Этапы формирования семейного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 21:04, реферат

Описание работы

Семья имеет большое значение в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Этапы формирования семейного права……………………...4
1.Историческое развитие русского семейного права……....4
1.1.История семейного права Древней Руси………………4-7
1.2. История семейного права до московского периода…7-9
1.3 Римская семья……………………………………………9-14
Глава 2…………………………………………………………………….15
2. Российское семейное право на современном этапе…….15-17
Вывод………………………………………

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 36.14 Кб (Скачать)

Создавая  различный строй отношений между  мужем и женой, брак cum manu и брак sine manu резко отличались друг от друга порядком заключения и прекращения. Заключение брака cum manu требовало соблюдения определенных обрядов, это был акт формальный. Заключение брака sine manu было актом неформальным. Данный вид брака рассматривался как некоторое фактическое состояние: с ним связывались определенные юридические последствия. Понятно, что и процедура прекращения браков sine manu и cum manu было была различна. Первый мог быть расторгнут не только по соглашению супругов, но и по свободному волеизъявлению одной из сторон. Развод при браке cum manu мог произойти лишь по инициативе мужа. 

                                                        11.

Основные  начала брака sine manu оказали негативное воздействие на жизнь римского общества. Стремясь парализовать неустойчивость брачных отношений и злоупотреблением свободы развода, Август внес ряд значительных изменений в семейное право. Была установлена уголовная ответственность за нарушение супружеской верности, введены некоторые имущественные ограничения для мужчин в возрасте от 25 до 60 лет и для женщин в возрасте от 20 до 50 лет, не состоявших в браке и не имевших детей. Эти и некоторые другие меры не поколебали основной концепции брака sine manu как свободно устанавливаемого и свободно прекращаемого союза мужа и жены. Вытеснение древнего брака cum manu этой концепцией составляет одну из интереснейших черт римского брачного права.3

Неоднозначное правовое происхождение института  брака в целом определило сложность  его юридической конструкции  в римском праве. Брак характеризуется:

1. Взаимностью: в него вступают  два партнера, причем, как мы выяснили,

безусловное равенство сторон не является обязательным условием брака;

2. Состоянием физической зрелости  и наличием определенных сексуальных  качеств партеров. Не может рассматриваться  в качестве такового "брак" между людьми одного пола, а  также между партнерами несоответствующего  традиционным представлениям возраста. Брачный возраст был установлен  в 14 лет для мужчин и в  12 лет для женщин.

3. Согласием партнера;

4. Наличием половой связи между  партнерами в браке. Тот брак, при котором сексуальные отношения  заранее исключаются, не может  считаться действительным;

                                                       12.

5. Стремлением партеров заключить  именно брачный союз;

6. Постоянной совместной жизнью  супругов: партнеры в браке ведут  общее хозяйству, живут вместе  и т. п.

Отсутствие  любого из вышеперечисленных условий  ставит под сомнение правовой смысл  брачного союза, переводит отношения  мужчины и женщины в другое качество либо служит основанием для  признания брака недействительным.

Правовой  предпосылкой для заключения брака  было предполагаемое ius conubii в лице, которое вступало в него. До Юстиниана на этом основании не могли заключать законного римского брака некоторые категории чужеземцев. По законодательству Юстиниана, когда права римского гражданства имели почти все подданные Римского государства, отсутствие conubium могло быть следствием близкого родства или свойства.

Родство определялось по линиям и степеням. Лица, происходящие одно от другого, называются родственниками по прямой линии. Степени  агнатического родства по прямой линии определялись числом рождений, отделявших данное лицо от его paterfamilias. Так сын- агнат отца первой степени, внук- агнат деда второй степени. Лица, происходящие не одно от другого, а от общего предка, называются родственниками по боковой линии. Родство по боковой линии определялось общим числом рождений, отделявших двух данных лиц от общего для них носителя patria potestas. Таким образом братья были агнатами второй степени.

Брак  в Риме заключался неформально: достаточно было выражения согласия брачующихся (несомненно, в презумпции, что все  условия законного брака налицо ) и отведения невесты в дом жениха. Если брак заключался cum manu mariti, то для установления власти мужа требовалось совершение

                                                       13.

определенных  формальных актов (при этом древнейшее римское право знало три способа  установления manus: confarreatio, coemptio, usus).

Собственно  заключение брака распадается на два раздельных в своем правовом значении события: обручение и собственно брачная церемония. Обручение обыкновенно  предшествует браку. В древнейшее время  обручение лиц alieni iuris совершалось их paterfamilias без участия брачующихся. Позднее обручение совершали жених и невеста с согласия paterfamilias обоих. В древнейшее время нарушение обручения давало другой стороне право потребовать возмещения причиненного ущерба. По преторскому праву нарушение обручения влекло за собой только infamia и ограничение права выступать в суде в качестве представителя чужих интересов. В период империи сторона, нарушившая обручение теряла право на возвращение сделанных ею подарков.

