Историческая эволюция Конституции США

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение исторического процесса создания и принятия Конституции США в 1787 г. и историко-правовой анализ содержания данного документа с точки зрения значения Конституции США для современного конституционного процесса в России и в мире.
Для достижения указанной цели в курсовой работе ставятся следущие задачи:
-изучить историческую обстановку и причины принятия Конституции США в 1787 г. с точки зрения их влияния на характер и содержание указанного документа;
-рассмотреть исторический процесс создания и принятия Конституции США в 1787 г. Изучить предложения ее авторов по содержанию разрабатываемого и принимаемого документа;
-дать общую правовую характеристику содержания Конституции США образца 1787 г.;
-выявить и охарактеризовать демократические принципы государственного устройства, заложенные в Конституцию США;
-на основании анализа положений статей Конституции США изучить структуру государственных органов США ,проанализировать их полномочия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. Принятие конституции 3
Причины принятия Конституции 1787 года 3
Конвент 1787 года. Споры и предложения о 4
статьях Конституции
Разделение властей, система сдержек и противовесов 11
ГЛАВА II. Содержание конституции 19
Вопрос о народном суверенитете 19
1.2. Принцип разделения властей 20
1.3. Принятие “Билля о правах” 21
ГЛАВА III. Историческая эволюция Конституции США 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

     Дж. Дикенсон, Г. Миррис, А. Гамильтон, Дж. Медисон (для них главной была социальная функция сената) подчеркивали, что он должен быть непосредственным представителем и выразителем интересов фракции меньшинства, “богатства нации” (Дж. Медисон), “аристократии без которой не смогло бы существовать ни одно цивилизованное общество” (Г. Морис). Дж. Медисон требовал постоянно иметь в виду различие социальных функций двух палат: нижняя стоит на страже прав за жизнь и свободу; верхняя заботится о защите права на частную собственность.

     Большинство верхних палат легислатур штатов, с точки зрения создателей Конституции, явно не могли стать образцом для сената США. Зато таким образцом, по мнению некоторых из них, могла стать английская палата лордов. Дж. Медисон говорил, что сенат должен “копировать британскую палату лордов в такой степени, в какой это только возможно”. Одним из условий приверженности сената стабильному социально-политическому курсу являлся, по общему мнению авторов Федеральной 6Конституции, длительный срок полномочий его депутатов. На Конвенте в Филадельфии сторонники английской модели верхней палаты Дж. Дикенсон, Г. Моррис, Дж. Рид требовали немного ни мало избрания сенаторов на пожизненный срок. Дж. Вилсон выступал за девятилетний срок. Э. Рэндольф, Дж. Медисон и др. предлагали установить срок полномочий сенаторов в семь лет. Введенной Федеральной Конституцией шестилетний срок полномочий сенаторов США являлся некоторой уступкой общественному мнению, но и он оказался в два-три раза продолжительнее срока полномочий большинства верхних палат штатов. Малочисленность сената также рассматривалась авторами Федеральной Конституции как условие, предотвращавшее колебание в его политической линии. Предоставив каждому штату два места в сенате, они намеревались ограничить число членов последнего двадцатью шестью депутатами (в США тогда насчитывалось всего 13 штатов). В результате Федеральный Сенат оказался малочисленнее верхних палат отдельных штатов.

     Большинство участников Конвенции в Филадельфии  выступали против избрания сенаторов  всем электоратом, что было широко распространено в тот период в штатах. Вирджинский план, обсуждавшийся в Конвенте 29 мая 1787 года, предлагал поручить избрание сенаторов нижней палате. Однако представители малых штатов настояли, чтобы избрание сената было закреплено за легислатурами штатов, что означало одновременно и отказ рядовым избирателям в праве создания верхней палаты и уступку сторонникам “прав штатов”.

     Авторы  Федеральной Конституции пересмотрели с умеренно-консервативных позиций  и утвердившуюся в штатах модель нижней палаты. В этом вопросе они  явно следовали Английскому образцу, установив норму представительства (1 депутат от 30 тысяч жителей), близкую к принятой в палате общин британского парламента. В результате палата представителей 7конгресса США на момент принятия Конституции должна была насчитывать 65 депутатов, в то время как в нижней палате массачусетской легислатуры, к примеру, заседало около 400 человек. Срок полномочий ее членов вдвое превышал срок, установленный для депутатов нижних палат легислатур штатов.

