Контрольная работа по аграрному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Государственные сельскохозяйственные инспекции – это одна из важнейших составляющих структуры Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее – Минсельхозпрод).
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, которое осуществляет отраслевое руководство сельским хозяйством и АПК в целом. Деятельность Минсельхозпрода регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1590

Содержание

Контрольная работа №1…………………………………….………………
3
Контрольная работа №2…………………………………………………….
8
Задача №1………………………………………………………...
8
Задача №2………………………………………………………...
10
Список использованной литературы…………………………

Работа содержит 1 файл

АгП.docx

— 36.50 Кб (Скачать)

 

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра экологического и аграрного права

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по  аграрному праву

 

(№1 и №2)

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса, 2 группы,

юридического факультета БГУ

специальности «Правоведение»

очной  формы обучения

Соловей Дарья Николаевна

_________________

 

 

Преподаватель:

Кузьмич Елена Петровна

 

 

 

 

Минск

                                                 2010

Содержание:

 

Контрольная работа №1…………………………………….………………

3

Контрольная работа №2…………………………………………………….

8

Задача №1………………………………………………………...

8

Задача №2………………………………………………………...

10

Список использованной литературы…………………………………...….

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

 

Государственные сельскохозяйственные инспекции: правовой статус и компетенция.

 

Государственные сельскохозяйственные инспекции – это одна из важнейших  составляющих структуры Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее – Минсельхозпрод).

Министерство сельского хозяйства  и продовольствия Республики Беларусь является республиканским органом  государственного управления, подчиненным  Совету Министров Республики Беларусь, которое осуществляет отраслевое руководство  сельским хозяйством и АПК в целом. Деятельность Минсельхозпрода регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1590 [7].

Итак, в структуру Минсельхозпрода  входят семь инспекций: Государственная продовольственная инспекция по качеству и стандартизации; Государственная хлебная инспекция; Государственная ветеринарная инспекция; Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений; Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений; Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования; Государственная племенная служба.

Правовой статус данных инспекций  определяют нормативные акты, регулирующие их деятельность. Такими актами являются: Положения о Государственной  продовольственной инспекции по качеству и стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утв. Постановлением Министерства сельского хозяйства  и продовольствия Республики Беларусь от 21.09.2004 № 69 [10]; Положение о государственном контроле за качеством зерна, муки, крупы, комбикормов, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2004 № 79 [8]; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2006 № 881 "О реализации положений Закона Республики Беларусь "О защите растений" [4]; Положения о Главном управлении ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2004 № 562 [12]; Положение о республиканском учреждении "Государственная хлебная инспекция", утв. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 02.12.2004 № 85 [11]; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1992 № 377 "О государственном надзоре за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования" [6]; Положение о сортоиспытании, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2006 № 1135 [5], Положение о государственной племенной службе, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 № 129 [9] и др.

На данный момент две инспекции  обладают статусом юридического лица: Государственная хлебная инспекция  и Главная государственная инспекция  по семеноводству, карантину и защите растений.

Следует отметить, что данные органы будут реорганизованы в единый орган - Белсельхознадзор. На базе данных инспекций будет создан межотраслевой орган - Комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки. Решения Комиссии будут носить рекомендательный характер, в отличие от решений инспекций, которые носят обязательный для выполнения характер.

П. 3 Положения о Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утв. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21.09.2004 № 69 [10] определяет Государственная продовольственная инспекция по качеству и стандартизации в пределах своей компетенции осуществляет руководство и координацию деятельности государственных инспекторов облсельхозпродов и райсельхозпродов по осуществлению ими контроля за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов в областях и районах, а также базовых организаций, имеющих лаборатории, аккредитованные на техническую компетентность и независимость. В компетенцию данной инспекции входит:

государственный контроль и  надзор за организациями и индивидуальными  предпринимателями, осуществляющими  производство и (или) хранение, экспорт  продовольственного сырья и пищевых  продуктов в Республике Беларусь, требований актов законодательства (включая технические нормативные  правовые акты), регулирующих вопросы  качества продовольственного сырья  и пищевых продуктов;

проведение государственной  политики и координация работ  совместно с заинтересованными  республиканскими и местными органами государственного управления в области  повышения качества продовольственного сырья и пищевых продуктов;

определение приоритетных направлений  по вопросам обеспечения качества продовольственного сырья и пищевых продуктов  в Республике Беларусь;

разработка проектов государственных  программ по вопросам качества и стандартизации продовольственного сырья и пищевых  продуктов, координация работ по проведению научных исследований в  области производства в республике безопасных для здоровья населения  продовольственного сырья и пищевых  продуктов с повышенной пищевой  и биологической ценностью;

разработка технических  нормативных правовых актов, проектов, приказов, указаний, распоряжений, постановлений  по вопросам качества продукции, стандартизации, сертификации в пределах своей компетенции; проведение экспертизы проектов технических условий на продовольственное сырье и пищевые продукты, утверждаемых организациями и индивидуальными предпринимателями, их согласование, ведение банка данных согласованных технических условий [10, п. 5].

