Контрольная работа по «Муниципальному праву РФ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 18:36, контрольная работа

Описание работы

Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края», в котором объединялись все муниципальные образования края. На первом собрании членов ассоциации, созданном краевой администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации в нем названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов его экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран заместитель губернатора. Устав ассоциации поступил на регистрацию в управление юстиции края.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

Работа содержит 1 файл

МП РФ.doc

— 30.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

Челябинский институт (филиал) 
 

      Кафедра государственно-правовых дисциплин 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      по  курсу «Муниципальное право РФ» 

      ВАРИАНТ № 
 
 

Студент:

Факультет: Экономики и права

Курс:

Группа:  
 

Подпись         _____________/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Челябинск

2011 год

     Вариант 5

     1. Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края», в котором объединялись все муниципальные образования края. На первом собрании членов ассоциации, созданном краевой администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации в нем названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов его экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран заместитель губернатора. Устав ассоциации поступил на регистрацию в управление юстиции края.

     Может ли управление юстиции  зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

     2. Муниципальная избирательная комиссия  отменила свое решение о регистрации  С. И. Иванова в качестве  кандидата на должность главы  муниципального образования за использование им своего служебного положения в целях избрания. Иванов обжаловал это решение в суд.

     Решите  дело. Охарактеризуйте  порядок обжалования  нарушений избирательного права и ответственность за такие нарушения.

     3. Глава муниципального образования принял постановление о ликвидации находящегося в муниципальной собственности предприятия в связи с его нерентабельностью. Руководитель предприятия отказался признать законность постановления, сославшись на то, что согласно требованиям гражданского законодательства принудительно ликвидировать юридическое лицо может только соответствующий судебный орган.

     Оцените законность действий названных лиц.

Информация о работе Контрольная работа по «Муниципальному праву РФ»