     Одно  из ярких свидетельств антидемократических действий участников Конвента 1787 года отказ включить в Федерацию Конституцию, Билль о правах, входившей составной частью в конституции штатов. Сами авторы Федеральной Конституции, пытаясь отвести многочисленные обвинения в антидемократизме, объясняли свое решение тем, что билль о правах присутствует во всех конституциях штатов и воспроизведение его в основном законе страны излишне.

     Отсутствие  билля о правах в проекте Федеральной  Конституции было ее слабым местом. Три участника Конвента в Филадельфии, отказавшиеся скрепить его подписями (Э. Джерри, Э. Рендольф, Дж. Мейсон) мотивировали свое решение, прежде всего несогласием с отсутствием в документе билля о правах. С ними солидаризировались, прежде всего, такие политические деятели как У. Грейсон, Адамс, Дж. Уайт. Широкая поддержка их позиции ратификационными конвентами штатов обнаружила, что идея ратификационных гарантий буржуазных свобод слова, печати, за годы революции прочно овладела сознанием патриотического лагеря и что игнорировать его волю в этом вопросе небезопасно для судеб федерального государства. В 1789 году Дж. Медисон внес на рассмотрение конгресса США проект дополнения Федеральной Конституции Биллям о правах. Интуиция и расчет политического стратега подсказали ему подобное дополнение основного закона страны должно стать еще одной уступкой демократии, без которой невозможно обеспечить достаточную прочность детищу Конвента.8

     Консервативный  характер носило решение участников Конвента, санкционировать с помощью  Федеральной Конституции рабство негров, которое в годы революции было запрещено во всех северо-восточных штатах. Делегаты “последних” должны были уступить в этом вопросе южным плантаторам, поскольку не мыслили возможности создания прочного национального государства без тесного союза с рабовладельческой олигархией. Конституция США предоставила Южным штатам право расширенного политического представительства, которое определялось с учетом трех пятых численности подневольного негритянского населения, и запретила конгрессу вплоть до 1808 года ограничивать работорговлю.

     Конституция США, одобренная Филадельфийским Конвентом 17 сентября 1787 года и вступившая в  силу 4 марта 1789 года - первая Конституция США как единой Федеративной республики, обладающей полной международной правосубъектностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3. Разделение властей, система сдержек и противовесов

     Влиятельная фигура в ранней Америке, Джон Адамс, говорил, что целью конституционного правительства является создание правительства  законов, а не правительства людей. Это значит, что он хотел быть управляемым установленными и беспристрастными правилами, а не предрассудками или пристрастиями, которые свойственны человеку. Для Адамса великой идеей к наделению широкими полномочиями правительства и, в то же время, подчинению его букве закона, стал принцип разделения правительственных полномочий. Эта концепция разделения властей, исторически ассоциируемая со школой французского философа Монтескье, 9предотвратила злоупотребление властью путем отказа от концентрации власти в одной ветви или одном институте правительства. Амбиции одной ветви будут всегда сдерживаться амбициями других. Таким образом, независимая судебная система как один из примеров считалась ключом к предотвращению использования системы уголовного права для подавления политических оппонентов.

     В соответствии с принципом разделении властей каждая из трех ветвей правительства (исполнительной, законодательной и  судебной)  функционирует относительно независимо от других.

     Статья I конституции посвящена законодательной  власти (конгресс США).

     Законодательная власть. Конгресс США состоит из 2-х палат: палаты представителей и  сената. Палата представителей избирается на два года в составе 435 депутатов  по одномандатным округам (обычно баллотируется 2 кандидата: от Демократической и Республиканской партий). Избранными могут быть только граждане США, достигшие 25 лет, состоящие в гражданстве США не менее 7 лет и проживающие в том штате, где они баллотируются по избирательному округу. Сенаторы избираются сроком на шесть лет, по два от каждого штата (обычно баллотируется список из 2-х лиц от Демократической и такой же список от Республиканской партии), но действует принцип ротации: треть сенаторов обновляется каждые 2 года (в самом первом составе сената треть сенаторов избиралась на 2 года, ещё треть – на 4 года, так, чтобы затем каждый сенатор оставался в этой должности 6 лет). Для избрания сенатором необходимы 30 – летний возраст, состояние в 10гражданстве США не менее 9-ти лет, проживание в штате, от которого он избирается. Депутаты и сенаторы являются профессиональными парламентариями, не могут быть досрочно отозваны избирателями. Их депутатский иммунитет ограничен: депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью только во время сессии, на пути на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовные преступления и нарушение общественного порядка они могут быть арестованы и в этот период. Депутаты пользуются оплачиваемыми командировками, бесплатным медицинским обслуживанием, им оплачиваются почтовые, телефонные, канцелярские расходы, пользование иными средствами коммуникаций. Конгрессмены получают специальную пенсию, размер которой зависит от стажа пребывания в конгрессе.