В соответствии с п. 4 Положения о республиканском учреждении "Государственная хлебная инспекция"[11] в её компетенцию входит осуществление государственного контроля за качеством зерна, муки, крупы, комбикормов, принадлежащих организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся их производством и (или) хранением, переработкой, расфасовкой (кроме организаций торговли и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей этими товарами), а также за качеством указанных товаров, поступающих по импорту и поставляемых на экспорт, а также разработка совместно с заинтересованными республиканскими и местными органами государственного управления предложений по совершенствованию государственной политики в области повышения качества зерна и продуктов его переработки.

Что касается компетенции  Государственной ветеринарной инспекции, то следует сказать, что данная инспекция в соответствии с Положением о Главном управлении ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2004 № 562 [12] входит в состав Главного управления ветеринарии и выполняет возложенные на него функции.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2006 № 881 "О реализации положений Закона Республики Беларусь "О защите растений" [4] Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений осуществляет государственный контроль в области защиты растений в части обеспечения соблюдения законодательства о защите растений; устанавливает границы карантинной фитосанитарной зоны; осуществляет наложение и снятие карантина растений, установление и обеспечение карантинного режима; представляет в фонд данных по защите растений информацию, полученную в результате фитосанитарных наблюдений при осуществлении государственного контроля в области защиты растений, статистические данные на основе нецентрализованных государственных статистических наблюдений в области обращения со средствами защиты растений, иные сведения, полученные при осуществлении государственного контроля в области защиты растений.

Государственная инспекция  по испытанию и охране сортов растений в соответствии с Положением о сортоиспытании, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2006 № 1135 [5] обеспечивает государственное испытание сортов и древесно-кустарниковых пород; осуществляет экспертизу заявлений для сортоиспытания в установленном инспекцией порядке в 15-дневный срок со дня истечения времени подачи заявок на очередной календарный год; ежегодно предоставляет в официальных изданиях информацию о результатах государственного сортоиспытания.

Согласно п. 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1992 № 377 "О государственном надзоре за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования" [6] Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования:

осуществляют надзор за техническим  состоянием находящихся в эксплуатации тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и  оборудования, проводят периодически технические осмотры указанной  техники и оборудования;

проводят регистрацию  и ведут учет тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, самоходных мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин, в  том числе машин, изготовленных  на базе тракторов, принадлежащих предприятиям и организациям, независимо от форм собственности и их ведомственной  подчиненности, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам, выдают в  установленном порядке технические  паспорта и государственные номерные знаки на указанную технику и  ведут учет этих паспортов и номерных знаков;

осуществляют в установленном  порядке регистрацию учебных  организаций по подготовке механизаторов, принимают экзамены по правилам дорожного  движения, технической эксплуатации и навыкам практического вождения тракторов, самоходных мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин, в том числе машин, изготовленных  на базе тракторов, выдают удостоверения  на право управления указанной техникой;

организуют работу комиссий по осмотру тракторов, прицепов и  полуприцепов к ним, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин, мотоблоков и малогабаритных тракторов, изготовленных самодеятельными  конструкторами, и выдают заключения о соответствии их техническим требованиям;

участвуют в работе комиссий по рассмотрению претензий колхозов и других кооперативов, совхозов, иных сельскохозяйственных предприятий  и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан по поводу ненадлежащего  качества проданных или отремонтированных  для них тракторов, автомобилей, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и  оборудования, а также поставляемых им горюче-смазочных материалов;

контролируют выполнение предприятиями, учреждениями и организациями  необходимых мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и  несчастных случаев, соблюдение правил технической эксплуатации и содержание в исправном состоянии тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин.

Деятельность государственной  племенно й службы регулируется Положением о государственной племенной службе, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 № 129 [9]. В соответствии с п. 6 и п. 7 данного Положения в компетенцию Государственной племенной службы входит:

        руководство племенным делом в животноводстве республики и организация воспроизводства сельскохозяйственных животных;

организация разработки и реализация республиканских  программ по племенному делу и воспроизводству  сельскохозяйственных животных;

обеспечение сохранности генофонда племенных  животных;

организация разработки и внедрения прогрессивных  технологий в племенном деле, искусственном  осеменении сельскохозяйственных животных, трансплантации эмбрионов, воспроизводстве  и выращивании молодняка;

организация определения продуктивности племенных  животных и проведения оценки племенной  ценности племенных сельскохозяйственных животных, используемых для воспроизводства  стада, юридическими лицами, независимо от форм собственности, и физическими  лицами, занимающимися племенным  делом, а также участие в проведении аттестации племенных хозяйств;

Информация о работе Контрольная работа по аграрному праву