Основным  моментом собственно заключения брака, рождавшим все предусмотренные  правом последствия личного и  имущественного характера, признавался  увод жены в дом мужа; все другие обрядовые процедуры только символизировали  заключение брака, но не считались формальными  условиями наступления брачных  связей. С развитием права шел процесс отмирания или ослабления роли старых форм заключения брака. Параллельно ему происходило утверждение неформального совершения брака путем простого соглашения, за которым должно было, однако, необходимо следовать deductio feminae in domum nuptias.

Брак  признавался ничтожным: между родственниками по прямой линии, а также между  теми боковыми родственниками, из которых  хотя бы один стоит к общему предку в первой степени родства. Аналогичные  правила применялись и к свойственникам. Помимо изложенных условий законности брака предъявлялись еще некоторые  специфические требования. К примеру,

                                                       14.

провинциальный  магистрат не мог вступать в брак с гражданкой данной провинции.1

Прекращался брак, заключенный по всем правовым требованиям, также только по правовым основаниям. Таковыми являлись:

Смерть  супруга

Заявление об отказе от брачного союза- развод

Утрата  супругом его гражданского правового  качества в связи с изменением его сословного положения, тем более утратой свободы, или изменением гражданства.

Развод  в классическую эпоху был свободным  и допускался как по обоюдному  согласию супругов (divortium), так и по одностороннему заявлению отказа от брачной жизни (repudium). Свобода развода была одним из начал римского брачного права. И, не смотря на множество разводов в конце периода республики и в период империи, не смотря на то, что разводы противоречили учению христианской церкви о браке, свобода развода никогда не была ни отменена, ни даже ограничена, если не считать ряда имущественных последствий для супруга, по инициативе или по вине которого брак был прекращен разводом. 
 

 

                                                         15.

Глава 2

2.

В современных  условиях семью характеризует, во-первых, социально-классовый признак –  семья рабочего, работника сельско-хозяйственного производства, представителя интеллектуального труда и т.п.; во-вторых, городская, сельская (по типу населения); в-третьих, однонациональная,  межнациональная  (по  национальному  признаку); в-четвертых, по времени существования (семья молодоженов, молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружеского возраста, семья  старшего  супружеского  возраста,  пожилые супружеские семьи и т.п.); по количеству членов семьи (бездетные семьи, малодетные семьи, многодетные семьи и т.п.).

Российское  семейное законодательство на современном  этапе характеризуется не только принятием нового Семейного Кодекса, но и правовой регламентацией этой отрасли права на высшем конституционном  уровне. В целом ряде статей Конституции  Российской Федерации, прямо или  косвенно, говорится об институтах семейного права. Например:

Статья 7

1. Российская  Федерация — социальное государство,  политика которого направлена  на создание условий, обеспечивающих  достойную жизнь и свободное  развитие человека.

2. В  Российской Федерации охраняются  труд и здоровье людей, устанавливается  гарантированный, минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

                                                       16.

Статья 19

1. Все  равны перед законом и судом.

2. Государство  гарантирует равенство прав и  свобод человека и гражданина  независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного  и должностного положения, места  жительства, отношения к религии,  убеждений, принадлежности к общественным  объединениям, а 

также других обстоятельств. Запрещаются  любые формы ограничения прав граждан по расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина  и женщина имеют равные права  и свободы и равные возможности  для их реализации. 

Статья 23

1. Каждый  имеет право на неприкосновенность  частной жизни, личную и семейную  тайну, защиту своей чести и  доброго имени.

2. Каждый  имеет право на тайну переписки,  телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.  Ограничение этого права допускается  только на основании судебного  решения. 

Статья 38

1. Материнство  и детство, семья находятся  под защитой государства.

2. Забота  о детях, их воспитание —  равное право и обязанность  родителей. 

                                                           17.

3. Трудоспособные  дети, достигшие 18 лет, должны  заботиться о нетрудоспособных  родителях. 

Статья 39

1. Каждому  гарантируется социальное обеспечение  по возрасту, в случае болезни,  инвалидности, потери кормильца,  для воспитания детей и в  иных случаях, установленных законом.

2. Государственные  пенсии и социальные пособия  устанавливаются законом.

3. Поощряются  добровольное социальное страхование,  создание дополнительных форм  социального обеспечения и благотворительность.

 

                                                   18.

Вывод

Институт  семьи на современном этапе развития человечества претерпевает серьезные  изменения. В связи с неопределенностью будущим или еще не укрепившимся материально – экономическим положением растет число фактических браков, не скрепленных официальными узами. Особую заботу представляет семья с одним родителем, число таких семей растет под влиянием высокого процента разводов от 30 до 50 к числу браков. Нельзя не обратить внимание на создание однополых квазисемей, гражданские права которых признаны в ряде государств.

Для каждого  человека семья выполняет эмоциональную и рекреативную функции, защищающие человека от стрессовых и экстремальных ситуаций. Уют и тепло домашнего очага, реализация потребности человека в доверительном и эмоциональном общении, сочувствие, сопереживание, поддержка - все это позволяет человеку быть более стойким к условиям современной неспокойной жизни.

Информация о работе Этапы формирования семейного права