     Каждая  палата создает свои руководящие  и внутренние органы. Заседаниями  нижней палаты руководит спикер (он всегда является представителем партии большинства), в сенате председательствует вице-президент (в период отсутствия вице-президента может быть выбран временный председатель из фракции большинства). Спикер, как и в других странах англосаксонского права, пользуется большими полномочиями: определяет повестку дня, назначает членов согласительной комиссии при разногласиях палат, руководит вспомогательным аппаратом палаты; он в праве применять меры взыскания к депутатам и т.д. Однако голосует спикер только при равенстве голосов, тогда его голос решающий. Председатель сената, напротив, существенных полномочий не имеет. Обсуждения в сенате проходят на основе саморегулирования, в связи, с чем нередко применяется прием «флибустьерства» - путем бесконечных выступлений «заговаривают» законопроект другой партии до окончания сессии, а после ее окончания вся процедура прохождения законопроекта должна начинаться сначала (лишь решением 2/3 сенаторов выступление можно ограничить одним часом). Конгресс создает из своих членов различные комитеты: постоянные объединенные комитеты обеих палат (по экономике, налогообложению и др.); постоянные специализированные комитеты каждой из палат, которые работают над законопроектами, организуют парламентские слушания, контролируют деятельность администрации и т.д.; временные специальные комитеты для расследования отдельных вопросов (чаще по сообщениям прессы). У конгресса есть общие полномочия, которые могут быть реализованы при согласованном решении обеих палат: только так может быть принят закон, поскольку обе палаты равноправны и институт преодоления вето верхней палаты нижней палатой в США отсутствует. С другой стороны, у каждой палаты есть свои, специальные полномочия: например, палата представителей может возбудить импичмент против федеральных должностных лиц, а сенат ратифицирует международные договоры. Полномочия конгресса в конституции изложены «в значительной мере прагматично, а иногда казуистично». К числу общих полномочий конгресса относятся полномочия: финансовые

     (установление  и взимание налогов, пошлин, решения  о займах, об уплате государственного  долга, чеканки монеты, то есть  регулирование денежного обращения,  определения стоимости денежных  знаков США, установление наказаний  за подделку ценных бумаг и  монет); в области экономики

     (обеспечение  благосостояния США, регулирование  вопросов банкротства, торговли  с иностранными государствами  и между штатами); в области  обороны

     (обеспечение  обороны США, объявление войны,  набор армии и флота и установление  правил управления ими) и т.д. В конституции говорится также и о других полномочиях конгресса: издавать законы о приеме в гражданство, создавать подчиненные Верховному суду федеральные суды, осуществлять исключительные законодательные полномочия для особого района местопребывания правительства и т.д. Ряд полномочий конгресса, записанных в конституции (выдавать каперские свидетельства частным судам для захвата неприятельских судов, свидетельства на право аналогичных репрессалий, устанавливать правила для захватов на суше и на море), в настоящее время не соответствуют международному праву и не осуществляются конгрессом.

     Конституция устанавливает для конгресса  и ряд запретов: запрещается выдавать деньги из казны без соответствующего закона, присваивать дворянские титулы, принимать законы об опале и с обратной силой; не могут вводиться налоги на предметы, вывозимые из штата; не должно оказываться предпочтение портом одного штата перед портами другого штата. Главной формой деятельности конгресса является законодательство. Законодательная инициатива принадлежит только членам обеих палат. Президент вправе вносить только законопроект только о бюджете. Члены палат, напротив, такого права не имеют. Но на деле политика в области законодательства определяется ежегодными посланиями президента конгрессу, а члены парламента не редко вносят законопроекты по поручениям исполнительной власти. 

     Статья II – исполнительной (президент).

     Исполнительная  власть. Согласно конституции исполнительную власть в федерации осуществляет президент. Кабинет президента состоит из советников президента и является совещательным органом. Под 11руководством президента работают различные ведомства (например, Совет национальной безопасности).

     Вице-президент (его кандидатура кандидатом в  президенты и голосуется одновременно с кандидатурой президента от соответствующей партии) существенных полномочий не имеет. Он замещает президента, председательствует в сенате и выполняет отдельные поручения президента.

     Президент и вице-президент США избираются косвенным путем – выборщиками сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может быть избранно президентом более двух раз. Правда, Ф. Рузвельт был избран президентом трижды, но такая поправка к конституции, введенная специально для него, затем была отменена.

Информация о работе Историческая эволюция Конституции США