Компетенция Правительства Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:45, контрольная работа

Описание работы

Государство - это сложно организованная целостная система, представленная всем государственным аппаратом, осуществляющим целенаправленное политическое воздействие на общество и все его составляющие. Под воздействием, управлением государства находится широкий спектр общеорганизационных, экономических, политических, социальных, психолого-педагогических, информационно-кибернетических и иных аспектов.

Содержание

Введение 2
1. Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти 3
2. Состав и порядок формирования Правительства РФ 4
3. Компетенция Правительства РФ 8
Заключение 16
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Компетенция Правительства РФ.doc

— 371.50 Кб (Скачать)

      Если  акты органов исполнительной власти субъектов Федерации противоречат Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушают права и свободы человека и гражданина, Правительство обращается к Президенту РФ с предложением о приостановлении действия таких актов.

      Свои  полномочия Правительство реализует  посредством принятия постановлений и распоряжений по стратегическим и текущим вопросам управления, а также используя право законодательной инициативы путем разработки и внесения в Государственную Думу проектов законов, формирующих необходимую правовую базу. Активное участие Правительства в законотворческом процессе, обязательность его заключений по всем проектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, дают возможность Правительству осуществлять возложенные на него функции и намеченную экономическую программу.

      Для обеспечения деятельности Правительства и организации  контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений образуется Аппарат Правительства. Он взаимодействует с Администрацией Президента и аппаратами палат Федерального Собрания.

 

      Заключение

      В настоящее время в Российской Федерации существует и функционирует довольно-таки сложная система исполнительной власти. Нельзя забывать о том, что, прежде всего она является подсистемой государственной власти, ее ветвью в структуре разделения власти как единого целого организационно-правового механизма государственной организации общества и ведения его дел. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни (строение по иерархической вертикали); звенья (одноуровневые образования однородных органов); виды и формы органов исполнительной власти.

      Правительство РФ, фактически являясь высшим органом  исполнительной власти в государстве, призвано обеспечивать слаженное функционирование всех структурных единиц системы исполнительной власти.

      От  исполнительной власти, учитывая мобильность  ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и наше движение вперед.

      Важнейшая роль Правительства Российской Федерации  как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации заключается в организации исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров РФ, осуществлении систематического контроля за из их исполнением федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятии мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. Иными словами Правительство Российской Федерации в частности и исполнительная власть в целом обеспечивают соблюдение  режима  законности в государстве.

      На  Правительство Российской Федерации возложено также тяжелое бремя решения насущных проблем государства: планирование  бюджета, вопросы, связанные со сбором налогов, выплата заработной платы, пособий и  пенсий и многие другие жизненно важные для страны вопросы. От  того, насколько эффективны действия правительства по решению этих проблем, зависит благополучие населения.

 

       Список литературы

  1. Федеральный Конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 г.;
  2. комментарий к Конституции Российской Федерации;
  3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000;
  4. http://state.rin.ru.

Информация о работе Компетенция Правительства Российской Федерации