проспекта, по левому берегу реки Крестовки - здания Яхт-клуба.

 

С Петроградским, Каменным и Петровским островами Крестовский остров соединен четырьмя мостами, один из которых - Лазаревский - предназначен только для трамваев.

Cимволика округа

Герб

В червленом поле три пониженных узких отвлеченных волнистых серебряных пояса — средний короче верхнего, нижний короче среднего и над ними — возникающий из верхнего пояса золотой лев, держащий в лапах золотую дубовую ветвь с тремя листами и тремя желудями, сопровождаемый вверху — золотым летящим вправо соколом, воздевшем и распростершем крылья.

Флаг

Прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине — 2:3, воспроизводящее композицию герба МО Чкаловское в красном, белом и желтом цветах.

 

На островах и рядом

 

С 1998 года ежемесячно выходит печатный орган Муниципального образования газета «На островах и рядом». В газете регулярно публикуются отчеты о деятельности Муниципального совета, публикуется бюджет Муниципального образования, отчеты о его выполнении. Публикуются статьи на различные темы, освещающие жизнь, текущую деятельность Муниципального совета. В газете регулярно выступают со статьями депутаты Законодательного собрания, Муниципального совета, руководители района и города. Активное участие в работе газеты принимают жители округа. Проводятся дискуссии, публикуются статьи, художественные произведения, отклики граждан.

Ежемесячный тираж газеты от 6 до 10 тысяч экземпляров. Газета неоднократно отмечалась почетными грамотами и ценными подарками, в том числе за лучшее освещение темы благоустройства, лучшее освещение темы 300-летия Петербурга, за лучшее освещение реформы ЖКХ, за конструктивную критику чиновничьего аппарата, за профессионализм в информировании жителей, постоянную обратную связь с жителями, за активную работу по освещению деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга и т.д.

Муниципальный совет округа

              Глава муниципального образования, председатель Муниципального совета- Николай Леонидович Мартинович.

В состав так же входят депутаты Муниципального округа «Чкаловское»,председатели контрольно-финансовой комиссии, по вопросам опеки и попечительства, семьи и детства, по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и общественной безопасности, по социальным вопросам, по профилактике проявлений национализма, экстремизма, терроризма в молодежной среде, по работе с общественными организациями, по патриотическому воспитанию, нормативно-правовой комиссии, по социально-экономическому развитию и торговле

Сотрудники Муниципального совета

Бухгалтер Муниципального совета, помощник главы Муниципального образования.

Местная администрация Муниципального округа Чкаловское

  Структуру органов местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское составляют:

1)представительный орган Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское – Муниципальный Совет Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское (далее - Муниципальный Совет);

2) высшее должностное лицо Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское – Глава Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское;

3) исполнительно-распорядительный орган Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское – Местная Администрация Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское (далее - Местная Администрация);

4) контрольный орган Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское - Контрольно-Ревизионная Комиссия Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское;

5) иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Депутаты Муниципального совета

Глава муниципального образования, председатель Муниципального совета- Николай Леонидович Мартинович

Глава округа выбирается из состава депутатов Муниципального совета и является его председателем.

Депутаты Муниципального округа «Чкаловское», председатели контрольно-финансовой комиссии, по вопросам опеки и попечительства, семьи и детства, по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и общественной безопасности, по социальным вопросам, по профилактике проявлений национализма, экстремизма, терроризма в молодежной среде, по работе с общественными организациями, по патриотическому воспитанию, нормативно-правовой комиссии, по социально-экономическому развитию и торговле

Глава Местной администрации- Олег Николаевич Пантела

Валерий Викторович Липин- заместитель главы Местной администрации,               Валентина Захаровна Быченок- ведущий специалист-секретарь, Сергей Владимирович Осовский- ведущий специалист-юрист.

Так же администрация включает в себя бухгалтерию, структурное подразделение по благоустройству и экологической безопасности, по муниципальному заказу, по опеке и попечительству, по социально-культурным мероприятиям, общий отдел (специалисты по вопросам ГО и ЧС)

Вопросы местного значения

1) принятие устава Муниципального образования муниципальный округ Чкаловское внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

Информация о работе Характеристика муниципального округа Чкаловское