Конституционный статус личности в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 08:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование правового статуса личности.

В соответствии с разработанным планом были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение понятия и значения, видов и особенностей правового статуса личности;

- исследование правового статуса личности в системе общественных правоотношений;

- анализ правового статуса личности в ходе проведенных исследований.

Содержание

Введение

Глава 1. Правовой статус личности.
Понятие правового статуса личности.
Виды правового статуса личности.
Гражданство Российской Федерации.

Глава 2. Права и свободы личности, закрепленные в Конституции Российской Федерации

2.1. Личные права и свободы

2.2. Политические права и свободы

2.3. Экономические социальные и культурные права и свободы

2.4. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

2.5. Современные проблемы защиты человека и гражданина в Российской Федерации.

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Конституционный статус личности.doc

— 131.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

Юридический факультет 

Конституционного  и муниципального права

Курсовая  работа 

по дисциплине «Конституционное право»

на тему: «Конституционный статус личности в Российской Федерации» 
 

                                                                                                         Выполнил: 

                                                                                                   

Новосибирск 2011 
 

Оглавление

Введение

 Глава 1. Правовой статус личности.

    1. Понятие правового статуса личности.
    2. Виды правового статуса личности.
    3. Гражданство Российской Федерации.

 Глава 2. Права и свободы личности, закрепленные в Конституции         Российской Федерации

  2.1. Личные права и свободы

  2.2. Политические права и свободы

  2.3. Экономические социальные и культурные права и свободы

  2.4. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

  2.5. Современные проблемы защиты человека и гражданина в Российской Федерации.

 Заключение

 Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Правовое  положение  человека и гражданина в полном объеме характеризуется  совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект  правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

    Закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются самой важной функцией, степень реализации которой затрагивает каждого  жителя Российской Федерации. Не получив  четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

    Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественная деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

    В самом кратком виде правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. В догосударственном обществе определенный социальный статус был, а правового нет, поскольку там не было права.

    Подобное  неправовое состояние можно отразить понятием социально-нормативного статуса, т.е. такого, который определяется соответствующими социальными нормами и отношениями. Его важнейшей органической частью в дальнейшем стал правовой статус. Последний представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. 1

    Проблема  правового статуса личности всегда была и остается, по сей день наиболее важной, так как правовой статус личности является юридически закрепленным положением личности в обществе. Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека.

    Объектом исследования является институт правового статуса личности.

    Предмет исследования – правовой статус личности, как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

    Целью курсовой работы является исследование правового  статуса личности.

    В соответствии с разработанным планом были поставлены и решены следующие  задачи:

    - изучение понятия и значения, видов и особенностей правового  статуса личности;

    - исследование правового статуса  личности в системе общественных правоотношений;

    - анализ правового статуса личности  в ходе проведенных исследований.

    В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись  труды и учебные пособия российских авторов по проблемам правового  статуса личности в современных условиях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Правовой статус личности. Виды правового статуса личности.

    1.1. Правовой статус – это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права. Основы правового статуса личности охватывают конституционно закрепленные права и свободы человека. Понятие же основных прав и свобод человека и гражданина можно сформулировать следующим образом:  «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства »2.

    Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом особым качеством – праводееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения, нести ответственность за свои поступки.

    Понятия «правовой статус» и «правовое  положение» личности равнозначны3. Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах, провозглашенных в Декларации прав человека и гражданина. Это главным образом и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах.

    В самом кратком виде правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в  обществе. В основе правового статуса  лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в  данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. Подобное внеправовое состояние можно отразить понятием социально-нормативного статуса, т.е. такого, который определяется соответствующими социальными нормами и отношениями. Его важнейшей органической частью в дальнейшем стал правовой статус. Последний представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством. 4

    Правовой  статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей  политико-юридической системы, принципов  демократии, государственных основ  данного общества. Потому его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того уклада, в условиях которого он складывается и функционирует Правовой статус – это часть, элемент общества. Сердцевину, основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности (здесь нет расхождений), закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах, провозглашенные в Декларации прав человека и гражданина. Это главным образом и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах. Разумеется, это положение зависит и от ряда других факторов.

    1.2 Виды правового статуса личности

Классификация правовых статусов личности в первую очередь проводится по сфере действия и структуре правовых систем. Различают  общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности5.

    Различают следующие виды правового статуса личности:

    - общий, или конституционный, статус гражданина;

    - специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан;

    - индивидуальный статус;

    г) статус физических и юридических  лиц;

    д) статус иностранцев, лиц без гражданства  или с двойным   гражданством, беженцев;

    е) статус российских граждан, находящихся  за рубежом;

    ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.;

    з) профессиональные и должностные  статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

    и) статус лиц, работающих в различных  экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборонных объектов, секретных производств).

    Общий правовой статус - это статус лица как  гражданина государства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией и не зависит от различных текущих  обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Основным Законом страны. Изменение этого содержания зависит от воли законодателя, а не от каждого отдельного лица.

    Общий (международный) правовой статус личности включает в себя помимо внутригосударственных  права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом. Например, в ст. 15 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность применения правил, установленных нормами международного права и международными договорами. А в рамках СНГ действует Комиссия по правам человека, которая согласно Положению о ней от 24 сентября 1993 г. компетентна рассматривать как письменные запросы государств по вопросам нарушения прав человека, так и индивидуальные и коллективные обращения любых лиц, исчерпавших все доступные внутригосударственные средства правовой защиты.6

    Общий правовой статус не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, отличий, специфики. Поэтому в него не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов в зависимости от их трудовой деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают, других ситуаций. Если бы указанные права и обязанности были включены в понятие общего статуса гражданина, то получился бы различный, крайне нестабильный и неопределенный статус. Он уже не был бы единым. Общий правовой статус является базовым, исходным для всех остальных. По нему можно судить о характере, социальной природе, степени демократичности данного общества.7

    Специальный, или родовой, статус отражает особенности  положения определенных категорий  граждан (например, пенсионеров, студентов, военнослужащих, вузовских работников, учителей, рабочих, крестьян, инвалидов, участников войны и т.д.). Указанные слои, группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством. Совершенствование этих статусов - одна из задач юридической науки. Родовой (специальный) статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов, работников Крайнего Севера и др.

    Индивидуальный  статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Твердое знание каждым своего личного статуса, своих прав, обязанностей, ответственности, возможностей - признак правовой культуры, юридической грамотности. Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека. Индивидуальный статус характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т. п.8 Индивидуальный правовой статус личности подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Информация о работе Конституционный статус личности в Российской Федерации