Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:13, контрольная работа

Описание работы

Жители поселка обратились в представительный орган муниципального образования района с заявлением о предоставлении им права на осуществление в поселке местного самоуправления. В их просьбе было отказано в связи с небольшой численность населения (450 чел.) и недостаточностью у поселка финансовых ресурсов. Жители поселка обжаловали это решение в суд.
Решите дело. Охарактеризуйте институт территориальных основ местного самоуправления.

Содержание

Задача № 1 …................................................................................................ 3-4
Задача № 2 …................................................................................................ 5-6
Задача № 3 …................................................................................................ 7-8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ….................................... 9

Работа содержит 1 файл

Контрольная по муниципальному праву.doc

— 32.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Задача  № 1 …................................................................................................ 3-4

Задача  № 2 …................................................................................................ 5-6

Задача  № 3 …................................................................................................ 7-8

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ….................................... 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 1

Жители  поселка обратились в представительный орган муниципального образования  района с заявлением о предоставлении им права на осуществление в поселке  местного самоуправления. В их просьбе  было отказано в связи с небольшой  численность населения (450 чел.) и недостаточностью у поселка финансовых ресурсов. Жители поселка обжаловали это решение в суд.

Решите  дело. Охарактеризуйте институт территориальных  основ местного самоуправления.

Решение:

     Общие правовые, территориальные, организационные  и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также государственные гарантии его осуществления устанавливаются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

     Территориальные основы местного самоуправления как институт муниципального права представляют собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями в состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения - менее 3000 человек каждый). Сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек, как правило, входит в состав сельского поселения. Следовательно, местное самоуправление в данном населенном пункте осуществляться самостоятельно не может.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 2

   Муниципальная избирательная комиссия отменила свое решение о регистрации С. И. Иванова в качестве кандидата на должность главы муниципального образования за использование им в целях своего избрания служебного положения. Иванов обжаловал это решение в суд.

  Решите дело. Охарактеризуйте порядок обжалования нарушений избирательного права и ответственность за такие нарушения.

Решение:

         Конституция закрепляет право граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и те случаи, когда граждане такого права не имеют. Есть соответствующая норма в указанном выше законе об общих принципах местного самоуправления. Но особо следует назвать Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", которым введено в действие "Временное положение о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов в обязательном порядке временно освобождаются от исполнения служебных обязанностей. Продолжение исполнения служебных обязанностей кандидатом, находящимся на государственной или муниципальной службе, а также работающим в средствах массовой информации во время участия в выборах, влечет за собой отмену решения о его регистрации избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, по инициативе избирательной комиссии, по протесту прокурора, по решению суда или по заявлению граждан, избирательных объединений (ст.24 ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления") 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 3

      Глава муниципального образования принял постановление о ликвидации находящегося в муниципальной собственности предприятия в связи с его нерентабельностью. Руководитель предприятия отказался признать законность постановления, сославшись на то, что согласно требованиям гражданского законодательства принудительно ликвидировать юридическое лицо может только соответствующий судебный орган.

         Оцените законность действий названных лиц.

Решение:

    Согласно ст. 35 ФЗ « О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества. Унитарное предприятие может быть также ликвидировано по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и инымит федеральными законами. Ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицами. В случае принятия решения о ликвидации унитарного предприятия собственник его имущества назначает ликвидационную комиссию. 
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами унитарного предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого унитарного предприятия выступает в суде. 
В случае, если при проведении ликвидации государственного или муниципального предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом. 
Порядок ликвидации унитарного предприятия определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Соответственно действия главы мунипального  образования законны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция РФ   (принята на  всенародном голосовании 12  декабря

1993 г.) (с  учетом поправок, внесенных Законами  РФ о поправках к Конституции  РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 30.11.2011).
  2. Федеральный закон от 26 ноября N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003).

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"